WORLD OF WARCRAFT

Тема: Уменьшение времени отклика игры в Warlords of Draenor  (Прочитано 25553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44711
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)


Технический дизайнер игры Chadd "Celestalon" Nervig написал занимательный синий пост, в котором коротко рассказал об улучшении производительности игры, что произойдет в Warlords of Draenor: после выхода дополнения игра будет гораздо быстрее (примерно в 40 раз) реагировать на все действия игрока.

(источник)

Celestalon
Game Designer
Мне не хочется сильно углубляться в пространные повествования о том, как устроены внутренности серверов WoW, но я поделюсь с вами супер-короткой версией. Любые действия, совершаемые одним объектом над другими обрабатывается в пакетах, выполняемых каждые 400мс. Некоторые очень внимательные игроки могли заметить, что их исцеления, применяемые на себя срабатывают мгновенно (с учетом задержки клиента/сервера), в то время, как исцеления других игроков происходят с задержкой от 0мс до 400мс (сверх задержки клиента/сервера). Тоже самое происходит с уроном, аурами, прерываниями и т.д.

Эта задержка плоха не только потому, что негативно влияет на ощущении отзывчивости игры, но и потому, что за это, казалось бы короткое время положение вещей может серьезно измениться.

Пример: Светик — жрец света занимается исцелением Дохляша — монаха-хмелевара. Здоровье Дохляша падает до низкого значения, и Светик в панике использует оберегающего духа. Сервер проверяет, может ли Светик его использовать и жив ли Дохляш (а он жив, и это хорошо!). Заклинание используется, оберегающий дух начинает откатываться, затем отправляется запрос на ауру оберегающего духа (она спасает от смерти), которая будет наложена на Дохляша. Запрос будет обработан только тогда, когда начнется отсчет новых 400мс, что случится через 320мс с текущего момента. Через 250мс босс успевает еще один раз ударить Дохляша, от чего бедный монах, не славившийся крепким здоровьем, умирает. Грусть. Проходят еще 70мс и появляется запрос на ауру оберегающего духа: "Превед парни, я здесь! О... кажется я опоздал на вечеринку. Тоска."
:cut:

Больше мы не будем группировать события так. Мы просто будем выполнять их так быстро, как можем; обычно скорость обработки составляет от 1 до 10мс. Нам потребовалось проделать значительное количество работы, чтобы заставить все функционировать именно так, но теперь мы очень довольны результатами: игра ощущается более отзывчивой.

Я не могу гарантировать вам, что больше вы никогда не столкнетесь с подобными ситуациями, когда оберегающий дух получает кд, а танк все-равно умирает... но это будет случаться буквально в 40 раз реже, чем было раньше, да и вся игра тоже станет быстрее реагировать.
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2014, 21:19:02 by Wishko »

hovey

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 119
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Еще через 70 секунд срабатывает запрос, появляется аура оберегающего духа: "Превед парни, я здесь! О... кажется я опоздал на вечеринку. Тоска."
Цитировать
Another 70ms goes by, and the Guardian Spirit aura request pops up, and goes "Hey guys, I'm here!... Aww... damn, I missed the party. Sadface."
added
Опоздал на 3 секунды, ну да ладно, вообще то blizzard, еще года так 4 назад, долны были обновить серверный парк в нашей резервации, ибо когда 3 рейда нападающих и 2 рейда защищающих столицу, могут положить весь сервер - это не порядок.
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2014, 21:20:54 by hovey »

Lexano

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2190
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
(источник)
Пример: Светик — жрец света занимается исцелением Дохляша — монаха-хмелевара.


Повеселило :) Близам стоило так назвать нпс на арене испытаний за хила )

Firo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг:5 (+6 | -1)
... ибо когда 3 рейда нападающих и 2 рейда защищающих столицу, могут положить весь сервер - это не порядок.
Теперь смогут положить весь сервер в 40 раз  быстрее  ;)

Kzins

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Надеюсь, теперь не будет кокон у монка уходить в никуда, а тимейт умирать, а то уже появилась привычка, не юзать кокон на тиммейтов с несколькими процентами хп, ибо кокон на кд уходит, а тиммейт умирает.

Eldhenn

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5111
  • If your dad doesn't have a beard...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Pestilentiae
    • Класс: рыцарь смерти
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Описание жжот напалмом.
No beard, no good.

2misty

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 424

  • Варкрафт: +
    • Имя: Халявшик
    • Класс: warrior
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Надеюсь, теперь не будет кокон у монка уходить в никуда, а тимейт умирать, а то уже появилась привычка, не юзать кокон на тиммейтов с несколькими процентами хп, ибо кокон на кд уходит, а тиммейт умирает.
Обратите внимание на этого занятного адепта медицины! Когда вы будете при смерти, взглянет на вас, махнет рукой, развернется и уйдет, вместо того, что попытаться потратить свои силы и время. :facepalm:

fcsm19lexer

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 733
  • Рейтинг:-6 (+0 | -6)
фпс главное в 25 запилите , а то мой i5 и 280х в тоску впадают на пуле , не люблю меньше 60фпс!

Kzins

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Надеюсь, теперь не будет кокон у монка уходить в никуда, а тимейт умирать, а то уже появилась привычка, не юзать кокон на тиммейтов с несколькими процентами хп, ибо кокон на кд уходит, а тиммейт умирает.
Обратите внимание на этого занятного адепта медицины! Когда вы будете при смерти, взглянет на вас, махнет рукой, развернется и уйдет, вместо того, что попытаться потратить свои силы и время. :facepalm:
Какие силы и время? Нажать одну кнопку и потрать двухминутный кд в никуда это не умно.

Mardekaitv

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 468
  • Рейтинг:-8 (+0 | -8)
фпс главное в 25 запилите , а то мой i5 и 280х в тоску впадают на пуле , не люблю меньше 60фпс!
SSD себе купи

ЗЫ Да и вообще твой i5 и 280х давно уже считается хламом

hovey

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 119
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
фпс главное в 25 запилите , а то мой i5 и 280х в тоску впадают на пуле , не люблю меньше 60фпс!
Это может вас удивить, но статья(статья ли?), немного не о том. Пинг до серверов никак не влияет на ваш fps. И да, на фпс влияет все железо в совокупности, и ПО, которое запущено паралельно с игрой.

2misty

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 424

  • Варкрафт: +
    • Имя: Халявшик
    • Класс: warrior
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Надеюсь, теперь не будет кокон у монка уходить в никуда, а тимейт умирать, а то уже появилась привычка, не юзать кокон на тиммейтов с несколькими процентами хп, ибо кокон на кд уходит, а тиммейт умирает.
Обратите внимание на этого занятного адепта медицины! Когда вы будете при смерти, взглянет на вас, махнет рукой, развернется и уйдет, вместо того, что попытаться потратить свои силы и время. :facepalm:
Какие силы и время? Нажать одну кнопку и потрать двухминутный кд в никуда это не умно.
Лучше просто проигнорировать умирающего товарища, пусть его воскрешают.. Серьезно чтоль?

hovey

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 119
  • Рейтинг:-2 (+3 | -5)
фпс главное в 25 запилите , а то мой i5 и 280х в тоску впадают на пуле , не люблю меньше 60фпс!
SSD себе купи

ЗЫ Да и вообще твой i5 и 280х давно уже считается хламом
Забавно то, что в GW2 у меня на WvWvW фпс так не проседает как в том же лфр. И это не смотря на то, что в ЛФР намного меньше движущихся объектов, да и детализация их оставляет желать лучшего.

Kzins

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Надеюсь, теперь не будет кокон у монка уходить в никуда, а тимейт умирать, а то уже появилась привычка, не юзать кокон на тиммейтов с несколькими процентами хп, ибо кокон на кд уходит, а тиммейт умирает.
Обратите внимание на этого занятного адепта медицины! Когда вы будете при смерти, взглянет на вас, махнет рукой, развернется и уйдет, вместо того, что попытаться потратить свои силы и время. :facepalm:
Какие силы и время? Нажать одну кнопку и потрать двухминутный кд в никуда это не умно.
Лучше просто проигнорировать умирающего товарища, пусть его воскрешают.. Серьезно чтоль?
Речь о бг и когда твоего тиммейта бьет несколько противников, в то время как у тиммейта меньше 10% хп. В больше половины случаев спел уходит в никуда, вешается кд.

Kzins

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
фпс главное в 25 запилите , а то мой i5 и 280х в тоску впадают на пуле , не люблю меньше 60фпс!
SSD себе купи

ЗЫ Да и вообще твой i5 и 280х давно уже считается хламом
Ссд влияет только на загрузку. По твоему можно играть на встроенной графике, но зато купить крутой ссд и будет 60 фпс?

 

закрыть