WORLD OF WARCRAFT

Тема: «Владыки войны», часть 4: Килрогг  (Прочитано 31828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
Re: «Владыки войны», часть 4: Килрогг
« Ответ #105 : 22 Сентября, 2014, 14:18:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
С офф сайта http://eu.battle.net/wow/ru/warlords-of-draenor/
Цитировать
Увидев собственную смерть во время обряда поиска видений, Килрогг Мертвый Глаз уверовал в неизбежность судьбы и в знак своей веры вырвал себе левый глаз.

Что-то они путаются в показаниях.


А про Дуротана там же написано, что он отверг призыв Железной Орды. На сайте рассказ про альтернативных вождей. А в роликах про оригинальных. Это вы путаетесь  :facepalm:

Luttien

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 323

  • Варкрафт: +
    • Имя: Архор
    • Класс: рыцарь смерти
    • Сервер: Гордунни
Re: «Владыки войны», часть 4: Килрогг
« Ответ #106 : 22 Сентября, 2014, 15:23:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
С офф сайта http://eu.battle.net/wow/ru/warlords-of-draenor/
Цитировать
Увидев собственную смерть во время обряда поиска видений, Килрогг Мертвый Глаз уверовал в неизбежность судьбы и в знак своей веры вырвал себе левый глаз.

Что-то они путаются в показаниях.


А про Дуротана там же написано, что он отверг призыв Железной Орды. На сайте рассказ про альтернативных вождей. А в роликах про оригинальных. Это вы путаетесь  :facepalm:

То есть вы считаете, что килрог сперва провел обряд и увидел свою смерть, а лишь потом в знак своей веры вырвал себе глаз? Я, возможно, не так сильно осведомлён, но был уверен, что обряд-то как раз и cостоит в потери глаза.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
Re: «Владыки войны», часть 4: Килрогг
« Ответ #107 : 22 Сентября, 2014, 19:49:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А про Дуротана там же написано, что он отверг призыв Железной Орды. На сайте рассказ про альтернативных вождей. А в роликах про оригинальных. Это вы путаетесь  :facepalm:
То есть вы считаете, что килрог сперва провел обряд и увидел свою смерть, а лишь потом в знак своей веры вырвал себе глаз? Я, возможно, не так сильно осведомлён, но был уверен, что обряд-то как раз и cостоит в потери глаза.

Я считаю, что описанное в ролике - это события оригинальной вселенной. Описанное на сайте - события вселенной альтернативной (в которой до кучи не родился Гаррош, в которой у Нерзула не погибла жена и у Дуротана голубой а не карий цвет глаз). Так что отличие в ритуале вполне может быть - глаз может быть символической платой за видение - ты ее можешь платить до, авансом, можешь после - принимая условия сделки.

К слову, Мараад не сказал о порядке ни слова. О том, что килрогг вначале выколол глаз, а затем увидел видения, мы сделали вывод только лишь из видеоряда. Который, повторюсь, вполне может быть воображением Вариана.

Если ты спросишь у меня, то я думаю, что разумна последовательность: тебе показывают видение, а затем ты либо выкалываешь глаз, принимая свою судьбу, либо уходишь обесчесченный. Это соответствует суровому облику клана.

Это удовлетворительное объяснение?

DeMo.nick

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6154

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мясовоз
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Пиратская бухта
Re: «Владыки войны», часть 4: Килрогг
« Ответ #108 : 22 Сентября, 2014, 21:40:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
К слову, Мараад не сказал о порядке ни слова. О том, что килрогг вначале выколол глаз, а затем увидел видения, мы сделали вывод только лишь из видеоряда. Который, повторюсь, вполне может быть воображением Вариана.
Мараад как раз говорит так "... они жертвовали глазом, в обмен на видения собственной смерти..." - тут чёткий порядок.
In Dedicato Imperatum Ultra Articulo Mortis

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
Re: «Владыки войны», часть 4: Килрогг
« Ответ #109 : 22 Сентября, 2014, 22:14:24 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
К слову, Мараад не сказал о порядке ни слова. О том, что килрогг вначале выколол глаз, а затем увидел видения, мы сделали вывод только лишь из видеоряда. Который, повторюсь, вполне может быть воображением Вариана.
Мараад как раз говорит так "... они жертвовали глазом, в обмен на видения собственной смерти..." - тут чёткий порядок.

Вот скажи почему ты всегда приводишь обрывки цитат? Твоя цель получить истину или убедить других в своей правоте, навязав им свою точку зрения?

Мараад говорит: kilrogg was bound by his father's legacy and ruled by ancient tradition: those who whould one day become a chieftain perform a most sacred ritual, they sacrifice their own eye for a vision of their death.

В переводе это означает: Килрогг был связан наследием отца и древней традицией: те, кто однажды станут вождем совершали священный ритуал, они жертвовали свой собственный глаз за видение об их смерти.

Вот скажи мне, где в этой фразе сказано, что вначале вырезался глаз, а потом было видение? Где здесь вообще написано, что для получения видения требовалось пожертвовать глаз? Была традиция: ты получал видение за что выкалывал себе глаз. В принципе ты мог эту традицию нарушить, но вместо глаза лишился бы чести.

DeMo.nick

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6154

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мясовоз
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Пиратская бухта
Re: «Владыки войны», часть 4: Килрогг
« Ответ #110 : 22 Сентября, 2014, 22:20:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Возможно, в ангийском языке (порядок слов в котором не так легко менять, как в русском) и нет такой смысловой нагрузки, но в русском она прямая - сначала глаз, затем видение.
И зачем мне было приводить всю фразу целиком, когда интересует конкретная ее часть?
In Dedicato Imperatum Ultra Articulo Mortis

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
Re: «Владыки войны», часть 4: Килрогг
« Ответ #111 : 22 Сентября, 2014, 22:46:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Возможно, в ангийском языке (порядок слов в котором не так легко менять, как в русском) и нет такой смысловой нагрузки, но в русском она прямая - сначала глаз, затем видение.
И зачем мне было приводить всю фразу целиком, когда интересует конкретная ее часть?

Важная часть: "традиция", ты ее зачем-то вырезал. Традиция всегда подразумевает необязательность с юридической точки зрения.

Ну а по поводу русского: в момент, когда начинаешь препарировать отдельные фразы доказывая ту или иную точку зрения, нужно обращаться к оригиналу - я очень высокого мнения о режиссерах озвучки,  нанятых близзардом для перевода игры и роликов, однако качество перевода в большинстве своем крайне неоднозначно (ты, наверное, заметил, что я никогда не использую выдержек из перевода в качестве подтверждения своих слов)

DeMo.nick

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6154

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мясовоз
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Пиратская бухта
Re: «Владыки войны», часть 4: Килрогг
« Ответ #112 : 22 Сентября, 2014, 22:53:17 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Ну, на счет перевода, а тем более - озвучки... раз на раз не приходится.
Вон ролики игровые выложили на русском, так все и переведены и озвучены хорошо, кроме ролика из Таладора - там и перевод не совпадает и озвучка Чернорука вуащьпе ниок.
In Dedicato Imperatum Ultra Articulo Mortis

 

закрыть