WORLD OF WARCRAFT

Тема: Издательство АСТ выпустит книги серии «Blizzard Legends» на русском языке  (Прочитано 19894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вячеславик

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
  • Кандидат проти всіх

  • Варкрафт: +
    • Имя: Овальный
    • Класс: Виноградник
    • Сервер: Тоскана
Да неувязок до фига по лору. У Кристины по Дуротану одно,  в хрониках во вторых -
 другое.. Потому что, повторюсь все эти книги пишутся по игромеху, а не наоборот. Если бы был конечный лор не онлайн меняющийся постоянно с выходом разных дополнений и вводом новых нпц и т.п. плюс полная синхронизация автор-разраб-книга, я про перевод уж молчу, то тогда бы на деле у нас была бы полная история без дыр и не состыковок авторов о том какие действительно и как протекали события и что делали персонажи по факту там то и там то. А потому счас имеем что имеем.
Мы здесь вcласть! Put in - whore!

Reidor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 258
Если ты про Дуротана который вышел в 2016, та книжка приквел к фильму и к игровой вселенной никак не относится. Она связана исключительно с фильмом.
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2017, 04:51:58 by Reidor »

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44624
К слову, судя по отрывку, что лежит на сайте, книга переведена Могилевцевым Д.С. Равно как и книга Рождение Орды 2010 года выпуска издательства Эксмо. Текст отрывка 1 в 1. (хотя нет, наврал немного - К'ера заменили на К'уре - может есть какие еще редакторские правки, но сходу не заметил).

В книге будет старый перевод с исправленными именами и названиями мест. А аннотацию должны подкорректировать, это ранний вариант.

PersonalLife

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 196

  • Варкрафт: +
    • Имя: Личнаяжиззнь
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
еще 18,11 инфа по книге появилась на озоне. 19,11 была уже заказана в читайгороде.
ждемс.
заодно, как придет, сравним с имеющимся вариантом (что где и как исправлено)

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
В книге будет старый перевод с исправленными именами и названиями мест. А аннотацию должны подкорректировать, это ранний вариант.

Уверен, что уже ничего не откорректируют.  Финальный вариант отправлен в печать - книга выходит 30 ноября - тираж скорее всего отпечатан. Поправили, конечно же "орочи" (потому что это Waaat??) и идилличный, что, конечно, резало глаз, но было наиболее безобидным из всего, что я перечислил (я даже не заострял внимание). Интересно, что заменили на "безмятежном Дреноре" вместо того, чтобы "включить" хоть какой-то художественный перевод и написать "во время безмятежной жизни на Дреноре" - казалось бы, мелочь, но читается уже мягче, потому как в отличие от английского языка, мы редко даем подобную оценку миру. А вообще, конечно же, имеется в виду "на благословенном Дреноре", потому как идет двойное противопоставление нынешнему месту проживания Орды и тому поведению, которое орки себе на Дреноре позволили. Так что "идиллический" здесь - есть вздох печали по старым чудесным временам, Дренор вспоминают со светлой грустью - для орков он действительно благословенен (оттенок чего в английском языке есть у слова idyllic).

Так что, можно говорить, что описание в том виде, который я выше попытался разобрать, проходило редактуру и оно ее прошло - и отправилось в тираж. Моя личная непрофессиональная оценка - что это подстрочник без какой-либо художественной редактуры. Что грустно.

Грустно и второе (что перевод тот же): у книги даже изменен формат по сравнению с 2010 годом - из 400 страниц она превратилась в 320 (на 5*16 страниц дешевле, ага), и подается как исправленное переиздание . И буквально в первом же абзаце (третье предложение) "глаза и уши принимают" - чего, к слову, не было у Zato, который не переводчик, любитель, с кучей своих косяков - но он умел писать на сносном русском языке.

В итоге разочарование - как меня разочаровал Варкрафт и Дуротан - хотя поначалу были реальные надежды, что АСТ к переводу отнесутся лучше, причем не только Азбуки (которая, к слову, опечаток себе не позволяла - более того, с ее Треллями была видна даже некоторая творческая мысль, хоть и несколько странная), но и Эксмо, где с именами было в целом все в порядке (благо, база вовхеда уже существовала) - только К'ер выбивался, хех, - но вот язык оказался далеко не идеальным.
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2017, 10:13:17 by Dimzar »

Вячеславик

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
  • Кандидат проти всіх

  • Варкрафт: +
    • Имя: Овальный
    • Класс: Виноградник
    • Сервер: Тоскана
Если ты про Дуротана который вышел в 2016, та книжка приквел к фильму и к игровой вселенной никак не относится. Она связана исключительно с фильмом.
Сожалею, это наверное все равно что выпустить два властелина колец, один по фильму, другой по книге...
Книжный "Дуротан" и его история мне понравилась, в во вторых хрониках конечно все сухо и без романтизму..
Мы здесь вcласть! Put in - whore!

Дизраил

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3287
А что вы делаете с книгами, когда прочитали, на полку пыль собирать?  Неужели не проще электронные варианты покупать, и удобней и места не занимают?  С коллекционерами понятно, там свои тараканы и логика, я у обычных людей спрашиваю. Не ради троллинга или поиздеваться, просто интересно.

Lesoro

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6905
А что вы делаете с книгами, когда прочитали, на полку пыль собирать?  Неужели не проще электронные варианты покупать, и удобней и места не занимают?  С коллекционерами понятно, там свои тараканы и логика, я у обычных людей спрашиваю. Не ради троллинга или поиздеваться, просто интересно.
Полки всё равно пустые, так почему же там не красоваться симпатичным обложкам? Уж если какие пылесборники и держать у себя, то лучше такие. :)

HolyMage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23

  • Варкрафт: +
    • Класс: Маг
    • Сервер: Ревущий Фьорд
А меня все еще волнует судьба вот этого
Все заглохло? Не знаю, чего-то ждать еще или заказать уже иностранный

Вячеславик

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
  • Кандидат проти всіх

  • Варкрафт: +
    • Имя: Овальный
    • Класс: Виноградник
    • Сервер: Тоскана
А что вы делаете с книгами, когда прочитали, на полку пыль собирать?  Неужели не проще электронные варианты покупать, и удобней и места не занимают?  С коллекционерами понятно, там свои тараканы и логика, я у обычных людей спрашиваю. Не ради троллинга или поиздеваться, просто интересно.
Понять легко. В данном случае у тебя некая эпическая сага о форсайтах твоей любимой вселенной с красивыми иллюстрациями, пахнущая полиграфической краской, с приятным шелестом страниц, приятно лежащая в руке - есть в этом некий романтизм.
А с практической стороны вопроса - тут все просто - скачал, прочитал, удалил.
Мы здесь вcласть! Put in - whore!

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44624
А меня все еще волнует судьба вот этого
Все заглохло? Не знаю, чего-то ждать еще или заказать уже иностранный

Книгу все еще планируют выпустить, но скоро™.

Navie

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 355

  • Варкрафт: +
    • Класс: Монах
    • Сервер: Борейская тундра
Эх счас бы надеяться что книга выпущенная 10 лет назад, будет содержать актуальный лор. Напоминаю, что это всего лишь переиздание, никто не будет радикально текст переделывать.

Endor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
А что вы делаете с книгами, когда прочитали, на полку пыль собирать?
Перечитываю.
Вот, летом "Круг ненависти" на даче перечитал. Любопытно, особенно учитывая все последующие события.
Электронная книга - это хорошо. Но такой автономности и надежности - чтоб можно было оставить на несколько лет на той же даче, а потом взять и читать - я от современной технике не жду.
Тот же планшет банально перемёрзнет. Или от влажности загнётся.

Atacon

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 427

  • Варкрафт: +
    • Имя: Эксион
    • Класс: Друид
    • Сервер: Страж Смерти
  • Рейтинг:-8 (+0 | -8)
А что вы делаете с книгами, когда прочитали, на полку пыль собирать?  Неужели не проще электронные варианты покупать, и удобней и места не занимают?  С коллекционерами понятно, там свои тараканы и логика, я у обычных людей спрашиваю. Не ради троллинга или поиздеваться, просто интересно.
Понять легко. В данном случае у тебя некая эпическая сага о форсайтах твоей любимой вселенной с красивыми иллюстрациями, пахнущая полиграфической краской, с приятным шелестом страниц, приятно лежащая в руке - есть в этом некий романтизм.
А с практической стороны вопроса - тут все просто - скачал, прочитал, удалил.
Хроники это сжатый лор. Все что есть в хрониках лор. Книжки Близзы всегда пинали и говорили что на них нет смысла ровняться.
нет безвыходных ситуаций,есть варианты которые тебя неустраивают.

Веми-Веми

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2460
  • Мастер призыва и подчинения
Книжки Близзы всегда пинали и говорили что на них нет смысла ровняться.
Да чтоб тебе шмотки с версой падали!
Никогда они такого не говорили, автобот. Это были слова про рулбуки.
Бромгар - Свежеватель Душ

 

закрыть