WORLD OF WARCRAFT

Тема: Оцени своего РЛа!  (Прочитано 48136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Audivod

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 335
  • Оплату принимаю темным Крушовице
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #90 : 30 Июня, 2009, 16:16:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Автору - респект за тему ( не путать " Все верно написано") Вов, это не просто игра, это еще и общение людей, которые на 95% никогда не увидят друг друга. Меня поймут те, кто управлял людьми или продолжает это делать в реале. Давно доказано - эффективно управлять можно не более, чем 7 людьми. Для этого и существуют руководители разного ранга.Переносим все это на ВоВ - РЛ- ген.директор, КЛ - руководитель департамента, Имбаперс - топменеджер. и т.д. Итак:

1)У всех одна ЦЕЛЬ - поднять прибыль за максимально короткий срок ( убить босса)
2)Для достижения ЦЕЛИ ставятся ЗАДАЧИ( понимание своего класса и механики игры, знание тактик и т.д.и т.п.)
3) Для продуктивного выполнения ЗАДАЧ необходимо:
 а) Четкая формулировка задачи (действия каждого участника рейда)
 б) Мотивация ( т.к. у нас epgp , то +ep или -ep)
 в) Сроки поставленные на выполнение задачи ( 3....7 вайпов)
 г) Контроль за выполнением задачи (нет фласки - 2ep)

Большинство успешных ген.директоров вырастают из курьеров, и только от его личных качеств зависит потраченное на это время. Ген.директору не обязательно знать каждого своего менеждера ( участника рейда), ему достаточно ОТЛИЧНО знать руководителя департамента (КЛ) -(его класс).
Любая успешная компания (гильдия, рейд) - это в первую очередь КОМАНДА в которой у всех ЕДИНАЯ ЦЕЛЬ и идут они под чутким руководством своих отцов. Достаточно часто в департаменте появляется курьер (нуб), который не успел доставить вовремя важные документы ( уронил танка) - сделка сорвана ( вайп). Так вот задача руководителя любого ранга - не принимать на работу таких курьеров. Если это КОМАНДА, то ЦЕЛЬ будет достигнута в максимально короткие сроки и с максимальным эффектом и не важно какие медоты для управления применяет ген. директор ( анекдот, мат, молчание), важен результат, и чем меньше себестоимость ( вместо 5 вайпов - 3) тем выше прибыль (лучше лут).
Возникает вопрос - " Как этого добиться?" Правильный ответ только один - " Вырасти из курьера в ген. директора" ( знать на 5+ все ньюансы) В большинстве случаев это Утопия ( по оценке автора на 3) в России все ген.директора. Но ищущий да обрящет. Удачи всем ;)

Dub

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3052

  • Варкрафт: +
    • Имя: Скайболл
    • Класс: Мульти-класс
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #91 : 30 Июня, 2009, 17:42:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Один человек может эффективно руководить (задолбали своим управлять-надо руководить) от одного до девяти человек.
А что только ковенанты?
Дайте смену расы, чтобы в М+ ходить НЭ, а в рейд тролем. Дайте смену класса, чтобы в м+ ходить миликом, а в рейд рдд!

serega-from-mitxt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #92 : 30 Июня, 2009, 20:14:02 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Руководство напомнило мне книжку "10 шагов к успеху".

Прям в таком же стиле написанно. По 30 рублей на каждой остановке продаются.

Начинание благое, но мне кажется не самма суть написанна. ИМХО, было бы лучше на каждый пункт по примеру из жизни...

StingerSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #93 : 30 Июня, 2009, 23:05:17 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
эм.. автор молодчина, спасибо за труд и мысли..
Но я не разделяю, многих изложенных здесь мнений.
Рассписывать по пункто нестану, наволю кучно.
Для меня РЛ - это тот человек который соберает людей в рейд и назначает роли перед пуллом . Тактику рассказывть не особо то и должен. Знатъ специфику классо и прочего, также. Каждый реидер если он уважает себя и своих сорейдеров должен знать основное: способности босса, их деиствие и их исход.
От знания\понимания этого и вознекает тактика\стратегия\действия боя. Большенство игроков просто с легкомыслием относятся к реидам, ленятся готовится к ним, приложыть усилия. Вот изза этого РЛы день отодня оттачивают своё мастерство дабы достучатся до рядового игрока. Тем самым не пренужденным жестом намикая ему "от тебя ничего не требуется, я всё расскажу и пакажу да еще и ...". Успех любого рейда не в РЛе а в самих его участниках и в знаниях.

Сам я не РЛ, простой рейдер. В рейдах без войса, хотя он обезателен, и там всегда РЛ всё объесняет.
За все мои рейды, ни одного гриба либо плохого слова в мою сторону.

В выше написанном я изложыл просто напросто свой взгляд на затронутые темы.

Замечу что не поленился и прочел все 7 страниц... все лиди раздые, взгляды, понимания. Два человека могут смотреть на одну и туже вещь и видеть её совсем иначе. И еще, ниодин дурак некогда не признается в том что он дурак.

Вот.. возмозно и натупил я тут, возмозно и не в тему. Но пусть будет как будет.

« Последнее редактирование: 30 Июня, 2009, 23:13:21 by StingerSoft »

gliza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #94 : 01 Июля, 2009, 19:06:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
походу дела тут собрались одни мего гендиректоры... не когда не будет нармально управлятся компании с 1 или с 9 руководителями... пока не будет структуры у вас вообще не чего работать не будет... а вот если есть структура и вы просто реально рахит... вам сама структура не даст лажануцо... потому как вы будедете догонять поровоз который в переди вас ...  тут я смотрю все мего имбо РЛы вместе с афтором ... не пытайтесь применить опыт полученй в игре в жизни и наоборот...я уже не говорю о том что бы когото учить или заставлять проходить тесты... все кто играет пришли так или иначе нюбами и просто для того что это интересно... и пытацо сделать из этого карьеру РЛ ето полный бред... всего то нада найти однодумцев, с онлайном как у вас и вырпямить руки тем у кого они кривоваты...

LadyHB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #95 : 29 Сентября, 2009, 08:18:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Прошу прощения, что ворошу старую тему. Зарегистрировалась специально, чтобы ответить Неоспоримому. Не люблю, когда люди доказывают другим то, чего сами не знают.

Идем сюда: http://www.wowprogress.com/guild/eu/tarren-mill/Ensidia
Читам текст на тему рекрутинга и видим следующую фразу:
"You must have a microphone and be able to use it on ventrilo."
Надеюсь, переводить не надо, все и так поймут.

По теме: тест интересный. Мой РЛ получил оценку немного ниже средней, но это не мешает мне считать его лучшим РЛ.

Okella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #96 : 07 Ноября, 2009, 03:58:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Благадарю создателя темы. Кто не понял он дал вам шмнс задуматся о своих недостатках и достоинствах ка рл. нет идеального рл. Я чтоб скрыть кои какие свои недастатки поручяю это таму кто это может сделать из састава лучше меня ( не считаю минусом так как рл это арганизатор и если я это сделал не сам а организовал чтоб ктото это сделал гуд то это не минус мне). Я чясто бываю вспылчив)) но перед тем как тверда решить стать рл я пару раз пошел с полными вагонами по  героикам и при вайпах не пылил а пытался дать отдахнкть и даже расказывал анегдот ( вру 1 матякнулся на танка так как я еще пояснял а он уже спулил)

P.S да у меня проблема с граматикай большая сори канечно но даже тут я делаю так чтою мои согильдйци этого не замечяли я прошу кавонить 1го (зная что он может грамотно и понятно написать) зделать заметку на форуме а сам в то время занимаюсь чем нибуть не менее полезным
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2009, 04:00:37 by Okella »

Дарксоулд

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #97 : 03 Марта, 2010, 11:29:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Играю в вов ещё с класики и в своё время был РЛ, но не сложил по причине отсутствие времени, а как известно у РЛ времени больши всех)) НО очень много рейдил состоял во множестве разных и очень хороших гильдия, так что думаю могу высказать своё мнение, как что то знающий человек.
Для начала сам себе в ниже 3 нигде не поставил, что радует опыт + интерес к игре даёт о себе знать, но до 5 не дотягивал, средняя оценка 3++ или 4--)
НО вот в чём дело ты не везде прав, не забывай всё зависит и от самого человека, ведь человек может быть задротом и знать всё и всё, но по хорактеру говно и орать будет на всех и вся, или же наоборот.
Думаю это надо учтить)
А так мне в принцепи понравилось, на пазитиве)

arkan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 164
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #98 : 03 Марта, 2010, 13:12:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Автору большое спасибо, отличная статья, жаль что не все в силу некоторых причин могут понять смысл ее. Хотя коекому и ненужно этого ))...ибо оценка по всем пунктам 1 - это норма жизни.

Очень понравились дополнения некоторых людей. Вот только с некоторыми я малость не согласен - ну обьясните мне - ктото из рейда накосячил, РЛ наорал на него в микрофон, обозвал матом и тд. И что? От этого человек будет играть лучше?? Ну если грубым мужским басом на 15-летнего парнишку наорать - то вполне возможно. Поймет критику взрослого мужчины. Хотя вполне может и обидется. А если не 15-летнего? Со мной вот так не прокатило както, не поленился, полез подключил микрофон и высказал человеку при всем рейде кто он такой и что я про него думаю. В итоге он обиделся на меня ))..ну а меня за это малость кикнули - я не в обиде конешно  ;D пошел пить пиво на улицу - просто сам факт. На другом конце микрофона может оказаться далеко не маленькая трольчиха или эльфийка - а вполне здоровенький дядя, со страшным голосом и жестким характером - и после криков в его сторону может также испортить тебе настроение.
Исходя из вышеперечисленного - отличный пункт про позитив - необходимо смеятся над своими ошибками и ошибками товарищей по рейду - это ж не спорт, это всеголишь игра - и не каждый будет в ней терпеть на себя нападки - ктото получает удовольствие не от "фесткилов" ипрочего - а просто от фана. Это также вполне нормально. А не ошибается тот, кто нихрена не делает.

arkan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 164
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #99 : 03 Марта, 2010, 13:30:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
забыл еще про спортсменов - гдето выше было сказано, что тренера орут на своих воспитанников..
Ну ребят - занимался спортом когда, чтобы ХОТЬ РАЗ во время соревнований тренер на когото наорал во время выступления - это было бы жесть... потому как добивать морально спортсмена, которому и так досталось от соперника физически, и который и так морально подавлен, ввиду того, что чтото не получается НИКАКОЙ тренер НИКОГДА не будет..
Другое дело на тренировке - у нас и палочная система была, точнее система палки - когда при ударе руку не так поставил или ногу в стойке - очень больно прилетает этой палкой, потом ночью, только проснувшись встанешь как надо. Но это тренировка а не соревнование - а рейд - это соревнование.

arkan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 164
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #100 : 04 Марта, 2010, 22:05:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Иначе говоря, РЛ с высоким уровнем "профессионализма" может быть неприятным и грубым человеком, с которым трудно общаться. Особенности же игры в ВоВ позволяют общение свести к минимуму, поэтому низкие личностные качества РЛ-а могут не влиять на результат рейда.

Есть такое понятие - кто не косячит - тот ниче не делает - у входа в инст стоит всю игру и не косячит - а че?...разве вагон? Хоп - пинг у тебя поднялся, причин тут много может быть, или комп завис от перегрева - косякнул малость, матом тебя обласкали - че терпеть будешь? Обьяснишь что к чему и почему? а тебя всесто понимания - опять облили матом - опять терпишь? я очень часто жалел, что некоторые РЛ такие не рядом со мною сидят  - через минуту после матов, даже не мне если, шепелявить бы иногда начали, зубов потомучто малость поубавилось бы - рейд вайпается, все на нервах а ЛИДЕР дополнительную панику вгоняет, вместо того, чтобы внести наоборот позитив - это его обязанность - поддерживать позитив группы,направленный на результат, а не тупо корона в окне рейда.Кикнули за "беспричинное выбивание зубов РЛу" (ну эт я в шутку - может быть просто ругань) а я рейдхил, в 10-ке, на 7-м босе, тактику знаю, кого возьмет то? кто 6 босов то пропустит? и что? в данном случае на результат рейда не повлияет никак? да тут не часами - днями можно хила иногда не найти - в итоге слив сейва, и виноват наверное ты, что провайдер подвел, а не РЛ тебя не понял.Я грю - много таких "смелых" и грубых сидят - вживую вышли бы на улицу, нашли б дядку какогонить, до морды которого с двумя лестницами то и не достанут и начали бы там орать, что не так идет или на ногу наступил - вот тут бы чувствовался позитив, и воля к победе )))
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2010, 22:11:46 by arkan »

caorec

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 451
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #101 : 02 Апреля, 2010, 11:30:35 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вот хорошая цитата из интервью с Шурко(ранее состоял в Нихилиум):
Цитировать
Ну и конечно же игрок не должен быть ботом, игрок должен действовать в зависимости от ситуации как будет лучше. Поведение игрока в необычной ситуации является одним из отражением его скилла.
По моему такой рейд идеальный, когда есть гармония между выполнением указаний лидера и своего собственного разума. Рейд где все тупо делают что сказал Лидер-бред. Рейд где всем плевать на лидера, и все считают себя умнее других, делают только что им взбредет в голову-бред. Лидер каким бы он не был хорошим, как идеально не объяснил тактику ну не может учесть всех вариантов развития событий. И в такие моменты то и проверяется скилл других игроков.
Я бы не вступил в ту гильдию, в которую бы согласились принять такого человека как я...

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #102 : 02 Апреля, 2010, 13:05:39 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А как проверить такой скилл заранее? Вне рейда.
У кого какие мнения?

Valiorik

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 216

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ирез
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #103 : 02 Апреля, 2010, 15:37:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Никак.
Можно только косвено:
1. попросить человека, показать достижения(но он мог провагониться),
2. самому замерить как он лупит манекен (но это не значит, что он умеет нажимать стрелки бега),
3. можно спросить его гильд лидера (но он может оказаться оленем или другом),
4. можно оценить его знание класса по одежде (но его может одевать жена).

Всё становится ясно только на боссе.

К теме хочется добавить, что не стоит всё брать на себя. Очень полезно делигировать обязаности, особенно, если есть человек, которому хочется этим заниматься. Так у меня во времена т4 был помошник, который очень любил проверять всех на готовность. С меня это снимало часть обязаностей, а ему доставляло удовольствие.
В Чёрном Храме, когда сам танковал Иллидана, помошник-маг координировал уничтожение паразитов. Мне не приходилось извращаться вертя камеру, а ему в кайф. Таких людей стоит примечать и давать им какие никакие поручения.

Ещё встречались рейдеры, которым нравилось заботится о рейде. На пример, готовить еду и эликсиры. Можно поощерять небольшим количеством очкой или просто говорить "спасибо!".

Главное, это сойтись с группой, и каждому удилять индивидуальное внимание и удовлетворять его потребности, тогда будет дело.

Кстати, прочитав требования на 5, создалось впечатление, что идеальный лидер должен быть просто няшкой. Это не верно. Если вы идёте по улице и видите кучу говна, то это именно куча говна и отнестись к ней следует негативно.

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #104 : 02 Апреля, 2010, 16:14:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я, например, отмечаю по косвенным признакам. (Конечно, 100% гарантии не дают, но все же...) Потому что человек проявляет себя одинаково как в мелочах, так и в крупных делах.
Например, по стилю текста.
По ответам (краткие и ясные или же простанные изъяснения, несущие очень мало смысловой нагрузки).
Смотрю на скорость реакции (ни одна причина для долгого ответа не может быть оправданием для ожидания, т.к. если в диалоге оно будет, то оно и в рейде будет: скорость набора текста, скорость размышлений, отвлекающие внешние факторы реала).
По грамотности (одно дело, когда человек немного ошибается в запятых и совсем другое, когда совершенно не следит за качеством текста).

Стоять рядом с ним у манекена - это (имхо) неоправданная трата времени и сил, к тому же не всегда показатели будут адекватны (у манекена, например, нет брони, и потому арп-воина на нем не потестишь). Танка вообще крайне сложно оценить по логам. Только в процессе рейда. Хила - по одежде оценить тяжело. Да и даже дд оценивать по ДПСу не совсем корректно. В статичном бою дпс мили [при равном гирскоре] всегда будет выше ренжей. В ЦЛК холи-пал почти на всех боссах будет рулить по хпсу (даже с учетом поглощения дисцев).
Я обычно смотрю на приписку игрока, который висит в поиске рейда.
Если приписки нет - лезу в армори (одежда и последние 50 событий).
Если на мой взгляд ничего особенно кривого нет, уже пишу ему самому.
Если он не в том спеке, увы, я ему писать не стану (слишком велики опять же потери времени на то, чтобы договориться с человеком встретиться и чекнуть его армор прямо на нем, да и статы я быстро не посчитаю, а гирскор не совсем достоверный показатель).
А потом просто пишу ему в приват с кратким описанием предстоящей программы и предложением присоединиться к рейду. Если соглашается, то кидаю инвайт.

Конечно, такой отбор довольно жесткий и может не пропустить вполне нормального рейдера. Но Се Ля Ви. Я предпочту объявить РО из-за недостатка нормальных на мой взгляд игроков, чем вести людей и вайпаться.

 

закрыть