Итак, дети, садимся за парты и начинаем наш урок!
Тема сегодняшнего занятия - использование инструмента
ShadowCraftЧто же такое ShadowCraft? Это теорикрафт-проект, созданный для разбойников (разбойниками, кстати говоря). С его помощью вы можете выполнить ряд действий, направленных на максимизацию вашего DPS: узнать веса статов для вашего гира и статов, посмотреть, какой талант и глиф принесет больше дпс, какая экипировка будет лучше на тот или иной спек, как перековываться и какие камни вставлять.
ShadowCraft предоставляет рассчетные веса статов и перековку исходя из максимальной эффективности, доступной в вашем гире. Не стоит удивляться, если мути оставляют 3% мастерства - стойте со спины, просто ваш гир недостаточен для набора капов без существенной потери дпс.
Собственно, давайте же перейдем к практике:
прошу не обращать внимания на шмотки, цифры и таланты, представленные в примерах - это не обновленная информация, сейчас гораздо лучше =)
Общий интерфейсПервое, что возникает перед нами при переходе на сайт - окно выбора персонажа.

В поле "Character name" вводите имя нужного персонажа, в поле "Realm" вводите название игрового мира нужного персонажа, далее ставите "кнопку" на своем регионе (в случае ру-вкладки - EU). После того, как ввели все необходимые данные, нажимаем кнопочку
Begin.
Далее перед нами предстает главная страничка:
Здесь мы видим множество непонятных вещей. Объясню по порядку, что это и для чего нужно.
- В левом столбце у нас есть суммарная информация (Summary), где указывается спек, движок (патч) и абилки, которые используются для накопления комбо (мути/диспатч; сс; бэкстаб/хемо) в основное время боя.
- Под Summary находится информация о количестве статов в вашем гире на данный момент.
- Под информацией о количестве статов находится очень важная информация - Stats weights, веса статов. Они упорядочены в порядке убывания веса и составлены, исходя из вашего гира.
Стоит заметить, что зачастую возникают ситуации, когда игрок перековывает игрока, допустим, в крит, а камни игрок продолжает ставить на мастери. Тут следует запомнить одно простое правило: если вес какого-либо вторичного стата (абсолютно не важно какого) больше половины веса первичного стата (в нашем случае - агила), то камни следует вставлять с упором на этот вторичный стат. - Под весами статов есть три волшебные кнопки: auto-reforge all - перековывает вашего персонажа, не трогая камни; optimise gems - меняет камни на более подходящие вашему гиру; export reforging - простой экспорт действий, который можно вписать в аддон-перековщик, чтобы не копаться самому.
- В правом столбце присутствует портрет вашего персонажа и теоретический дпс. После нажатия волшебных кнопок перековки и регемма, под графиком теоретического дпс появится список действий, которые необходимо предпринять для перековки, а сам график теоретического дпс будет меняться, приписывая к основному значению значение увеличения/уменьшения дпс в скобках.
Рассмотрим вторую вкладку:
Здесь указаны ваши таланты и символы (чуть ниже, на скрине не влезло, ноутбук на работе маленький, больше не дають >.<). При их смене так же можно наблюдать скачки графика теоретического дпс.
Приметим, что ШК дает нам возможность "примерить" текущий гир на все спеки: для этого в левом столбце есть кнопки, которые начинаются на Stock и далее название спека Assassination/Combat/Subtlety. Первые две кнопки с надписью Imported - это ваши текущие таланты и символы, названия соответствуют вашим мейн и офф спекам.
Далее рассмотрим вкладку настроек:
Здесь есть два момента:
- Настройка комбогенераторов, использование Теневых Клинков, выбор опен-абилки, выбор использования опенера (всегда, т.е. ваниш по кд; с пулла; никогда)
- Настройка баффов/дебаффов, выбор профессий, ядов и расы. Не забывайте, что без всего этого ваш дпс будет гораздо ни;е возможного в рейде. Если вы хотите знать теоретический рейдовый дпс, то проставьте галочки в нужных местах, соответствуя сетапу вашего рейда.
- Для комбата можно настроить количество аддов/доп. целей. Settings => галочка Blade Flurry. Blade Flurry Targets не работает, количество целей выставляем ниже Number of Boss Adds. Можно увидеть космический дпс при кливе, меняется ценность статов, что весьма полезно для перековки/регемминга в освоении клив-босса. (добавил Biofox)
Рассмотрим вкладку Advanced:
В левом столбце расписан урон от различных атак, используемых нами, в порядке убывания количества урона.
Правее предоставлен выбор метода перековки и настраиваемые веса статов. Если вы не теорикрафтер и не знаете точно веса своих статов в реальных условиях, то не лезьте туда вообще, спокойнее будет =)
Работа с ShadowCraft:Для работы с этим инструментом много ума не надо - разработчики сделали максимально UserFriendly-интерфейс.
Перед перековкой и геммингом можно обратить внимание на следующее:
- Если вас интересует перековка/гемминг под несуществующий пока у вас гир, то вы можете его "полутать" прямо на главной страничке. Для этого вам необходимо кликнуть по названию вещи, которую вы бы хотели "сменить", и перед вами появится новое окошко с большим количеством предметов, подходящих на ваш спек/класс. Эти предметы расположены в порядке "качества" - от самого прибыльного по дпс до самого убыточного. Самые крутые эпики всегда находятся сверху

- Если у вас нет улучшений на каких-либо предметах, но вы свято верите в то, что переборите свою лень и отобьете валор на этом кд, то в интерфейсе возле каждого предмета присутствует стрелочка вверх - нажатие на нее производит улучшение предмета (по 4 итемлвла за клик, максимум 2 клика, до значения 2/2)
Рассмотрим непосредственно процесс перековки и гемминга:
Для удачной ковки и гемминга необходимо нажать всего две кнопки: "Auto-Reforge all" и "Optimize Gems".

При нажатии этих кнопок, в правом столбце будет отображаться изменение дпс, связанное с перековкой/геммингом, и чуть ниже - список действий перековки и замены камней:
Перековка:

Гемминг:

Обратите внимание: чтобы не запутаться, где одна перековка/гемминг, а где другая - все они начинаются словами Starting reforge optimization.../Beginning auto-regem... и заканчиваются Finished reforge optimization!/Finished automatic regemming: Δ *кол-во выигрышных* EP.
Так же, обращу ваше внимание на то, что перековку и гемминг необходимо делать по два раза. При первом нажатии кнопки перековки затрагиваются вторичные статы, но не затрагиваются камни. При нажатии кнопки гемминга - трогаются только камни. Если проводить перековку только один раз, то можно получить не самую эффективную перековку/гемминг. При повторном нажатии кнопок, результат будет ближе к истине, т.к. перековывается и геммится гир с приоритетными камнями (думаю, не для кого не секрет, как можно собрать 11% мастерства только одними камнями ради сокет-бонусов).
Если вы зашли на ШК и видите устаревшую информацию (как в случе приведенных мной примеров моего персонажа), то проведите ряд действий:
- Убедитесь, что Оружейная персонажа обновлена (для этого надо нормальным образом выйти из игры в нужном гире/спеке)
- Воспользуйтесь функией обновления из Оружейной

Первая строчка - обновление из Оружейной.
Вторая - возврат к последнему импорту из Оружейной (для сравнения, было ли раньше лучше или нет).
Третья - стирает всю сохраненную информацию (в т.ч. - последний импорт из армори).
Четвертая и пятая строчки позволяют вам сохранить и загрузить текущее положение вещей.
Если вы нашли недочеты или хотите что-либо добавить, то буду рад вашим
информативным постам в этой теме. Если у вас до сих пор возникают вопросы по использованию ShadowCraft, то выполните ряд следующих действий:
1) Перечитайте гайд вдумчиво.
2) Перечитайте посты, которые пишут другие люди, возможно, в них вы найдете ответ.