WORLD OF WARCRAFT

Тема: Разработчики попросили прекратить работу над аддоном "Voice Acted Quests"  (Прочитано 27239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iPilot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3571
  • Токсичная лошадка

  • Варкрафт: +
    • Сервер: РФ
Близзард от того и стоит на верхушке пищевой цепи игровой индустрии, что имеет на вооружение, помимо разработчиков игры, целые департаменты аналитиков / юристов и прочих медиумов, бдящих покой и сон собственных прав и интересов, как бы это для публики не нравилось.
От части они правы, ибо игра - продукт деятельности частной компании, с строго очерченными границами допуска третьих лиц. Предоставление права пользования игрой НЕ игроку, а человеку, который использует игру исключительно(!) как инструмент для своего авторского творчества и его распространения (делает при этом открыто и публично) - явно в границы такого допуска не входит.
Близзард уже давно на верхушке не стоит. То, что они рубят бабло, на вечных рабах, то это будет уже всегда. Ни одного стоящего проекта за 10 лет они не сделали.
Starcraft II вышел меньше 10 лет назад, а значит утверждение - ложь.

Drlexx

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 244
В истории ВоВ был один такой квест, первый квест рыцарей смерти

frozennoob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Жадность фраера сгубила.

NawathStrikeBack

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4367
  • Perhaps you've seen it, may be in a dream
  • Рейтинг:-6 (+0 | -6)
Ну, наверное это связано с желанием близзард сохранить аутентичность голосов персонажей в игре.
Кроме того, скорее всего озвучка будет только на английском языке.Как тогда быть в других регионах? Скорее всего начнут поступать требования о введении озвучки для всех языков, а потом распространить эту фичу на все аддоны.
С позиции близзард их решение понятно.
Чет в голосину, особенно про требования перевода. Чувак, аутентичность 5и вариантов голосов для каждой расы? Серьещно?

По теме, то единственным достойным оправданием близард в этой ситуации может быть только если они сами хотят озвучить игру. В остальном это какой-то зашквар
У кого "раньше было лучше" давно должны были дожить до дня, когда поймут, что им не нравится "сейчас". И под словом "сейчас" отнюдь не подразумевается никакая игра. Сколько бы вы себе не лгали. Это лишь ваша попытка распространить свои страдания на окружающих, чтобы не быть одинокими в яме с дерьмом

qeewi

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 389
Близзы не хотят (и абсолютно правильно делают), чтобы их продукт ассоциировался с какой-то кустарщиной
Ты наркоман чтоли?
Хотя, зачем я спрашиваю.

Это МОД, Аддон, я хз как его устанавливать, но точно отдельно, и точно тем, кто в курсе что и зачем устанавливает. Какие в жопу ассоциации, когда это фановый продукт? Мой пост про запрет фанфиков выше все еще актуален, хоть и минусится полоумными фанбоями. Еще можно запретить фанатские арты, а то некоторые такие ужасные, что очерняют работы официальных художников.

Еще можно запретить все аддоны и UI, это прямое вторжение в код и святой дизайн официальных разработчиков, нечего очернять великую игру своими кривыми руками.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
Ну, наверное это связано с желанием близзард сохранить аутентичность голосов персонажей в игре.
Кроме того, скорее всего озвучка будет только на английском языке.Как тогда быть в других регионах? Скорее всего начнут поступать требования о введении озвучки для всех языков, а потом распространить эту фичу на все аддоны.
С позиции близзард их решение понятно.
Чет в голосину, особенно про требования перевода. Чувак, аутентичность 5и вариантов голосов для каждой расы? Серьещно?

По теме, то единственным достойным оправданием близард в этой ситуации может быть только если они сами хотят озвучить игру. В остальном это какой-то зашквар

На самом деле тут есть нюансы.

1) Это хранение и распространение. По сути автор берет интеллектуальную собственность Близзард - тексты квестов без купюр, наговаривает их голосом (либо приглашает сторонних "актеров", которые наговаривают их голосом), записывает на их основе mp3 файлы, которые затем распространяет.

Вопрос, чем это отличается от пиратского распространения незаконно изготовленных аудиокниг? По сути, ничем.

2) вопрос получения выгоды. Сами Близзард признали, что они сейчас не видят попыток получить какую-либо прибыль на их интеллектуальном продукте. То есть это фанатская поделка, что хорошо. Однако следить за тем, чтобы этот продукт не был монетизирован в будущем - это лишняя морока, поэтому проще попросить не использовать интеллектуальную собственность уже сейчас, нежели в будущем доказывать, что автор получает деньги с помощью пожертвований или рекламы, размещенной на сайте его проекта.

3) Вопрос прецедентности. На западе есть понятие прецедентности права. Автор в комментариях к своему посту на mmo-champion упоминает схожий проект, где игроки не просто озвучивали, но переделывали содержание квестов Варкрафт, что закономерно возмутило Близзард, и проект был закрыт. То есть был создан прецедент.

Возникает вопрос, кто в данном проекте будет контролировать аутентичность текстов? Пока автор работал один, он мог клятвенно заявлять, что он отвечает за это. Когда к проекту подключились сотни, если не тысячи, людей, то гарантировать сохранность текстов на предмет отсебятины стало намного сложнее. И если в данном случае Близзард закроют глаза на это, то возникает закономерный вопрос - а почему же они в первом случае проект прикрыли.

Юристы Близзард сыграли на опережение. Увы, это закрыло отличный проект, с весьма занятной идеей и ее исполнением на крайне высоком для любительского уровне. Но ничего не поделать, к сожалению, грань между фанатским развитием и банальным абьюзом интеллектуальной собственности крайне тонка, и такая компания как Близзард не может себе позволить такие риски.

П.С. озвучивание старых квестов - это как переделка мира в катаклизме - очень много усилий, очень мало свеч, хотя Близзард работают в этом направлении - например, начальный квест союзных рас и некоторые квесты пост-контент Легиона озвучены полностью.

NawathStrikeBack

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4367
  • Perhaps you've seen it, may be in a dream
Это хранение и распространение. По сути автор берет интеллектуальную собственность Близзард - тексты квестов без купюр, наговаривает их голосом (либо приглашает сторонних "актеров", которые наговаривают их голосом), записывает на их основе mp3 файлы, которые затем распространяет.

Вопрос, чем это отличается от пиратского распространения незаконно изготовленных аудиокниг? По сути, ничем.
Тем, что не бьет ни по чьему кошельку.

Цитировать
вопрос получения выгоды. Сами Близзард признали, что они сейчас не видят попыток получить какую-либо прибыль на их интеллектуальном продукте. То есть это фанатская поделка, что хорошо. Однако следить за тем, чтобы этот продукт не был монетизирован в будущем - это лишняя морока, поэтому проще попросить не использовать интеллектуальную собственность уже сейчас, нежели в будущем доказывать, что автор получает деньги с помощью пожертвований или рекламы, размещенной на сайте его проекта.
Вот это уже какое-то свинство. Я вам коленку прострелю, чисто на всякий случай, вдруг вы на меня кинетесь. Причем тут речь о фанатской работе, автор аддона ведь делает нехилую такую работу, и даже если за донат, как этот донат повлияет на выхлоп близзард от вов?

Цитировать
Вопрос прецедентности. На западе есть понятие прецедентности права. Автор в комментариях к своему посту на mmo-champion упоминает схожий проект, где игроки не просто озвучивали, но переделывали содержание квестов Варкрафт, что закономерно возмутило Близзард, и проект был закрыт. То есть был создан прецедент.
В этом случае все оправдано, но в данном такого замечено не было.

Цитировать
Возникает вопрос, кто в данном проекте будет контролировать аутентичность текстов? Пока автор работал один, он мог клятвенно заявлять, что он отвечает за это. Когда к проекту подключились сотни, если не тысячи, людей, то гарантировать сохранность текстов на предмет отсебятины стало намного сложнее. И если в данном случае Близзард закроют глаза на это, то возникает закономерный вопрос - а почему же они в первом случае проект прикрыли.
Опять таки 2 разные вещи.
Там текст переделывают или скрывают? Если да, то еще можно понять, но все же можно было не сразу блочить а договориться оставлять оригинальный текст.

Цитировать
Юристы Близзард сыграли на опережение. Увы, это закрыло отличный проект, с весьма занятной идеей и ее исполнением на крайне высоком для любительского уровне. Но ничего не поделать, к сожалению, грань между фанатским развитием и банальным абьюзом интеллектуальной собственности крайне тонка, и такая компания как Близзард не может себе позволить такие риски.
Говоря о зашкваре я, разумеется, не имею ввиду "творческий отдел". Да, к сожалению творчество сейчас полностью подмято
(показать/скрыть)
У кого "раньше было лучше" давно должны были дожить до дня, когда поймут, что им не нравится "сейчас". И под словом "сейчас" отнюдь не подразумевается никакая игра. Сколько бы вы себе не лгали. Это лишь ваша попытка распространить свои страдания на окружающих, чтобы не быть одинокими в яме с дерьмом

RAc0t

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 457
Близзы не хотят (и абсолютно правильно делают), чтобы их продукт ассоциировался с какой-то кустарщиной
Ты наркоман чтоли?
Хотя, зачем я спрашиваю.

Это МОД, Аддон, я хз как его устанавливать, но точно отдельно, и точно тем, кто в курсе что и зачем устанавливает. Какие в жопу ассоциации, когда это фановый продукт? Мой пост про запрет фанфиков выше все еще актуален, хоть и минусится полоумными фанбоями. Еще можно запретить фанатские арты, а то некоторые такие ужасные, что очерняют работы официальных художников.

Еще можно запретить все аддоны и UI, это прямое вторжение в код и святой дизайн официальных разработчиков, нечего очернять великую игру своими кривыми руками.

queerwi, ты же не наркоман, должен понимать разницу между фанфиками, которые  пишутся "в стол"/публикуются где-то в безднах интернета, и озвучкой, которая будет находится непосредственно в игре?
Хотя, зачем я спрашиваю.

Как только фанатское творчество пытается влезть в продукт Близзард - ему сразу указывают на выход. Уже упомянутый в главном посте Беллулар именно этим и пытался заниматься со своим "аддоном": "Сейчас я как напишу новые квесты для ВоВки, да еще дам возможность васянам и джонам то же самое делать!" И его прикрыли. А феечки ,которые в уютном бложике про непростую судьбу Джайны/Артаса/Сильваны и "всякое с дренейками" простыни катают - никому не мешают.
Аддон с непрофессиональной озвучкой квестов обязательно всплывет на каком-нибудь стриме, где его убогость будет особенно видна, но для "мимокрокодилов" он, в первую очередь будет ассоциироваться с игрой, а вот это, для любой уважающей себя компании - зашквар.

frozennoob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Аддон с непрофессиональной озвучкой квестов обязательно всплывет на каком-нибудь стриме, где его убогость будет особенно видна, но для "мимокрокодилов" он, в первую очередь будет ассоциироваться с игрой, а вот это, для любой уважающей себя компании - зашквар.
Зашквар - это не сделать за более чем 10 лет, того, что сделал обыкновенный юзер за пару месяцев. И именно поэтому его и прикрыли, дабы вконец не опозориться.

CherryPah

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 305
  • В Азероте с 1.8.3

  • Варкрафт: +
    • Имя: ads
    • Класс: Холи ван лав
    • Сервер: Stonemaul EU
Близзард уже давно на верхушке не стоит. То, что они рубят бабло, на вечных рабах, то это будет уже всегда. Ни одного стоящего проекта за 10 лет они не сделали.
То-то на овервотч и хс награды уже лепить некуда
Да брось ты, эта тема большинству будет интересна в первые 2-3 КД  Поэтому этот новомодный мифик+  будут ходит единичные фанаты, в свободное от рейдов время

Redhunter88

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 316

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Разувий
  • Рейтинг:-12 (+2 | -14)
Ладно! Надоело!
Так и знал что заминусят, потому что по другому защищать свой божественный близзард местные фанбои обычно не умеют. Мне еще нравиться, что минусятся даже корректные сообщения, в которых люди просто указывают свое мнение. Логика петушинная - " Я с тобой не согласен. Ты критикуешь близзард! Как ты посмел?! Лови минус!" Давайте подбросьте мне еще минусов. Статус" хейтер" на нубклабе можно приравнять к неугодному правдорубу. Многие тут готовы защищать близзард, даже если они будут срать им на лицо!
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2018, 21:52:50 by Redhunter88 »

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
Близзы не хотят (и абсолютно правильно делают), чтобы их продукт ассоциировался с какой-то кустарщиной
А ты давно брал задание на полет в Штормхейм, оно не работает с начала аддона) Совсем не кустарщина.

Знаешь если бы Близзард было стыдно за качество реализации идей в игре, то они бы уже сгорели от стыда.

Барсег

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 472
Найс кликбейт)
А причина на самом деле простая.

В последний десяток лет в америке юристы рекомендуют не пересекать одну интеллектуальную собственность с другой. А близзард в этих вопросах ВСЕГДА перестраховываются. Дело не в аутентичности уникальности и жадности. Дело что у озвучки как раз права авторства за автором аддона. А он в своё время при желании может очень много напакостить. А при случае и запатентовать.

Близзард на самом деле мягко поступают когда именно просят прекратить поддержку, а не шлют угрозы в виде иска и прочего.

Это всё может звучать бесчеловечно, но у америки другая система с правом, другой менталитет в отношению к авторским правам. Там даже идеи напрямую предложенные стараются не брать, так как тут может быть подлянка и подстава. Даже если шанс 1 на 100, лучше перестраховаться. А кто знает, может не автор, а кто-то другой скажет что это его работа и наделает делов.

mertc

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 482
Как собака на сене.  :facepalm:

Klig

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 811
Ладно! Надоело!
Так и знал что заминусят, потому что по другому защищать свой божественный близзард местные фанбои обычно не умеют. Мне еще нравиться, что минусятся даже корректные сообщения, в которых люди просто указывают свое мнение. Логика петушинная - " Я с тобой не согласен. Ты критикуешь близзард! Как ты посмел?! Лови минус!" Давайте подбросьте мне еще минусов. Статус" хейтер" на нубклабе можно приравнять к неугодному правдорубу. Многие тут готовы защищать близзард, даже если они будут срать им на лицо!
Я аж запах гари отсюда почувствовал!
Забавно, но ведь такие распиаренные понятия, как "лайк" и "дизлайк" и существуют для того, чтоб сказать "мне нравится" или "мне не нравится", а не для поддержки автора за смелость высказать свое мнение.
Я поставил свой "минус" потому что пока что у меня ощущение, что на лицо насрать мне здесь мечтал именно ты. Ба-дум-тсс!

 

закрыть