WORLD OF WARCRAFT

Тема: [Паладины - прот] Гайд по основам Танкодинов в WotLK 3.3.0  (Прочитано 624586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ауриэль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
56экспертизы до ЦЛК возможно было набрать только мишкам (сейчас хз).
Поэтому просто сколько есть - столько есть (если по агро не проседаете). Большинство танков в районе 30экспертизы.

Глупости=) Мастерство набиралось даже без глифа на +10 к мастерству.

Цитировать
У протпалов вечно 1 глиф беспризорный. Я не долго думая решил его заменить, на глиф дающий 8% хита.

Символ печати мщения очень не плохой вариант, в гайде его не увидел. Учитывая, что под печатью порчи проходятся почти все боссы цлк, кроме слаковой Леди, глиф даст очень хорошую прибавку к важному стату - 10% эксперта.
Как и было отмеченно, с хардкапом мастерства сильно ощутимо снижение получаемого урона по танку. Набирается хард кап в цлк легко.
Важно планирование подбора шмота, которое подразумевает потратить 2 часа при выходе нового контента на изучения шмота, отсутствием которого грешит половина Pve - населения Рувова). Не забывайте учитывать темпы роста Pve прогресса гильдии, потому что какой-то шмот Вы в ближайшее время не сможете получить ввиду низкой вероятности освоения конкретной части данжа с нужной Вам шмоткой.
К слову сказать, хард кап мною был набран еще в прошлом контенте без глифа, с 251-264 шмотом набрать хард тяжелее, но с едой и глифом особой проблемы не составляет.

И рекомендую отказаться от сбора шмоток с меткостью, потому что экспертиза не только дает ощутимое снижение урона по танку, значительно поднимает тпс, но и заменяет метку полностью)

Полботинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
К слову сказать, хард кап мною был набран еще в прошлом контенте без глифа
Дайте линк на армори. Очень интересно. Ни у кого не видел даже в топовых гильдиях.

Ауриэль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ombre
Цитировать
Есть такое понятие, как диминишинг уклонения и парирования.                                                                                                    И исходя из этого, формула баланса пари и уклонения:

(уклонение персонажа-10%)/(парирование персонажа-10%) = 1.88
Если ваше отношение больше 1,88 - значит выгоднее пари,если меньше - выгоднее уклонение.                                                         

При учете дебафа на -20% уклона ценность последнего возрастает над парри, из-за возможного диминишинга. Не забывай так же, что полезная сумма набора определенного стата падает, когда его становится слишком много. Чем выше рейтинг парри, тем меньше полезного бонуса он даст.
И еще один самый важный момент) Полезность статов в разных данжах и при разных тринкетах, талантах и некоторых других факторов меняется. ИМХО, наибольшее влияние на полезность оказывает превалирующая механика боя в выбранном контенте.
Если в ИК, ИВК бои преимущественно статичные относительно получения урона, то в ЦЛК формулы и механика боя совсем другие.
Относительно парри и уклона самый просто пример - профессор Мерзоцит, ласт босс второго крыла. Где МТ его кайтит и помогает убивать слизнюков. Иногда требуются мнгновенные перебежки и танк с боссом находится в постоянном движении. Здесь нельзя исключать возможности удара в спину от босса, потому что текстуры - это текстуры и вероятность босса оказаться на секунду за спиной у танка большая.
Парри не работает,когда цель находится за спиной у танка, а динамичных боссов, аддов, способных оказаться за спиной в ЦЛК очень много  в отличии от ИК. Даже эта мелочь делает ярче границу между полезностью улона/пари в разных данжах.

Dub

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3052

  • Варкрафт: +
    • Имя: Скайболл
    • Класс: Мульти-класс
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитата: Ауриэль
Символ печати мщения очень не плохой вариант, в гайде его не увидел
Цитата: LDR
После 80-го
Большие:
Символ праведной защиты
Символ печати мщения
Символ святой клятвы
Читайте гайд, а потом только его критикуйте...
З.Ы. Ауриэль со спины доджат только мобы, игроки не могут. Ценность парри=доджу на мерзоциде
« Последнее редактирование: 10 Января, 2010, 12:59:14 by Dub »
А что только ковенанты?
Дайте смену расы, чтобы в М+ ходить НЭ, а в рейд тролем. Дайте смену класса, чтобы в м+ ходить миликом, а в рейд рдд!

oztramm

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 302
  • Dunkler Priester
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
2 Ombre

Хотел ещё вчера написать, но опаздывал к РТ. Деминишнг на пари. Чем больше парри, тем быстрее наступает деминишнг. Изначально додж у танков колеблется в районе 27-28.5% при дебафе падает на 20, соответственно при поднятии именно доджа, а не парри ты получишь большие значения авойденса, и не настолько большой прирост деминишинга. Возможно это имелось ввиду в гайде.

2  all

Теперь я  ещё больше запутался с хитом. :) Учитывая что просто ссылочку на что-то подобное так никто и не дал, придётся поискать, если что-то полезное найду выложу, и если кто-то также будет искать, или наткнётся на подобную тему, просьба линк оставить.

2 кто про 47к хп

Так вот пришлось... Ибо мишки падали, вар летал, пришлось зайти своим палом. Хилы писали кипятком от счастья и просили дальше остаться палом. А мейн - подпись под ником.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2010, 13:08:27 by oztramm »
Гильдия «Изимод» (Гордунни) 5/8 МИФ.
РТ на освоении: 5 дней (с ВС по ЧТ) 20.45-01.00 мск
Ищем талланты для совместного освоения БФА!
/ш Шадоубит-Гордунни (HelloBro#2540)
/ш Инерон-Гордунни (ineron#2870)
http://www.noob-club.ru/index.php?topic=46759

Ауриэль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
http://eu.wowarmory.com/character-sheet.xml?r=%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C&n=%D0%90%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%8D%D0%BB%D1%8C

Но тут я сейчас в протодд шмоте, в котором каждый танк текущего контента должен танчить героики) АОЕ урон почти всегда выше "стандартных" тоДДшеров (4-5к), но любой данж проходится за 10-15 минут в среднем.
Чуть позже обнови мой армори, покажут пве шмот. Там правда сейчас 49 мастерства без глифа, но было 54-56 в ик-контенте. Сейчас недостаток эксперта глифом поднимаю, выходит 59

Ауриэль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Символ печати мщения очень не плохой вариант, в гайде его не увидел
Цитата: LDR
После 80-го
Большие:
Символ праведной защиты
Символ печати мщения
Символ святой клятвы
Читайте гайд, а потом только его критикуйте...

А это далеко не критика.., а констатация моей "незрячести", не более=)))
Я же честно сказал, что не увидел, а не "вот вы офигели, где в гайде мщение" ))

Гайд составлен Карашо. Но и всех нюансов не учесть..Для этого надо целую энциклопедию написать=)

ombre

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 551

  • Варкрафт: +
    • Имя: Варесна
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
2 Ombre

Хотел ещё вчера написать, но опаздывал к РТ. Деминишнг на пари. Чем больше парри, тем быстрее наступает деминишнг. Изначально додж у танков колеблется в районе 27-28.5% при дебафе падает на 20, соответственно при поднятии именно доджа, а не парри ты получишь большие значения авойденса, и не настолько большой прирост деминишинга. Возможно это имелось ввиду в гайде.
так-так-так... а вот с этого места поподробнее... ты считаешь, что танку с 5% доджа вне ЦЛК и с 5% доджа внутри ЦЛК (то есть 25%-20%) одинаковое количество додж рейтинга/дефа/агилы дадут одинаковое число % доджа?

При учете дебафа на -20% уклона ценность последнего возрастает над парри, из-за возможного диминишинга. Не забывай так же, что полезная сумма набора определенного стата падает, когда его становится слишком много. Чем выше рейтинг парри, тем меньше полезного бонуса он даст.
и такой же вопрос вам

Относительно парри и уклона самый просто пример - профессор Мерзоцит, ласт босс второго крыла. Где МТ его кайтит и помогает убивать слизнюков. Иногда требуются мнгновенные перебежки и танк с боссом находится в постоянном движении. Здесь нельзя исключать возможности удара в спину от босса, потому что текстуры - это текстуры и вероятность босса оказаться на секунду за спиной у танка большая.
Парри не работает,когда цель находится за спиной у танка, а динамичных боссов, аддов, способных оказаться за спиной в ЦЛК очень много  в отличии от ИК. Даже эта мелочь делает ярче границу между полезностью улона/пари в разных данжах.

ой, а это даже не "-20% доджа vs диминишинг", сотрите, пока ваш РЛ не увидел, что его танк считает, что парри со спины не работает, а додж работает

Ауриэль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
ой, а это даже не "-20% доджа vs диминишинг", сотрите, пока ваш РЛ не увидел, что его танк считает, что парри со спины не работает, а додж работает

Я пока не претендую на мастера наук по танкингу, некоторые нюансы могу не знать, как и многие кто читают форумы, гайды=) Для этого они и читаются нами. Основа - "не стой спиной к боссу", на счет пари и уклона действительно мог спутать с NPC, полетел проверять на практике.
На счет уклона не корректно ты поставил вопрос, но из логического умозаключения примерно представляю в чем суть. Прямо сейчас уточню в данже=) Думаю многим будет полезно знать

ombre

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 551

  • Варкрафт: +
    • Имя: Варесна
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
ой, а это даже не "-20% доджа vs диминишинг", сотрите, пока ваш РЛ не увидел, что его танк считает, что парри со спины не работает, а додж работает

Я пока не претендую на мастера наук по танкингу, некоторые нюансы могу не знать, как и многие кто читают форумы, гайды=) Для этого они и читаются нами. Основа - "не стой спиной к боссу", на счет пари и уклона действительно мог спутать с NPC, полетел проверять на практике.
На счет уклона не корректно ты поставил вопрос, но из логического умозаключения примерно представляю в чем суть. Прямо сейчас уточню в данже=) Думаю многим будет полезно знать

дык потому и говорят, что со спины у танка не работает ни додж, ни парри, ни блок. кстати, в дополнение к спине :) для некоторых танков и почти для всех ПВЕшников становится открытием, что если сесть, то шанс крита по вам будет 100%. То есть любой удар никогда не уйдет в любой из видов авоиденса и всегда кританет, даже если вы танк 80 уровня с хитиммунным комплектом против боссов, а вас пытается погрызть белочка первого уровня. иногда полезно при команде "вайп, стопхил" на слабобьющих боссах

а вопрос, в принципе, можно и перевернуть: ты считаешь, что одно и то же количество додж рейтинга/агилы/дефа даст одному и тому же танку разное количество доджа в процентах внутри и вне ЦЛК? :) (вариант с додж < 20% рассматривать не стоит, потому что это уровень синьки))

а флудом тут развлекаюсь именно с той целью, чтобы понять, имел ли в виду автор некое тайное знание, про которое мне забыли рассказать, написав он имел в виду одно, а я прочитав понял немного другое или же он все-таки приверженец той категории, которая считает, что "дебаф на додж => доджа стало мало => надо срочно добирать додж, потому что додж стал самым выгодным статом" или "дебаф на додж => додж гавно стал => регемимся на парри все потому что набирать додж не имеет смысла из-за дебафа". Гайд же должен учить, а не вводить в заблуждение новичков. Вот и пытаюсь выяснить, я что-то не учел/не знал или же неточность допустил автор)

у себя в гильдии, к счастью, успел вылечить своих танков при первых признаках заражения одним из двух последних вариантов еще до выхода ЦЛК :)
« Последнее редактирование: 10 Января, 2010, 14:28:12 by ombre »

Ауриэль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: [Паладины - прот] Гайд по основам Танкодино
« Ответ #55 : 10 Января, 2010, 14:39:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
а флудом тут развлекаюсь именно с той целью, чтобы понять, имел ли в виду автор некое тайное знание, про которое мне забыли рассказать, написав он имел в виду одно, а я прочитав понял немного другое или же он все-таки приверженец той категории, которая считает, что "дебаф на додж => доджа стало мало => надо срочно добирать додж, потому что додж стал самым выгодным статом" или "дебаф на додж => додж гавно стал => регемимся на парри все потому что набирать додж не имеет смысла из-за дебафа". Гайд же должен учить, а не вводить в заблуждение новичков. Вот и пытаюсь выяснить, я что-то не учел/не знал или же неточность допустил автор)

Лично сейчас удостоверился зайдя в цлк и выйдя из него, простыми математическими расчетами, что дебаф действительно не влияет над приоритетом пари над доджем и наоборот и бонус рейтинга доджа и парри не меняется внутри танк находится или снаружи. Потому собираем статы парри и уклона из расчета диминишинга, а не отношения уклона к парри. Пойду своих танков отучать=)

На счет блока, уклона, парри сейчас проверил на мобе, действительно уклон в т.ч. не работает со спины. Попутал с НПС=) спасибо за поправку.
Надеюсь многим последние 2 наши умозаключения помогут.

И да.. все равно остаюсь при своем мнении, что собирать шмот под цлк надо иначе=) тот же пояс за баджи с броней даст больше полезности на мерзоците. Поворачиваешься спиной - не работает авойденс+блок, но зато броня зеленая с 3к показателем даст больше шансов выжить на мерзе=)
« Последнее редактирование: 10 Января, 2010, 14:42:23 by Ауриэль »

Полботинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
miss работает со спины )
Во время каста тоже вроде не уклоняешься и не парируешь.

Ауриэль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: [Паладины - прот] Гайд по основам Танкодино
« Ответ #57 : 10 Января, 2010, 16:18:27 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кстати на днях тут составил примерный план, по которому буду шмот собирать и примерные кап-деф-показатели. Все хорошо, но под вопросом остаются тринки. Какие для текущего контента имба тринки для танка одевать. Клятва эйнтрига отметается сразу, исходя из вышеобозначенных пунктов.
Итак, вспомним.
Жизненная сила владыки мира с ИК 25/ИВК 25, тринка на вынос за баджи, тринка с ЦЛК 25 корабли. Какие самые актуальные для цлк. Хотелось бы обсудить какое оптимальное сочетание. Вроде все топ тринки указал.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2010, 16:30:50 by Ауриэль »

Ауриэль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
miss работает со спины )
Цитировать
miss работает со спины )
Во время каста тоже вроде не уклоняешься и не парируешь.

Подверждаю, что срабатывает мисс со спины лишь и ты мне напомнил с чем я спутал атаки со спины)
Когда производишь каст, тогда только не работает парри, но зато уклон и блок работают) Это сделано для того, чтобы палы-танки не хилили сами себя во время танкования босса. Перепутал каст со спиной=)

LDR

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 364
  • Копетан Русский язык

  • Варкрафт: +
    • Класс: Паладин-Жрец-Шаман
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ombre - что вы уцепились за в ЦЛК и вне ЦЛК?
Не надо читать между строк, я не говорил что расчёт уклонения отличается вне цлк. А для тех кто не понял, я рассписал, что общий уровень эвойданса в цлк упал на 20% и чтобы его поднять, надо собирать уклонение, т.к. его на шмоте больше, он лучше скалируется и меньше подвержен димишингу!!! Поэтому поднять общий уровень эвойданса уклонением будет проще, чем парированием.

Попробуйте собрать 28% пари шмотом и камнями или 35% уклонения. Столько пари даже топ танки набрать не могут, а вот до 35% многие уже добираются(имеют 31-33%), при желании они его бы достигли, но не хотят делать это в ущерб другим статам, и правильно делают.

Например у меня в рейде под проком манускрипта 15-16%доджа, 22%парри, при том, что далеко не самый лучший и новый шмот.

to oztramm: что конкретно вам не понятно с хитом ?

для всех: постараюсь учесть все ваши пожелания и на неделе подкорректировать гайд и добавить в него кое-что.
З.ы не разу за время танкования таунт не слакнул без капа экспертизы

 

закрыть