WORLD OF WARCRAFT

Тема: Blizzard разослала модерам письма с запретом на модификацию клиента альфы Diablo II: Resurrected  (Прочитано 4178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2406

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд



Портал Kotaku.com сообщает, что несколько создателей модификаций получили письмо, запрещающее изменять, модифицировать и распространять клиент первого технического альфа-тестирования Diablo II: Resurrected. Один из мододелов также сообщает, что Blizzard наняли частного детектива, чтобы тот лично вручил запрещающее письмо прямо в руки автора популярной модификации.:cut:

Доступ к первому техническому альфа-тестированию Blizzard раздавали в апреле 2021 года. В течении нескольких дней избранные игроки могли сыграть в первые два акта ремастера Diablo II: Resurrected за три из семи классов. Ещё во время официального тестирования уже находились умельцы, которые смогли разблокировать оставшиеся классы и даже изучить безтекстурный третий акт. Когда же разработчики закрыли доступ к альфа-тесту, клиент игры на ПК так и напрашивался на то, чтобы его вскрыть и немного продлить моменты удовольствия.

И вот, бельгийскому программисту Ferib Hellscream, вскоре после окончания тестирования, удалось разблокировать его и сделать свой оффлайн-клиент игры через неофициальные сервера. Он рассказал свою историю Kotaku:

Цитировать
Мой инструмент, D2ROffline изначально разрабатывался для обхода внутренних проверок игры, которые составляют часть античит системы, для предотвращения обновления клиента [альфа-тестирования]. В дальнейшем я поделился своей работой с несколькими друзьями и другими модерами, чтобы им не пришлось проделывать весь тот путь, что прошёл я. К сожалению, кто-то слил мой инструмент, и до того, как я успел среагировать, люди начали продавать мой D2ROffline за деньги. В конце концов, я выложил свой проект в открытый доступ.

В ныне удалённом посте за 12 апреля “Приглашение себя на закрытую альфу Diablo II: Resurrected” (его всё ещё можно прочесть на Archive.org) Ferib разъяснил принцип обхода античит системы, что стало ещё проще, ведь файлы игры можно было получить из официальных серверов Blizzard даже без доступа к тестированию. Благодаря его предыдущей работе по модификации проверок crc32 в World of Warcraft – что позволило обойти запрет на модификацию кода клиента альфы Diablo II: Resurrected – D2ROffline появилась на свет. Ferib даже смог создать локальную игру и присоединится к своей же игре через оригинальную Diablo II: Lord of Destruction версии 1.14d (как рассказывает создатель модов, Blizzard просто скопировали код оригинальной игры, практически не внеся в него никаких изменений, отчасти именно по этой причине и удалось взломать игру). Позже, ему удалось создать маленький сервер, к которому могли присоединиться другие игроки. Согласно Kotaku, проект с D2ROffline на GitHub посетило свыше 100.000 пользователей всего за пару дней с момента его выпуска в открытый доступ.

Работа Ferib Hellscream над взломом Diablo II: Resurrected открыла путь другим модам, самым крупным из которых является D2RModding. Его разработал Shalzuth 19 апреля – этот мод позволил сыграть за четыре недоступных во время технического альфа-тестирования класса (некроманта, друида, паладина и ассасина), а также облегчил работу с файлами Diablo II: Resurrected в достаточной степени, чтобы любой желающий смог их изменять под себя.


Ни для кого не секрет, что разработчикам не всегда нравится, когда над их проектом (тем более ещё не вышедшим в релиз) колдуют третьи лица. Особенно это касается Blizzard Entertainment – две недели спустя всем, кто приложил свою руку к модификации игры, пришли запрещающие письма. Shalzuth живёт в США, и поэтому Blizzard наняла частного детектива, который был отправлен домой к создателю мода, чтобы лично вручить письмо на запрет дальнейшей деятельности. Вот такая интересная тактика запугивания, которая внешне не подействовала на Shalzuth, когда Иан Уокер, один из редакторов Kotaku, брал у него интервью:

Цитировать
Я понимаю, что любая крупная корпорация сделает нечто подобное, лишь бы защитить свою собственность. Ко мне пришли друзья на ужин, и их позабавило то, что ко мне в дверь постучался частный детектив. Как он рассказал, его наняли чтобы найти нужных людей и вручить им бумаги и юридические документы, а затем сфотографировать этих людей с бумагами в их руках. После этого он просто ушёл. В общем и целом, это было достаточно быстро и не принесло проблем. Я не беспокоюсь ни о чём до тех пор, пока подчиняюсь и продолжаю подчиняться требованиям Blizzard.

Последствиями этой встречи стало то, что проекты как Shalzuth, так и Ferib были немедленно и навсегда удалены из принадлежащих им источников. Отдельно, Ferib удалил несколько роликов из YouTube, которые касались как его работой над D2ROffline, так и над предыдущими своими проектами, в том числе World of Warcraft. Shalzuth удалил свой Dicrod-канал по Diablo II: Resurrected.

Позже Kotaku запросили комментарий Blizzard Entertainment, после чего пришло письмо следующего содержания:

Цитировать
Мы признаём, что долгий период жизни Diablo II отчасти обязан сообществу создателей модификаций, и мы ценим их энтузиазм по [нашей] игре. Оригинальная Diablo II и её модификации продолжат существовать и мы приложим все усилия, чтобы продолжить поддерживать моды для Diablo II: Resurrected. Тем не менее, некоторые моды атипичны и представляют угрозу для безопасности наших игр. Безопасность всегда была нашим высшим приоритетом, и мы будем пресекать любые программы, которые могут создать серьёзные проблемы с безопасностью.

Касательно дальнейшей модификации ремастера игры после её официального релиза, Ferib рассказал, что по выдвинутым Blizzard условиям он обязан удалить все свои наработки и прекратить любую дальнейшую разработку, связанную с играми Activision Blizzard. С другой стороны, Shalzuth просто должен избегать нарушения лицензионного соглашения Blizzard и их авторских прав, и у него не будет никаких проблем в будущем. Когда портал Kotaku спросил у него по поводу дальнейшей поддержки игры модами, он ответил:

Цитировать
Определённо лишь в той степени, что Blizzard допустит. Разработчики хотят вести полноценную поддержку модов в будущем, и если в их инструментах будут недоработки, я планирую их исправить улучшенными инструментами для сообщества


Тем временем, Diablo II: Resurrected стала немного ближе к релизу, и уже получила возрастной рейтинг в Австралии. Комиссия определила игру допустимой для лиц, старше 15 лет. Это может также означать, что игра готовится ко второму техническому тестированию, которое, по слухам, должно случится в июне.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2021, 17:31:59 by Mylisp »

kreonk

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 338

  • Варкрафт: +
    • Имя: Никигор
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордуинни
Дивиз игроков в вов

Цитировать
Я не беспокоюсь ни о чём до тех пор, пока подчиняюсь и продолжаю подчиняться требованиям Blizzard.

Lirsenise

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1561
Технически это моды, а по факту взломанные альфа-версии ремастера, выложенные в общий доступ.

Bloodwaid

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 470

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бладвейд
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Модами это можно назвать с большой натяжкой. Скорее это программы для взлома. Поскольку прямо написано, что они обходят систему проверки.

ararakii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Я что-то пропустил? С каких пор кряки/nocd и читы стали называться модификациями, особенно теми за запрет которых стоит переживать? Лично мне плохо не будет если кто-то из изготовителей читов сядет на годик другой

Клайд

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тэфери
    • Класс: Маг
    • Сервер: Черный шрам
А куда делись ежеквартальные отчеты по диабло 4? Последний выходил зимой 2020 года и всё на этом, хотя обещали на регулярной основе. 
"Опытный маг знает пару-тройку страшных заклинаний, а неопытный вообще может уничтожить целый город!" (с)

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2406

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
А куда делись ежеквартальные отчеты по диабло 4? Последний выходил зимой 2020 года и всё на этом, хотя обещали на регулярной основе.
Был же в районе Blizzconline. Следующий в июне-июле. И их кварталы немного отличаются от общепринятых.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8242
Я что-то пропустил? С каких пор кряки/nocd и читы стали называться модификациями, особенно теми за запрет которых стоит переживать? Лично мне плохо не будет если кто-то из изготовителей читов сядет на годик другой
Разработчики Медиана и тд и так не выразили желания работать с 2000 версией.

Unplayed

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5955
Нанимать частного детектива (одного) чтобы поработать курьером по всему миру -- странновато выглядит. Но верим ;)

Из всех модов сильно не хватает одного -- той части турбохуд, который позволяет таб-карту постоянно видеть и передвигаться в таком режиме. Очень неудобно постоянно косить глаза на миникарту на 32" мониторчике, а ведь некоторые и на крупных мониторах играют.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8242
Очень неудобно постоянно косить глаза на миникарту на 32" мониторчике, а ведь некоторые и на крупных мониторах играют.
А как удобно будет без улучшений pod когда у тебя инвентарь амулетами начнет забиваться)

 

закрыть