WORLD OF WARCRAFT

Тема: Макросы в варкрафт  (Прочитано 12785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Макросы в варкрафт
« : 24 Января, 2010, 01:36:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



Статья, о которой пойдет речь ниже, появилась в достаточной степени случайно. Предыстория такова: в одной теме на классовом форуме, где мы занимались редактурой гайда, произошел конфликт. Ну на самом деле не конфликт, так, недоразумение. В комментариях практически к любому классовому материалу рано или поздно (обычно рано) начинают появляться Капитаны Русский Езыг, различные тролли и тому подобные - люди, ни на что не способные, кроме одного - рассказать окружающим, кто здесь самый умный. Я обычно таким кадрам просто стираю аккаунт на форуме.

Здесь произошла похожая история, но со счастливым концом. Совершенно случайно нам с критиком удалось перекинуться парой слов на IRC, и я предложил ему перевести для сайта статью о макросах, английский оригинал которой очень удачно оказался под рукой. Предложил совершенно без надежды что-то получить назад.

Я оказался неправ. Hanomi не ударил в грязь лицом и накатал отличную статью, которая будет, я думаю, полезной как новичкам, так и опытным игрокам. Уж на что я давно играю в варкрафт, и то нашел для себя кое-что новое.

Ссылка на полную статью вот, а здесь я для ознакомления приведу ее начало.



Данная тема написана на основе статьи Matticus’a специально для Noob Club (;

Все, что вы хотели знать о макросах

В этом кратком руководстве мы попытаемся рассказать, как создать макросы - от очень простых и популярных до самых сложных, с примерами и пояснениями на каждом этапе, используя все разрешенные нам сокращения для того, чтобы уложится в лимит 255 символов. Во-первых, что такое макрос? Макрос — это маленькая программа, написанная на скриптовом языке, предназначенная для решения следующих (к примеру) задач:

  • Каждый класс в WoW имеет гораздо больше заклинаний, чем может помещаться на панелях команд. Макросы позволяют объединять несколько умений в одну «кнопку» на панели команд, а сами умению будут использоваться с дополнительными модификаторами (клавишами Shift, Alt, Ctrl). Используя макросы, вы можете повесить до 24 заклинаний всего на 6 кнопок.
  • Макросы позволяют объединять несколько умений, активируя их нажатием одной кнопки, что может экономить время. Но данная возможность работает, только если не более чем одно из заклинаний имеет время каста или является мгновенным, но имеет гкд (GCD – общее время восстановления).
  • Также макросы могут выполнять множество других задач, например, рассчитывать эвойденс, если вы танк, или сообщать вам, когда в зоне вашей видимости появился затерянный во времени протодракон, пока вы летите по Грозовой Гряде. (Это достаточно сложные макросы и выходят за рамки нашей темы, но для любопытных они включены для примера в конце)

Шаг 1: Игровой редактор макросов

1.   Откройте игровое меню, нажав кнопку Esc или щелкнув по соответствующей иконке.
2.   В меню выберите «Макросы», после чего вы увидите окно редактора макросов.
3.   Для создания макроса нажмите «Создать» внизу окошка.
4.   Выберите иконку для макроса. Всегда выбирайте красный знак вопроса ?, причины будут описаны позже.
5.   Введите любое имя для макроса, но оно не может быть слишком длинным. Не называйте макрос так же, как сами умения, например вместо «Вспышка света» напишите вспышка_света или макрос_вспышка и т.п.
6.   Кликните ОК, теперь вы можете ввести текст макроса в окне редактора. Скопируйте и вставьте туда один из перечисленных ниже примеров, чтобы посмотреть, как он работает.
7.   Чтобы сохранить макрос, просто нажмите еще раз «Создать» или выберите в списке один из уже существующих макросов. Кнопки «сохранить» в редакторе, к сожалению нет.
8.   Переместите макрос на панель команд, так же как и любой другой спелл. Теперь вы можете активировать его, просто кликнув по нему или нажав назначенную кнопку для данного слота панели команд (для назначения кнопок используйте игровое меню «Назначение клавиш»). Протестируйте работу макроса.

Шаг 2: Первый шаблон макроса.

Самый простой макрос

#showtooltip
/cast Вспышка Света


#showtooltip заменяет вопрос на иконку используемого нами умения. Красный знак вопроса всегда заменяется на ту иконку, которую задаёт макросу команда #showtooltip.

Вы можете использовать команду /use вместо /cast, чтобы сократить длину большого макроса.

Данный макрос выглядит и работает совершенно так же, как и заклинание «Вспышка Света» из книги заклинаний. Поместите его на панель команд и кликните, персонаж скастует вспышку (если конечно вы паладин).

Поскольку данный макрос не имеет никакого дополнительного функционала по сравнению с умением из книги заклинаний, нет смысла использовать его, это только пример.

Шаг 3: Шаблон рабочего макроса.

Теперь мы создадим более функциональный пример, для начала включающий в себя 4 модификатора. Такой макрос позволяет использовать несколько умений с одной кнопки на панели команд:

#showtooltip
/use [mod:ctrl] умение 4;[mod:alt] умение 3;[mod:shift] умение 2;[nomod] умение 1


или без [nomod] в конце макроса, что позволит сократить длину макроса (напоминаем, что для любого макроса максимум составляет 255 символов).

#showtooltip
/use [mod:ctrl] умение 4;[mod:alt] умение 3;[mod:shift] умение 2;умение 1


(есть случаи, когда наличие [nomod] необходимо, но в большинстве случаев нет разницы, какой из вариантов использовать)

Создайте макрос с 4 вашими умениями по вышеприведенному примеру, затем поместите его на панель. Вместо красного вопроса #showtooltip будет отображать иконку «умения 1», если же вы нажмете Ctrl, то она заменится на «Умение 4» до тех пор, пока Ctrl нажат. Аналогично будет происходить при нажатие Shift или Alt.

Всегда есть возможность ошибки при создании макроса, если вместо иконки одного из умений у вас отображается красный вопрос, значит, вы допустили ошибку.

Вот пример настоящего макроса, на примере умений паладина. Идея данного макроса может использоваться любым классом:

#showtooltip
/use [mod:ctrl] Стремительный зеленый грифон;[mod:alt] Стремительный белый рысак;[mod:shift] Свет небес;[nomod] Вспышка света


или без [nomod]

#showtooltip
/use [mod:ctrl] Стремительный зеленый грифон;[mod:alt] Стремительный белый рысак;[mod:shift] Свет небес; Вспышка света


При использование макроса:
Ctrl + макрос, вы увидите иконку грифона, а персонаж по клику начнёт садиться на него.
Alt + макрос, отображается иконка Стремительного белого рысака и начнётся его призыв.
Shift + макрос, отображается иконка «света небес» и идёт его каст.
Макрос без модификаторов будет отображать иконку «вспышки света», а нажав его, вы скастуете «вспышку света».

С модификаторами, которые вам труднее всего нажимать, используйте не боевые или редко используемые умения. Для меня лично не очень удобны Ctrl и Shift, там я расположил маунтов. Нажать альт для меня проще, поэтому с ним я использую часто кастуемые заклинания, а без модификаторов самое частое. То есть, создавая макрос, используйте [nomod] для самых важных умений, удобный вам модификатор для менее важных, и остальные для не боевых или очень редких заклинаний.

Читать материал о макросах полностью.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2010, 01:39:39 by Kermit »

wirr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Макросы в варкрафт
« Ответ #1 : 24 Января, 2010, 02:33:04 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вот спасибо!

Ваш сайт лучший  ;)

x010d

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 195
  • l33t c4t.
Re: Макросы в варкрафт
« Ответ #2 : 24 Января, 2010, 03:18:02 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Отличный материал.
There are only 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.

AVPaul

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3522
  • Святая корова
Re: Макросы в варкрафт
« Ответ #3 : 24 Января, 2010, 03:37:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Макросы почти не использую. Вместо это пользуюсь соответсвующими им аддонами. Например вместо написания для каждого перса тонны макросов на кнопочки Ctrl, Alt и Shift, я просто юзаю аддон для панелек. Единственным незаменимым макросом пока что является макрос на вызов подходящего маунта. И то при желании наверн можно и это аддоном делать.


Дарктайм

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1170
  • Завтра будет. Лучше.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Темноевремя
    • Класс: Маг
    • Сервер: Свеживатель душ
Re: Макросы в варкрафт
« Ответ #4 : 24 Января, 2010, 08:27:09 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Зачет! Полезно как никогда 8-)

I Can Fly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
  • Помни о Солнечном Колодце!
Re: Макросы в варкрафт
« Ответ #5 : 24 Января, 2010, 11:52:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Очень понравилась статья. Действительно качественно сделана ;)
Сам к макросам испытывал определенное недоверие, так как готовые макросы (написанные другими) не отражали моих потребностей, а те, которые я пытался делать сам, имели ряд проблем, которые я не знал как исправить. Поэтому пользуюсь либо аддонами (та же панелька с метками), либо руками :)
Тут же все прекрасно расписано, шаг за шагом... в общем - спасибо!

firevoodoo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 324

  • Варкрафт: +
    • Имя: Lyd
    • Класс: Hunter
    • Сервер: Ashbringer
Re: Макросы в варкрафт
« Ответ #6 : 24 Января, 2010, 19:30:27 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

.... В комментариях практически к любому классовому материалу рано или поздно (обычно рано) начинают появляться Капитаны Русский Езыг, различные тролли и тому подобные - люди, ни на что не способные, кроме одного - рассказать окружающим, кто здесь самый умный. Я обычно таким кадрам просто стираю аккаунт на форуме.


Жаль на Вох.ру нет таких модеров

P.S. Статья действительно отличная. Я большой любитель макросов (большой лентяй другими словами) и часто ими пользуюсь,  но смысл двух параметров которые попадались раньше догнал только благодаря этой статье. Спасибо!

Souller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Макросы в варкрафт
« Ответ #7 : 24 Января, 2010, 22:49:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
кул респект, нашел 2 мода которые не юзал, хотя и наврятли буду но всеравно отличная статья

Gig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Макросы в варкрафт
« Ответ #8 : 25 Января, 2010, 13:30:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Cтатья кул ничего нового я тут не нашел но для тех кто с недоверием подходит к макросам - этот материал просто таки самоучиталь для чайников

Макросы рулят

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Макросы в варкрафт
« Ответ #9 : 26 Января, 2010, 12:26:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
#showtooltip
/cast Вспышка Света

#showtooltip заменяет вопрос на иконку используемого нами умения. Красный знак вопроса всегда заменяется на ту иконку, которую задаёт макросу команда #showtooltip.

Извините, может, я ошибаюсь, но разве здесь не перепутаны команды #show и #showtooltip?
#show устанавливает иконку, #showtooltip - описание?
Или это обычная функция showtooltip - ставить иконку описываемого заклинания в случае отсутствия show?

 

закрыть