WORLD OF WARCRAFT

Тема: Появилась бета-версия модификации Venture Plan для обновления 9.1  (Прочитано 24395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kasatik90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нимиленд
    • Класс: сова/прист
    • Сервер: дракономор/азурегос
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сейчас появился еще один https://github.com/BloodDragon2580/venture-plan

Ranlom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1220

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ранлома
    • Класс: Маг
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Внезапно страница удалена ... Хмм ...

Ребята вырезали из аддона строки с лицензией и работали над ним без разрешения автора. Логичный исход.

Unplayed

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5955
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Автор сам публиковал как вносить изменения в вс-спеллс.луа файлик. Ребята взяли и добавили. Могли бы просто этот файлик выкладывать и всё было бы ок.

Unplayed

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5955
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Внезапно страница удалена ... Хмм ...


Ребята вырезали из аддона строки с лицензией и работали над ним без разрешения автора. Логичный исход.


## Author: foxlit
## X-Website: https://www.townlong-yak.com/addons/venture-plan

Это оставлено

## Contributors: TekGoNos, Zhavvorsa, PositiveKoodoo, Sehra, Ostjaevel, Ashmelev, Dphennessy, Simca, Legenjerry, Dastey, Zealvurte, LostTemple1990, Gaboros and many other who posted logs

Это добавлено.

И лишь вот это :) удалено

## License: All rights reserved. Do not modify or redistribute.

easyproger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лёдвпледике
    • Класс: маг
    • Сервер: СвежевательДуш
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сейчас появился еще один https://github.com/BloodDragon2580/venture-plan


Так теперь тут будут разрабатывать ? или проект все ?

minor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 203
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
я не понинаю есть же отлмчный адон, и он обновляется, кажется от нашего автора, CovenantMissionHelper и есть на курсе, чего его не ипользовать? зачем рекламировать не работающий?

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44616
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Скандалы, интриги, расследования. Вот тут немного подробностей о ситуации.

Цитировать
TLDR: Gaboros did not talk to the original author, and removed the license lines (which explicitly forbid redistribution). Original author - understandably - didn't like that, and had it taken down.

He'd be open to hand it over to someone he can trust to maintain it well, though. But that kinda requires them talking first.

It's kind of a sad situation, could've been handled way better by both sides. But putting the blame on the original author in this case would be wrong. Removing license lines is a copyright violation, no matter how you look at it.

Цитировать
Just to clarify something since I'm in the linked Discord conversation and don't want misinformation being spread; the author of VenturePlan has never talked to the person who forked his addon, and has not done anything to have it removed from github.

The owner of the fork deleted their own repo, and since they never talked to any of us we have no idea what their motivation was.

Please correct your post to not blame the original author for having it taken down, because someone is going to read that and they're going to attack them for something they didn't do; this has already happened once tonight.

Unplayed

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5955
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
я не понинаю есть же отлмчный адон, и он обновляется, кажется от нашего автора, CovenantMissionHelper и есть на курсе, чего его не ипользовать? зачем рекламировать не работающий?

Он тоже не поддерживает все механики и не автоматизирует процесс ;)

Jinnar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 172
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
я не понинаю есть же отлмчный адон, и он обновляется, кажется от нашего автора, CovenantMissionHelper

Понятно, что у каждого свое мнение, но попробовав CMH выскажу свое: асбсолютное, запредельное гавно. Т.е. старая вентура, под 9.0.5, превосходит это недоразумение на порядок. А уж если под 9.1 обновят...

Dart Raiden

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2090

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Борейская тундра
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
## License: All rights reserved. Do not modify or redistribute.

В этом как раз заключена вся соль.

Эти строки натурально запрещают создание производных произведений. Да, внезапно, если контент открыт, это не означает, что он свободен (и даёт вам какие-то права). Открытый контент (с лицензией "не можете изменять") означает лишь то, что на него можно смотреть.

В интернетах распространено заблуждение, что "ну оно (текст, изображение, код) же доступно, вот я возьму и укажу ссылку на оригинал и я чист". Это не так. Это зачастую работает, т.к. либо устраивает автора, либо ему пофиг.

[тут была моя хронология событий, но я её стёр]
Для тех, кто хочет реально разобраться в ситуации, заходите в дискорд https://discord.gg/sVQCHr5 и затем в https://discord.com/channels/327414731654692866/327414731654692866/864579833572098049 - это начало дискуссии. Там же участвует и исходный разработчик.

Показательно, что разработчики (в дискусии участвовали авторы WeakAuras, PitBull Unit Frames и других) выступают на одной стороне, а пользователи, в основном, на другой. Извечный конфликт между создателями контента и потребителями. Но потребителям всё же стоит помнить, что если грубо срать на создателей, то контента не будет. И если вы потребитель, то это не значит, что вам все должны, я встречал таких потребителей, которые были свято уверены, что разработчик бесплатного продукта что-то им обязан. Это уже потребляди, а не потребители.
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2021, 17:43:43 by Dart Raiden »

Unplayed

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5955
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это-то понятно с лицензией. А в чём именно проблема была его тёрок с курсом? Ведь много авторов таки остались на курсе. А курс имеет функционал соавторов или как оно там, если автор устал, то знамя подхватывают назначенные им помощники.

Ke1H^

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 263
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Там новый гитхаб создали, но автор и его страйкнул, как маленькая девочка. При этом он нарушает правила близов и обфусцировал код в vs.lua.

Но теперь создали гитхаб уже без самого аддона, а только с дополнением в виде .lua файла для него:
https://github.com/hythloday/VenturePlanSoDMissions/

Это просто файлы закинуть в папку с аддоном нужно?

toover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 83
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Там новый гитхаб создали, но автор и его страйкнул, как маленькая девочка. При этом он нарушает правила близов и обфусцировал код в vs.lua.

Но теперь создали гитхаб уже без самого аддона, а только с дополнением в виде .lua файла для него:
https://github.com/hythloday/VenturePlanSoDMissions/

Это просто файлы закинуть в папку с аддоном нужно?

Нет, это отдельный аддон, который надо установить с гитхаба. А чтобы он работал надо добавить строчку в код исходного аддона - в описании на гитхабе написано, как именно.

Teylor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 696
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Там новый гитхаб создали, но автор и его страйкнул, как маленькая девочка. При этом он нарушает правила близов и обфусцировал код в vs.lua.

Но теперь создали гитхаб уже без самого аддона, а только с дополнением в виде .lua файла для него:
https://github.com/hythloday/VenturePlanSoDMissions/

Это просто файлы закинуть в папку с аддоном нужно?

Нет, это отдельный аддон, который надо установить с гитхаба. А чтобы он работал надо добавить строчку в код исходного аддона - в описании на гитхабе написано, как именно.
а сможешь по-братски перевести на русский что там нужно поменять?

AlanMix

  • Датамайнер
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3173
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
## License: All rights reserved. Do not modify or redistribute.

В этом как раз заключена вся соль.

Эти строки натурально запрещают создание производных произведений. Да, внезапно, если контент открыт, это не означает, что он свободен (и даёт вам какие-то права). Открытый контент (с лицензией "не можете изменять") означает лишь то, что на него можно смотреть.

В интернетах распространено заблуждение, что "ну оно (текст, изображение, код) же доступно, вот я возьму и укажу ссылку на оригинал и я чист". Это не так. Это зачастую работает, т.к. либо устраивает автора, либо ему пофиг.

[тут была моя хронология событий, но я её стёр]
Для тех, кто хочет реально разобраться в ситуации, заходите в дискорд https://discord.gg/sVQCHr5 и затем в https://discord.com/channels/327414731654692866/327414731654692866/864579833572098049 - это начало дискуссии. Там же участвует и исходный разработчик.

Показательно, что разработчики (в дискусии участвовали авторы WeakAuras, PitBull Unit Frames и других) выступают на одной стороне, а пользователи, в основном, на другой. Извечный конфликт между создателями контента и потребителями. Но потребителям всё же стоит помнить, что если грубо срать на создателей, то контента не будет. И если вы потребитель, то это не значит, что вам все должны, я встречал таких потребителей, которые были свято уверены, что разработчик бесплатного продукта что-то им обязан. Это уже потребляди, а не потребители.


Я даже не хочу вообще говорить в чем ты не прав, как и автор (начнем с того что "исходник" является собственностью близзард и любой может пойти форкать твои аддоны, у тебя на них 0 прав и лицензия на это никак не распространяется), который очень часто закатывает истерики. Суть в том что он опирается на всратый закон о копирастии, оря о том что все ему должны. Утверждать что пользователи говно - это просто :facepalm:.

Я прочитал всё. Автор не прав (на то что он напирает конкретно в том отрезке). Копирастия говна кусок. Вопросов нету больше. Любое поливание грязи в юзверов - делает тебя отбитым. На этом можно расходиться, а тебе вообще не поднимать темы в которых не понимаешь.
Twitter - инсайдики и прочие посты.
Project NELF - discord

 

закрыть