WORLD OF WARCRAFT

Тема: Защитники рейда, силами природы, или Медведь в 4.0.6a  (Прочитано 397310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fujosej

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #315 : 07 Ноября, 2010, 03:57:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ребят кто нить может описать ротацию для танка в героиках, а то гайд какой то запутанный...

Санринсэй

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1380

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санринсэй, Ваджрапани.
    • Класс: Друид, воин.
    • Сервер: Дракономор
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #316 : 07 Ноября, 2010, 06:00:03 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Ребят кто нить может описать ротацию для танка в героиках, а то гайд какой то запутанный...

Возьму на себя ответственность попробовать. Если я ошибусь где-то, братья друиды, кидайте в меня камни и поправляйте :)

Ротации нет, есть пара важных вещей.
1) Кидай шипы на себя перед пулом! Они дают много аггро в начале. Символ на шипы - обязателен.
2) Научись быстро переключаться между 2мя целями мышкой. Практиковаться можно на манекене.
3) Научись в полёте использовать Волшебный огонь.
4) Используй Размах и Исступление во время боя по кд (если треш)
5) Если кто-либо сорвал с тебя аггро, испольуй таунт незамедлительно в сорванного моба.

Это общие слова. Танковать можешь научиться только ты сам ;)
У меня получается примерно такая (ротация):
(показать/скрыть)
Гильдия "Легендарный порядок".
Сервер Дракономор.

Fujosej

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #317 : 07 Ноября, 2010, 06:57:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Ребят кто нить может описать ротацию для танка в героиках, а то гайд какой то запутанный...

Возьму на себя ответственность попробовать. Если я ошибусь где-то, братья друиды, кидайте в меня камни и поправляйте :)

Ротации нет, есть пара важных вещей.
1) Кидай шипы на себя перед пулом! Они дают много аггро в начале. Символ на шипы - обязателен.
2) Научись быстро переключаться между 2мя целями мышкой. Практиковаться можно на манекене.
3) Научись в полёте использовать Волшебный огонь.
4) Используй Размах и Исступление во время боя по кд (если треш)
5) Если кто-либо сорвал с тебя аггро, испольуй таунт незамедлительно в сорванного моба.

Это общие слова. Танковать можешь научиться только ты сам ;)
У меня получается примерно такая (ротация):
(показать/скрыть)
хм спасибо, то есть как понял тут все надо делать по приоритетности)) это довольно креативно,но в то же время создает определенные трудности.Тогда такой вопрос можно ли юзать данный макрос для АОЕ агро (он прилагается в гайде) :

#showtooltip
/startattack
/castsequence reset=6/combat Размах(Облик медведя),Увечье(Облик медведя),Волшебный огонь (облик зверя),Смять
/stopcasting
/cast Трепка

тупо спамить его на одной цели ,потом переключится на другую и спамить на другой? ) соответственно такой же вопрос к макросу на одну цель.)

#showtooltip
#showtooltip
/startattack
/castsequence reset=6/combat Увечье(Облик медведя),Волшебный огонь (облик зверя),Растерзать,Растерзать,Увечье(Облик медведя),Волшебный огонь (облик зверя),Растерзать,Смять
/stopcasting
/cast Трепка

Или все же не стоит использовать такие макросы,и лучше самому использовать спеллы по приоритетности? )
Просто сложилось такое впечатление что танкинг микшой является наиболее сложным танкингом в игре? ) Или все же я ошибаюсь? )

1)Рывок
2) пока лечу Волшебный огонь в одну цель
3) Исступление -> размах
4) таунт цель, на которой меньше всего аггро  + Быстро переключаюсь и бью Увечьем
5) Трёпка в моба с меньшим аггро
6) Смять в моба с меньшим аггро

Повторить начиная с 3го пункта до смерти пака. Это не значит, что я делаю именно так всегда, это то, что я за собой заметил.
Это применимо к пакам состоящим из 6 -5 мобов? )
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2010, 07:03:06 by Fujosej »

Санринсэй

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1380

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санринсэй, Ваджрапани.
    • Класс: Друид, воин.
    • Сервер: Дракономор
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #318 : 07 Ноября, 2010, 08:26:15 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
2Fujosej

Я макросами не пользуюсь никакими, до 4.0.1 был макрос /cast [target=Ased] Innervate - кидал на своего друга инер в рейде :) Но смогу раскритиковать макросы)))
Аое.
В героике аое макрос бессмысленен априори, если дд не вагоны, то мобы умрут быстро, ты и заметить не успеешь. Если вагоны, то не сорвут ну никак :)

В рейде имеет смысл, но я обычно в рейде кидаю Корни->размах(+трёпка)----увечье----смять--смять(+трёпка)-смять---в начало.

1 цель(=босс).
Босс в героике ничем не отличается от босса в рейде в плане танкования.

Чардж(+волшебный огонь)---увечье(+трёпка)--разорватьх3(+трёпка)---смять и в начало.

В рейде - если ожидаем большой урон - используем одну и выживалок, можно 2)

Мне макрос
(показать/скрыть)
не нравится, я его не воспринимаю всерьёз. Почему могу ответить в личку, чтобы не подставлять автора, ведь я не проверял его, может, он и классный)

Цитировать
Или все же не стоит использовать такие макросы,и лучше самому использовать спеллы по приоритетности? )

я всегда делаю так и макросы не буду использовать, не на друиде по крайней мере.

Цитировать
Это применимо к пакам состоящим из 6 -5 мобов? )

Да, это общие моменты танкования, применимы везде))) Единственное, мои слова "моба с меньшим аггро" воспринимай не очень серьёзно. Если ты моба ни разу не бил - он с меньшим аггро, ударь его. Если не помнишь - ну и ладно, забей, если сорвётся кто либо смотри пункт 4.
Гильдия "Легендарный порядок".
Сервер Дракономор.

Fujosej

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #319 : 07 Ноября, 2010, 09:07:37 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо теперь все стало намного понятней ) буду пробовать )

Санринсэй

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1380

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санринсэй, Ваджрапани.
    • Класс: Друид, воин.
    • Сервер: Дракономор
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #320 : 07 Ноября, 2010, 11:04:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Народ, а скажите пожалуйста, я так понял медведю в катаклизме добавят только 2 абилки, никому не нужное ускорение (которое может быть только частью некоторых рейдов), и аое блид? Или больше дадут вкусностей? Как бы, я немного не понимаю, в кате новый класс не ввели, старые сильно "откатили", в некотором роде. Глобальным изменениям только материк подвергнется. Что это такое?

Раньше как было?
Оригинал ---> Бк (дали мангл, лацерейт, Сурвайвал Инстинктс, антикрит) --> ВоЛК (непонятно что дали) -> Катаклизм (непонятно что дадут, 1.5 новая абилка, и то, только для аое рейд паков....)

Неужели, БК это рассвет, а всё остальное деградация?(((( Даёшь изменения в массы друидов  :'(
Гильдия "Легендарный порядок".
Сервер Дракономор.

robben123

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 944

  • Варкрафт: +
    • Имя: Kiroot
    • Сервер: Argent Dawn
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #321 : 08 Ноября, 2010, 08:31:00 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Скорость передвежения, чтобы быстрей выбегать из луж  :P
И аое кровоточение, как говорится маст хев  :-*

Санринсэй

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1380

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санринсэй, Ваджрапани.
    • Класс: Друид, воин.
    • Сервер: Дракономор
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #322 : 08 Ноября, 2010, 14:02:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Скорость передвежения, чтобы быстрей выбегать из луж  :P

я из вредности перед рёвом буду в  ТС говорить "что вы опять не взяли зелье скорости? реветь? ну ладно, так и быть".

Цитировать
И аое кровоточение, как говорится маст хев  :-*

да, аое блиды это круто)
Гильдия "Легендарный порядок".
Сервер Дракономор.

leech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гантэль
    • Класс: прист
    • Сервер: Гром
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #323 : 10 Ноября, 2010, 10:21:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитата: Санринсэй

(показать/скрыть)

1) А как определить моба с наименьшим агро? С 3-мя мобами проблем то нет - просто табом переключаюсь в спокойном режиме и раздаю люлей. При этом видно по кому попал(агро+)/промахнулся (агро не изменилось)
  Но при собирании нескольких паков 5-9 мобов становится уже тяжело (ну бывает такое. Чаще не специально, но не подыхать же всем как овцам). Размах обязательно по кому нибудь промахнется или кто нибудь отпарирует/увернется.
  И вот перед тобой каша из мобов, ты точно видел, что по комуто твой удар не прошел, ддшеры уже вовсю АОЕшат, но в толпе мышкой особо не потыкаешь...
  Вобщем тут у меня или размах не на кд и я успеваю его заюзать до срыва моба, либо жду когда моб побежит, чтоб таунтом его вернуть (при этом надеюсь, что он сорвется на РДД-хила в сторонке, а не на рогу, например, рядом со мной в толпе).

2) Таунт (п.4 в спойлере) вроде как работает только на сорвавшихся мобов. Просто так его использовать бессмысленно (или мы про разные абилки/ситуации говорим?)

Shamanpunk

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 284
  • Дерево тоже умеет РУБИТЬ!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тигреныш
    • Класс: косолапый рестор
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #324 : 10 Ноября, 2010, 11:07:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
мммммм кап меткости в помощь тебе друг мой  :P
Не будь бревном, будь Рестором! Не будь животным, будь Фералом!! И люди к тебе потянутся)

Санринсэй

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1380

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санринсэй, Ваджрапани.
    • Класс: Друид, воин.
    • Сервер: Дракономор
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #325 : 10 Ноября, 2010, 11:07:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
2leech

таунт всегда и во все времена поднимал тебя по аггро листу до наивысшего аггро для моба.
Для срыва аггро нужно не на 1 очко аггро больше, а гораздо больше. Часто такая ситуация, что у танка например 70к угрозы, а у ДДшера 73к, но он ещё не сорвал, а уже близко. Делая таунт, ты поднимаешься до его уровня (как бы не унизительно это звучало) аггро.
Более того, таунт это дебафф, и висит на цели 3 секунды, и даже если под таунтом моба переагрят, то бить он будет тебя.

А говорим мы про 1у и ту же абилку и ситуацию. Когда у меня было слабенький шмот, я что в Личе, что в БК в рейдах делал таунт по кд, и срывали гораздо меньше, чем с других танков, отмеченный другими людьми факт, не мной.

Цитировать
1) А как определить моба с наименьшим агро?

Примерно, на глазок, по ощущениям. Если ты его не бил, то он точно меньше всех по аггро :) А вобще, ммм, наверное никак, только по ощущениям. Я например помню, кого я бил а кого нет. Например, в гундраке, после раптора, 2 пака по 5 мобов + 1 патрульный. Я в голове проигрываю ситуацию "я делаю чардж в патрульного, на ходу ФФ, таунт в дальний пак, в близжайшем делаю размах, бью всех как получится, таунт на патрульного, размах" и так далее. Причём, смотря на мобов, я быстро решаю кого буду бить следующем, и параллельно в голове у меня остаются мобы, которых я не бил. Они как будто подсвечиваются, те, кого я бил. Причём чем больше аггро, тем больше подсвечиваются. Наверное, это навык, наработанный за 5 лет игры друидом танком (их у меня 4 штуки друидов танков). Можно перестраховаться и кинуть на себя корни перед пулом, я не кидаю.

Могу посоветовать такую вещь сделать, поставить аддон RaidMobMarker и ставить метки на часть мобов, не для группы, а для себя. Тогда запомнишь кого бил. К тому же, больше вероятность что мега дамагер будет бить череп, это как правило главная цель для битья.


Цитировать
ты точно видел, что по комуто твой удар не прошел

не следи за этим специально, прошёл хорошо, не прошёл ну и ладно, есть таунт, есть рывок, есть масстаунт, если что друиды уповают на высшее, и на то что хил не вагон и выхилет всех)))

Цитировать
но в толпе мышкой особо не потыкаешь...

а ты не используешь клавишу V ? она выводит так называемые NamePlates, полоски с именем, жизнями и уровнем моба, для каждого моба индивидуальная полоска. Они могут налазить друг на друга, полоски, но по ним легко переключать цели мышкой, если TAB не эффективен.


Цитировать
мммммм кап меткости в помощь тебе друг мой  :P

ммм) Если ты мне скажешь какой для фералов кап меткости (тогда уж и мастерства), то я тебе поставлю плюсик и зауважаю) даю подсказку, меткости не 8%, а мастерства не 26 рейтинга) Или тогда перефразируй то, что ты написал)))))

для справки, у меня меткости сейчас скажу сколько, Меткость 4.58%, мастерства 11.97 (92 рейтинга кажется).
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2010, 11:13:22 by Санринсэй »
Гильдия "Легендарный порядок".
Сервер Дракономор.

Shamanpunk

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 284
  • Дерево тоже умеет РУБИТЬ!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тигреныш
    • Класс: косолапый рестор
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #326 : 10 Ноября, 2010, 11:18:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ну про мастерство я не скажу учитывая кучу различных обстоятельств  ::)

скажем так - да я неправильно выразился, но мы же говорим о паках, значит тех 8% о которых ты упомянул вдосталь хватит чтобы по ним не мазать  :) 


чего то у тебя мала и того и того, мазать должен ... у меня при 6к ГС ровно до советуемых значений аля 8% и 26 дошло ..  КЛа конечно не танчил, но и не мазал по другим боссам
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2010, 11:20:49 by Shamanpunk »
Не будь бревном, будь Рестором! Не будь животным, будь Фералом!! И люди к тебе потянутся)

leech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гантэль
    • Класс: прист
    • Сервер: Гром
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #327 : 10 Ноября, 2010, 12:01:17 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
1) Кап меткости на 78 лвле... я не знаю сколько это, потому ориентируюсь на то, что пишется в статах при наведении на стат. Мектость явно уже кап = 0% шанс промаха по всем мобам, кого бью (т.е. для НЕгероиков на каче уже хватит)...
да вобще на 78 лвле о капе быть речи не может. Пока я буду собирать кап чеготоодного - 80м стану. Потому речь и не идет о шмотках, а лишь о ситуациях и как из них живым выбираться. Думаю потом мне эти знания лишними не окажутся

2) "V" - мастхев. А какже иначе. Но я писал про толпу, когда мобы друг в друге толпятся, потому даже видя индикатор фуллхп у моба попасть по нему мышкой - нереально. Табом искать - время потратишь столько, что либо растеряешь вобще всех мобов, либо этот моб явно сорвется

3) Таунт... щас прям и напишу что написано в здешнем же гайде

Рык - Провоцирует противника атаковать вас. Не оказывает никакого эффекта, если вы уже сражаетесь с этим противником.
Функционирует, как Провокация у Воинов, то есть:
1: ваше агро становится равным угрозе игрока, лидировавшего в агролисте у моба.
2: заставляет моба атаковать вас в течение 3 сек
Как и любой таунт, моб может резистить ваш рык (рык не сработает на мобе), некоторые мобы к нему невосприимчивы вообще (имунны)

хм... скопировал, прочитал и сразу же (наконец :) ) увидел п.1. про агролист. Я же ориентировался не на гайд, а на описание абилок в самой игре, где не разжевано как она работает. Потому вопрос: что тогда в описании рыка понимается под "сражением"? Я то как раз на это описание ориентировался и толковал его как: "сражение - значит моб бьет меня. Если моб не бьет - можно на него рычать и агро мое. Но если он меня уже бьет, то ничего не произойдет"
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2010, 12:08:24 by leech »

artemtao

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 184

  • Варкрафт: +
    • Имя: Korgan
    • Класс: Druid
    • Сервер: Jubei'Thos/US
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #328 : 10 Ноября, 2010, 12:13:35 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что-то давно не читал темку и видать не в курсе. Для мишек уже капы хита и мастерства не актуальны (те, что были 8% и 26)? Я рефорджем держу эти капы, а затем уже поднимаю мастери.

Объясните, пожалуйста, правильно ли я делаю и, если не правильно, то почему.

Санринсэй

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1380

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санринсэй, Ваджрапани.
    • Класс: Друид, воин.
    • Сервер: Дракономор
Re: Миша в Катаклизме
« Ответ #329 : 10 Ноября, 2010, 14:31:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
 :P
Цитировать
ну про мастерство я не скажу учитывая кучу различных обстоятельств  ::)
скажем так - да я неправильно выразился, но мы же говорим о паках, значит тех 8% о которых ты упомянул вдосталь хватит чтобы по ним не мазать  :)
чего то у тебя мала и того и того, мазать должен ... у меня при 6к ГС ровно до советуемых значений аля 8% и 26 дошло ..  КЛа конечно не танчил, но и не мазал по другим боссам


с мастерством всё просто, 26 мастерства надо, 52 желательно, между 26 и 52 бессмысленно брать чтото, только если так сложилось.
Мы говорим о нерейдовых паках, как правило это мобы 80-82 лвл, по ним с 5% меткости ты промажешь 1-2 раза за инст, это смешно обсуждать.
Да, я мажу, и мажу в рейде, и парируют. И так было всегда, ещё с оригинала. Для медведей это нормально, мазать. Хит и мастерство нужны только если с аггро проблемы, моё мнение, а если с аггро проблем нет, то можно иметь недокап небольшой. В рейде я ем еду на хит, и получается почти кап меткости.
Я не горжусь тем что у меня нет капов хита и мастерства, однако, я справляюсь отлично без них. Когда будет на шмоте хит и мастерство, тогда и будут капы. Вставлять камни на хит и мастерство я не буду, перековываться тоже, напротив, я перековал хит и мастерство в искусность. Она важнее для выживания.


Цитировать
1) Кап меткости на 78 лвле...


мм, извини, я думал речь идёт о героик 5 ппл инстах или рейдах. Для тебя действительно важнее ситуации когда много мобов, нежели чтото другое. Мой совет прост, если сорвался 1 моб, то таунти его, если второй - то рывок в него и оглушение, к этому времени таунт точно уйдёт с кд. И старайся держать мобов подальше от хила, тогда проблем не будет. таунт, рывок, аое таунт, и пара спасающих абилок залог к успеху. и размах по кд. Если в группе есть другой друид и он не танк, пусть кидает корни на тебя. Ещё совет такой, можно включить хреньк которая 3 мобов в корни берёт когда они тебя бьют, и если хочешь повысить выживаемость, прыгай\бегай взад вперёд, крутись волчком на одном месте, кароче чтобы мобы бегали вокруг тебя а не стояли на месте. Не знаю почему, но мне помогало это выжить. Чисто субъективно.

Цитировать
Но я писал про толпу, когда мобы друг в друге толпятся, потому даже видя индикатор фуллхп у моба попасть по нему мышкой - нереально.

да, бывает не удобно, ничего не поделать. Я выхожу из этой ситуации так, я разворачиваю пак и камеру мышкой немного. Если пак большой, всех не поймаешь. А вобще до 80го лучше не ловить несколько паков)

Читаю описание "рыка". http://www.wowhead.com/spell=39270. Русский перевод как всегда "отжигает". Я то с оригинала играю, и помню слово в слово без вовхеда описание. Вобще вы правильно поняли, если моб бьёт НЕ вас, то аггро ваше и он станет бить вас. И если моб бьёт вас, то ничего не произойдёт. НО! Всё равно ваше аггро станет 1ым по аггро, и вы будете уверены, что никто моба не переагрит, и он будет висеть на вас. Помню раньше даже спор был, создаёт таунт аггро или нет. Вроде пришли к тому, что он не создаёт аггро, а добирает то, что в омене означает "срыв аггро". Как сейчас не знаю, привычка таунтить подозрительных мобов осталась)


Цитировать
что-то давно не читал темку и видать не в курсе. Для мишек уже капы хита и мастерства не актуальны (те, что были 8% и 26)? Я рефорджем держу эти капы, а затем уже поднимаю мастери.

Объясните, пожалуйста, правильно ли я делаю и, если не правильно, то почему.


Я не могу объяснить вам, правильно вы делаете или нет, потому что не я автор гайда, и потому что я не считаю капы меткости и мастерства критичными. Для зелёного только получившего 80й уровень танка 8% хита обязательно. Мастерства сколько будет. А для гса 5200+ уже не принципиально, но крайне желательно. У меня 5900 с хвостиком и сколько хита и мастерства мы можете посмотреть на армори, ник Санринсэй. Танку, который танчил лича вместо меня (когда я был варлоком на нём) я тоже сказал, чтобы всё в искусность кидал, и нормально он оттанковал, у него тоже не было обоих капов. Я считаю выживаемость приоритетнее аггро, так как есть таунт, и напул, а у ДД есть сбросс аггро. Так что, меткость не считаю критически важным статом. Лично я не собираюсь добирать меткость в ущерб искусности. Если мне предложат вещь с критом и меткостью, и вторую, с критом и скоростью, то я возьму с критом и меткостью, и меткость перекую в искусность. А если только с критом, то крит в искусность. Как то так. А вобще капы сейчас действительно не очень актуальны, так как скоро катаклизм, проще дотерпеть и не париться что какой то вагон дд сдохнет из за того что переагрил.
Гильдия "Легендарный порядок".
Сервер Дракономор.

 

закрыть