WORLD OF WARCRAFT

Тема: Кросс-классовый лут  (Прочитано 13086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Кросс-классовый лут
« : 14 Июля, 2009, 15:24:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



За последними новостями как-то остался неосвещенным недавний билд на PTR, а между тем в нем были довольно интересные и важные изменения:

Друиды


Шаманы

  • Земной шок: изменен. Больше не прерывает каст заклинаний, вместо этого уменьшает цели скорость атак в мили на 10% на 8 секунд (не стакается с похожими эффектами, например с тандер клапом).
  • Ветровой шок: больше не делит кулдаун с флейм, фрост и ерс шоками.
  • Оружие Водоворота: теперь также имеет шанс уменьшить время каста Сглаза.



А поскольку день сегодня на события не задался, предлагаю обсудить интересную тему, тему кросс-классового лута.

Все, или почти все мастер лутеры рано или поздно сталкиваются с ситуацией: падают, условно говоря, Solar Bindings. На них претендуют воин, шаман и рога, с одним и тем же аргументом: эти наручи лучшие в слот. Нужно ли отдать наручи роге, поскольку он единственный из трех претендентов ограничен кожаными доспехами, или стоит обратиться к дкп?

Я могу привести аргументы как за то, чтобы дать воину и шаману шанс:

  • Игроки в громадном количестве случаев играют ради вещей. Стало быть, заработал по дкп вещь - получи. Это справедливо.

так и против:

  • Получается, что классы, ограниченные в ношении каких-то типов доспехов, выбирают из меньшего количества вещей.
  • Другая упавшая вещь в этот же слот (например, плейтовая) уйдет в мусор, а так бы обе шмотки усилили рейд.
  • Свободный ролл на кросс-классовые доспехи ведет к ужасным драмам.

Также приходят на ум несколько технических способов решения этой проблемы, требующих, однако, вмешательства разработчиков:

  • Сделать так, чтобы каждый класс был ограничен рамками одного типа доспехов.
  • Внедрить больше талантов, подобных Во всеоружии, так чтобы игроки получали преимущества от "предназначенного" им типа доспехов.

А что думаете вы? Заранее прошу высказываться корректно и по существу; не переходить на личности, даже если очень хочется (тема флеймоопасная, но будем держать себя в руках).
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 16:36:45 by Kermit »

Лиса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #1 : 14 Июля, 2009, 16:44:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У нас из-за этого тоже вечно драмы. Нормального решения пока нет. Какие-то заявки на форуме придумали, только я так и не поняла в чем суть =) И вечно какие-то придумывания: то можно ролить, если вещь бест, то нельзя совсем, то можно, но на оффспек онли... в общем черт-те что )

Egres

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 543
  • snob-club.ru ;-)
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #2 : 14 Июля, 2009, 16:47:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Очень милые наручи для мишкотанка. Я бы взял ;-)

Можно попробовать ограничить количество возможных видов брони до двух. Ну т.е. вару только плейт и кольчуга, охотнику только кольчуга и кожа и т.п. Хотя магов не спасёт, конечно.

А вообще тема с "кожей" давно тянется (и по гораздо менее важным поводам) и вызывает постоянные проблемы, когда, например, рога-ДД и друид-танк косо друг на друга смотрят из-за очередной кожаной шмотки ;-)
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 16:52:24 by Egres »


Serval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #3 : 14 Июля, 2009, 16:56:11 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Тож переодически возникают споры по этому вопросу, но всеж если использцется дкп система то не стоит ограничивать варов и шамов на клотх, так же как кукушек и деревья)
Так как люди это дкп заработали ходя в рейды и имеют право его потратить, особенно если считают что эта вещь лучше, чем та что на них.

А воть если распределение лута полностью лежит на плечах РЛ, то тут думаю просто зависит от того наскоко и кого она усилит, опять же возможен вариант когда отдают данную шмотку вару, а не роге.

В данном примере упали наручи из кожи (они наверянка лучше чем у вара, и гед гарантия, что когдани-будь упадут наручи из плейта? почему он должен отказаться от торгов от лучшей вещи, чем у него есть, в ожидании когдаж наконе-то упадет плейт на него).

Как вариант решения проблемы всеж делать вещи из кожи более подходящими для рог и котов чем варам и шамам (думаю разработчики когданить ее решат в том или ином виде).

Hornius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #4 : 14 Июля, 2009, 16:58:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Всю жизнь играю друидом в балансе, классик ванилу застал на 50ых левелах, потом БК и далее.
Для балансера например в ваниле вообще шмота не было, поэтому одевались в тряпки. Ситуацияч в БК улучшилась но недостаточно, для этого качался тейлоринг и одевались тряпки, но теперь разбавленные кожей.

В Личе стало все более менее стабильно, но всё равно есть слоты в которые мило ложаться тряпочные вещи, на которые претендуют и маги, и присты, и варлоки. Моя позиция -- есть дкп? бери. нет? -- бегай с тем что есть и не пукай.

Мне повезло с гильдией, где очень адекватные люди, для которых играть в тёплом коллективе важней чем фиолетовые пиксели, поэтому никаких драм никогда не было. "Нафига тебе шмотка -- она не для твоего класса!!!" - такого нет, а если и было то только пару раз на моей памяти. Да и то всегда уступали друг-другу.

Поэтому проблема надумана, ИМХО.

searcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Ещё один некромант
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #5 : 14 Июля, 2009, 17:10:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

  • Внедрить больше талантов, подобных Во всеоружии, так чтобы игроки получали преимущества от "предназначенного" им типа доспехов.



По-моему, если к этому добавить небольшое изменение характеристик предмета, получится идеальное решение проблемы.  ;D
Путь познания ведёт к замку мудрости.


Kiber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #6 : 14 Июля, 2009, 17:39:16 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Животрепещущая тема.
Недавно поднял альта - холи паладина.
Пока бегал в зеленке, вообще вся одежда была ткань.
Сейчас где-то 50% родной плейт, остальное - что получше.
Разумеется, плейт/мейл классы получают более широкий выбор в шмоте, по сравнению с ткань/кожа.
Я-бы никогда не отдал ткань друиду, если она сильно нужна кому-то из тряпочников.
Однако, возможны нюансы, если тряпке она нужна на оффспек, а друиду на мейн. Тогда можно и по дкп пустить.

Вообще, было-бы забавно, если-бы холи паладинам добавили что-то наподобии варовского Во всеоружии.
Допустим, повышение интеллекта или мп5 от брони.
В таком случае, я-бы крепко задумался, какой эквип собирать.

Паникадило

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Имя: Паникадило
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Черный Шрам
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #7 : 14 Июля, 2009, 17:51:00 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
На самом деле это не проблема,если,скажем,вар возьмет кожаную шмотку,он может выиграть в дамаге,но потеряет в броне,в пвп это ему не в +,а в пве - пожалуйста,если он не танкует,зачем ему броня вообще,так что даже при роле отнимать возможность ролить подобные вещи не целесообразно.Это баланс - что-то теряешь,что-то находишь!

Я,бегая палохилом, уже месяц ношу кольчужные штаны из ульды25 в пве и нисколько не обламываюсь с этого.Имхо мне важнее лучше хилить чем получать меньше урона в ближнем бою!
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2009, 17:52:48 by Паникадило »

Resident

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 276
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #8 : 14 Июля, 2009, 17:56:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Дкп уг.
В норм Ги, типа моей, все идет сперва по усмотрению РЛ а потом по ролу, а если новый тир то сперва офицерам и дедам. Никаких вайнов почему дали ему а не мне, вообще не слышал. Нытики сразу лесом из рейдов.

Пелотодин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #9 : 14 Июля, 2009, 17:56:59 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Больная тема  :-\ . Ушел из прошлой ги именно из за разногласий с РЛ по данному вопросу. Мое имхо такое - если шмотка меня реально апает и я могу её носить, то я имею полное право на неё претендовать.

ЗЫ: неотдали даже за дкп)
ЗЫ2: крапокрафтошапка(200) vs шамовская кольчужко(226)

Eleta

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 194
  • РЛ неадекват
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #10 : 14 Июля, 2009, 17:57:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Dkp wtf ^)

Or

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 146
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #11 : 14 Июля, 2009, 18:03:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
универсального ответа нет в природе и дать тут прямой ответ нельзя. Мой вариант как распределяющего добычу по ролу без ДКП -  приоритет класса, для которого это основной доспех. Также приоритет милишников на топ двуручки кувалды мечи и топоры. Также если пойти дальше необходимы приоритеты между хилами и кастерами дд на тряпки тринкеты и побрякушки с разными комбинациями стат. НО иногда есть и исключения. Какое решение вы бы не приняли, если есть неадекватные персоналии будет ругань, распределитель лута должен не только пользоваться уважением у рейдеров, но и четко понимать кому этот лут нужнее,  тогда и конфликтов будет минимум. Про ДКП не скажу, т.к. гильдия недостаточно большая для ДКП.

MoNoLiT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #12 : 14 Июля, 2009, 18:06:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
как по мне то стоит ограничить класы в ношении брони, т.е. палам и варам-плату, котам и рогам-шкуру, и т.д., самый трезвый выход, помню ещо, как на БК бумкины и ресторы одевались в клоз, из-за отсутсвие нормальной кожи, теже присты, маги и локи фармящие епик шмотку оставались с носом

Эзра

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 554
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #13 : 14 Июля, 2009, 18:07:01 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Отдать друиду. Показательно, кстати, что ферала нет в вариантах ответа.

Если гильдия дружная, то шмот делится так, чтобы поднять общий дпс всего рейда, а не одних за счёт других. А если гильдия живёт по принципу "согильдийцы приходят и уходят, а эпики остаются", то наверное отдавать по дкп - это хоть какое-то подобие справедливой награды за вложенные усилия каждому.

Повешеный

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 331
Re: Кросс-классовый лут
« Ответ #14 : 14 Июля, 2009, 18:14:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
рестор шам. счас одет тока в мыло.
а до Лича и клоз носил, и кожу. были и споры и упреки что шаман сролил клоз и тд....

решать вопрос нужно либо:
 -изменением механики игры. один класс - 1 вид брони ( что приведет к хаосу) или бонусы за одетость в "свой" клас брони. ( было бы оч хорошо)

-смотреть кому шмот нужнее/важнее (независимо от фактора "тут в этом данже/квартале и тд. с каждого боса/моба/треша есть шанс в 0.00001% что упадет именно на для шмот, а это возьму лучше я")

или таки
-дкп ( хоть я и не стороник его, но придерживаюсь этой системы)

 

закрыть