WORLD OF WARCRAFT

Тема: Популярность ковенантов среди персонажей разных специализаций на конец 3 сезона Shadowlands  (Прочитано 5325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44818



3 сезон Shadowlands вот-вот подойдет к концу, игроки уже успели вдоволь наиграться в эпохальных+ подземельях и рейдах, определившись с наиболее любимым и оптимальным ковенантом. Ради интереса давайте взглянем на распределение ковенантов среди персонажей разных специализаций на конец 3 сезона, то есть, какое оно есть прямо сейчас. Для этого воспользуемся данными портала Subcreation, который для расчета использует значения загруженных на Warcraft Logs логов.:cut:

Сейчас распределение ковенантов следующее. Значок указывает на специализацию, в ячейке указано число состоящих в нем персонажей, а цветом выделен наиболее популярный ковен; в левой части таблицы представлены данные по эпохальным+ подземельям, а в правой – по рейдам.


Бойцы дальнего боя


Бойцы ближнего боя


Танки


Лекари

Как и было всегда, в большинстве случаев игроки по-прежнему имеют один ковенант, который считают наиболее оптимальным, и потому значительная часть персонажей определенной специализации состоит в нем, а остальным остается совсем немного героев. Причем нередко игроки выбирают один и тот же ковенант и для подземелий, и для рейдов, но далеко не всегда. Хорошо сбалансированных ковенов с равномерным распределением персонажей нет, хотя изредка попадаются по 2-3 с примерно одинаковым числом персонажей.

Riv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3921

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зиврес
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий фьорд
Как можно сравнивать "население" ковенантов, когда их смена свободна? Сегодня игрок в одном ковенанте, завтра в другом - в какой его считать?

PsiLord

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 329

  • Варкрафт: +
    • Имя: Псилорд
    • Класс: Rogue
    • Сервер: Свеживатель душь
Как можно сравнивать "население" ковенантов, когда их смена свободна? Сегодня игрок в одном ковенанте, завтра в другом - в какой его считать?
по статистике вовлога

barsuk101

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2570
Как можно сравнивать "население" ковенантов, когда их смена свободна? Сегодня игрок в одном ковенанте, завтра в другом - в какой его считать?
по ковенанту на момент кила босса? не?

Sxron

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 326

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хардби
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гурдунии
Как можно сравнивать "население" ковенантов, когда их смена свободна? Сегодня игрок в одном ковенанте, завтра в другом - в какой его считать?
Дружище, ты наверное не слышал о вовлогс и статистики?)
Когда проходишь мифик+ или убиваешь рейд босса, то там отоброжается в каком ковенанте и в какой специализации было прохождение ваш КЕП)))

Quinzel

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 712
  • Глад дуалы поломал

  • Варкрафт: +
    • Класс: Дуэлист
    • Сервер: Свежеватель Душ
Сейчас уже бессмысленно вспоминать, особенно после двойных лег, заявления близов и отдельных комментаторов на нубклабе. Про несущественную разницу в 1-2%, и как только задроты и минмаксеры будут играть в сильнейших ковенантах. Но так обидно. Так и ни одного некра-ханта не встретил за весь ШЛ. Или фею-пала.
Ну чего, ты хочешь меня на хер послать? Милости просим, сука, давай. Я тебя тогда тоже на хер пошлю. Ну и чего? Обнимемся, вместе пойдем, да? ©

Alexator

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 617

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зимарикосус
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
Я все еще не понимаю почему они решили привязать классовые абилки к ковенантам, а не добавить дополнительную строчку в уже существующем дереве (которое уже 3 аддона заканчивается на 100 уровне Дренора). Ковенантские абилки ведь даже не меняются в зависимости от спека, они строго классовые.
Это так тупо когда абилка друлей-некров сочетается только с двумя спеками из четырёх ибо она усиливает только ДоТ урон/хил. Или та же абилка ДК-вентира чисто танковская с ее 18% уклонением.

exL49

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 233
  • Свет дает мне силы
сразу виден нерф ашена хпалов  :D

Riv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3921

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зиврес
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий фьорд
Как можно сравнивать "население" ковенантов, когда их смена свободна? Сегодня игрок в одном ковенанте, завтра в другом - в какой его считать?
по ковенанту на момент кила босса? не?
Таблицы я вижу на "рейд" в целом. Одного босса убил в одном ковенанте, другого в другом. Куда меня посчитало?

Lis-sama

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 828
Я все еще не понимаю почему они решили привязать классовые абилки к ковенантам, а не добавить дополнительную строчку в уже существующем дереве (которое уже 3 аддона заканчивается на 100 уровне Дренора). Ковенантские абилки ведь даже не меняются в зависимости от спека, они строго классовые.
Это так тупо когда абилка друлей-некров сочетается только с двумя спеками из четырёх ибо она усиливает только ДоТ урон/хил. Или та же абилка ДК-вентира чисто танковская с ее 18% уклонением.
Они, скорее всего, изначально планировали каждому спеку дать по одной новой абилке. Но в середине процесса какому-то гениальному менеджеру пришла идея привязать скилы к ковенантам. Вот и всё. Балансировать абилки под все спеки изначально никто даже не думал.

jenechek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3327

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санлейна
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Дракономор
Сейчас уже бессмысленно вспоминать, особенно после двойных лег, заявления близов и отдельных комментаторов на нубклабе. Про несущественную разницу в 1-2%, и как только задроты и минмаксеры будут играть в сильнейших ковенантах. Но так обидно. Так и ни одного некра-ханта не встретил за весь ШЛ. Или фею-пала.
Она и была бы 1-2 %, если бы близзы в очередной раз не забили бы на свою же систему. А забили, потому что в условиях геморной смены ковена в первой половине аддона, ребаланс мог бы вызвать щитшторм от комьюнити.
В общем-то у них и с обычным балансом спеков та же ерунда. Спек не пользуется популярностью? Ну накрутим 5 %, может прокатит. Все еще не пользуется? Ну накрутим еще 5 %, но попозже. Спек разрывает логи? Ну, сорян, тут мди на носу, гонка прогресса, все одели спек, собрали под него леги, мы не будем менять мету посреди контента.
Так что тут проблема даже не в ковенах, а к философии баланса в целом.

Бтв, ммы в некрах в ключах сейчас в целом не редкость, что на графике вполне видно. Другое дело что в топах все равно сурвы.

Sxron

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 326

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хардби
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гурдунии
Как можно сравнивать "население" ковенантов, когда их смена свободна? Сегодня игрок в одном ковенанте, завтра в другом - в какой его считать?
по ковенанту на момент кила босса? не?
Таблицы я вижу на "рейд" в целом. Одного босса убил в одном ковенанте, другого в другом. Куда меня посчитало?
Ну на одном боссе в один в на другом в другой и того статистика была бы 50/50%, что тут не понятного?
То есть по статистике большенство сов в рейде играют за вентиров, но иногда и за фей. Это же обобщённая статистака и она верная.
Если ты придирчивый, то можно и самому посмотреть какой спек в каком шмоте на каком боссе и в каком ковенанте по статистике играет больше.
Но если я захочу создать твинка, то я полезу сперва смотреть именно эту статистику которую скинули, а уже как приоденусь более детальную...

belketria

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 549
  • Bitchaaah
А Близзард говорили "вы сами можете ВЫБИРАТЬ за какой ковенант вам хочется играть. Абилки по силе будут равнозначные, изменится только манера игры". Хрен там. Есть мета, как обычно, а есть всё остальное. Я даже сомневаюсь теперь, что Близзы способны хотя бы одну свою идею до ума довести.

Arikus

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 418

  • Варкрафт: +
    • Класс: ДК
Надо что-то делать где 80%+ в одном ковенанте. Бафнуть отстающие ковенанты? не, бред какой-то...логика близзард

 

закрыть