WORLD OF WARCRAFT

Тема: [shaman (resto) + warrior]  (Прочитано 14558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
[shaman (resto) + warrior]
« : 25 Марта, 2008, 11:55:45 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



Скопировал обзор сюда, возможно, пригодится. Вторую и третью часть разберем в ближайшем будущем.



Известный многим Siij выпустил третью часть своего обучающего видео на тему "как играть ресто шаманом на арене". Шаман-хилер на арене, особенно в бракетах 2х2 и 3х3 по-прежнему так же редко встречается, как амурский тигр на берегах Уссури, и все мы знаем почему - его слишком легко контролить и слишком велики перед ним преимущества других хилерских классов. Однако известны случаи когда связки шаман+мили добирались до высокого рейтинга, и это дает определенную надежду. В своих мувиках Siij объясняет очевидные и неочевидные вещи, которые многим (судя по отзывам) помогают лучше понять свой класс. Некоторые моменты настолько интересны, что я решил подробно разобрать их, особенно учитывая что комментарии в мувиках идут на английском без субтитров и понятны не всем.

BattleCast 1

Battlecast I
15 минут.
137 мегабайт.
Автор: Siij.
Класс: шаман.

Первые три минуты автор рассказывает как он крут и со сколькими командами взял гладиатора в первом и втором сезоне. При этом он показывает свои интерфейс и мы можем заметить, что Siij использует даунранкинг - на биндах у него фрост шок, ерс шок и виндфури тотем 1го уровня, а также хилинг вейв 7го.

04:00 матч 5х5, показан момент, когда чужого друида поймали на NS. Чужой пала очень сильно вгребает, Siij переключается на чужого друида и спамит пурж. Если пропрет, удастся спуржить NS, как в этом случае.
04:27 все тот же матч, автор бережет бладласт до самого конца и дает его, когда есть реальный шанс кого-то убить.
05:00 матч 2х2, шаман+варр против друид+варр. Шаман используест волка, чтобы оторваться от варриора. Тому приходится сжигать кулдауны в попытках догнать его и все равно безуспешно. Автор отмечает, что в 2.4 с мгновенным волком отрываться от варриоров будет до смешного просто.
06:00 матч 3х3, шаман+пала+варр. Бладэйдж арена, шаман и пал стоят за своими столбиками и лечат. Siij видит как к ним бежит прист чтобы фирнуть, шаман ставит тремор и убегает от паладина, чтобы не попасть в фир сразу обоим.
06:28 матч 2х2, шаман+варр против рога+рога. Автор говорит, что если настают кранты, перед смертью всегда надо пытаться кинуть ерс шилд на варриора, который может быть сумеет убить оставшихся в одиночку.
06:45 другой 2х2, шаман+варр против двух рог. Мувик снят до нерфа AR+Prep рогов и в этой ситуации выжить шаману под двумя рогами практически нереально. Здесь автор объясняет, что по их тактике шаман помимо хила должен стараться перед смертью нанести как можно больше дамага, то есть когда проходит кулдаун на шоки, шаман шокает. Цель - убить одну рогу раньше чем сложится шаман, тогда оставшийся варриор сумеет победить.
08:00 шаман+варр против варлок+рога. Siij говорит, что против таких команд залог успеха - достаточно долго не давать варлоку себя дотить. Если шаман хилит только одну цель, маны хватает чтобы варр успел всех нарезать. В мувике шаман допускает ошибку и разъясняет ее: увлекшись хилом себя он чуть не теряет варриора. Как резюме: пока фокус не на вас, хилить себя стоит только в случае если это действительно необходимо, лучше побегать на половине хп, чем упустить из-за этого свой дпс.
11:40 шаман+варр против друид+варр. Эффективное использование шаманского NS: чужой варриор сидит на шамане и вроде бы на шамане всегда висит мортал страйк. Однако, в ту самую секунду когда MS падает, шаман заряжает в себя NS-ку и отхиливает себя на полную. Мортал страйк уже на месте, но поздно.

На этом мувик заканчивается. Однако в титрах автор дает ссылку на свой блог, где он отвечает на вопросы про арену. Тоже очень интересно почитать, вот некоторые мысли автора из комментариев:

Цитировать
Играя с варриором, я танкую кого-нибудь 9 из 10 игр, поэтому весь мой гир заточен под выживаемость. Почти все камни на ресайленс, и у меня кап ресайленса.

Практически всегда я использую виндфури тотем 1 ранга. Во время матча можно переставлять его 7 или 8 раз и если ставить виндфури 5го, последнего ранга, полторы тысячи маны будут выкинуты в помойку. Главное достоинство виндфури - набор рейжа варриором, а бонусный аттак повер не так и важен.

Если кто-то только и занимается тем что сносит мои тотемы, я подсовываю им Stoneclaw. Хороший трехсекундный стан быстро отучивает тупо сносить все подряд.

В моем спеке я беру Shield Specialization вместо Ancestral Knowledge. Я пришел к выводу, что добавочные 5% шанса блокировать хармстринг, годж, пуммел или все что угодно лучше небольшого количества добавочной маны. Множество раз я танковал варриора на 30% жизни по несколько минут, не в последнюю очередь благодаря этому таланту.




BattleCast 2

Battlecast II
17 минут.
178 мегабайт.
Автор: Siij.
Класс: шаман.

01:06 Макросы с реликтами. Интересная штука, которую можно использовать где угодно, не только в PvP. Как известно, переодеваться на аренах нельзя, но можно менять оружие. Возможно, не все знают (например, я не знал), что помимо оружия можно менять и тотемы (те, что вставляются в слот для ренджед эквипа). Вот, что делает Сидж: на каждый хил у него прописан макрос, автоматически одевающий соответствующий хилу реликт:

/cast Lesser Healing Wave(Rank 7)
/equip Vengeful Gladiator's Totem of the Third Wind

или

/cast Healing Wave(Rank 12)
/equip Totem of the Maelstrom

Переодевание не вызывает глобал кулдауна и когда хил докастывается, он получает преимущество от вновь одетого тотема.

02:20 2х2 шаман+варлок против хантер+друид. Хантер фокусит варлока, а на шамане пытается держать вайпер стинг. Сидж показывает, что если знать когда прилетит вайпер, его можно успеть снять еще до того, как он тикнет хотя бы раз. Видна анимация полета стрелы, нужно ее ждать и начинать каст Cure Poison в этот момент.
Второе соображение, которое просто решает в боях против любой команды с хантером. Обычно на шамане сидит пет, который не дает пить. Пет бьет не больно, но быстро, и это дает возможность восстановить огромное количество маны если спамить на себя Water Shield.
Третье: если хантер без маны, то он никогда в жизни не сможет вас убить. Очень важно на арене не давать хантеру пить. Держим в уме, что в долгом бою он попытается спрятаться и отпиться, в такие моменты мы бегаем за ним и стучим по башке молотком.

04:31 питье в комбате. Возможно, самая важная вещь, про которую пока рассказал Сидж. С вводом нового правила, когда мана дается при питье не линейно, этот трюк стал немного менее значимым, но все равно - все равно - те, кто пользуются этим на аренах, получают громадное преимущество. Некоторые думают, что это чит, некоторые нет. Механика тут та же, что у шаттер комбы у магов.
Итак, что же требуется делать. Допустим, вас не бьют, а бьют вашего партнера. Изначально шаман (или кто угодно из хилеров) не в комбате. Мы заряжаем длинный хил и когда время каста подходит к концу, спамим кнопку "пить". Хил уходит, но прежде чем он дойдет до адресата (и введет нас в комбат) мы уже сидим и пьем. Немного попили, встаем, заряжаем длинный хил, в процессе каста комбат проходит, мы спамим кнопку "пить" и все по-новой. Результат потрясающий.

07:00 проба билда 0/20/41, со взятыми талантами на уменьшение времени snares. В мувике шаман бегает по поляне в волке, а варриор пытается не отпустить его. У варриора получается плохо. Автор отмечает, что на настоящей арене, где можно прятаться за столбами, отрываться в таком билде от варриоров еще проще.

08:11 каст earth shield перед ареной. Как мы знаем, земляной щит получает бонус от +хила, который имеет шаман на момент каста. Перед ареной шаман одевает на себя PvE гир, врубает тринкеты, ставит тотем на спелл дамаг и уже после этого кастует на себя (или кого другого) щит.

09:00 шаман+ретро пал против варр+друид. Долгий бой ни о чем.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2008, 11:36:43 by Kermit »

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #1 : 25 Марта, 2008, 11:56:04 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
[резерв]

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #2 : 25 Марта, 2008, 11:56:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
[резерв]

bubna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #3 : 16 Апреля, 2008, 11:29:01 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
привет-тут посмотрел на билд Siij в армори(http://www.wowarmory.com/character-talents.xml?r=Laughing+Skull&n=Siij) и обнаружил что в Shield Specialization у него только 2 и в Ancestral Knowledge 3)-)

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #4 : 16 Апреля, 2008, 11:53:37 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Этот Сиж вообще веселый парень, я тоже смотрел его армори (довольно давно), и у него был рейтинг 3х3 1300 с чем-то. Но сейчас вроде нормально все.

bubna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #5 : 16 Апреля, 2008, 12:42:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
еще один прикольный момент-использование тринка из Мт героик(http://www.wowarmory.com/item-info.xml?i=34471)
прикол в 2 вещах
1) Лечит на халяву-а у шама что ни говори все равно есть проблема с маной даже при даунрэнкинге
2) Лечит при залоченой школе натуры-что весьма полезно(например у дренаев можно кинуть хотку(Gift of Naaru и отлечиться этой тринкой)

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #6 : 16 Апреля, 2008, 13:48:44 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну нельзя нацепить сразу три тринкета, поэтому для этого придется пожертвовать бэттлмастером. Не знаю, стоит ли оно того.

bubna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #7 : 16 Апреля, 2008, 14:04:24 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
я не уверен но резон вроде есть
итак Батлмастер лечит на 1750 и дает +88 к хилу
     а Мт тринк     лечит на 2000 и дает +15 мп/5

bubna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #8 : 21 Мая, 2008, 18:36:37 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
похоже Сииджа забанили за перелив-два дня смотрю в армори-он недоступен как рога с караджанским тринкетом с рейтом 3000-)

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #9 : 22 Мая, 2008, 11:11:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Гляжу сейчас, вроде нормально все у него. :)

Посмотрел кстати 4-ю и 5-ю части. 4-я показалась ни о чем, все ушло в заставку. Зато в пятой есть записи разговоров в вентриле во время игры.

bubna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #10 : 23 Мая, 2008, 01:07:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Никак не могу посмотреть-у меня мак-и все эти клиенты не ставятся-)
Но блог читаю регулярно
кстати тема со зверюгой и вотер шилд рулит-я даже нашел неожиданное применение на бг-на альтераке много нубских-) хантов иногда даже лоу лвл-так вот ставишь хилинг стрим и пусть лупит-стрим отлечивает даже на полную почти их удары-так что получается как лок-виртуально нескончаемая мана-) Если лечить даунранком-можно вообще бесконечно-)

Mikel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #11 : 24 Мая, 2008, 11:10:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Поглядел вышеописанные мувики. Довольно неплохо, но остался вопрос. Непонятно почему такой гладиатор и отец не использует фрейм фокуса и сбивание кастов по фокусу?

bubna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #12 : 21 Июля, 2008, 12:37:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ответ предидущий вопрос
он использует фокус при помощи макроса аналогичного маговсому с полиморфом
/stopcasting
/cast [modifier: alt,target=focus ] Frost Shock(Rank 5),Earth shock (rank1)

bubna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: [shaman (resto) + warrior]
« Ответ #13 : 21 Июля, 2008, 12:40:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
относительно Тринки-Кермит вот что он говорит на новом блоге

Цитировать
Q1: Best Restoration PvP Trinket?

Vial of the Sunwell is hands down the best.


It can crit for 3,000, be charged at the start of an arena, be casted in ghost wolf, be casted through silences, be casted on others (take that, battlemaster), and generally makes up for a shamans lack of instant healing.


Вот кстати ссылка на эту тему (там еще много полезного -) http://www.pvpgg.com/QA.html

« Последнее редактирование: 21 Июля, 2008, 12:43:40 by bubna »

 

закрыть