WORLD OF WARCRAFT

Тема: Оцени своего РЛа!  (Прочитано 48134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimanok

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 387
  • Веселый Совень (")^.^(")

  • Варкрафт: +
    • Имя: Попрыгунэ,Шоколол,Бигдёрибичес
    • Класс: Друид,Паладин,Маг
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #75 : 30 Июня, 2009, 03:11:24 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Согласен насчет кнута и пряника с Виконтой-посмотрите на тренеров тех же в спорте.Думаете они просто так кричат?Там на кону миллионы долларов и их не просто так ставят на свои посты.Из личного опыта,что когда на тебя наорут,ты становишься гораздо собранее и злее и выжимаешься на максимум. Вот тогда и происходит "чудесное падение босса".В гильдии или просто в жизни РЛ может быть веселым и классным,а в нейде должен быть жестким и непреклонным.Как ни крути авторитет тоже делает свое дело-если РЛ потеряет доверия,его просто не будут слушать и воспринимать всерьез,а то и вовсе с ним ходить перестанут.З.Ы. Жду армори или контакт мистера "скандалы,интриги,расследования" Неоспоримого ;D

ak1nok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #76 : 30 Июня, 2009, 04:58:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Суперская статья.
По поводу комментов, такое впечатление, что люди спорят непонятно о чем. И проблема в споре как раз для чего нужен РЛ.
Я когда сам рлил в наксе с пугами и с постоянными составами, целью ставил не рассказать тактику о босе (хотя это тоже если кто-то не знает), а контролировать ход боя. Когда Васе на руку села муха, он нажал не ту кнопку, переагрил боса, все в панике разбегаются. Именно для контроля рл и нужен. И задача рл четко и быстро раздать всем команды, чтобы не было паники.

Дарктайм

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1170
  • Завтра будет. Лучше.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Темноевремя
    • Класс: Маг
    • Сервер: Свеживатель душ
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #77 : 30 Июня, 2009, 05:44:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Много букаффф,не осилил =)) Осилил лишь статью,и бегло коменты)
По теме:
Есть такая хорошая цитата: "Стадо тигров во главе барана - бараны! Стадо баранов во главе тигра - тигры!" Все я это к тому,что в любом рейде если даже все участники будут матерыми отцами вов,но не будет РЛ,то это вайп отряд. РЛ как и менеджер,не всегда обязан все и везде знать,его главной чертой должно быть то,что в любых условиях он способен найти человека который выполнит ту или иную роль.
Пример: вышел новый патч,много изменений,из-за работы не успел ничего прочитать. Время рейда,попросил Офицера собрать рейд,в это время КЛ попросил рассказать для всех главные изменения,все вместе подкорректировали тактику. И много других подобных примеров.
Главное не быть всея и вся,главное уметь правильно организовать работу.
По гайду:
Гайд скорее не как стать лучшим РЛ,а как небольшой психоанализ себя. За 2.5года ГМства и РЛства,прочитав этот гайд еще раз увидел свои минусы и плюсы,но не о том как их исправить (хоть и знаю как исправить 8) ). От автора хотелось бы больше конкретики. Как педагог по образованию, могу сказать что рейд,это как занятия в школе/универе,есть хорошие ученики,а есть сорванцы с дыркой в голове,и нужен гайд как ими управлять,как видеть двоешников и отправлять их на 2 год обучения,либо же видеть отличников которых давно пора отправить на областную олимпиаду 8) Со временем в стабильном рейде все равно на фоне всех рейдеров будут появляться буратины, и к ним же о5 нужно принимать меры. Идеальный рейд,это когда ты к каждому рейдеру знаешь подход,и при любом вайпе сможешь урегулировать ситуацию  ;)
P.S. За старания спасибо,надеюсь пойдешь и дальше в развитии написания статей ::)

Apptyc

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 635
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #78 : 30 Июня, 2009, 05:54:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Жду армори или контакт мистера "скандалы,интриги,расследования" Неоспоримого

Подозреваю, что это он .
Хотя могу ошибаться, прошу прощения у господина Неоспоримого, если мой линк неправильный. Просто очень похожа манера ведения беседы игрока, на которого указывает ссылка, и посетителя даного форума с таким же ником.
А по теме - автору спасибо, прочитал с интересом.

Dimanok

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 387
  • Веселый Совень (")^.^(")

  • Варкрафт: +
    • Имя: Попрыгунэ,Шоколол,Бигдёрибичес
    • Класс: Друид,Паладин,Маг
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #79 : 30 Июня, 2009, 07:20:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо :)Надо будет зайтна гордунни ;D         А по теме-для меня главное,чтобы РЛ хороший человек был)Он может ругаться и тп,но он всегда поможет,обьяснит,выслушает и терпеливо подождет..Это и есть мой РЛ и он мне нравитсо ^_^

gliza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #80 : 30 Июня, 2009, 11:11:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Статья не очем, папахивает втюхиванием неких общепринятых правил управление персоналом. Только не забывайте одну фигню нород который вы ведете в очередной рейд может быть разным... одних нада матом облажить что бы тупить перестали, других вообще кикнуть что бы не умничали. Это не ваша работа где у вас есть куча инструментов управления персаналом, в рейде у вас инструментов не так то и много, однин самый надежный и самый важный это ваша репутация среди ваших согрупников. Все выше изложенное передрали с обычных тестов KPI.... типа редкая система оценки производительности персонала, работает по принцыпу я оцениваю своих подчиненных и свое начальство, а они оценивают меня ... потом не хитрым методом подсчета очков нужные люди становятся у власти ... я хз че афтор делает... в ВоВе оно точно работать не будет ))))
З.ы пишы исче

Лапиш

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 455
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #81 : 30 Июня, 2009, 11:48:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Всем привет)
Сначала вообще не понял смысл темы. Прочитав название, подумал, что будет написано чего придерживаться РЛу, как себя вести...но почитать было занятно.

Сам я РЛ. И практически единственной проблемой, которую я вижу в нашей гильдии, является невнимание членов рейда ко мне при обсуждении, невнимательность. Короче люди не могут делать то, что от них требуется... Я понимаю, что видимо это клинически и не исправить...
Тем не менее хотелось бы услышать советы о том, как заинтересовать людей, как сделать так, чтобы они выполняли то, что от них требуется, а не считали ворон?
Лайтуми

Furious

  • Я не понимаю слов
  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 335
  • Дикейных дел мастер
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #82 : 30 Июня, 2009, 11:52:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Срезать дкп под корень.
ICQ - консультация по вопросам ДК: 586796799.
"Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет."
Некрономикон

Лапиш

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 455
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #83 : 30 Июня, 2009, 11:54:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Такое решение проблемы очевидно, но как-то не хочется доходить до такого... мб есть какое-то более цивилизованное решение?
Лайтуми

Furious

  • Я не понимаю слов
  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 335
  • Дикейных дел мастер
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #84 : 30 Июня, 2009, 11:55:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Бестолковые рейдеры понимают только жесткие методы.
ICQ - консультация по вопросам ДК: 586796799.
"Не мертво то, что в вечности пребудет,
Со смертью времени и смерть умрет."
Некрономикон

Belka

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 306

  • Варкрафт: +
    • Класс: shammy
    • Сервер: EU*Shadowsong
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #85 : 30 Июня, 2009, 11:57:44 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Писать гайд про то, как лучше водить рейды и каким лучше быть РЛом - это занятие неблагодарное и сильно субъективное.

... Ещё бы, 9 лет работы с персоналом, последние 3.5 - в области управленческой оценки разномастных руководителей и управлении талантами.

... из шестерых моих знакомых РЛов пятеро прокомментировали текст, указав, что нашли в нем для себя полезные идеи. Двое даже признались, что благодаря тексту стали обращать внимание на незаметные ранее вещи....

...
это добавит перцу в обсуждение вопроса...



очень понравились посты maitreia и Mouay
про то, что писать гайды - дело неблагодарное, соглашусь лишь отчасти: не стоит писать гайды ни о чем и проблема решится :)
Мне искренне жаль шестерых поименованных РЛов, а особенно тех двух, которые что то вдруг заметили :) Видимо с логикой у них не очень или память просто "короткая", ну да ладно

А про "перец" это я сразу поняла, идея самопиара, причем любой ценой, часто прорывает прослойку скромного менеджмента, роняя в моих глазах подобные личности все ниже и ниже  ;)

Подводя итог, скажу, что часть комментариев мне понравились гораздо больше гайдотеста.

gliza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #86 : 30 Июня, 2009, 12:04:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Резать дкп, или епгп имеет смысл когда происходят нинзя пулы, тупняки, проявление инициативы там где не нада ... нарушение правил повидения в рейде, а вот что бы этого не было не нада набирать всех подряд:
1. пропиши правила по видения в рейде.
2. пропиши абсолютный минимум дпса для дд и спд для хилов..
3. не бери в рейд людей которые даже не потрудились прочитать тактику.
4. не бери больше 2х паравозов в рейд.
5. химию должны иметь все. подумай кто вас будет снабжать кулинарией...
6. обознач четкое время сбора рейда.

Если после всего этого у тебя из 25 человек останется 10 человек ... то поверь мне это уже не плохо будет )))

Дарктайм

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1170
  • Завтра будет. Лучше.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Темноевремя
    • Класс: Маг
    • Сервер: Свеживатель душ
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #87 : 30 Июня, 2009, 13:11:39 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Все кто считают что РЛ не имеет общего сходства и правил менеджера - то это личности которые мало чего достигли,либо достигли везением и стечением обстоятельств.
Это как КВН, каждый человек кто считает, что чтобы стать крутой КВН командой нужно лишь прикольно толкать шутки - тот нуб полный. В крутых командах есть менеджеры по разным направлениям,где все четко расписано и не соблюдение этих правил грозит потерей первенства.
Если хотите чего то достичь,то нужно уметь строить управление,игра игрой,но без менеджмента вы в ней лишь казуал,а не матерый игрок в крутой ги.
Если все спирать на то,что бывают разные люди,бывают топоры,бывают критические дни,то вы бестолковый РЛ, по представленному гайду вам дадут 1-2 бала! Если проблемы в рейде,нужно уметь их анализировать и решать, плохой хил/дд/танки - замена, не выполнение правил - срез дкп/лишение лута/голда. Все отлично сделали - похвалить и дать пряник всем. Без менеджеровских выходок,вы так и останетесь жевать сопли и мечать о лучшем.
P.S. И все те кто перешли на личность,и на человека писавшего гайд - вы полные невежды,т.к. всех убедительно просили не переходить на личности,так что ваши посты и подавно не могут говорить о вашей адекватности.
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2009, 13:17:42 by Дарктайм »

unre_ALL

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 164
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #88 : 30 Июня, 2009, 13:25:17 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
2 Неоспоримый:
Цитировать
Нет это не так, в гильдие Ensidia каждый игрок топовый, а не РЛ мировые.

и сразу же
Цитировать
У них это есть, но его не используют, используют его нубы, которым нужно все время чето объяснить и тем кто не понимает с первого раза и приходится им по 100 раз говорить

ну хоть чутка  бы думал, что писать. Оценка -1.


По сабжу: текст детальный, понравился. Но. Если РЛ оценка 1, то ему далеко пофег, как его воспринимают,  как он себя ведет. Он себя ведет, именно как говориться в описании, единственно правильным путем. Оценивает он себя всегда на 5. Посему все попытки присекаются на корню киком или не инвайтом в след рейд. Вывод тут напрашивается сам собой - менять или РЛ или Гильдию.
Остальное же подавляющее большинство РЛ все же имеют свойство задумываются над тем "что где когда". Причем в прошедшем, настоящем и будущем.  Главное в РЛ здоровая доля самокритики. Без нее рейд гибнет. При всем при этом, ни один РЛ не будет терпеть, если ему постоянно тыкать что мол тут лучше, там плохо, здесь надо бы.
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2009, 13:51:12 by unre_ALL »
Пвп спасет мир :)

Kiber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #89 : 30 Июня, 2009, 13:41:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ОМГ Удали это. РЛ Вова это не менеджер и не ген. директор МТС, Газпрома и тд.
Но текстурно это так. Есть ГМ, Под ГМ есть офицеры, под офицерами есть КЛ.
1. Перед ГМ отвечают Офицеры, Перед офицерами КЛ. А сам ГМ или Офицер и есть РЛ.
2. РЛ - Рейд Лидер(Riad Leader) управляющим рейдом - по сути это правельно управлять игроками, но это Игра а не Крупная политическая компания.

Вывод: Если в крупной компании не будет управляющего - компания развалится, так как это финансово стратегическая система.
Но вот вся истина Р-Лидерства в ВоВе - В гильдие Ensidia(Бывшие Nihilum и SK-Gaming/Curse) нету РЛ, они не используют никаких прог подобных Вентриле. Только ГМ перед пулом пишет в РЧ - кому куда встать - вот, все что так сказать требуется от РЛ или ГМа. Гильдия уже существует более 4х лет и последние 2-3 года она №1.

И все подумали что Kungen или Mek - мировые РЛ, ибо их гильдия №1. Нет это не так, в гильдие Ensidia каждый игрок топовый, а не РЛ мировые.

Чел!
Во-первых ты пишешь с ошибками :).
Во-вторых эта статья очень полезна тем, что дает понимание "что такое хорошо и что такое плохо".
И тем РЛ, которые действительно хотят работать над собой, она будет весьма полезна.

Странно, может я конечно завышаю, но у меня получилось примерно
Цитировать
Желание стать лучше
3-4

Знание тактик
3-4

Знание механики классов
3-4

Знание рейдеров
3

Воля к победе
4-5

Позитив
3

Буду работать над собой :))).
Вообще статья позитивная, спасибо :).


Это, конечно, не гайд, а скорей тест. Во всяком случае, по форме. Написан как-то "по-западному", что ли; ощущается влияние англоязычных корпоративных "гайдов".

Текст, в общем, понравился: автор ставит вопросы, которые многие люди предпочитают не задавать - ни себе, ни другим. Например, негативность/позитивность человека, ведущего рейд. Это даже более широкий вопрос, чем РЛ-ство в игре ВоВ, и спасибо автору хотя бы за то, что он заставил тех, кто прочитал эту тему, задуматься о своем поведении. Скажем так: обсуждение темы показывает (судя по высказываниям отдельных участников), что в системе ценностей некоторых людей - вежливое и спокойное общение с поддержанием позитивной атмосферы не является таким уж плюсом. А это очень и очень печально. Мы с вами живем в обществе и только от нас зависит, будет ли это общество хорошим или плохим.

С другой стороны, автор смешивает в своем гайде-тесте личностные и, так сказать, "профессиональные" качества РЛ. Т.е.: знать особенности классов, тактики и т.д. и т.п. - это "профессионализм" РЛ-а, а способность объективно оценивать вещи, умение посмотреть на себя со стороны, доброжелательность и культурность - это уже качества самого человека, которые зависят от воспитания, среды, образования и др. факторов.

Иначе говоря, РЛ с высоким уровнем "профессионализма" может быть неприятным и грубым человеком, с которым трудно общаться. Особенности же игры в ВоВ позволяют общение свести к минимуму, поэтому низкие личностные качества РЛ-а могут не влиять на результат рейда. Возможен и обратный вариант: РЛ с низким уровнем "профессионализма" обладает харизмой и привлекает к себе людей, которые, поддавшись обаянию личности лидера, стараются привести рейд к нужному результату.

И в первом, и во втором случае рейд будет результативен, однако автор ставит "профессионализм" и личность в зависимость друг от друга. В идеале, конечно, лидер должен быть и приятным человеком, и профессионалом, но в реальности успешные рейды водят и грубияны, матерящиеся будто босяки и считающие всех вокруг баранами, - и РЛ-ы "нубы", которые толком тактику не знают, но уважают себя и остальных людей и потому привлекают скилованных игроков под свое командование. Лишь объективности ради стоит заметить, что первый вариант более распространен, чем второй: это не доказывает зависимость успешного рейд-лидерства в игре ВоВ от профессионализма/непрофессионализма, но это доказывает, что приятных и вежливых людей гораздо меньше грубиянов.

+10.
Хочу заметить, что от рейдеров тоже зависит - замечают-ли они отрицательные личностные качества, или предпочитают пропускать мимо ушей. Я лично такие вещи пропускать не хочу и не могу, и поэтому отчасти понимаю почему личностные качества так же были поставлены в одну линию с профессиональными.
Какие качества ни рассматривай, но РЛ это не блок-схема, его нельзя разложить на два кубика: личность и прифессионализм. Воспринимаются все качества в целом, поэтому они все в принципе важны.


Самым главным качеством РЛ считаю гибкость и способность быстро соображать, подстраиваться под ситуацию.
Мощь любого РЛ - в его мозге.
РЛ будет не хуже любого топора тянуть рейд ко дну, если не сможет своевременно принять нужные меры.
Заменить человека, указать на (наказать за) ошибки, и т.д.
Все что является "текучкой" любого РЛ, все это и формирует мнение рейдеров о РЛ.
Очень удобно иметь 1-2 помощников, которые будут следить за эффективностью рейда в разных ключах (дпс/хпс/тпс/диспелл, координация и уклонение от абилок босса, срыв аггро).

 

закрыть