WORLD OF WARCRAFT

Тема: [Жрец послушания] гайд для новичков  (Прочитано 11913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Delle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
[Жрец послушания] гайд для новичков
« : 23 Февраля, 2010, 16:41:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


В отличие от других гайдов, я бы хотела начать с небольшого знакомства. Меня зовут Ирина.
Раньше я никогда не занималась написанием гайдов, но хотелось бы поделиться своим опытом игры жрецом послушания. В первую очередь я пишу этот гайд для новичков, которые не хотят видеть лишь формулы расчета регенерации манны и т.д.
Все что будет описано ниже, я вяла из своей личной практики, и это лишь мое мнение.

Статы
Регенерация:
Пополнение маны зависит от показателей интеллекта и духа. После нерфа духа, интеллект приобрел преимущество. Большее количество интеллекта, дает большее количество максимального запаса манны, а значит жрец получает больше манны от Восполнения и Вознесения. Если вы чувствуете острую нехватку маны в рейдах, смело вставляйте камни на интеллект. Научившись использовать Придание сил на себя в нужный момент (например, перед кастом Молитвы исцеления, когда танк не нуждается в лечении, а вот рейд сильно проседает), жрецу послушания можно сосредоточиться на силе заклинаний в камнях и чантах, но об этом потом.
Крит и скорость:
Крит. По моему мнению для жреца послушания крит имеет большее значение, чем скорость. Лечение критом накладывает на цель щит, поглощающий урон. Поглащяемый им урон стакается до 10000 (на 80 уровне).
Скорость. Талант Просветление увеличивает скорость на 6% при 3/3, так же есть заклинание Придание сил, увеличивающее скорость произнесения заклинаний на 20% на 15 сек и Лишнее время, накладываемое на жреца кастом щита. Я не пытаюсь сказать, что вещи обязательно должны иметь подпись «Увеличивает шанс крита…». По-другому говорят, не стоит зацикливаться лишь на одном крите, но и со скоростью не надо перебарщивать. Около 500 рейтинга скорости будет достаточно для ЦЛК.
Сила заклинаний:
Как и для всех остальных лекарей сила заклинаний влияет на количество восстанавливаемого заклинаниями здоровья, а для жреца послушания с талантом Лишнее время и для количества поглощаемого щитом урона.

Таланты
Вот этот набор талантов я считаю оптимальным для жреца послушания в рейде. Немного объясню тем, кто спрашивает почему не так? Я не так часто использую Обновление, чтобы жертвовать талантом Защита от заклинаний, то есть выживаемостью. Средоточие исцеления я не вкачиваю потому что меня не так часто в рейде кто то бьет, прерывая чтение заклинания, нежели по рейду просто идет какой то магический урон. Божественное неистовство я тоже думаю не имеет смысла вкачивать, потому что заклинанием Великое исцеление я вообще не пользуюсь, ведь лечит оно в 2 раза больше Быстрого исцеления, а вот манны жрет больше чем 2 Быстрых исцеления (конечно же с символом  и талантом).

Символы. Чанты. Камни
Камни:
Как я уже говорила выше, я стараюсь сосредоточиться на камнях на силу заклинаний (особенно учитывая то, что ношу 2 аксессуара на интеллект), но в тот же момент получить бонус "при соответствии цвета". Вот какие камни использую я:
Красные: Сила заклинаний (вы можете использовать Сила заклинаний+интеллект, если испытываете проблему с регенерацией манны);
Желтые: Сила заклинаний+интеллект (вы можете использовать Интеллект, если испытываете проблему с регенерацией манны);
Синие: Сила заклинаний+дух. Вы можете использовать и Сила заклинаний+мп5 (на ваше усмотрение). А если испытываете проблему с регенерацией манны, то в синий подойдет Интеллект+мп5 или Интеллект+дух.

Символы
Малые:
Символ исчадия тьмы
Символ левитации
Символ стойкости.
Для тех кто спрашивает почему же не символ Защиты от темной магии, отвечу, что бываю такие ситуации, когда в бою умирает танк, его друид Возрождает и жрецу необходимо наложить на танка Стойкость.
Большие:
Символ исповеди
Символ слова силы: Щит
Символ быстрого исцеления

Чанты
На голову: 30 силы заклинаний+10 мп5
На плечи:  24 силы заклинаний+8 мп5 
На тело: 10 ко всем характеристикам
На плащ:  23 скорости
На браслеты: 30 силы заклинаний
На перчатки: 28 силы заклинаний
На ноги: 50 силы заклинаний+20 духа
На ботинки: стойкость клыкарра
«Небольшое увеличение скорости бега» в некоторых случаях может спасти вашему танку жизнь, не думаю что «+18 к духу» сильно повлияет на регенерацию вашей маны.

Еда и напитки
Настои:
Настой ледяного змея – обычно используемый мною напиток.
Существуют так же Настой чистого колдунства и Настой каменной крови их желателно тоже иметь при себе, ну мало ли что может произойти. Настой каменной крови может быть полезен не только танку. Приведу очень простой пример, в Залах отражений (гер.) первый босс использует способность Порочный ужас пугая всех членов группы и нанося урон, и если у лекаря максимального запаса здоровья меньше чем, количество урона наносимого этой способностью, то будет вайп; но если лекарь знает что ему не хватает всего-ничего около 1000 здоровья и найдет он у себя в сумках Настой каменной крови, то все останутся живы.
Еда:
В игре существует множество блюд, но обычно все мы в рейдах кушаем Рыбный пир, если вы такого не обнаружили или опоздали на пир, можете заменить его Лососем с дымком или Нежным стейком из черпорога.
Вы так же можете попробовать эти кулинарные изыски:
- Котлета из змея с пряностями/Синяя медуза с пряностями
- Стейк из каракатицы
- Острая жареная сельдь
- Пережаренное мясо ворга/Стейк из королевского ската
На ваш вкус.

Лечение в рейде/группе

Главная задача жреца послушания в рейде – лечение танка. Если вы увидите в рекаунте по эффективному исцелению вашего жреца послушания не в первых строчках, не пугайтесь! Жрец послушания не только излечивает урон, но и поглощает его щитами. Полезность такого лекаря можно увидеть в аддоне рекаунт с модификацией Recount Guessed Absorbs.
Щит надо кидать на танков при первой же возможности, он дает нам:
- увеличение шанса крита лечением по цели (по танку) с дебафом Ослабленная душа (талант Новая надежда)
- уменьшение получаемого урона всеми членами рейда на 3% (талант Новая надежда)
- увеличение скорости применения следующего заклинания на 25% (талант Лишнее время)
- когда щит рассеется, поглотив весь урон, он восполнит ману жрецу и ярость/ману/силу рун танку (талант Вознесение)
Для излечивания танка обычно используется такая последовательность
Щит –> Исповедь –> Молитва восстановления –> Быстрое исцеление –> Обновление.
Но все зависит от ситуации. Если жрец будет знать заранее что произойдет, какую способность скоро должен применить босс (для этого надо как минимум иметь аддон DBM и босса в фокусе), то он быстро сориентируется в ситуации и не даст рейду умереть.
Здесь я попробую привести несколько простых примеров использования заклинаний. Не буду трогать боссов ЦЛК, потому что не все могут их убить, тем более если вы начинающий лекарь, начинать надо с простого.
Пример боя с Дредом в крепость Драк’тарон. Здесь я знаю, что в определенный момент времени он ударит танка очень больно своими когтями. Перед этим моментом я стараюсь кинуть щит, Молитву восстановления, Обновление на танка, и после удара сразу поднять его до полного здоровья с помощью Исповеди и Быстрого исцеления.
Пример боя с Игнисом в Ульдуаре. В определенный момент времени он подбрасывает рейд, нанося всем урон. Я знаю когда это произойдет и заранее кидаю на танка щит, Молитву восстановления, Обновление и до момента подбрасывания облегчаю жизнь рейд-лекарям, накидывая щиты на некоторых членов рейда. На этом же Игнисе может возникнуть такая ситуация, что какой-нибудь рейд-лекарь умер/вылетел, и после подкидывания нескольким группам в рейде стало плохо. Убедившись что мой танк в безопасности я переключаюсь на рейд и спасаю жизни дамагерам Молитвой исцеления. Вот пример не замысловатого и понятного макроса для Молитвы исцеления:
#showtooltip Молитва исцеления
/use 14
/cast [target=Делле] Придание сил
/cast Внутреннее сосредоточение
/cast Молитва исцеления

Не бойтесь использовать на себя Придание сил, с талантом Стремление его можно использовать и 2 раза за бой, например в начале и в середине боя.
Хочу напомнить про заклинание Исчадие тьмы, которое надо использовать для регенерации манны. Если манны совсем нет, а надо бы ее побольше, можно совместить Исчадие тьмы и Гимн надежды. Исчадие восстанавливает ману в % от максимального запаса манны жреца, а гимн надежды увеличивает этот самый запас манны на 20%, так что будет достаточно даже 1 тика гимна, дальше можно прервать заклинание и продолжить лечение.

Заключение
Ну и в заключение хочу сказать, чтобы вы не рассматривали этот гайд как «обязательное» и не критиковали меня сильно. Если вы нашли в нем какие-нибудь неточности или ошибки, сообщите об этом мне.
Удачи!

kappa95

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #1 : 23 Февраля, 2010, 17:50:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Браво! Очень хороший гайд для тех кто только начал играть в дисциплине.

P.S. Только я бы советовал использовать skada вместо рекаунта с модулем guessedabsorbs, потому что он объединяет хил и поглощение в одну графу, а это удобно.

Насчет камней у каждого действительно свои предпочтения и взгляды, я например после набора определенного количества маны решил просто забивать на бонусы и тыкаю везде спд, поэтому спорить об этом не вижу смысла :-)

Plastikman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • P3Wx2
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #2 : 24 Февраля, 2010, 16:18:45 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
хороший гайд для тех кто только начал играть в дисциплине
^this
ничё нового не увидел, но для новичков - в самый раз 8)

Remember, there's always something cleverer than yourself.

Zuz666

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268

  • Варкрафт: +
    • Имя: Риннка
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Король-лич
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #3 : 21 Марта, 2010, 13:37:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Лучшее, что я видел для новичков. Прилепите!

Nilf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #4 : 22 Марта, 2010, 13:48:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В принципе достаточно толково и сильно упрощено для понимания новичков.
Хотя если б я писал сейчас гайд для новичков, я бы не стал делать такой упор на хил танка. Надо уже с самого начала приучаться держать всех в щитах. Ок, не хватает манны на всех, держите танки и хилов в щитах.
Учитесь не только держать танка, но и держать 7-10 человек в щитах постоянно. Поверьте, вы сильно облегчите жизнь остальным хилам, а они от нечего делать, будут помогать держать вам танка. Так же щиты по рейду помогут вам выйти в рекаунте на первое место (хил+абсорб).
Помните, если ваш танк стоит на фулл ХП, это не значит, что можно курить и ждать пару секунд до следующего каста.
Кстати масс диспелл, излечение болезней с нас никто не снимал, да, этим тоже мы занимаемся.

По камням: камень на спд+10 духа уже совсем не актуален. разве что вам дух для холика нужен, смело ставьте спд+мп5.
Пока не набрали 30% крита, ставьте на спд+крит. Собрали 30% крита, начинайте меня камни с критом на камни с интеллектом+20.

По энчантам: на плащ я бы вешал манареген. Хотя я не помню, может это только тейлоры могут. Просто 26 скорости это ну совсем в никуда. Вы и так получите со шмотками всю нужную скорость для диска.

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #5 : 22 Марта, 2010, 15:53:18 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Держание хотя бы 7 человек в щитах на Лоскутике в свое время вам бы сильно "поднял" хпс... Собственно, это я к тому, что не всегда держание рейда в щитах поднимает хпс. На самом деле надо действовать просто по ситуации.

При этом на все 100% согласна с:
Цитировать
Помните, если ваш танк стоит на фулл ХП, это не значит, что можно курить и ждать пару секунд до следующего каста.

Опасиус Ров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #6 : 24 Марта, 2010, 07:02:09 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Полностью согласен с тем что это лучшее пособие для новичков Диско Жрецов, но для чего нужен диск если есть пал? дис хорош только поглощением щита и *новой надеждой*  как чисто танкохил он всегда проиграет палу.. мое личное мнение что диск это исключительно пвп ветка и поддержка в 25 ппл..

никого не хотел обидеть.. если что

reset

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 569

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лэмп
    • Класс: монах
    • Сервер: РФ
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #7 : 24 Марта, 2010, 12:42:44 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Паладин выглядет выгоднее только там, где нужно хилить двух танков одновременно, в остальном ДПрист ничем ему не уступает.
Лэмп, Естественный отбор, РФ

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #8 : 24 Марта, 2010, 14:21:18 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Паладин на бегу не полечит толком, а вот прист (причем, именно дисц) может, это как минимум ренью, щит и бздынька, а там глядишь, уже и тринька от реньюшки прокнет и еще 10к вольет.

Опасиус Ров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #9 : 06 Апреля, 2010, 15:05:43 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
конечно можно Дц поставит на хил танка, но зачем велосипед придумывать когда есть пал.. про то что пал не хилит на бегу.. то ему это и не особо надо то.. на бегу только на бг хилить приходится..))

Klaris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #10 : 07 Апреля, 2010, 10:22:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В цлк много беготни и иметь с составе рейда диска очень неплохо, пал хорошо, но по ходу боя и ситуации на поле иметь игрока который и в таргет вольет и по рейду поможет до прихода друля это плюс. Сама холик но временами перекидываюсь в диска, так что присты разные нужны, присты разные важны )) мой холик с щитом на скорость передвижения, как раз для того чтобы подлететь и поднять пока пал регенится или лагает )) а на Личе вообще диску халва, а холику пианино.

lorik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: [Жрец послушания] гайд для новичков
« Ответ #11 : 07 Апреля, 2010, 10:39:01 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Иринке спасибо огромное за гайд :)

 

закрыть