WORLD OF WARCRAFT

Тема: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем  (Прочитано 10399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



UPD: по теме возникло несколько неожиданных и интересных предложений, поэтому я даю ей повисеть еще денек - в понедельник, как-никак, приходит больше всего посетителей.



Всем привет. Сегодня вместо обычных новостей будет небольшое рассуждение, или, можно сказать, объявление.

Дело касается нашего сайта. С момента запуска проекта "Наб Клаб" прошло почти девять месяцев. Если рассматривать этот срок как жизненный путь интернет-ресурса, то девять месяцев это немного. С другой стороны, в качестве проверки терпения - не надоест ли мне всем этим заниматься - это уже и не мало. Не надоело.

Посещаемость ресурса быстро растет. В силу различных причин динамика довольно интересная: то пару месяцев она стоит на одном уровне, а на следующий удваивается. Сейчас нас посещают несколько тысяч человек (уников) ежедневно, и это, на мой взгляд, хороший результат и хорошая аудитория.

Теперь к делу. Что будет с Наб Клаб дальше? Я хотел бы поделиться с вами своими идеями, или, если хотите, мечтой.

Когда все это задумывалось, я видел наш сайт как этакий русский "ммо-чемпион". Сейчас они немного изменили концепцию, но тогда их сайт состоял практически из одной новостной ленты. Так же было и у нас.
Но на протяжении этих месяцев меня неоднократно посещала мысль: новостная лента это хорошо, но какой бы получился ценный ресурс, если бы к ленте ммо-чемпион добавить комьюнити элитист джеркс! Это же просто цены бы ему не было.

И вот, собственно, к чему я это веду. Что если попытаться сделать подобный русский ресурс на базе Наб Клаб? Понятно, что русских игроков, способных на теоретические выкладки в области WoW меньше, чем англоязычных. Понятно также, что людей, готовых заниматься этим на практике, еще меньше. И тем более понятно, что вся эта идея достаточно утопична.

Но. Если заранее опустить руки, то мечта так и останется в голове, не правда ли? И когда-нибудь потом, ты будешь вспоминать "ах, если бы тогда попробовали.. чем черт не шутит".. Я попробую. И зову вас с собой.

С сегодняшнего дня форумы подвергнутся реорганизации. Общий форум "Классовая механика" будет удален, вместо него будут организованы форумы по классам. Материалы, касающиеся конкретного класса, будут с новостной ленты копироваться в соответствующий форум, чтобы его можно было легко потом найти.

  • Нам нужны люди. Нужны люди, знающие игру и свой класс, люди способные грамотно и последовательно изложить основы (или не основы) игры. Я знаю и лично знаком с несколькими такими игроками. Большинству из них лень этим заниматься, но кое-кого останавливает и отсутствие места для публикации и нормального квалифицированного обсуждения. Я предлагаю делать это у нас.
  • Нам нужны люди, способные грамотно и по делу обсудить опубликованные материалы, внести дополнения и корректировки. Для "зачетных срачегов" есть другие места, вы все их прекрасно знаете.
  • Нам нужны люди, испытывающие потребность как-то приложить себя, способные чисто писать по-русски, и готовые перевести материалы с elitistjerks. Пока этим занимаюсь я и наш новый очень грамотный автор MvM. Присоединяйтесь.

Я надеюсь, что еще через девять месяцев я посмотрю на этот топик и подумаю "а не зря я тогда не стал все держать в себе". Увидим!

Кто заинтересовался - пишите в личку или приходите на IRC: канал #noob-club в сети Quakenet.



Копия первого материала с новосозданного форума "Охотники".

[Охотники] Награды за репутацию в WotLK

На основе колонки Scattered Shots портала WoWInsider.
Перевод Наб Клаб

Любой игрок, находящийся на пути к 80-му уровню, хоть однажды да задаст себе вопрос: репутацию с какой фракцией нужно качать первой? И, скорее всего, ответит на него так: конечно, с той, где лучше вещи. Представляем вашему вниманию обзор вещей, полезных для охотников, и доступных в качестве наград за репутацию.


Так же, как и в TBC, первая встреченная вами фракция будет разделена в зависимости от того, за какую сторону вы играете. Награды за обе стороны равноценны.

Эта репутация очень полезна: на 78-м уровне альянс получает здесь Обрез пищали, а орда - Син'дорайский изогнутый лук. Если вы до сих пор ходите с арбалетом за баджи, это отличный апгрейд.

Для тех, кто предпочитает одноручное оружие, могут пригодиться Жилорез Песни Войны и Кинжал солдата Авангарда. Если же вам нравится PvP, то не обойтись без Магический знак свирепого гладиатора (требуется превознесение / exalted, для остальных же наград достаточно почтения / revered).


Стоит пофармить и репутацию с тускаррами, тем более это несложно сделать. Одни квесты в Ревущем Фьорде подгонят вас близко к honored.

На хоноред можно купить Выкройку: подсумок из драконьей чешуи, а также неплохой мейловый чест на 76-й уровень Кираса из раковин каракатицы. На 78-м же уровне и репутации реверед для тех, кто в свое время не купил оружие за баджи или за арену, есть достойная штука: Китобойный гарпун.

Но и это еще не все! Хотя дальнейшее не относится напрямую к хантерам, но докачав репутацию до экзалтед, вы получите лучшую удочку в игре, не считая приза за соревнования по рыбной ловле, а также минипета-пингвинчика!


Своего рода Скраеры и Алдоры в редакции WotLK: набор репутации с одной фракцией ухудшает репутацию с другой. Награды у Оракулов будут получше.

На реверед Украшенный осколками зубов шлем не только прикольно выглядит, но и по статам составляет конкуренцию Полному шлему охотника на гроннов, хотя и без метасокета. На экзалтед Оракульский талисман Омовения дает не только массу крита, но и восстанавливает ману при убийстве моба, отличный тринкет для пуллов нон-стоп.

У Племени Бешеного Сердца выбор поскуднее. Украденный врайкульский гарпун - не хантерское оружие. Лазурные простроченные штаны на реверед - неплохой выбор, если вы не стесняетесь носить кожаные вещи. За экзалтед же дают тринкет на хейст, который по нашему мнению уступает тринкету от Оракулов.


Носившая раньше название "Серебряный рассвет", эта фракция для многих послужит источником ностальгии. Помимо этого, тут найдутся и хорошие вещи для хантеров.

На хоноред и 78-м уровне затасканное Облачение Дори стоит сменить на Плащ Священного истребления.

Репутация реверед позволит совершить апгрейд нашего главного оружия - пушки. Знакомьтесь, Дробовик Крушителя зомби! Отличный дпс, отличный высший порог дамага и приличное количество статов. Жаль, что до его использования придется дождаться 80-го уровня.

Если же вы решите дофармить до экзалтед, то получите превосходный чест Полированный полковой хауберк, а также кожаные Сапоги Бесконечной тропы.


Если вы БМ-хантер, то можно подождать с этой фракцией, поскольку на наградах отсюда полно хейста, что вам не подходит. Если же вы играете в другом спеке, то обращаем внимание на следующее:

Наплеч Заземленной молнии, доступен на хоноред и 78-м уровне. Хорошие статы, а также ресайленс на тот случай, если вам нравится PvP.

На реверед те, кто предпочитает одноручное оружие, могут взять Светлоклинковый расщепитель. А на экзалтед еще больше хейста вам дадут Сапоги Мерцающих звезд.


Хотя эта фракция в основном ориентирована на плейт-юзеров, тут есть и другие интересные вещи. Если вы лезервокер, то на хоноред можно приобрести Выкройку: усиленный нерубский колчан.

В любом случае придется прокачаться здесь до реверед: Магический знак страданий позволит повесить PvE энчант на шлем. На том же реверед можно взять Наплеч Черной стрелы.

Играющих в марке или сурве может заинтересовать оружие: Рунический клинок демонстрации силы - много агилити, ап, хейста и крита (старый-добрый Клинок Вестников плачет в углу). Можно взять и одноручные клинки Жнец темных душ. Все эти награды требуют 80-й уровень.


Должно быть, драконы до сих пор злы на хантеров из-за Доспехов охотника на драконов, поскольку хантерские награды тут не очень.

На хоноред доступны Клыки Истины. На экзалтед неплохие кожаные Наручи Друга драконов. А то, ради чего все будут фармить эту репутацию, вот: Поводья красного дракона.


Сразу напоминаем вам о нашем гиде по прокачке репутации у этой фракции.

Эту репутацию волей-неволей придется нафармить: именно тут дают новые энчанты на плечи, Малое начертание секиры за хоноред и Великое начертание секиры за экзалтед.

Из других вещей, на хоноред можно взять Кольчужный пояс Великанов, а на реверед Обломок сталактита и Сталактиторуб. И, пока вы не спросили, на этом мамонте вендоров нет.

Эпилог

Как вы видите, качать можно практически любую репутацию. Если вы ограничены во времени, то можно начать с Серебряного Авангарда, Оракулов и Калу'ак: все три фракции имеют отличные награды. Решать вам, но не тяните с решением. В конце концов, до следующего аддона осталось не так много лет!
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2008, 14:34:16 by Kermit »

rayleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #1 : 06 Декабря, 2008, 18:04:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Рад видеть, что любимый сайт развивается. Собственно для себя открыл его не так давно и присоединюсь к одному из высказываний на форуме про то, что кроме самого содержания нравится спокойная атмосфера изложения материала и сама манера письма авторов(которых сейчас несколько) (как то так :D ) Желаю авторам сайта не потерять ту самую жилку, ради которой мы каждый день заходим на сайт в ожидании интересных новостей, которых в рунете на тему world of warcraft не так уж много.

Удачи вам и успехов.

bteam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #2 : 06 Декабря, 2008, 19:21:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну дык, если вы переводите посты с Коллективного блога вовинсайдер. Дак и надо развиваться на манер коллективного блога. Либо как вовинсайдер с четкими закрепленынми авторами по разделам и огромным кол-вом разделов и тегов.
Либо как другие коллективные блоги, аля Дирти.ру и хабрахабр, по системе кармы. И люди пишут то что им нравиться, а если это нравиться другим то они плюсую им в карму, и они могут писать еше. Если карма отрицательная писать уже нельзя. Еше часто бывает регистрация закрытой, т.е по инвайтам.
Мне кажеться, что уровень Элитсджеркс не достижим. Т.к рунет (я уже молчу про рус комьюнити по вов) в составляет в сравнении меньше 10% от Англозычного сектора интернета. У нас только петросянов да троллей на форумах аля вох да гоха.ру

Вы посмотрите, этот форум развиваеться по теме как и обычный форум аля Гоха.ру. Теже темы, обмывание костей, креатива и нового контента нет. Элитисджеркинс, если я не ошибаюсь. Был создан на основе форума хайендконтент гильды.

Имхо форум вам не нужен, нужны хорошие авторы и переводчики. Чтобы создвать контент на главную, и конечно больше коментариев и по чаше обновлять гланую. И люди потянуться, т.к сейчас новости узнавать почти негде, а форумы заплыли от флуда и тролинга.
И именно блоги могут принести чтото свежее и интересное в рувов.
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2008, 19:48:40 by bteam »

Andreich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #3 : 07 Декабря, 2008, 03:12:17 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я прекрасно понимаю, что мой коммент вызовет кучу негатива, но все-таки отпишусь. Вы пишете для русскоязычной аудитории. Так, пожалуйста, пишите по русски. А то хоноред, экзалтед и т.д. смотрятся сейчас довольно дико. Пора менять сленг. А кто не хочет - для вас остались евро-сервера. Игра локализована. Я понимаю что сложно перейти так сразу, но это просто глупо использовать англоязычные названия вместо русских. На данный момент использование этих терминов для меня означает только понт - типа я давно играю вот я крутой какой.

MegaZver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #4 : 07 Декабря, 2008, 15:27:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
2 Andreich

Думаю сайт читают не только игроки с ру реалмов но и с европы. Я хоть играю на ру но досих пор незнаю как сейчас называется репутация, спелы и таланты... Так что полностью отказ от старого сленга нералят.

ИМХО луче писать сначала старый вариант а по том в скобачках новый(ну или на оборот).

2 bteam

Блоги вещь не плохая но чтобы они ожили нужны люди... проще начать с форума когда соберется определеное комьюнити тогда можно мысли и идеи продвигать дальше.

DonSleza4e

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 166
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #5 : 07 Декабря, 2008, 19:43:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
По поводу двух последних постов, я на хожусь на промежуточном варианте - приводить сразу два варианта.

Я к примеру играл только друидом серьезно, хантом и магом - немного, и в англ. эквиваленте знаю хорошо только друидовские абилки.

Поэтому любые переводы с англ. терминами для неизвестных классов будут мне бесполезными. Однако я понимаю что есть и игроки 'наоборот', не понимающие ничего на русском.

Поэтому лучше всего если за практику возмется правило в скобках приводить русский аналог спелла/буффа или чета там еще

unkinder

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 142

  • Варкрафт: +
    • Имя: Анкиндерс
    • Класс: уарлок
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #6 : 09 Декабря, 2008, 08:14:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
очень давно читаю наб-клаб. к сожалению только сейчас зарегился, но всегда был с вами ;)
и я давно мечтал о появлении подобного русского сайта. к сожалению опыта у меня не достаточно, чтобы писать статьи по теорикрафтингу и т.п., но с удовольствием приму участие в обсуждении данных статей

Nefarius

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 122
  • Гильдия "Созвездие"

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ксав
    • Класс: Протвар
    • Сервер: Дракономор
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #7 : 19 Апреля, 2009, 02:22:39 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Блоги вещь не плохая но чтобы они ожили нужны люди.

Что бы блоги ожили нужна база. ЖЖ тоже не начинали с 1,5кк юзеров. Сделайте базу, пусть создатель поведет бложек, потом и люди подтянутся. Главное - дать начало и мат.базу.

skalpell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #8 : 23 Июля, 2009, 10:36:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Но на протяжении этих месяцев меня неоднократно посещала мысль: новостная лента это хорошо, но какой бы получился ценный ресурс, если бы к ленте ммо-чемпион добавить комьюнити элитист джеркс! Это же просто цены бы ему не было.



Kermit, Вами сделан замечательный сайт. Читаю новости именно здесь. Но, к сожалению, джерксов не получилось пока. Среди завсегдатаев, безусловно, есть грамотные, знающие люди, но гораздо больше классических нытиков и троллей. В комментариях к каждой новости я вижу 75% нытья и обязательных поминаний близзард всуе...

Вот интересно, у элитистов этого нет, почему? Другие люди? Другое мировозрение? Или у них есть некая политика, позволяющая оценить компетентность и конструктивность того или иного высказывания постера.

В любом случае, желаю вам дальнейшего процветания, всяческих успехов, а признание у Нуб-Клаба уже есть) Хотя бы тот факт, что в многих гильдиях отправляют новичков читать тактики и теорию именно сюда, говорит об этом) Удачи!

Arsak

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 395
  • Я- Воин!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Арсак
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #9 : 23 Июля, 2009, 11:16:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Уважаемый Kermit!
Если появится возможность создавать собственные блоги - я мгновенно создам свой блог по воинам с заметками о своих изысканиях, советами, ссылками, макросами, топ-гирами и многим другим.

gogl

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 126
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #10 : 23 Июля, 2009, 11:41:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Просодействую Арсаку
Поймите, ведь мы не кидаемся дерьмом в оппонентов. Мы элегантно и вежливо их туда втаптываем.



Arsak

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 395
  • Я- Воин!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Арсак
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #11 : 26 Июля, 2009, 12:59:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кстати да, у тебя есть опыт по армс-варам в ПВЕ, я же в Армс бегаю только ПВП и то не в серьез. Моё это Фури + частично прото.
Вообщем получился бы замечательный тандем.

Ivanidze

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #12 : 26 Июля, 2009, 14:06:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Просодействую Арсаку с Гоглом.

Fallen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3569
  • Cнова в деле...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мнементор
    • Класс: ДХ
    • Сервер: Гордуни (EU)
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #13 : 26 Июля, 2009, 14:30:16 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Да... блоги и правда было бы неплохо...

Belka

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 306

  • Варкрафт: +
    • Класс: shammy
    • Сервер: EU*Shadowsong
Re: Наб Клаб: откуда мы, кто мы, куда мы идем
« Ответ #14 : 28 Июля, 2009, 12:38:52 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
сама я писать не умею совершенно, но очень люблю читать блоги людей с "хорошим слогом", причем не только на тему вов, но и том что волнует тех кого я вечером вижу он-лайн :) их творческие работы, идеи и пр

 

закрыть