WORLD OF WARCRAFT

Тема: Сюжет подземелья Та Сторона в дополнении Shadowlands  (Прочитано 12554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2426

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)



В Арденвельде расположено подземелье Та Сторона, мир небезызвестного лоа Смерти Бвонсамди. В данной статье мы пройдёмся по всему известному лору данного места. Внимание: в этой статье можно найти спойлеры к сюжету дополнения Shadowlands!:cut:

Что происходит до посещения Той Стороны – кампания Ночного Народца

В 34821 билде альфы Shadowlands были найдены строки диалогов, ссылающиеся на Мве’зала, но которые так и не были найдены в подземелье Та Сторона. Предположительно, их можно увидеть во время кампании Ночного Народца, которая разделяется на две части, относящиеся как в Бвонсамди, так и к Мве’зала: “Босс” и “Сделка с лоа”.

Судя по этим строкам диалогов, мы встретим Вол’джина и Бвонсамди во время кампании ковенанта Ночного Народца. Также уже точно известно, что именно Мве’зала прошептал Вол’джину назначить Сильвану новым вождём Орды в дополнении Legion. Мве’зала, работая вместе с Тюремщиком, в конце концов был заточён на Той Стороне.

Согласно презентации Иона Хаззикостаса “World of Warcraft: планы на будущее”, которая проходила во время Blizzcon 2019, Та Сторона является личным миром Бвонсамди внутри Тёмных Земель, связанным со многими другими локациями.

Цитировать
Я не куплюсь на твои дешёвые уловки!
Азерот в руинах… и всё из-за одного… маленького предложения… прошёптанного в ухо вождя.
Ты прекрасно сыграл свою роль! Я должен был вечно пытать тебя… но затем кто-то вмешался.
Ты наскучил мне, Мве’зала. Пора вернуть тебя на Ту Сторону.
И пробудешь ты там до конца мироздания. У тебя теперь новый босс.
Я свободен от власти Мве’зала. Ты же позаботься о том, чтобы мой народ был неподвластен ему.
Мве’зала использовал меня… чтобы привести Сильвану к власти. Я был лишь пешкой в его планах и планах этого Тюремщика.
Значит, настало время нанести Тюремщику ответный удар.
Думаешь, тебе удастся освободиться, Мве’зала?
Глупый лоа! Моя сила тебе неподвластна. Я пожру твоих последователей… а затем тебя!

Подземелье Та Сторона

Как только мы заходим внутрь подземелья, можно увидеть Бвонсамди, закованного в призрачные цепи прямо перед Мве’зала. По мере того, как мы исследуем порталы подземелья, нас закидывает в локации с самыми разнообразными тематиками. На текущий момент ещё не всё известно. Диалога, сопровождающего вход в подземелье, нет, но Бвонсамди просит героев собрать плату в виде “моджо” (скорее всего, под этим имеется в виду анима) с существ, в своё время заключивших сделку с Бвонсамди. На данный момент неизвестно, как работает процесс сбора анимы – убиваем ли мы именно существ, или их точные копии внутри мира Той Стороны.

Первые три сражения в подземелье являются нелинейными, поэтому ваша группа может проходить их в любом желаемом порядке. В этой статье мы придерживаемся порядка, который прописан в путеводителе по приключениям.


Хаккар, Свежеватель Душ

Первый долг, который нам придётся выбить для Бвонсамди, находится у нашего старого знакомого Хаккара. Бвонсамди говорит, что бог крови лично заключил сделку с лоа Смерти в погоне за ещё большей силой. Находится Хаккар в месте с ярко выраженной тролльской архитектурой под названием Зул’Гуруб. Враги из племён Амани и Гурубаши встают у героев на пути, после чего у алтаря появляется сам Хаккар.

После убийства Хаккара Бвонсамди говорит нам, что даже несмотря на то, что нам удалось выбить долг с бога крови, он рано или поздно вернётся.

Цитировать
Бвонсамди: А вот этого лоа вы наверняка помните! Хаккар всегда жаждал всё больше и больше моджо для своих ритуалов… а Бвонсамди всегда любил заключать сделки.
Бвонсамди: Чего вы на меня так смотрите? Да, Хаккар является лоа крови. Но сделка есть сделка! Хмм. Просто верните мне моё моджо.
...
Бвонсамди: Старина Хаккар очень неприятный тип. Но вы выбили с него долг. Рано или поздно он вернётся. Вам не под силу окончательно убить этого лоа!


Манаштормы

Следующий долг в подземелье мы собираем с парочки Миллхауса и Миллифисенты Манаштормов. В последний раз мы видели Миллхауса в Legion в классовом оплоте магов. Миллифисента же, в свою очередь, предстала перед нами в виде босса в Аметистовой крепости в том же дополнении. После своего поражения Миллифисента сбегает из тюрьмы с помощью заклинания уменьшения, грозясь отомстить Миллхаусу. Локация, в которой находятся оба гнома, сильно напоминает Мехагон.

Тем не менее, происходящее намекает на то, что любовная парочка уже помирилась, потому что они вдвоём атакуют героев! Также из всех боссов они единственные выживают в сражении с героями. После своего поражения Бвонсамди рассказывает нам, что даже он однажды нашёл свою любовь. Кто же является любовью Бвонсамди?

Цитировать
Бвонсамди: Не только тролли приходят просить помощи у старика Бвонсамди. Самые разные создания желают заключить сделку с лоа Смерти!
Бвонсамди: Возьмём этих двух сумасшедших гномов. Оба жаждут силы, поэтому я был рад им помочь.
Бвонсамди: Но теперь, эм… мне нужно вернуть их моджо!
...
Бвонсамди: Истинная любовь… Как это мило, не правда ли? Старик Бвонсамди однажды поддался чарам любви. Хех… И какая это была любовь!


Дилер Зи'екса

Третий долг в подземелье Та Сторона можно получить с Дилера Зи’ексы, женщины из расы брокеров. Бвонсамди объясняет, что хоть он и является тролльским лоа, он совершает сделки и в других местах. Он также упоминает, что раса брокеров гораздо более зловещая, чем кажется на первый взгляд. Сражение с Зи’ексой происходит в локации, схожей с Арденвельдом по тематике. А в Тёмных Землях брокеров можно найти как в Орибосе, так и в Ревендрете.

Цитировать
Бвонсамди: Старик Бвонсамди заключает сделки не только на Азероте. Брокеры ищут силы… любые силы.
Бвонсамди: Эта женщина не хочет отдавать мне моё моджо. Поосторожнее с ней… она хитра…
...
Бвонсамди: Эти брокеры что-то затевают. Я бы на вашем месте приглядывал за ними! Теперь бегом за моим моджо!


Мве’зала

Наконец, как только мы собрали достаточно анимы для Бвонсамди, он может нам помочь в финальной битве с отцом Сна. Бвонсамди помогает нам победить Мве’зала с помощью “Врат Смерти”, которые защищают игроков от смертоносного умения Мве’зала “Разлом Реальности”. Когда Мве’зала использует “Разлом Реальности”, он разделяется на Расколотые Лики – это существа, защищающие тотемы Первобытной Хватки, которые сковывают Бвонсамди. После уничтожения последнего “Расколотого Лика” Бвонсамди вновь собирает всю свою силу, нанося урон Мве’зала, предоставляя игрокам бонус к скорости передвижения и показателю скорости. Во время боя Мве’зала называет свои многочисленные имена. Наблюдательные игроки знают эти имена из старой Таблички Теки, которую можно найти в подземелье Зул’Фаррак.

После победы над Мве’зала, Бвонсамди сковывает его и заточает внутри Той Стороны. Героям же лоа Смерти говорит, что наказание, заготовленное для Мве’зала не следует видеть смертным. Пусть Мве’зала и не умер, Бвонсамди провозглашает себя боссом.

Цитировать
Мве’зала: Ваши крики услышат в Утробе!
Мве’зала: Я Бог Смерти! Друг Ночи!
Мве’зала: Узрите отца Снов! Сына Времени!
...
Мве’зала: Побеждён… Смертными? Как… это возможно?
Бвонсамди: Времена меняются, друг. Смертные никогда не были такими слабыми, какими ты их себе представлял. У них есть определённый… потенциал.
Бвонсамди: Но тебе не об этом стоит волноваться. У тебя будет бесконечно много времени, чтобы понять свои ошибки.
Бвонсамди: Вы отлично справились, герои. Но то, что ждёт Мве’зала, не для ваших смертных глаз. Забирайте свои безделушки и уходите!
Мве’зала: Тебе не остановить бурю, Бвонсамди. Тюремщик уничтожит всё!
Бвонсамди: Тссс. Следи за своим языком, малявка! Теперь Бвонсамди – босс...


Более подробный обзор подземелья Та Сторона и его скриншоты вы можете посмотреть в недавнем превью.

Автор: Neryssa
Источник: wowhead.com
Переводчик: Mylisp
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2020, 21:32:39 by Wishko »

Zorro_by

  • Победитель NCR
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
близард научились заканчивать истории?

Lorden96

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1985
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Почему на английском Mueh'zala, а локализация Мве'зала? Мамкино нагибаторам сложно наверно было бысказать Муэх'зала...

KpecToHoceLL

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 744
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
близард научились заканчивать истории?
Ну как сказать.
Они ведь говорили, что Бвонсамди не должен был появится в ШЛ
Но он получился настолько годным, и настолько любим игроками что его решили добавить.
к чему я. Умение заканчивать историю, по идее, имеет тесную связь с долгосрочным планированием. Так что очень неоднозначно.
Много слитых персонажей в БфА, но некоторые получились очень даже хорошо.
Так это скорее "близзард как обычно, что-то очень годно а что-то сливают"

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2426

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Почему на английском Mueh'zala, а локализация Мве'зала? Мамкино нагибаторам сложно наверно было бысказать Муэх'зала...
Если интересно, в Зул'Фарраке можно найти табличку Теки (она упоминается в статье). Там, древние переводчики времён лича перевели Mueh'zala как... Муэх'зала. :D

Веми-Веми

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2460
  • Мастер призыва и подчинения
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если интересно, в Зул'Фарраке можно найти табличку Теки (она упоминается в статье). Там, древние переводчики времён лича перевели Mueh'zala как... Муэх'зала. :D
Ещё в зулдазарском Тал'фарраке есть его святилище и там тоже, кажется, старое написание.
Бромгар - Свежеватель Душ

Sailen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1403

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сайлентри
    • Класс: ДыХа
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Почему на английском Mueh'zala, а локализация Мве'зала? Мамкино нагибаторам сложно наверно было бысказать Муэх'зала...
Так здесь перевод не официальный,от рандомного челика с пони на аве,в самой игре есть несколько примеров "Муэх'зала" как тебе написали.Вот уже заебали делать доебы ради доебов.Ты же вроде и задавал вопрос в одном из месячных отчетов о доходе ВоВ'а что это мы сами себя утешаем.
Wishko,верни пожалуйста WoWisDead'а,он хотя бы был не агрессивным сказочником,а тут уже просто долбаебы.
А ДФ то хорош...

kaizerpunk

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 826
  • мой Вождь меня "ничто" не называл.
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А какие подводные по поводу сделки игрока и лоа Смерти? Вот сделали мы все как он хотел, но не 10 тысяч или сколько душ он там просил, просто интересно.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44749
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Почему на английском Mueh'zala, а локализация Мве'зала? Мамкино нагибаторам сложно наверно было бысказать Муэх'зала...

Так здесь перевод не официальный,от рандомного челика с пони на аве,в самой игре есть несколько примеров "Муэх'зала" как тебе написали.Вот уже заебали делать доебы ради доебов.Ты же вроде и задавал вопрос в одном из месячных отчетов о доходе ВоВ'а что это мы сами себя утешаем.
Wishko,верни пожалуйста WoWisDead'а,он хотя бы был не агрессивным сказочником,а тут уже просто долбаебы.

Не ругайтесь, пожалуйста. По возможности мы стараемся использовать в переводах официально локализованные моменты, и Мве'зала – один из них.


GojiBerry

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2304
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если есть Лоа смерти, то когда это кто?

Веми-Веми

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2460
  • Мастер призыва и подчинения
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если есть Лоа смерти, то когда это кто?
Лоа - это зачастую просто сильные духи, которым поклоняются тролли.
Названия и титулы они могут себе давать какие захотят. Ничего это не значит по большому счёту.
Бромгар - Свежеватель Душ

Sailen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1403

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сайлентри
    • Класс: ДыХа
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
ХЗ что за скриншот,но сейчас на альфе не все имена нип'ов переведены,что уж говорить про диалоги,так что если это и так,то скорее всего просто опечатка,что в игре уже устоявшийся Муэх'зала,что в книгах,в "Путешественнике" так точно.
Муэх'зала это не Гром Задира,Мэв,морлок,что-бы менять ему название.
А ДФ то хорош...

ImbaState

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 828

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зариэль
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
По-началу испугался, посмотрев на превью, что новость про майнкрафт...

Joposranchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Все больше убеждаюсь что ШЛ был бы отличным контентом для 8.3 с завершением сюжетки Сливаны и всяких разных Бвонсамди и Волджинов.  А новый аддон можно было бы целиком посвятить древним богам, Ниалоте, Нзоту и тд.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44749
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
ХЗ что за скриншот,но сейчас на альфе не все имена нип'ов переведены,что уж говорить про диалоги,так что если это и так,то скорее всего просто опечатка,что в игре уже устоявшийся Муэх'зала,что в книгах,в "Путешественнике" так точно.
Муэх'зала это не Гром Задира,Мэв,морлок,что-бы менять ему название.

Это имена боссов с Той Стороны прямо из игры. Могут поменять еще, конечно, но сейчас там именно Мве'зала.

 

закрыть