WORLD OF WARCRAFT

Тема: Blizzard приостановили доступ к своим играм и услугам для игроков из Донецка и Луганска  (Прочитано 60680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tidjik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
 :facepalm: :facepalm:
Откуда такая вера в Китай,неужели нельзя понять что для него важен лишь он сам.Из свежего месячной давности можно почитать про поставки топлива из рф в китай
https://www.gazeta.ru/business/2022/02/04/14497957.shtml
А можно еще покопаться и в более ранних и посмотреть в какую цену Китаю обходилось все раньше, а также легко находится как Китай выиграл не только в цене,но и в остальном.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
И да, списки уничтоженных реактивов публиковало не Мин. обороны, а РИА Новости. Должно ли мин. обороны отчитываться перед "зрителями" и доказывать свои слова "пруфами" - вопрос сомнительный.
В смысле "должно"? Оно и не доказывает  :) Нечем же, кроме составленный ими презентации. Если серьёзно - да, обвинение кого либо в разработке оружия требует доказательств (вспомним пример США, обвинивших Ирак в создании химоружия, да так и не нашедшего его).

То, что не отчитываются лично перед тобой, не означает, что не доказывают. Ряд товарищей среди мировых игроков эти сообщения заинтересовали. Повторю мысль, это не реалити шоу и не очередной сериал нетфликса, где персонажи долго и нудно борются за любовь зрителя.

Вот как раз когда мин. обороны начнет что-то доказывать - вот тогда его можно будет заподозрить в пропаганде. А пока что - люди просто делают свою работу.

Теперь по поводу уничтоженных реактивов. Они действительно выглядят безобидно. Настолько безобидно, что их обнаружение в еде, в воде, в продуктах питания или распыляемом воздухе можно принять за безобидное нарушение тех.процесса (что карается штрафами, но, уверен, символическими), а не за намеренную попытку саботажа и применения биологического оружия. Единственное, что меня в них смущает, так это то, что большинство из них либо сами по себе обладают резистентностью к использующимся сейчас антибиотикам (например, c.diphtherae gravis tox), что приводит к многочисленным исследованиям по тому, чем же их лечить помимо антибиотиков, либо являются подвидами бактерий, вырабатывающих бета-лактаматозу (например, E.Coli beta), что вкупе с различными возбудителями венерических или урологических болезней, которые кроме как антибиотиками никто не лечит, которые также присутствуют в списке, лично меня (я тот еще биолог, ага) сильно настораживают.
Эк чем удивил. У нас на работе кдл обнаруживает резистентную к макролидам микрофлору кишечника у каждого второго (а у лежащих в стационаре - и то чаще). Зачем что-то разрабатывать - то, тратить колоссальные средства на такое? Народ сам в себе выращивает резистом - мама не горюй.

И в этом нет ничего хорошего. Как нет ничего хорошего, если кто-то стремится ускорить или усилить этот процесс.

Человек всю свою историю как человека пытается ускорить и усилить течение естественных процессов, поставив их себе на службу. Если есть подозрение, что могли производиться эксперименты над этими культурами, чтобы навредить нашей стране (а в конце концов главного руководителя этих лабораторий - Пентагон - трудно заподозрить в альтруистических намерениях), то эти подозрения требуется проверить, чем сейчас и занимаются. То, что к журналистам и экспертам-биологам попадают крохи этих результатов, из которых они пытаются сделать далеко идущие выводы - это результаты деятельности конкретных журналистов и экспертов-биологов



Я ни в коем разе ничего не утверждаю - пусть это делают специалисты. Из мин.обороны, например. Но мне кажется странным что почему-то (и это мнение массово тиражируется западными сми)  биооружие рассматривается исключительно как оружие строго боевое, которое должно малыми дозами выводить из строя большие скопления боевой силы противника, причем, за минимально короткий срок.
Но оно может быть и другим - например, подтачивающим наш медицинский "иммунитет" за счет повышения резистентности бактерий к антибиотикам, при которой, например, обычная простуда может легко перейти в пневмонию, от которого человек "сгорит" за несколько дней - благо такие случаи уже были. И если это будет массовым (привет, ковид), то это может поставить на колени не только системы оказания мед.помощи, но и всю экономику в целом.
Поэтому я бы не стал как аргумент распространять итервью с биологом, имеющим, на мой взгляд, крайне ограниченный взгляд на вещи.


Может. Однако пока нет доказательств, что это было/есть на практике и работало/работает – это голословные догадки и ничего более. Что до специалистов – а почему биолог хуже разбирается в этом вопросе, чем обороновец? Когда пошла история с синовиальной жидкостью, один чин из МО заявил, что он не разбирается в генетике, но раз президент заявил, что тут какая-то угроза – он президенту безоговорочно верит (что ж, по крайней мере честно признался, что служит не рассуждая, и не стал говорить о том, в чем не шарит).

У биолога нет всего набора фактов, он вырывает имеющиеся у него крохи данных из контекста и безапеляционно заявляет, что это все чушь и пропаганда. Он может ошибаться, он может быть ангажирован, он в конце концов может оказаться не сосем в теме. Да мало ли что еще может быть.

Я могу обратный вопрос задать, почему я должен верить этому биологу, а не экспертам министерства обороны?
При этом министерство обороны меня ни к чему не призывает. Меня не призывают вставать под ружье, меня не призывают клеймить западные СМИ, мне даже не говорят жертвовать мою собственность на нужды страны. Внезапно, мин. обороны даже не призывает меня не верить этому биологу.

А вот журналисты и биолог призывают меня воспринимать отчеты мин. обороны, как ложь и пропаганду, а доверять только противоположному мнению. В этом плане признаками пропаганды обладают скорее они.

Завершая, дам пример, если бы этот биолог сказал бы: "знаете, в имеющихся у меня отчетах я не вижу признаков разрабатываемого биооружия, но я могу допустить, что возможно мои знания в этом вопросе неполны, поэтому давайте дождемся дополнительных сведений" - это был бы взвешенный научный подход. А пока что, человек обвиняющий других в пропаганде - зачем-то сам ведет себя как пропагандист. Это странно.

Но вот показательным мне кажется возбждение китайских коллег, которые за последние пару десятилетий на изучении пневмоний, резистентных к антибиотикам собаку летучую съели.

Как говорится – кажется – перекрестись. Почему тебе возбуждение китайцев «кажется», а западных стран – «не кажется»?) Откуда такие предпочтения?

Западные политики слишком часто возбуждались исходя из своих конъюнктурных предпочтений. Китайцы пока что себя в этом скомпрометировали как минимум меньше.

Все мы при наличии противоречивых источников выбираем на какие опираться. Конкретно для меня является показательным этот.

3) По поводу невозможности создания этно-оружия. Я понимаю аргументы. Действительно, выделить "этнический ген" по крайней мере по открытым данным и из соображений житейской логики кажется невозможным.

Так же и с этно-оружием. Я не буду спорить насколько его реализация возможна (у меня нет аргументов), но я могу сказать, что подобная аргументация не мешает вести исследования на эту тему. Никто не заявляет, что в этих биолабораториях Пентагона разработали энтно-оружие. Обвинения исключительно в попытках его разработать - дай Бог, неуспешных. И обвинения справедливые, потому что мы живем в удивительном мире, в котором вещи, еще пару лет назад считавшиеся невозможными, внезапно оказываются реализованными, и, как правило, в руках военныъ.


Раз доказательств нет, к чему говорить о несуществующем? Резюмируя, пруфов создания «генетической оружия» нет, одни догадки, "может быть" и "нельзя исключить" . И, как ты правильно заметил, и я этим согласен, - ты ничего не можешь утверждать. Так давай в таком разе пользоваться бритвой Оккама и не плодить сущности без крайней на то надобности.

Так и у тебя доказательств ангажированности заявлений мин. обороны нет. Бритва оккама она обоюдоострая. Пока что есть утверждение мин. обороны, которое к тому же озвучивалось вчера на ООН. Давай перед тем, как утверждать об истинности или ложности этого утверждения дождемся окончания процесса?

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
А где ты видишь что западная модель "эффективна"? Оно эффективна только для стран Запада, потому что построена таким образом чтобы доить весь остальной мир. Для России и Китая западная модель не эффективна совершенно. Ну вот Китай и будет строить свой PAX CHINA на половине земного шара во главе с собой любимым. А у России прекрасный шанс запрыгнуть в лодку одной из первых и забронировать себе место получше (примерно как Британия при США). Ну и про дешёвую рабочую силу я не понял о чём ты. Китай в плане технологий давно обогнал Европу и уже начинает обгонять США. Китай это первая экономика мира и по большинству параметров самая технологически продвинутая страна мира. США на их фоне отсталый динозавр, но с сильной армией и долларом. Собственно доллар это сейчас фактически единственное конкурентное преимущество США над Китаем.

Ох уж эти мощнейшие экономики мира на 60-х местах по ВВП на душу населения. Китай ничего нигде построить не сможет, разве что в Индии, потому что там ресурс людской сопоставим, что бы при крайней неэффективности производства создавать впечатление экономической мощи за счет объемов. Впрочем индусы, я думаю, справятся сами.
Ну да действительно, подумаешь какой-то там Рэй Далио называет Китай сверхдержавой и заменой Америке, Махеса с Нубклаба такой фигнёй не проведёшь ;D
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

mahes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1468

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тешшуб
    • Класс: Рыцарь смерти
Ох уж эти мощнейшие экономики мира на 60-х местах по ВВП на душу населения. Китай ничего нигде построить не сможет, разве что в Индии, потому что там ресурс людской сопоставим, что бы при крайней неэффективности производства создавать впечатление экономической мощи за счет объемов. Впрочем индусы, я думаю, справятся сами.


И поэтому Трамп объявил торговую войну Китаю и запретил поставки для некоторых китайских компаний связанных с электроникой таких как Huawei и Xiaomi. Объявляют ли войну отсталой экономик?) Вот уж не думаю.
Новость 2020 года: https://ria.ru/20201218/ssha-1589914990.html


1 - Экономика Китая большая, пусть она значительно менее эффективна чем западная или экономика соседей из Японии и Южной Кореи, но за счет объема Китай реально один из крупнейших игроков на мировом рынке. Это не мы - одновременно и не очень крупные и не очень эффективные.
2 - Тебя самого не смущает, что "самой мощной и технологичной стране в мире" почему то способны что то запрещать и что то там диктовать какие то там западные дикари? Твой пример отличный, только он демонстрирует то, о чем говорил я - Китайцы в плане производства и особенно его объемов добились известных успехов, но все это производство по прежнему производная от западной интеллектуальной собственности. И без системных политических изменений ничего не изменится, Китай уже по полной отработал преимущества дешевой рабочей силы и влезает в ловушку среднего дохода. К чему это приведет, когда через 10-20 лет стагнации и политической деградации Китай придет ко всем прелестям агонизирующих автократий, к которым пришли мы даже думать страшно. Остается надеяться, что текущий кризис позволит выработать какие то эффективные способы борьбы с подобными ситуациями. Жаль только, что именно наша страна спустя 100 лет опять полигон для исторических экспериментов.

Ну да действительно, подумаешь какой-то там Рэй Далио называет Китай сверхдержавой и заменой Америке, Махеса с Нубклаба такой фигнёй не проведёшь ;D


Видишь какое дело, мнение одного человека, какой бы он ни был уважаемый, тем более мнение не по его предметной области (а он просто инвестор, он не экономист даже) никак и никогда не перекрывает научный консенсус по какому то вопросу, в данном случае консенсус экономистов и политологов. А консенсус этот я выше изложил.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2022, 17:14:40 by mahes »

Yugio

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1589
И да, списки уничтоженных реактивов публиковало не Мин. обороны, а РИА Новости. Должно ли мин. обороны отчитываться перед "зрителями" и доказывать свои слова "пруфами" - вопрос сомнительный.
В смысле "должно"? Оно и не доказывает  :) Нечем же, кроме составленный ими презентации. Если серьёзно - да, обвинение кого либо в разработке оружия требует доказательств (вспомним пример США, обвинивших Ирак в создании химоружия, да так и не нашедшего его).

То, что не отчитываются лично перед тобой, не означает, что не доказывают. Ряд товарищей среди мировых игроков эти сообщения заинтересовали. Повторю мысль, это не реалити шоу и не очередной сериал нетфликса, где персонажи долго и нудно борются за любовь зрителя.
Вот как раз когда мин. обороны начнет что-то доказывать - вот тогда его можно будет заподозрить в пропаганде. А пока что - люди просто делают свою работу.

Хорошо, покажи тогда, чем доказывают. Шоу не шоу, но что-то вещественное они предъявили, пускай даже не мне? Если же не предъявили - значит, пока что и не доказали. А "товарищи среди мировых игроков" - это кто конкретно?

Теперь по поводу уничтоженных реактивов. Они действительно выглядят безобидно. Настолько безобидно, что их обнаружение в еде, в воде, в продуктах питания или распыляемом воздухе можно принять за безобидное нарушение тех.процесса (что карается штрафами, но, уверен, символическими), а не за намеренную попытку саботажа и применения биологического оружия. Единственное, что меня в них смущает, так это то, что большинство из них либо сами по себе обладают резистентностью к использующимся сейчас антибиотикам (например, c.diphtherae gravis tox), что приводит к многочисленным исследованиям по тому, чем же их лечить помимо антибиотиков, либо являются подвидами бактерий, вырабатывающих бета-лактаматозу (например, E.Coli beta), что вкупе с различными возбудителями венерических или урологических болезней, которые кроме как антибиотиками никто не лечит, которые также присутствуют в списке, лично меня (я тот еще биолог, ага) сильно настораживают.
Эк чем удивил. У нас на работе кдл обнаруживает резистентную к макролидам микрофлору кишечника у каждого второго (а у лежащих в стационаре - и то чаще). Зачем что-то разрабатывать - то, тратить колоссальные средства на такое? Народ сам в себе выращивает резистом - мама не горюй.

И в этом нет ничего хорошего. Как нет ничего хорошего, если кто-то стремится ускорить или усилить этот процесс.

Человек всю свою историю как человека пытается ускорить и усилить течение естественных процессов, поставив их себе на службу. Если есть подозрение, что могли производиться эксперименты над этими культурами, чтобы навредить нашей стране (а в конце концов главного руководителя этих лабораторий - Пентагон - трудно заподозрить в альтруистических намерениях), то эти подозрения требуется проверить, чем сейчас и занимаются. То, что к журналистам и экспертам-биологам попадают крохи этих результатов, из которых они пытаются сделать далеко идущие выводы - это результаты деятельности конкретных журналистов и экспертов-биологов
Есть доказательства или опять же только "подозрения"? То есть ничего конкретного? Я ничуть не оправдываю Пентагон и не обвиняю наш мо в пропаганде, но кто его обвиняет - тот и доказывает, это известная юридическая норма. Ничего такого, о чем бы сейчас можно было говорить, я в твоих словах не увидел.

Я ни в коем разе ничего не утверждаю - пусть это делают специалисты. Из мин.обороны, например. Но мне кажется странным что почему-то (и это мнение массово тиражируется западными сми)  биооружие рассматривается исключительно как оружие строго боевое, которое должно малыми дозами выводить из строя большие скопления боевой силы противника, причем, за минимально короткий срок.
Но оно может быть и другим - например, подтачивающим наш медицинский "иммунитет" за счет повышения резистентности бактерий к антибиотикам, при которой, например, обычная простуда может легко перейти в пневмонию, от которого человек "сгорит" за несколько дней - благо такие случаи уже были. И если это будет массовым (привет, ковид), то это может поставить на колени не только системы оказания мед.помощи, но и всю экономику в целом.
Поэтому я бы не стал как аргумент распространять итервью с биологом, имеющим, на мой взгляд, крайне ограниченный взгляд на вещи.


Может. Однако пока нет доказательств, что это было/есть на практике и работало/работает – это голословные догадки и ничего более. Что до специалистов – а почему биолог хуже разбирается в этом вопросе, чем обороновец? Когда пошла история с синовиальной жидкостью, один чин из МО заявил, что он не разбирается в генетике, но раз президент заявил, что тут какая-то угроза – он президенту безоговорочно верит (что ж, по крайней мере честно признался, что служит не рассуждая, и не стал говорить о том, в чем не шарит).

У биолога нет всего набора фактов, он вырывает имеющиеся у него крохи данных из контекста и безапеляционно заявляет, что это все чушь и пропаганда. Он может ошибаться, он может быть ангажирован, он в конце концов может оказаться не сосем в теме. Да мало ли что еще может быть.


Я могу обратный вопрос задать, почему я должен верить этому биологу, а не экспертам министерства обороны?
При этом министерство обороны меня ни к чему не призывает. Меня не призывают вставать под ружье, меня не призывают клеймить западные СМИ, мне даже не говорят жертвовать мою собственность на нужды страны. Внезапно, мин. обороны даже не призывает меня не верить этому биологу.

А вот журналисты и биолог призывают меня воспринимать отчеты мин. обороны, как ложь и пропаганду, а доверять только противоположному мнению. В этом плане признаками пропаганды обладают скорее они.

Завершая, дам пример, если бы этот биолог сказал бы: "знаете, в имеющихся у меня отчетах я не вижу признаков разрабатываемого биооружия, но я могу допустить, что возможно мои знания в этом вопросе неполны, поэтому давайте дождемся дополнительных сведений" - это был бы взвешенный научный подход. А пока что, человек обвиняющий других в пропаганде - зачем-то сам ведет себя как пропагандист. Это странно.
О каком ты биологе все время говоришь, который безапелляционно обвиняет МО в пропаганде? :o  Мб я не лазил в желтую прессу, но пока что видел единственно, что создание "целевого биологического орудия против этноса" невозможно (
и это по имеющимся научным данным - сущая правда, о какой тут ангажированности идет речь). Если же там надо полазить - скинь ссылочку, хотя можно ли такому ресурсу доверять... Ну единственно что могу сказать, что тот биолог - явной плохой специалист (или его мысли изложили неверно, журналисты тоже не биологи обычно, а с них какой спрос).
Если серьезно относиться к биологии в таком ключе, то можно обсудить и вопрос 5G чипирования. Why not? Как ты сам сказал, если этого раньше не было, то не значит, что это в принципе невозможно. Хотя, конечно, на деле иначе как  пропаганду антиваксеров подобную ересь рассматривать нельзя. Или можно, как ты думаешь?

Но вот показательным мне кажется возбждение китайских коллег, которые за последние пару десятилетий на изучении пневмоний, резистентных к антибиотикам собаку летучую съели.

Как говорится – кажется – перекрестись. Почему тебе возбуждение китайцев «кажется», а западных стран – «не кажется»?) Откуда такие предпочтения?
Западные политики слишком часто возбуждались исходя из своих конъюнктурных предпочтений. Китайцы пока что себя в этом скомпрометировали как минимум меньше.
Все мы при наличии противоречивых источников выбираем на какие опираться. Конкретно для меня является показательным этот.
В чем они себя скомпрометировали меньше? Напомню, в истории с Уханем США обвиняет Китай в утечке из биолаборатории, тот отнекивается. Сейчас Россия (или кто там) обвиняет США в создании биолабораторий, те отнекиваются. Пруфов - ни тут, ни там.

3) По поводу невозможности создания этно-оружия. Я понимаю аргументы. Действительно, выделить "этнический ген" по крайней мере по открытым данным и из соображений житейской логики кажется невозможным.

Так же и с этно-оружием. Я не буду спорить насколько его реализация возможна (у меня нет аргументов), но я могу сказать, что подобная аргументация не мешает вести исследования на эту тему. Никто не заявляет, что в этих биолабораториях Пентагона разработали энтно-оружие. Обвинения исключительно в попытках его разработать - дай Бог, неуспешных. И обвинения справедливые, потому что мы живем в удивительном мире, в котором вещи, еще пару лет назад считавшиеся невозможными, внезапно оказываются реализованными, и, как правило, в руках военныъ.


Раз доказательств нет, к чему говорить о несуществующем? Резюмируя, пруфов создания «генетической оружия» нет, одни догадки, "может быть" и "нельзя исключить" . И, как ты правильно заметил, и я этим согласен, - ты ничего не можешь утверждать. Так давай в таком разе пользоваться бритвой Оккама и не плодить сущности без крайней на то надобности.

Так и у тебя доказательств ангажированности заявлений мин. обороны нет. Бритва оккама она обоюдоострая. Пока что есть утверждение мин. обороны, которое к тому же озвучивалось вчера на ООН. Давай перед тем, как утверждать об истинности или ложности этого утверждения дождемся окончания процесса?

Так я и не обвиняю Мо в ангажированности, зачем мне доказательства :) Мало ли по какой причине они обвиняют США - может, честно заблуждаются, может, они правы, может, просто не поделили культуру бактерий. Но по факту доказательств работы США с биолабораториями нет, я говорю именно об этом. Возвращаясь к бритве Оккама - при прочих равных условиях принимается наиболее просто объяснение. А для того, чтобы сделать заключение о наличии сети биолабораторий (на границе, кек, чтоб все видели, наверное), нужно привести кучу условий, найти эти самые организмы, данные, записи. Тогда выкладывайте на бочку.
Можно изначально не верить заявлениям США, что лабораторий там нет. Но тогда надо сразу определиться - а можно ли верить Нуланд, что они там есть? :) Если они врут о противоположном, где гарантия, что они говорят правду в этом случае?

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
(показать/скрыть)
Я не буду обвинять тебя во лжи, скажу что ты добросовестно заблуждаешься.
Китайская экономика сегодня:
1. Самая большая в мире. Самая большая. Больше чем у США и больше чем у всего ЕС. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP)
2. Гораздо эффективнее чем экономика стран Запада (см. статистику по росту ВВП).
3. Лидирует по количеству НИОКР-ов и патентов.
4. Лидирует в большинстве новых высокотехнологичных сфер. Например именно в Китае производится больше всего в мире электромобилей.

Если проводить аналогии с историей столетней давности, то Китай это тогдашние США, в то время как США тогдашняя Великобритания. Из преимуществ у США на сегодняшний день остались:
1. Доллар как мировая резервная валюта.
2. Мощная армия с возможностью проецировать силу в любую точку мира.

Как только Китаю удастся каким-то образом уровняться по этим двум пунктам США тут же станет номером вторым. Я не говорю что они исчезнут, они по-прежнему будут мощной державой. Но творить безпредел в мире как сейчас они уже не смогут.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2022, 18:46:25 by Agroprom »
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4676

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
2. Гораздо эффективнее чем экономика стран Запада (см. статистику по росту ВВП).


Небольшая ремарка. В 20-21 годы США печатало баксы в режиме бешеного принтера, причем не только печатало, но и раздавало людям (именно буквально раздавало, почитайте по поддерживащие выплаты во время ковида). И ситуация с инфляцией в США сейчас  - это в первую очередь результат такой монетарной политики, а не "Путинского повышения цен". Так что вопрос эффективности экономики Запада и чем он обеспечивается в текущий момент - это вопрос очень интересный.

С экономикой же в Европах тоже начинаются интересные вещи. Например Бритиш стил повысило цена на какие-то жалкие 25%.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2022, 18:50:06 by Rivud »

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
Хорошо, покажи тогда, чем доказывают. Шоу не шоу, но что-то вещественное они предъявили, пускай даже не мне? Если же не предъявили - значит, пока что и не доказали. А "товарищи среди мировых игроков" - это кто конкретно?

Конкретно я ничего, что меня бы 100% убедило, не видел. С другой стороны я не видел и сто процентных утверждений в прямой речи - от журналистов вал, а вот от ответственных лиц нет. Только высказывание утверждений об озабоченности и "хайли лайкли" предположений на основании документов, которые удалось изъять (лично я не могу утверждать что была опубликована хотя бы часть из них - помимо списков уничтожаемых реагентов публиковались еще шифры исследований, описания которых можно было найти в открытой базе Пентагона с крайне провокационными названиями - но не более того), которые высказывали Конашенков, Кириллов, Лавров и вчера Небензя на совбезе ООН.

Собственно я в том же ключе высказываюсь и сам. Они меня убедили в том, что надо проявить осторожную озабоченность, но утверждать о конкретике пока рано.

Мировые игроки - ну я про Китайских деятелей, в том числе представитель китайцев в совбезе ООН, попросивший вчера серьезно отнестись к этому вопросу. Опять же, ничего не значит. Но, как говорится, в стране слепых и одноглазый - король.

Есть доказательства или опять же только "подозрения"? То есть ничего конкретного? Я ничуть не оправдываю Пентагон и не обвиняю наш мо в пропаганде, но кто его обвиняет - тот и доказывает, это известная юридическая норма. Ничего такого, о чем бы сейчас можно было говорить, я в твоих словах не увидел.

Конкретно у меня нет. Конкретно меня никто не убедил в том, что на этих лабораториях действительно разрабатывали биооружие тем более этнически-ориентированное. Меня пока что убедили в том, что там могли этим заниматься и что это финансировал Пентагон. Что для меня стало поводом пристально следить и строить предположения из разряда "если эти догатки верны - то..." исключительно этим и занимаюсь.

О каком ты биологе все время говоришь, который безапелляционно обвиняет МО в пропаганде? :o  Мб я не лазил в желтую прессу, но пока что видел единственно, что создание "целевого биологического орудия против этноса" невозможно (
и это по имеющимся научным данным - сущая правда, о какой тут ангажированности идет речь). Если же там надо полазить - скинь ссылочку, хотя можно ли такому ресурсу доверять... Ну единственно что могу сказать, что тот биолог - явной плохой специалист (или его мысли изложили неверно, журналисты тоже не биологи обычно, а с них какой спрос).
Если серьезно относиться к биологии в таком ключе, то можно обсудить и вопрос 5G чипирования. Why not? Как ты сам сказал, если этого раньше не было, то не значит, что это в принципе невозможно. Хотя, конечно, на деле иначе как  пропаганду антиваксеров подобную ересь рассматривать нельзя. Или можно, как ты думаешь?

Если честно, я тебя перепутал с гражданином, который вчера весь вечер раз 5 постил в спойлере статью с интервью с каким-то биологом, которое подписало сообщество каких-то биологов МГУ о том, что МО все врет. Вот я на это и ссылался. Думал ты в теме.

А так да - с позицией "из тех сведений, которые у нас есть, подобное (как минимум кажется) невозможно" - я спорить не могу, и даже наоборот, подерживаю, более того, я в рамках этой же позиции и высказался в первом посте.

Другое дело, это как с верой в Бога: можно не верить в Бога, но верить в людей, что верят в Бога :-) Так же и тут: можно считать, что разработка невозможна, но при этом можно допускать наличие людей, которые эту невозможность хотят опровергнуть.

К тому же, если совсем цинично подходить, то создание патогена, который бы поражал конкретный этнос, кажется действительно невозможным, а вот авантюрная идея поиграться с вероятностью, где, условно, у определенной группы людей патогену будет подвержено 80%, а у другой только 10%. Или чтобы у одной группы людей шанс тяжелого протекания заболевания был выше, у другой ниже, а у третьей стремился к погрешности (при сохранении равного шанса заболеть) - вот это уже кажется крайне авантюрным, но достижимым. Понятно, что нужно решить проблему мутаций и связанных с нею адаптаций, но говорят (говорят), что как только в условной ядерной войне будет достигнуто  потенциальное соотношение жертв 80 на 20 (Парето, ага) в твою пользу, то могут найтись те, для кого она станет приемлемой. Допускаю, что в условной биовойне могут найтись авантюристы придерживающиеся такого же мнения.

Повторюсь, это исключительно аргументы в пользу того, что это вопрос, требует должного и пристального внимания (против того же 5G в условном пфайзере, что было чушью), но не является прямым доказательством, что это было в реальности - тут, мне кажется, у нас предмета спора нет.

В чем они себя скомпрометировали меньше? Напомню, в истории с Уханем США обвиняет Китай в утечке из биолаборатории, тот отнекивается. Сейчас Россия (или кто там) обвиняет США в создании биолабораторий, те отнекиваются. Пруфов - ни тут, ни там.

Я на самом деле имел в виду вторжения в Ливию, Ирак и Сирию по крайне надуманным предлогам.

А вот противостояние Ухань-США мне кажется интересным. Я не встаю ни на чью сторону (пока), но, как мне кажется, об Ухани все забыли. И Китаю сейчас, в случае, если бы это была действительно их утечка, сейчас было бы проще эту тематику не поднимать от слова совсем. Но их заинтересованность лично мне кажется (прости, креститься не буду - ты ведь спрашиваешь о моем мнении, а не о фактах) скорее свидетельствующей о том, что они искренне хотят разобраться в этой истории и искренне допускают, что данные, предоставляемые (вероятно) им нашим мин. обороны могут несколько перевернуть ситуацию. Тем более, что от представителей мин. обороны явно звучали отсылки на какие-то документы об экспериментах на птицах и летучих мышах, как потенциальных переносчиках патогенов.

Повторюсь, лично мне кажется это исключительно интересным, а не подтверждающим что-то. И лично я высказываюсь в духе "если это подтвердится, то может иметь следующие последствия..."

Так я и не обвиняю Мо в ангажированности, зачем мне доказательства :) Мало ли по какой причине они обвиняют США - может, честно заблуждаются, может, они правы, может, просто не поделили культуру бактерий. Но по факту доказательств работы США с биолабораториями нет, я говорю именно об этом. Возвращаясь к бритве Оккама - при прочих равных условиях принимается наиболее просто объяснение. А для того, чтобы сделать заключение о наличии сети биолабораторий (на границе, кек, чтоб все видели, наверное), нужно привести кучу условий, найти эти самые организмы, данные, записи. Тогда выкладывайте на бочку.
Можно изначально не верить заявлениям США, что лабораторий там нет. Но тогда надо сразу определиться - а можно ли верить Нуланд, что они там есть? :) Если они врут о противоположном, где гарантия, что они говорят правду в этом случае?

А я с такой позицией не спорю. Хрен его знает. Говорят (говорят), что есть документы о том, что проводились отборы различного рода тканей у строго определенных этнических групп (не кавказцев, конечно, этот перевод меня самого позабавил, но по-моему пару лет назад был какой-то скандал о сборе крови у лиц исключительно славянской внешности). Представители мин. обороны утверждают (без доказательств в открытых источниках), что эти образцы уходили тысячами в головные лаборатории Пентагона. Опять же показывают контракты (ссылки на которых без подробностей, ессно, хранятся в открытых БД Пентагона и НАТО) от военных ведомств США, Германии и еще каких-то государств.

Это, повторюсь, позволяет начинать спекулировать на тему (лично я все это не считаю доказательствами, пока не обнародуют более серьезные материалы - если они есть).

Ну несколько истеричное заявление госпожи Нуланд тоже озадачило. Но мало ли какие у нее сведения, ее вполне могли подставить, чтобы пустить наших ищеек по ложному следу и тем самым скомпрометировать дальнейшие подозрения по другим тематикам. Почему нет.

Так что нет, я не поддерживаю тех, кто кричит "Ага, США попались! сганые вы жулики, хотели нас потравить всех патогенами, всё, теперь вас ждет трибунал и вы вплоть до появления Энтерпрайза не отмоетесь", равно как не поддерживаю позицию "Нет это вы всё врети, чтобы оправдать свои имперские амбиции" - я тут, скорее на позиции, "надо посмотреть - если все действительно так, как опасаются наши военные чины, то это крайне пгискорбно, что мир скатился в такую дичь, потому что военные манипуляции с генами - это пострашнее ядрен-батона, так как с ним-то все понятно, а в случае с генами всегда идет игра в вероятности. Ну а если ошибаются - ну, нехорошо, конечно, получилось, что такую бучу подняли (тут и журналисты с безапеляционными заявлениями поднасрали) - но с другой стороны и хорошо, что в этот ящик Пандоры никто пока не полез.

Как-то так.

mahes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1468

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тешшуб
    • Класс: Рыцарь смерти
Я не буду обвинять тебя во лжи, скажу что ты добросовестно заблуждаешься.
Китайская экономика сегодня:
1. Самая большая в мире. Самая большая. Больше чем у США и больше чем у всего ЕС. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP)
2. Гораздо эффективнее чем экономика стран Запада (см. статистику по росту ВВП).
3. Лидирует по количеству НИОКР-ов и патентов.
4. Лидирует в большинстве новых высокотехнологичных сфер. Например именно в Китае производится больше всего в мире электромобилей.

Если проводить аналогии с историей столетней давности, то Китай это тогдашние США, в то время как США тогдашняя Великобритания. Из преимуществ у США на сегодняшний день остались:
1. Доллар как мировая резервная валюта.
2. Мощная армия с возможностью проецировать силу в любую точку мира.

Как только Китаю удастся каким-то образом уровняться по этим двум пунктам США тут же станет номером вторым. Я не говорю что они исчезнут, они по-прежнему будут мощной державой. Но творить безпредел в мире как сейчас они уже не смогут.


Ты просто не понимаешь что такое эффективность экономики и в чем она измеряется. Продолжаешь смешивать местами размер и эффективность. Зачем то даешь ссылку на ВВП, тогда как сам по себе этот показатель вообще ни о чем не говорит, кроме того, что Китай большой (будто кто то с этим спорит) в отличие от ВВП(ППС) на душу населения.
Рост ВВП в старанах догоняющего развития совершенно нормальная ситуация, очень просто иметь хороший темп роста ВВП, когда переходишь от аграрной средневековой экономики к какому-никакому производству. У нас тоже 10 лет были темпы роста ВВП Китаю на загляденье. Потом наступает ловушка среднего дохода. Китай с этим уже столкнулся, темпы резко замедляются и это уже вызывает серьезные проблемы внутри страны, потому что объемы и структура инвестиций были рассчитаны на эти чудесные 10% роста в год.
Количество патентов - см пункт первый. Важно не количество, а качество. Рисовать миллион вариантов плетения лаптя и патентовать их можно и у нас.
Ради интереса посмотрел что там с производством электромобилей - на первом месте Tesla, потом GM, потом Volkswagen, и на четвертом месте китайская контора, ориентированная на китайский же рынок, уступающая лидерам даже несмотря на колоссальность этого самого рынка. Где тут "технологическое превосходство" искать я не знаю. Здорово конечно, что они в принципе имеют конкуретные модели для внутреннего рынка, нам о таком только мечтать, но, как я писал - хорошие объемы производства и тотальная вторичность.

Откуда вообще берется этот детский наивно-восторженный взгляд на Китай я не знаю. Видимо это одно из направлений пропаганды. Хоть какую то альтернативу США надо предложить телезрителю, вот в ход и идет Китай, только не настоящий, а сказочный.

П.С. Совершенно непонятно, почему тот пункт, по которому Китай реально впереди планеты всей - армия, наоборот недооценивается. Она сама по себе огромна и больше американской в два раза и при этом у Китая совершенно колоссальные возможности для мобилизации резервов.
Хотя нет, понятно - один из центральных векторов пропаганды - рассказы про то какие США воинственные, и упоминание уровня милитаризированности Китая в этом контексте явно лишнее. Так что про это предпочитают умалчивать.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2022, 19:58:44 by mahes »

Delphy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94

  • Варкрафт: +
    • Класс: Энх
    • Сервер: Борейская тундра
О, 24 страницы срача. Давно такого не было.

По сабжу: Близзы, пусть и лицемерные мудаки, имеют свои ограничения в качестве торгового законодательства США и, в частности, лицензионного соглашения, напрямую из оного законодательства вытекающего. Если дядя Сэм сказал, что вот то брыкающееся стадо электората (с точки зрения этого дяди, естественно) подлежит изоляции, то метелица будет вынуждена заблокировать, независимо от того что хочет совет директоров, ну или кто там у них баранку крутит.

По теме последних десяти страниц срача: ИМХО Россия ни за какие коврижки не позволит НАТО войти в Украину (или наоборот, я хз какие они там интимные отношения ведут, и речь, естественно, об управляющей верхушке, обычные нормальные человеки тут явно не причём), это самая что ни на есть прямая стратегическая угроза стране. Точно такая же причина была у аннексии Крыма, кто бы что ни говорил. В советское время была примерно такая же история, это когда СССР влезли на Кубу и всякие банановые республики Южной Америки, американцы при этом очень сильно возмущались. Правда, санкции и блокировки на железный занавес тогда не то чтобы хорошо работали.

А если посмотреть по историческим трендам, в среднем каждые 60-70 лет проходит большая война, и, судя по всему, у кого-то снова зачесалось после того как последние свидетели предыдущей (из тех, кто был во вменяемом возрасте) сыграли в ящик, но наличие атомного щита немного останавливает, сохраняя некую видимость культурности и не переводя в международный конфликт третьего-четвертого класса. Как бы то ни было, на международном уровне общение стран - это общение равных по силе, слабые не имеют права голоса де-факто, только де-юре. Закон джунглей в геополитических масштабах, однако.

И немного статистики под конец:
Цитировать
According to the United Nations, there had been 549 civilian deaths and 957 injuries in Ukraine as of 10 March, although it believes the real total could be considerably higher. Of those killed, 26 have been confirmed to have been children

Это цитата из TheGuardians, говорящая о том, что на 10 марта в/на Украине официально 550 гражданских жертв и тысяча раненых.
А вот это статья на англоязычной вики о покойниках в Ираке. Есть ещё и русскоязычная версия, но она не настолько информативная. После этого, как говорится, nuff said.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2022, 20:09:57 by Delphy »
У человека основной была всегда только одна проблема - он в упор не видит источник своих остальных сложностей, ежедневно глядя на него в зеркале.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4676

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
П.С. Совершенно непонятно, почему тот пункт, по которому Китай реально впереди планеты всей - армия, наоборот недооценивается. Она сама по себе огромна и больше американской в два раза и при этом у Китая совершенно колоссальные возможности для мобилизации резервов.

Тут есть два момента:

1) Китай, насколько мне известно, не имеет никакого опыта ведения современных войн. Даже против папаусов. А современная война - это не только количество, но и качество. ну и то, что воевавшая армия будет более боеспособна, чем армия сугубо мирного времени - никуда не делось.
2) Мобилизационный ресурс (после определенного предела) сейчас имеет гораздо меньшую ценность, чем хотя бы во времена второй мировой. Просто потому что подготовить сейчас не солдата - заготовку под солдата требует больше времени и сил, а средств утилизации плохо обученной и слабо вооруженной пехоты с того времени радикально прибавилось. Одно термобарическое оружие чего стоит.

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
Я не буду обвинять тебя во лжи, скажу что ты добросовестно заблуждаешься.
Китайская экономика сегодня:
1. Самая большая в мире. Самая большая. Больше чем у США и больше чем у всего ЕС. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP)
2. Гораздо эффективнее чем экономика стран Запада (см. статистику по росту ВВП).
3. Лидирует по количеству НИОКР-ов и патентов.
4. Лидирует в большинстве новых высокотехнологичных сфер. Например именно в Китае производится больше всего в мире электромобилей.

Если проводить аналогии с историей столетней давности, то Китай это тогдашние США, в то время как США тогдашняя Великобритания. Из преимуществ у США на сегодняшний день остались:
1. Доллар как мировая резервная валюта.
2. Мощная армия с возможностью проецировать силу в любую точку мира.

Как только Китаю удастся каким-то образом уровняться по этим двум пунктам США тут же станет номером вторым. Я не говорю что они исчезнут, они по-прежнему будут мощной державой. Но творить безпредел в мире как сейчас они уже не смогут.


Ты просто не понимаешь что такое эффективность экономики и в чем она измеряется. Продолжаешь смешивать местами размер и эффективность. Зачем то даешь ссылку на ВВП, тогда как сам по себе этот показатель вообще ни о чем не говорит, кроме того, что Китай большой (будто кто то с этим спорит) в отличие от ВВП(ППС) на душу населения.
Рост ВВП в старанах догоняющего развития совершенно нормальная ситуация, очень просто иметь хороший темп роста ВВП, когда переходишь от аграрной средневековой экономики к какому-никакому производству. У нас тоже 10 лет были темпы роста ВВП Китаю на загляденье. Потом наступает ловушка среднего дохода. Китай с этим уже столкнулся, темпы резко замедляются и это уже вызывает серьезные проблемы внутри страны, потому что объемы и структура инвестиций были рассчитаны на эти чудесные 10% роста в год.
Количество патентов - см пункт первый. Важно не количество, а качество. Рисовать миллион вариантов плетения лаптя и патентовать их можно и у нас.
Ради интереса посмотрел что там с производством электромобилей - на первом месте Tesla, потом GM, потом Volkswagen, и на четвертом месте китайская контора, ориентированная на китайский же рынок, уступающая лидерам даже несмотря на колоссальность этого самого рынка. Где тут "технологическое превосходство" искать я не знаю. Здорово конечно, что они в принципе имеют конкуретные модели для внутреннего рынка, нам о таком только мечтать, но, как я писал - хорошие объемы производства и тотальная вторичность.

Откуда вообще берется этот детский наивно-восторженный взгляд на Китай я не знаю. Видимо это одно из направлений пропаганды. Хоть какую то альтернативу США надо предложить телезрителю, вот в ход и идет Китай, только не настоящий, а сказочный.

П.С. Совершенно непонятно, почему тот пункт, по которому Китай реально впереди планеты всей - армия, наоборот недооценивается. Она сама по себе огромна и больше американской в два раза и при этом у Китая совершенно колоссальные возможности для мобилизации резервов.
Хотя нет, понятно - один из центральных векторов пропаганды - рассказы про то какие США воинственные, и упоминание уровня милитаризированности Китая в этом контексте явно лишнее. Так что про это предпочитают умалчивать.

Да нет, как раз про эффективность экономики не понимаешь ты... Причём пробелы у тебя очень серьёзные как в плане теории, так и в плане фактологии.
1. ВВП действительно во-многом бухгалтерский показатель, но для простоты сравнения сгодится. Тем более если смотреть именно на структуру экономики, то у Китая преобладает реальное производство, в то время как на Западе сфера услуг и финансы. То есть их ВВП во многом дутый и преимущество Китая в реальности ещё больше.
2. Ты просто не владеешь фактами или сознательно врёшь. НИКОГДА за последние 30 лет рост ВВП России не был больше чем у Китая. Я подчёркиваю - НИКОГДА. Китай вообще уникален хотя бы тем что всегда рос на 7-10% в год и даже в условиях короновируса когда все падали он всё-равно рос. Темпы роста Китая можно сравнить лишь с темпами роста СССР в 30е годы.
3. Байки про ловушку среднего дохода я знаю. И это действительно справедливо для классических рыночных переферийных стран. Но Китай тем и уникален что продолжает расти, хотя в "ловушку среднего дохода" должен был попасть ещё лет пять назад. А ещё можно сравнить Китай с Индией, которая кстати "демократия", но растёт при этом гораздо медленнее.
4. По патентам - нет, у Китая патенты и НИОКРы как раз в самых передовых сферах, ты опять не прав. У Китая самые передовые системы ИИ, в том числе например в области распознавания. Китай лидирует в квантовых вычислениях, в биотехах, да практически во всём.
5. По производству электромобилей, ну ты опять не прав. Китай производит ПОЛОВИНУ всех электромобилей в мире. ПОЛОВИНУ, КАРЛ! Да, они не так распиарены как Тесла, но тут история такая же как с Огрызком и китайфонами. Пока первый проводит красивые презентации вторые за счёт цена/качество захватили весь мир. С электромобилями будет ровно то же самое. Кстати для аккумуляторов электромобилей нужно много никеля. Угадай кто крупнейший производитель никеля в мире и кому он теперь будет поставлять свою продукцию после того как Запад ввёл против нас санкции и какие компании от этого выйграют, а какие проиграют?
https://asia.nikkei.com/Spotlight/Electric-cars-in-China/China-led-world-with-500-000-electric-car-exports-in-2021
6. По армии. Ну тут видно что ты не понимаешь о чём пишешь. Сила армии измеряется не численностью личного состава, а глобальными возможностями. Глобальные возможности США обеспечиваются наличием сильного авианосного флота и сотнями баз по всему миру, что позволяет им наносить удары где угодно и когда угодно и держать в узде малые страны в любой точке мира. Китай так пока что не может.

Вот пример Китайской экономической мощи. У США и близко ничего подобного нет.


« Последнее редактирование: 12 Марта, 2022, 20:47:50 by Agroprom »
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

Гримфанданго

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 796

  • Варкрафт: +
    • Имя: Искандер
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Kazzak
Пора вводить свои санкции и перестать заходить в игру.Хоть проиграл 10 лет в вов, сейчас заходить противно. И даже когда они снимут все ограничения, я уже не вернусь, доверия нет.
Могли бы давно уже чтонибудь сделали, а не кричали что мы можем вы только ждите)) все что могут лишь добьет собственную экономику окончательно

salaran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Не понимаю радость некоторых людей по поводу Китая, Китай вообще главный бенефициар последних событий. Кстати Китай не поддержал Россию в ООН.

gershtulz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Живу в донецкой области. В 2 часа ночи просто прилетает бан учетки и всё на этом. Даже тикет не написать им теперь. Гугл говорит что в Крыму аналогичная ситуация была, когда их начали блокировать

 

закрыть