WORLD OF WARCRAFT

Тема: Интервью с Ионом Гацикостасом: FinalBoss и BlizzPlanet (вторая часть)  (Прочитано 23104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SilaGoR

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 387
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Раньше близарды были уверены что обучать новых игроков это задача игроков.А игроки 4 года пообучали и им это надоело.

Комьюнити не стоит на месте. Добрячки-деятели выросли и стали циничными папашками, которым нет дела до "нубасов". Поручать заботу о новичках комьюнити было актуально в более, скажем так, "спокойное время", когда инфраструктура вокруг игры была не столь развита и игра действительно сводила вместе людей. Сейчас достаточно сложно создать атмосферу того самого "Приключения" (именно с большой буквы), которая будет располагать к обмену информацией и знаниями по игровой тематике. Ведь гораздо проще послать на вовхед, элитистов или просто три великих буквы, чем пойти на контакт с новым игроком и объяснить ему, почему быть верблюдом - не так уж и плохо.
Но, опять же, я считаю, что близзард поздно спохватились. Не так поздно, как, скажем СоЕ с их EQ2 или Гравити с их Рагнароками. Но поздновато. По крайней мере они поняли, что выбранный путь развития комьюнити не является самым выгодным для игры. Ну или делают вид, что поняли. Или я интерпретирую их действия так.
СоЕ, вон, тоже на ошибках учатся. За последние пару лет их уровень работы с комьюинити вырос раз в десять, если не больше. Тут тебе и еженедельные лайв-стримы девелоперов, и еженедельные "круглые-столы" по определенным вопросам, и ответы на вопросы в твиттерах-шмиттерах, и прочая шушера. Близзард, вроде как, тоже начали делать всякие "круглые столы", но их прошло всего несколько. Надеюсь, что на этом они не остановятся.

Есть и обратная сторона медали, когда ты хочешь помочь человеку подсказкой, а он складывает на тебя прибор и орет во все горло, шо он "все знает"! Я в данный момент готов адекватно спрашивать у топовых игроков те или иные аспекты игры, контента, персонажа, но они меня слушать не хотят. П.С. Ниразу не видел, что бы топ рогуй из первой десятки РуОффа написал хоть один коммент на Нубклабе.
Да ладно, в ветке чернокнижников модератор из экзорсуса  и очень активно помогает новичкам. Во всяком случае, ни один вопрос не остается без ответа. У хантов тоже сидят известные личности и тоже многое поясняют и дают советы. У других классов не бывал, не скажу что там. Так что тут ты нифига не прав.

GeorgeRoNSky

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1014
  • Слушай своё сердце.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рэйко
    • Класс: Монахиня
    • Сервер: Голдрин
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
И сколько тут таких, которые подумали про звуковые эффекты?
Я на самом деле подумал, под шумом имеется в виду всё сразу и графика и звук. Но я просто слабо себе представляю - как технически можно ослабить визуальные эффекты заклинаний, которые в целом не то, чтоб уж и очень сильные были сами по себе, по отдельности. То что их много - и они образовывают кашу - это другой вопрос уже, в общем чукча не граф-дизайнер.

А коммент про звук - ну это тоже шум, и мне бы хотелось решения проблемы с озвучкой тоже : )
...но несмотря на то, что жизнь приносит много страха и боли, она остаётся единственным местом, где можно нормально поесть ©.

sartrik

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 236

  • Варкрафт: +
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Да ладно, в ветке чернокнижников модератор из экзорсуса  и очень активно помогает новичкам. Во всяком случае, ни один вопрос не остается без ответа. У хантов тоже сидят известные личности и тоже многое поясняют и дают советы. У других классов не бывал, не скажу что там. Так что тут ты нифига не прав.

Мало осталось тех, кто готов бескорыстно помочь кому-либо по своей инициативе. Ответить на вопрос - конечно. А вот чтобы по собственной инициативе увидев, что кто-то делает что-то не то в рейде/данже?


Dumgar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 104
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Скалирование уровней для старых инстов давно и успешно применяется к примеру в РИФТе,не пониманию в чем у Близов проблема

vladonsd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14

  • Варкрафт: +
    • Имя: Граймэн
    • Класс: Воин
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
я помню как играл за холи приста в начале каты :facepalm: это было настолько хардкорно! не то что бы хилить аое. нужно было постараться не слиться по мане пока хилишь соло таргет. это было нечто, да

GeorgeRoNSky

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1014
  • Слушай своё сердце.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рэйко
    • Класс: Монахиня
    • Сервер: Голдрин
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Мало осталось тех, кто готов бескорыстно помочь кому-либо по своей инициативе.

В самом начале, когда я делал квесты в том же Даркшоре не мог найти красный кристалл, упавший с неба. Я спросил у пробегающего мимо чувака о помощи, и он проводил меня до самого камня и пожелал приятной игры.

Время шло. На вопрос о помощи с квестом начали отправлять на ВоВХед Тотбот, или советовали поставить квестхелпер. Советовали внимательно читать сами квесты, и без аддона с координатами вообще не приставать со своими дурацкими вопросами. Апогеем стал выход Лича и знаменитое Борейское: "Как засунуть аномальную воронку сектанту в расщелину?"

Ныне на вопрос о помощи с квестами - шлют на три буквы : )) Впрочем, при встроенном квестхелпере в игру и практически отсутсвием "воды" в описаниях заданий... может даже и справедливо : )

upd: Хотя я и сам грешен, на днях тут в Окулус за палкой ходил, меня на подступах к инсту тормознул чувак не понимающий почему он находится в точке квеста по карте и никого тут не видит. Я ему посоветовал внимательно почитать описание, особенно касаемо пункта где нужно поговорить с тёткой в лагере, и она должна его телепортнуть на вершину Нексуса этого.
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2014, 14:31:32 by GeorgeRoNSky »
...но несмотря на то, что жизнь приносит много страха и боли, она остаётся единственным местом, где можно нормально поесть ©.

ZeusZeusZeus

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 399
  • N

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иван
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Мало осталось тех, кто готов бескорыстно помочь кому-либо по своей инициативе.

В самом начале, когда я делал квесты в том же Даркшоре не мог найти красный кристалл, упавший с неба. Я спросил у пробегающего мимо чувака о помощи, и он проводил меня до самого камня и пожелал приятной игры.

Время шло. На вопрос о помощи с квестом начали отправлять на ВоВХед Тотбот, или советовали поставить квестхелпер. Советовали внимательно читать сами квесты, и без аддона с координатами вообще не приставать со своими дурацкими вопросами. Апогеем стал выход Лича и знаменитое Борейское: "Как засунуть аномальную воронку сектанту в расщелину?"

Ныне на вопрос о помощи с квестами - шлют на три буквы : )) Впрочем, при встроенном квестхелпере в игру и практически отсутсвием "воды" в описаниях заданий... может даже и справедливо : )

upd: Хотя я и сам грешен, на днях тут в Окулус за палкой ходил, меня на подступах к инсту тормознул чувак не понимающий почему он находится в точке квеста по карте и никого тут не видит. Я ему посоветовал внимательно почитать описание, особенно касаемо пункта где нужно поговорить с тёткой в лагере, и она должна его телепортнуть на вершину Нексуса этого.

раз на раз не приходится. не так давно я помогал аликам на арене в сумеречном нагорье просто от безделья. и знаешь, они меня не трогали и всячески спамили доброжелательные эмоции, т.к. никак по другом отблагодарить не могли. апогеем стало то, что когда прилетели пара ордынцев погангать аликов возле арены в них пошёл дикий свич и их гнали ссаными тряпками до кладбона. а меня не трогали (к тому моменту я уже тусил мин 20 на арене и нонстопом помогал аликам, а сверху на меня смотрели алики 90го, но не трогали, выискивали ганкеров ордынских)
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2014, 14:38:48 by ZeusZeusZeus »

zaza

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2659
  • WINMATAR

  • Варкрафт: +
    • Класс: Панда
  • Рейтинг:-3 (+0 | -3)
Раньше близарды были уверены что обучать новых игроков это задача игроков.А игроки 4 года пообучали и им это надоело.
Раньше игра была устроена так что игрок мог учиться сам потому что была кривая сложности. Которая была превращена в прямую y -> 0.

GeorgeRoNSky

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1014
  • Слушай своё сердце.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рэйко
    • Класс: Монахиня
    • Сервер: Голдрин
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
раз на раз не приходится. не так давно я помогал аликам на арене в сумеречном нагорье просто от безделья. и знаешь, они меня не трогали и всячески спамили доброжелательные эмоции, т.к. никак по другом отблагодарить не могли.
Я однажды пытался приручить своим хантом белого льва на 17лвл, который был доступен только орде по суммон-квесту. Часа два тусовался в районе квеста, с питомцем по имени: "Приручить Эчеяки" (так льва белого звали), и при приближении ордына спамил макрос: "Умолять", "Помоги" "Указать на..." и указывал на своего питомца : ))) Где-то раза с десятого попался БЭ который присумонил льва и убежал в кусты. Когда я приручил льва, он выскочил из кустов и начал радоваться : )

Так что да, я соглашусь - раз на раз не приходится. У меня даже иногда ЛФРы бывали позитивные. Но чаще всё же нет : ))
...но несмотря на то, что жизнь приносит много страха и боли, она остаётся единственным местом, где можно нормально поесть ©.

Litera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Дело в том, что помогать нужно тем, кто сам хотя бы какие-то усилия прикладывает для того, чтобы стать эффективнее. А со всякими "холопы ща тут мне всё запилят", "мамка мне сказала, что я особенный" говорить ну вообще никуда не упёрлось. А так, если видят, что человек адекватный, стремится познать Дзен, то помогут, конечно.

Ammarur

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 778

  • Варкрафт: +
    • Имя: Kolimid
    • Класс: Warrior
    • Сервер: Seafarer's Rest
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Исцеление в Cataclysm работало плохо, так как существовали серьезные ограничения по мане.

ЛОЛШТО? Мне в кате было интереснее всего лечить (дц/холи) именно из-за того что надо было думать, экономить ману. А теперь скука.. Ну, по крайней мере до 5.3, потом играть перестал, вернусь в Дреноре. очень надеюсь что сделают интересным процесс исцеления.

Serji

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 863
  • Hand of A'dal

  • Варкрафт: +
    • Класс: Warrior
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Вторая часть интервью с ведущим разработчиком WoW - Ионом "Watcher" Гацикостасасом
Он же не настолько грек)

Вопрос по топику: Интересно, почему Арена испытаний не должна испытывать. Если кто не вкуривает, что нужно жмакать, то как он докачался до 90 лвла. Оставьте людям функцию "читать спеллбук", "читать форумы", "создавать ротацию", "снова читать спеллбук и форумы", "достигать победы своими силами"!
Как теперь докачиваются до 90лвл - всем известно ;)
Арена действительно ничему не учит, а именно это от неё и требуется (познавательность>>соревновательность). Сейчас ты либо с закрытыми глазами в течение получаса способен выдавать идеальную ротацию и брать ачивки, либо ты где-то что-то не понимаешь и не проходишь дальше серебра.
 Даже выучив тот самый спелл-бук наизусть, новичок может не понять определённые тонкости механик своего класса, ведомо. А для некоторых спеков уже на серебре необходимо "вжимать по-полной".

Who needs DPS if I have SWAG?

ykiigor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 536

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аффиа
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
а почему никто не вспомниает то время, в начале панд, когда присты в говноистах даже пак отхилить не могли? когда на офф-форумах был буквально вой всех пристов. в рейды пристов почти не брали, ибо ничего не отхиливали. и через 3-4 недели пошёл дикий ап пристов ("... эффективность молитвы восстановление повышена на 40%, эффективность молитвы исцеления повышена на 30% и т.д. и т.п. ...") - вот это был действительно ад. когда мне в инсте помогал хилить шаман рдд (ибо нифига не отхиливал я ничего)

Золотое было время. 4 недели (2 недели в 5.0 и 2 недели в 5.2) за 1.5 года аддона, когда присты не были ОП и хилить было действительно интересно

Lexano

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2195
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Дозорные времени
  • Разработчики хотят позволить игрокам уменьшать свой уровень до приемлемого значения, чтобы проходить старые подземелья. Они все еще работают над структурой и наградами, но надеются, что успеют сделать это к определенному не столь отдаленному моменту в будущем.
  • Сначала эта функция будет доступна только для подземелий, но не рейдов.

Вот он ЛФГ моей мечты: встать в случайное подземелье из всех дополнений :)

Kilovat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2078
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)

Дозорные времени
  • Разработчики хотят позволить игрокам уменьшать свой уровень до приемлемого значения, чтобы проходить старые подземелья. Они все еще работают над структурой и наградами, но надеются, что успеют сделать это к определенному не столь отдаленному моменту в будущем.
  • Сначала эта функция будет доступна только для подземелий, но не рейдов.

Вот он ЛФГ моей мечты: встать в случайное подземелье из всех дополнений :)

... и все время попадать в Окулус )))

 

закрыть