WORLD OF WARCRAFT

Тема: Баланс статов  (Прочитано 13518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shadowstaroo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Баланс статов
« : 27 Февраля, 2009, 15:04:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Здесь я хочу привести размышления насчет баланса статов у Жреца света с расчетом на новые фишки в 3.1

Итак, что нам предлагает близзард, судя по камням (с учетом рейд баффов):

19 спд = 18.5 дух = 17.6 инт = 16 крит рейт = 16 хаст рейт = 6 мп5


1. «Кап» интелекта
Для начала определим своеобразный "кап" интеллекта, при котором параметр мп5 в шмоте становиться полностью заменяемым духом:
Инт = (6/(0.3 * 5 * 0.005575 * 18.5))^2 = 1504
Собрав 1500 интеллекта (думаю, в Ульдуарских вещах это сделать будет вполне реально), камни, дающие дух, дают столько же манарегена, что и камни на мп5, и о параметре мп5 в шмоте/камнях/чантах можно полностью забыть.
Теперь 1 параметром меньше, уже проще.


2. Шмотки
Шмотки бывают нескольких типов, хилшмотом считаются:
+дух/+спд/+хаст
+дух/+спд/+крит
+дух/+спд/+мп5
+спд/+хаст/+крит
+спд/+мп5/+крит
+спд/+мп5/+хаст
Обычно статы в шмоте сбалансированы на основе камней

Шмотки с мп5 без духа смысла не имеют абсолютно при наборе 1500 инты, шмот +дух/+спд/+мп5 можно брать, если чувствуете острую нехватку маны.

Остается на выбор:
+дух/+спд/+хаст
+дух/+спд/+крит
+спд/+хаст/+крит

Как видим, шмотки бывают на крит, на хаст, и на крит+хаст, что дает нам резерв этих статов на шмоте.
хаст и крит набираются чисто на шмотках, без камней.
Камни только на инту (до 1500), спд, дух (для регена + 25% спд)


3. Манареген
В 3.1 в манарегене приста происходят значительные изменения, 2 из которых ключевые:

1) Уменьшение константы базового манарегена на 40% и усиление медитации на 67%
при этом манареген в правиле 5с не меняеться, а реген вне правила падает на 40%,
т.е если до патча у вас в рейде было мп5 = 1300/500, то после патча будет в районе 900/500, что урезает значимость выхода из правила
2) Изменение таланта Святое сосредоточение:
Священное сосредоточение: талант изменен. На 8 секунд после критического хила заклинаниями Быстрое исцеление, Связующее исцеление, Великое исцеление или Обновление регенерация маны увеличивается на 16/32/50%.

Из всего этого можно сделать вывод, что выход из правила и тринкеты, поощряющие этот выход, очень сильно порезаны.


4. Крит и хаст
Во время кратковременного проседания рейда хил идет спамом, и именно в этом случае присты показывают наивысшие результаты (много бурст хила).
Священное сосредоточение (далее СС) дает нам 8с улучшенного регена, и чаще всего именно будет срабатывать именно во время именно этого бурст дамага по рейду. Эти 8с мы можем потратить на 6гкд (при хасте >12%, 7гкд при хасте >24%), из которых, скорее всего, 2 – это ЦоХ и ПоМ, остальные – быстрые хилы (Быстрое исцеление/Связущее исцеление/ Обновление), либо медленные (ПоХ/Великое исцеление) под хастом (новый прок от талантов), поэтому получается 6 заклинаний на 8с.
Скорее всего, при наиболее эффективном использовании способностей приста, за 8с у вас будет 3-5 раз выпадать шанс запустить СС, и нам нужно, чтоб оно запустилось.
Если будет 4 раза выпадать шанс, то, в зависимости от крита, шанс перезайти в СС будет изменяться как 1-(1-(Крит))^4, и разумные цифры значения крита лежат в пределах от 25% до 30%.
Суммарно у вас будет около 19% крита без Крит рейта (9% от инт, 5% мункин, 5% талант), и вам потребуеться собрать около 300 крит рейтинга на шмотках, что довольно просто.

Остальной резерв статов на шмоте можно кинуть в хаст, который для пристов являеться очень важным параметром, от него зависит, умрет ли цель, или будет жить.


5. Спд и дух
Вот тут все сложнее, ибо то, насколько будут изменены затраты с манной, может показать лишь сама игра.
Ну, если учесть, что:
1 камень духа = 4,6 спд + 3.1 мп5
1 камень спд = 19 спд
4.64 спд или 1 мп5 в правиле, решать вам, смотрите просто по своему проседанию по мане.


5. Итог
Ну, это все имхо, но разумным будет:
Набрать 1500 инты, 300+ Крита,
Камни/чанты все на спд, на дух по потребности.


6. Дисциплина
Как мы видим, близзард очень сильно баффнула Жрецов, специализирующихся в ветке таланов "Дисциплина", основная польза для 25ппл от него заключается в уникальном (на данный момент) баффе:
Renewed Hope: This talent also now allows you to proc the Renewed Hope buff on all party/raid members every time you cast Power Word: Shield, reducing damage taken by 3%. Lasts 20 sec.
Если кратко, то этот бафф дает -3% дамага по рейду, что может помочь выжить рейду в критических ситуациях (войд-зоны на Сартарионе и тд).
Ко всему прочему значительно был усилен хил диска, криты получили наконец свои 195% эффекта, и то, что, набрав интеллект, можно не собирать вещи на Диск-оффспек, звучит очень хорошо.


Теперь о спорных моментах:

1. Хаст или Крит?
Итак, на эту тему споры ведутся и по сей день

Сейчас посмотрим, какие бонусы дает 1% крита и 1% хаста:

1% Крита (30->31):
 +0.435% к хпс
 +0.6% к вероятности запуска прока святой концентрации (в 3.1, при 60% кастов флешек/ренек/связующих/ГХ)
 +0.5% шанс прока «Всплеск света»
 +некий % к армору танка («вдохновение» дает 25% армора на 15с после крита)
 +шанс сделать оверхил -> запустить «прозорливость»

1% Хаста (20->21):
 +1.27% к количеству кастов за единицу времени, что дает:
   +1.27% к хпс
   +1.27% к маназатратности спама
   +1.27% кастов, а значит к шансу прока от крита
 На 1.27% укорачивается Гкд, что может спасти кому-то жизнь («Оберегающий дух» и тд.)

Как мы видим, крит ориентирован на более сильный манаконсерв, что до определенного момента играет главную роль, однако в правильном рейде и гире у вас манна особо кончаться не будет даже при спаме хила, можете уйти в оом только на боях в 7+ минут, и то, поняв специфику боя, уловите способы поддержки своей манны и в длинных боях.


2. Стоит ли брать 51-й талант холи ветки «Оберегающий дух»?

Итак, на некоторых энкаунтерах имеют место ситуации, когда танка может спасти либо чудо, либо защитные способности рейдеров. Итак, какие это способности:
 
1) Срезание дамага танком (например, известный варовский «Shield Wall» («Глухая оборона»)).
2) «Длань жертвенности» Паладина (30% урона перенаправляется паладину).
3) «Подавление боли» Дисцприста (уменьшение урона на 40% на 8с).
4) «Оберегающий дух» холиприста.

Оберегающий дух на фоне других способностей выделяется тем, что цель 100% переживет 1 удар, но 2-й подобный удар может и не пережить, именно поэтому «оберегающий дух» имеет свою специфику использования:
 1) лучшая из подобных способностей на Сартарионе+3.
 2) позволяет пережить дисконект на некоторых боссах со смертельными абилками (Сапфирон, КТ, и другие).
 3) если попали в гкд, то можете спасти рейд от вайпа, если один из танков прогнулся.

Думаю, что пункт 3 один может окупить это 1 очко, вложенное в талант.


P.S. Приму любую критику в адрес написанного.
P.P.S. Помимо критики, приму идеи, которые еще требуют тестирования.
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2009, 17:18:03 by shadowstaroo »

LuckyLoser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Баланс статов
« Ответ #1 : 11 Марта, 2009, 10:54:09 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо за размышления =)

Вот подкину ещё такую пищу, интересно прав я или нет ...

Играю в дисциплине
на данный момент имею без бафов:
20к+ маны
1150+ инты
20%+ крит
10%+ хейст
Хочу довести спд до 2к анбафед (сейчас что-то вроде 1935 ...)
В оом не впадаю практически никогда.

А теперь вопросы:

1)Если есть выбор взять вещь, скажем +80 спирита или +20мп5 беру второе.  прав ли я тут ?

2)Куда сейчас стремится ? что собирать ?

Спасибо.

3apa3a

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Баланс статов
« Ответ #2 : 11 Марта, 2009, 11:35:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Shadowstaroo спасибо за исследования. Статья очень понравилась.

Немного не понял момента с капом интелекта :

Для начала определим своеобразный "кап" интеллекта, при котором параметр мп5 в шмоте становиться полностью заменяемым духом:

Можно по подробней.

Зараза заранее благодарен.

Nehoroshka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
Re: Баланс статов
« Ответ #3 : 18 Марта, 2009, 16:10:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Долго «курил» начало с формулой инты, потом наконец  допер. Если кто-то так же как и я недогнал еще, то поясню, автор делает вывод, основываясь на сравнении ТОЛЬКО камней. И в результате получает ответ, что при 1500+ инты в рейде камень(!) на спирит равен по регену в касте камню на мп5. А вот дальше выводы уже не верны. Сравнивать и выбирать шмот  игнорируя мп5 не получится. Сразу пример: http://ru.wowhead.com/?item=40080 и http://ru.wowhead.com/?item=40108. Оба кольца 213 итлвл, оба из накс 25 и с одних и тех же боссов.
37 спирита против 15 мп5
«бафаем» спирит: 37*1.05 (таланты)*1.1 (БоК)=42.735
Подставляем данные в формулу:
Инт=(15/(0.3*5*0.005575*42.735)) ^2=  1762(!)
Просто 15/6=2.5 , а 37/16=2.3
Это я все к тому, что каждую вещь все равно придется просчитывать отдельно, и не получится сказать «у меня 1500инты, значит, вещи с мп5 идут лесом», они возможно и пойдут туда, но только по причине «с регеном и так все ок, бафаем спд\крит\хасту».

Nehoroshka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
Re: Баланс статов
« Ответ #4 : 18 Марта, 2009, 16:45:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Играю в дисциплине

1150+ инты

1)Если есть выбор взять вещь, скажем +80 спирита или +20мп5 беру второе.  прав ли я тут ?


Спасибо.

нет, не прав. в твоем варианте 80 спирита будут  соответствовать 26 мп5 (27 в рейде).

vivammorpg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Баланс статов
« Ответ #5 : 11 Мая, 2010, 20:51:39 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Вот подкину ещё такую пищу, интересно прав я или нет ...

Играю в дисциплине
на данный момент имею без бафов:
20к+ маны
1150+ инты
20%+ крит
10%+ хейст
Хочу довести спд до 2к анбафед (сейчас что-то вроде 1935 ...)
В оом не впадаю практически никогда.

А теперь вопросы:

1)Если есть выбор взять вещь, скажем +80 спирита или +20мп5 беру второе.  прав ли я тут ?

2)Куда сейчас стремится ? что собирать ?

Спасибо.
1) Насчет спирит vs мп5 то тут 80 спирит 20 мп5 конечно лучше, опять по математики +спд.
2) В двух шп спеках тяжело что-то сказать))) в идеале для дисциплины это 30к маны анбаф, выше это значения лезть не стоит, ниже тоже опускаться, возможны проблемы с манной на некоторых энкаунтерах. А все остальное в спд
Мой дом www.vivammorpg.com

Брыбры

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 183
Re: Баланс статов
« Ответ #6 : 12 Мая, 2010, 08:05:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Вот подкину ещё такую пищу, интересно прав я или нет ...

Играю в дисциплине
на данный момент имею без бафов:
20к+ маны
1150+ инты
20%+ крит
10%+ хейст
Хочу довести спд до 2к анбафед (сейчас что-то вроде 1935 ...)
В оом не впадаю практически никогда.

А теперь вопросы:

1)Если есть выбор взять вещь, скажем +80 спирита или +20мп5 беру второе.  прав ли я тут ?

2)Куда сейчас стремится ? что собирать ?

Спасибо.

1) Насчет спирит vs мп5 то тут 80 спирит 20 мп5 конечно лучше, опять по математики +спд.
2) В двух шп спеках тяжело что-то сказать))) в идеале для дисциплины это 30к маны анбаф, выше это значения лезть не стоит, ниже тоже опускаться, возможны проблемы с манной на некоторых энкаунтерах. А все остальное в спд


SLOWPOKEEEEE
В четыре ноль восемь будут наказаны! Маги и фералы будут наказаны! Анхолли дк будут наказаны! Все шэпэшками будут наказаны!

 

закрыть