WORLD OF WARCRAFT

Тема: Взгляд со стороны на первые сражения Battle for Azeroth  (Прочитано 17998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ориорх

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 269

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ориорх
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Автор вкурсе что вот эта вот тётя не Наполеон?
Зачем пытаться на полном серьезе разбирать с тактической точки зрения вымученные сражения от гуманитариев?

Все сражения бфа проходят :
1) без внятной цели(пенёк, БоД)
2) неизвестно откуда взявшимися силами(отгеноциденными в пандарии орками поход на дарнас и "не осталось солдат" просирание армии в назмире)
3) неизменно без использования "забытых" технологий(виндикар, пушка в азшаре)
4) обязательно с роялями в кустах(подгород, БоД)
5) не считаясь с жертвами(игромех же ну, все реснулись потом(нет)).
5) без результатов для малых битв(все вторжения, где посути разгром армии оппонентов, фронты, военная кампания орды)
6) без внятных победителей в больших.

Вот разрабы нам ответили толком кто победил на темных берегах, в подгороде, в БоД?
Просто навскидку с точки зрения типа проигравших те три битвы: в дарнасе армия НЭ не разбита, альянс сплотился, нэ в рейдж моде; в подгороде угробили чумой армию осады, отвели андедов в безопасное место заранее; в БоД разбили сухопутную армию альянса, привели зандаларов в орду с агрессивным лидером.

Обычно военные кампании преследуют три цели: разгром армии врага, захват территории, подрыв производственной базы противника.
Но только не в мире военного ремесла! У нас тут своя атмосфера с майндгеймсами и страшными мстями!

Надеюсь я доходчиво расписал бесполезность логического подхода в анализе сумасшествия, написанного псевдосценаристами?
А то давайте позовём физиков и пусть они подводят фундаментальную базу под существование бородатых мужиков размером с планету, с мечём, и под реалистичность путешествий в открытом космосе прямо на обшивке корабля.


Ответ: победили гуманитарии))

Cregan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я смеялся пока читал, всерьез рассматривать тактические вопросы в рамках wow, это крайне забавно)
Начиная с того, что каждый аддон мы практически теряем большую часть войск, а клонирование гоблины/гномы пока вроде как не изобрели (предпочитаю думать, что где то за кадром бравых вояк воскрешают, потому они одного с нами уровня) на том же расколотом берегу, у нас потом есть ряд квестов связанных с успокоением душ усопших наших солдат... а чтобы появились новые солдаты, нужно не только рожать, но еще и растить огромное количество новых орков/человеков, и это самый трудновосполняемый ресурс, даже не учитывая сколько руды, древесины и прочего за все это время мир военного ремесла добыли и расходовали...
КОРОЧЕ: это как пытаться обсуждать законы физики в том и джерри, ну не про это игра, играйте, не вникайте, просто наслаждайтесь

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4943
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сожжение Тельдрасила не совсем противоречиво.

Главная цель этого блица - деморолизовать эльфов. Важнейшим пунктом было убийство Малфуриона. Одно дело, когда забирают твой дом, но есть возможность отомстить, и совсем другое, когда одного из твоих главных защитников повергли. Это действительно могло сломать их боевой дух, и тогда бы захват Тельдрассила был бы лёгким
.... но этого не произошло. Поэтому начинаются суровые будни:

1) Тельдрассил - это дерево. Большое дерево. ОГРОМНОЕ дерево. Альянс попадает туда через портал в деревне, ведущий прямо в город, или же воздушным. Путём. С первым всё максимально очевидно - портал off, деревню снести/сжечь/утопить с помощью друидов, чтобы силы противника не смогли здесь закрепиться.
2) Воздух всё ещё остаётся? Что ж, преимущество у Альянса - часовые бравые стрелки, как на земле, так и в воздухе. Вкупе с подпиткой с земли это сильно задержит войска.
3) А ещё их задержит высота. Да, банальная высота дерева. Каким образом туда поднимать войска и катапульты? Только воздушным путём. То есть боевая мощь кратно отсекается. И этот десант будет нести потери от глеф и стрел.
4) Этого хватит, чтобы дождаться всей мощи армии Альянса, и тогда воевать придётся на два фронта.
5) Тельдрассил внутри это ещё и плотный лес, кроме того, информации у Орды о нём вряд ли достаточно, эльфы же знают свою территорию как свои пять пальцев. Партизанская война ещё сильнее бы замедлила захват позиций Ордой.

Так что сжечь дерево было в каком-то смысле ужасающим, но вынужденным ходом. Тельдрассил без убийства Малфуриона рисковал оказаться той ещё занозой в заднице (НУ ВЫ ПОНЯЛИ - ЗАНОЗОЙ - ЭТО ЖЕ ДЕРЕВО). И решающим фактором оказалась ночная эльфийка, которая ой как ни кстати решила порасуждать о надежде. Думаю именно после этого Сильвана поняла, что ловить там нечего: придётся потратить кучу времени, а значит вся затея блица пойдёт насмарку, и как минимум это будет затяжная окопная война, или же вообще бойня, где Орду возьмут со всех возможных сторон и сделают соседом.


Для меня все еще епическая загадка, каким-таким волшебным разработческим образом катапульты Сильваны вообще смогли докинуть снаряды до пенька? По такой логике, можно вообще не заморачиваться с наземными операциями, а просто парочку-троечку загрузить на корабли, встать поодаль от берега и закидывать любой, блджад, город. Просто посмотрите по карте расстояние. С учетом того, что в "Ликах Войны" долетали вообще все снаряды (а некоторые чуть ли не прямиком в Дарнасс залетали), с такой дальнобойностью можно любую войну выиграть при помощи одной только артиллерии.

F, близзы. Земля вам пухом.
Вот кстати да, не раз же разрабы указывали, что игровые расстояния утрированы и в реальности они несравненно больше. С берега до пенька, если примерно переносить на реальность, не одна сотня километров. Никакая современная артиллеристская установка то не добьет до туда, а тут какие-то вшивые катапульты.

Азеритовые катапульты. И про Тельдрассил в лоре ни слова. Но логика мне подсказывает, что садить (и тем более снабжать) дерево в далеке от своих же земель не самый логичный поступок. Скорее всего он находился не сильно далеко.

Цитировать
3)ЧТО НЕ ТАК С ПОРТАЛАМИ? У них есть особый лимит на пропуск? Типа, порталы могут такую ниебическую тьму народа переправлять в кротчайшие сроки, что я вообще есичесна не понимаю, как в Дарнассе хоть кто-то умудрился умереть?
4)Катапульты попадали по стенкам дерева, а горит сам Дарнасс. Более того, он не эвакуирован. Я хочу разбить лицо ладонью.

3) Порталы требуют огромных усилий для поддержания
4) Опять же - азерит. Загорелось дерево - огонь вскоре перекинулся на столицу. Чем крупнее пожар, тем быстрее он растространяется.

Цитировать
Вообще все довольно странно в плане логики, т.е Орда оставила в покое некоторые бастионы Альянса в Калимдоре, Альянс в свою очередь не тронул поселения орды в Хилсбраде, Серебролесье, Альтераке и Арати(почему не тронули Сильвермун тут хотя бы понятно с точки зрения логики). Про результаты войны на темных берегах нам не рассказали, хотя было бы странно не удайся вторжение Тиранды успехом, не будет же Орда там держать насыщенные гарнизоны, а с небольшими силами Малфурион один может справится.
 Увы, но видимо близзы не особо то продумывали логическую часть сюжета БфА, в отличии от предыдущих конфликтов между фракциями этот совсем надуманным выглядит, отсюда и дополнительный негатив к той кто по мнению сценаристов эту дичь, по недосмотру называемую войной, развязал.

Задания в столе - там война идёт на обоих материках.
Что до Тиранды, то судя по концовке БЗД скорее всего победила. Ибо "терпим поражения на всех фронтах".

Цитировать
А зачем? Что такого в этом Силитусе? Азерит? Так он под каждым кустом у нас. А на островах его еще больше.Зачем посылать корабли в жопу мира? И зачем вообще тогда  война эта?
 И вот основной "сюжет " БФА такой весь. Просто весь. Ни смысла, ни логики, ни мотивации.

Эээм, как бы в эпицентре причины, из-за которой азерит и появился, его больше всего, ага. Там же буквально тоннами кровь лила из раны.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2019, 19:56:28 by stefan_flyer »

sergeybvs

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1265
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Для меня все еще епическая загадка, каким-таким волшебным разработческим образом катапульты Сильваны вообще смогли докинуть снаряды до пенька? По такой логике, можно вообще не заморачиваться с наземными операциями, а просто парочку-троечку загрузить на корабли, встать поодаль от берега и закидывать любой, блджад, город. Просто посмотрите по карте расстояние. С учетом того, что в "Ликах Войны" долетали вообще все снаряды (а некоторые чуть ли не прямиком в Дарнасс залетали), с такой дальнобойностью можно любую войну выиграть при помощи одной только артиллерии.

F, близзы. Земля вам пухом.
Вот кстати да, не раз же разрабы указывали, что игровые расстояния утрированы и в реальности они несравненно больше. С берега до пенька, если примерно переносить на реальность, не одна сотня километров. Никакая современная артиллеристская установка то не добьет до туда, а тут какие-то вшивые катапульты.

Лол, нет. Судя по Ликам Войны - никакой там сотни киллометров нет, а вполне на осадном расстоянии.
А может глянем на карты хроник, которые у нас нынче канон, соблюдающие все пропорции масштабов?

Zulus21

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 173

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Ясеневый пень
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

В Дреноре помнится тоже ждали пока уволят мужика, отвечавшего за пвп. Ну уволили, много теперь пвп хвалят?

так его обратно взяли :)

Tiamat_Silver

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 109
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Простите, но я точно помню, что Альянс не проглядел войска Орды в Степях. Сильвана сделала всё, чтобы ввести разведку Альянса в заблуждение. Она сделала вид, буд-то армия собирается в Силитус. И именно по этому эльфы отправили свои корабли на другой конец Колимдора.
А зачем? Что такого в этом Силитусе? Азерит? Так он под каждым кустом у нас. А на островах его еще больше.Зачем посылать корабли в жопу мира? И зачем вообще тогда  война эта?
 И вот основной "сюжет " БФА такой весь. Просто весь. Ни смысла, ни логики, ни мотивации. Он написан на коленке за месяц. Даже не написан а просто скопирован из Пандарии. Я так как-то курсовой сдавал на 4м курсе. Взял из шкафа в лаборантской  трёхлетней давности. И заменил обложку на свою. И прокатило.  Вот и сюжет БФА такая же залепуха.
У меня устойчивое впечатление что наги, Азшара и остальной патч 8.2 - это и есть аддон.  А военная кампания просто развод игроков на подписку и попочасы на прокачку репутаций   союзных рас, который решили сделать в последний момент. Потому и Гууна у альянса нет, а сетрак есть, хоть и в одном квесте. Потому что это был один сюжет. Общий на обе фракции. Но заставить  качать репутации два раза, проходить военную кампанию два раза актиблиззард  намного выгоднее.

P.S. Возник вопрос новичка сательно нубклаба. Слушайте а как  тут люди по десять тысяч сообщений понаписали с этой невыносимой капчей? А опечатки исправить- так опять капча. Это же ужас какой-то.
Я какбы о качестве сюжета вообще ничего не говорила.
Я указываю на ошибку (или на не осведомлённость) автора данного текста.

PS: капча, видимо, пропадает по достижении определённого количества сообщений. У меня её нет.

Arrivan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мелиандра
    • Класс: Воин
    • Сервер: Чёрный Шрам
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Простите, но я точно помню, что Альянс не проглядел войска Орды в Степях. Сильвана сделала всё, чтобы ввести разведку Альянса в заблуждение. Она сделала вид, буд-то армия собирается в Силитус. И именно по этому эльфы отправили свои корабли на другой конец Колимдора.
А зачем? Что такого в этом Силитусе? Азерит? Так он под каждым кустом у нас. А на островах его еще больше.Зачем посылать корабли в жопу мира? И зачем вообще тогда  война эта?
 И вот основной "сюжет " БФА такой весь. Просто весь. Ни смысла, ни логики, ни мотивации. Он написан на коленке за месяц. Даже не написан а просто скопирован из Пандарии. Я так как-то курсовой сдавал на 4м курсе. Взял из шкафа в лаборантской  трёхлетней давности. И заменил обложку на свою. И прокатило.  Вот и сюжет БФА такая же залепуха.
У меня устойчивое впечатление что наги, Азшара и остальной патч 8.2 - это и есть аддон.  А военная кампания просто развод игроков на подписку и попочасы на прокачку репутаций   союзных рас, который решили сделать в последний момент. Потому и Гууна у альянса нет, а сетрак есть, хоть и в одном квесте. Потому что это был один сюжет. Общий на обе фракции. Но заставить  качать репутации два раза, проходить военную кампанию два раза актиблиззард  намного выгоднее.

P.S. Возник вопрос новичка сательно нубклаба. Слушайте а как  тут люди по десять тысяч сообщений понаписали с этой невыносимой капчей? А опечатки исправить- так опять капча. Это же ужас какой-то.
Я какбы о качестве сюжета вообще ничего не говорила.
Я указываю на ошибку (или на не осведомлённость) автора данного текста.

PS: капча, видимо, пропадает по достижении определённого количества сообщений. У меня её нет.
Разъясню свою позицию:
Для меня нет принципиальной разницы , явился ли провал разведки Альянса следствием работы контрразведки Орды , собственной некомпетентностью, неверной интерпретацией донесений. Важен сам факт - разведка не смогла вовремя вскрыть планы противника.В моём понимании это - проморгала. Были ли этому объективные причины?  - вы правильно их указали,они были. Но разведка , как раз и работает для того, что бы враг не мог преподносить такие "неожиданности".
По этому если имеет место провал , то это провал , и с этим ничего не поделать.

vanillah_bear

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 217
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сожжение Тельдрасила не совсем противоречиво.

Главная цель этого блица - деморолизовать эльфов. Важнейшим пунктом было убийство Малфуриона. Одно дело, когда забирают твой дом, но есть возможность отомстить, и совсем другое, когда одного из твоих главных защитников повергли. Это действительно могло сломать их боевой дух, и тогда бы захват Тельдрассила был бы лёгким
.... но этого не произошло. Поэтому начинаются суровые будни:

1) Тельдрассил - это дерево. Большое дерево. ОГРОМНОЕ дерево. Альянс попадает туда через портал в деревне, ведущий прямо в город, или же воздушным. Путём. С первым всё максима
+ Вложения и другие параметры
подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения

льно очевидно - портал off, деревню снести/сжечь/утопить с помощью друидов, чтобы силы противника не смогли здесь закрепиться.
2) Воздух всё ещё остаётся? Что ж, преимущество у Альянса - часовые бравые стрелки, как на земле, так и в воздухе. Вкупе с подпиткой с земли это сильно задержит войска.
3) А ещё их задержит высота. Да, банальная высота дерева. Каким образом туда поднимать войска и катапульты? Только воздушным путём. То есть боевая мощь кратно отсекается. И этот десант будет нести потери от глеф и стрел.
4) Этого хватит, чтобы дождаться всей мощи армии Альянса, и тогда воевать придётся на два фронта.
5) Тельдрассил внутри это ещё и плотный лес, кроме того, информации у Орды о нём вряд ли достаточно, эльфы же знают свою территорию как свои пять пальцев. Партизанская война ещё сильнее бы замедлила захват позиций Ордой.

Так что сжечь дерево было в каком-то смысле ужасающим, но вынужденным ходом. Тельдрассил без убийства Малфуриона рисковал оказаться той ещё занозой в заднице (НУ ВЫ ПОНЯЛИ - ЗАНОЗОЙ - ЭТО ЖЕ ДЕРЕВО). И решающим фактором оказалась ночная эльфийка, которая ой как ни кстати решила порасуждать о надежде. Думаю именно после этого Сильвана поняла, что ловить там нечего: придётся потратить кучу времени, а значит вся затея блица пойдёт насмарку, и как минимум это будет затяжная окопная война, или же вообще бойня, где Орду возьмут со всех возможных сторон и сделают соседом.


Для меня все еще епическая загадка, каким-таким волшебным разработческим образом катапульты Сильваны вообще смогли докинуть снаряды до пенька? По такой логике, можно вообще не заморачиваться с наземными операциями, а просто парочку-троечку загрузить на корабли, встать поодаль от берега и закидывать любой, блджад, город. Просто посмотрите по карте расстояние. С учетом того, что в "Ликах Войны" долетали вообще все снаряды (а некоторые чуть ли не прямиком в Дарнасс залетали), с такой дальнобойностью можно любую войну выиграть при помощи одной только артиллерии.

F, близзы. Земля вам пухом.
Вот кстати да, не раз же разрабы указывали, что игровые расстояния утрированы и в реальности они несравненно больше. С берега до пенька, если примерно переносить на реальность, не одна сотня километров. Никакая современная артиллеристская установка то не добьет до туда, а тут какие-то вшивые катапульты.

Азеритовые катапульты. И про Тельдрассил в лоре ни слова. Но логика мне подсказывает, что садить (и тем более снабжать) дерево в далеке от своих же земель не самый логичный поступок. Скорее всего он находился не сильно далеко.

Цитировать
3)ЧТО НЕ ТАК С ПОРТАЛАМИ? У них есть особый лимит на пропуск? Типа, порталы могут такую ниебическую тьму народа переправлять в кротчайшие сроки, что я вообще есичесна не понимаю, как в Дарнассе хоть кто-то умудрился умереть?
4)Катапульты попадали по стенкам дерева, а горит сам Дарнасс. Более того, он не эвакуирован. Я хочу разбить лицо ладонью.

3) Порталы требуют огромных усилий для поддержания
4) Опять же - азерит. Загорелось дерево - огонь вскоре перекинулся на столицу. Чем крупнее пожар, тем быстрее он растространяется.

Цитировать
Вообще все довольно странно в плане логики, т.е Орда оставила в покое некоторые бастионы Альянса в Калимдоре, Альянс в свою очередь не тронул поселения орды в Хилсбраде, Серебролесье, Альтераке и Арати(почему не тронули Сильвермун тут хотя бы понятно с точки зрения логики). Про результаты войны на темных берегах нам не рассказали, хотя было бы странно не удайся вторжение Тиранды успехом, не будет же Орда там держать насыщенные гарнизоны, а с небольшими силами Малфурион один может справится.
 Увы, но видимо близзы не особо то продумывали логическую часть сюжета БфА, в отличии от предыдущих конфликтов между фракциями этот совсем надуманным выглядит, отсюда и дополнительный негатив к той кто по мнению сценаристов эту дичь, по недосмотру называемую войной, развязал.

Задания в столе - там война идёт на обоих материках.
Что до Тиранды, то судя по концовке БЗД скорее всего победила. Ибо "терпим поражения на всех фронтах".

Цитировать
А зачем? Что такого в этом Силитусе? Азерит? Так он под каждым кустом у нас. А на островах его еще больше.Зачем посылать корабли в жопу мира? И зачем вообще тогда  война эта?
 И вот основной "сюжет " БФА такой весь. Просто весь. Ни смысла, ни логики, ни мотивации.

Эээм, как бы в эпицентре причины, из-за которой азерит и появился, его больше всего, ага. Там же буквально тоннами кровь лила из раны.
Вэйт а минит.
Что значит "Азеритовые катапульты"? Азерит взрывоопасен, но каким боком он способствует ДАЛЬНОСТИ ПОЛЕТА СНАРЯДА? (Тут речь про ролик "Лики войны" с Сильваной). Не особо понятна мысль про снабжение. У Тельдрассила есть ПОРТ + он на самообеспечении. Плюс, просто посмотри на карту.

Насчет порталов. Именно из-за трудности их поддержания, они рабртают 24/7.
Насчет пожара. Снаряды попадали в ствол Тельдрассила. Да, более-менее с твоей версией сходится ролик "Лики войны", ибо у Тельдрассила есть крона, ветки и т.д., но в самой игре тельдрассил - это просто пень, ВНУТРИ которого есть деревца. Несостыковочка выходит.

Чувак, игровая вселенная офигеть как сама себе противоречит, а сюжетные или дизайнерские дыры объясняются "игровой условностью". Вот и получается, что сейчас мы играем не в игру, а в игровую условность.

pro100tehb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3989

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дрэкстар
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Разведка Альянса и Ночных Эльфов откровенно проморгала сосредоточение войск Орды в степях и Азшаре, мало того – незадолго до начала наступления на Ясеневый Лес самая боеспособная часть войск Ночных Эльфов выступила в поход в направлении Силитуса.
Клевета от автора.
Разведка не проморгала такое большое войско, она прекрасно знала о нём еще до начала его сбора. Разведку просто дезинформировали, Альянс считал что вся эта армия идет в Силитус, и именно поэтому туда отправили корабли.
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2019, 00:20:24 by pro100tehb »

Ashigara

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3295

  • Варкрафт: +
    • Имя: Калант
    • Класс: Маг
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Массированная десантная операция на севере Тирисфальских Лесов может служить доказательством целого ряда фактов.
Десантная операция не может служить доказательством чего либо, кроме того, что Альянс в состоянии провести такую операцию.

Цитировать
Союзные войска и флот были отмобилизованы в кратчайший срок
Что значит "отмобилизованы"? Алё. Они только что закончили сражаться на Расколотом берегу. Им не надо ничего мобилизовывать. Они не "успели отмобилизовать", а не успели демобилизовать. Если бы ты внимательно смотрел ролики, то узнал бы, что война за Азерит началась сразу же, после падения Саргераса.

Цитировать
и судя по всему, намеревались высадится на Калимдоре, однако организованное сопротивление Ночных Эльфов пало до того как, флот удалился от Восточных Королевств, и спасательная операция перестала быть актуальной.
Кто тебе это сказал? В данному случае Андуин поступил совершенно правильно, Сильванна ударила по плацдарму Альянса в Калимдоре, он ударил по плацдарму Орды в Восточных королевствах. Если Альянс смог собрать силы в Штормграде и высадить десант вблизи Подгорода, то и Орда могла бы накопить силы в Подгороде и базируясь на него, высадить десант в порту Штормграда.

А маневр Андуина отбросил Орду на север континента. Теперь у них остались только Леса вечной песни. А идти на Штормград из Луносвета - не ближний свет.

Цитировать
На повестке дня стояла месть, а ближайшим городом Орды был Лордерон.
Детская чушь. Короли не мстят, короли действуют в интересах своего государства. Меньше смотри говнофильмов и говнокомиксов. В интересах Андуина было лишить Орду крепости, откуда та могла бы угрожать Штормграду. Он это сделал. Андуин не мстительный, переиграй в Пандарию, чтобы понять этого персонажа.

Цитировать
Как и сожжение Тельдрассила, штурм Лордерона нёс в себе больше символический посыл, нежели стратегическую необходимость.
Ты на карту-то смотрел вообще? Открой карту Восточных королевств и посмотри какое расстояние отделяет Подгород от Штормхолда и Стальгорда. А теперь, задай сам себе вопрос - имеет ли смысл лишить врага этого опорного пункта или нет? Если отобрать у орды Подгород, то у нее останется только Луносвет, который от земель Альянса отделяют Призрачные и Чумные земли, особо маршем оттуда не пройдешь. И Луносвет - не порт, десантные силы в нем не сконцентрируешь. Поэтому с потерей Подгорода, Орде останется только одно - делать десант через океан из Калимдора, а это уже совсем другой расклад.

Или, по твоему, надо посылать войска за окена, оставив в тылу мощную вражескую крепость? Хорошо, что ты никогда ничем не командовал.

Цитировать
Любое сухопутное наступление войск Орды на юг континента неизбежно захлебнулось бы в Дун Модре, у знаменитого моста.
Просто смешно. Алё, у Орды полно дирижаблей, которые можно использовать в качестве десантных средств. Кроме того, южнее Дун Модра есть Болотина и гавань Менетилов - высаживай десант сколько хочешь. А еще у Орды есть Психодельня в Сумеречном нагорье, тоже можно высадить десант. И любой из этих десантов легко ударяет в тыл защитника моста. Шах и мат.

Но, чего ты не понял. До того, как взять Дун Модр, Орде придется брать штурмом крепость Стормград, которая прикрывает подход к мосту. Открой уже наконец карту Азерота, генералиссимус. Стормгард держит единственную дорогу, ведущую к мосту. И гарнизон крепости легко может ударить в тыл тем, кто атакует мост. Так что, говоря о сложностях, про Стормград бы упомнял бы, что ли.

Цитировать
Орде пришлось бы осаждать Заоблачный Пик и распылять силы на многочисленные заброшенные крепости Альтерака, Арати, Чумных Земель и Гилнеаса
Зачем распределять силы на заброшенные крепости Чумных земель? Во-первых, из Западных Чумных земель к Подгороду ведет один единственный путь через Бастион. На юг дорога идет через Серебряный бор, ключевые позиции которого давно в руках орды. Все, движение мелких отрядов Альянса которые находятся в Чумных землях - полностью блокировано. Во-вторых, если уж надо занять пустующие крепости, то для этого есть армия Луносвета. В-третьих, зачем вообще это делать? Те, кто находятся в чумных землях прочно связаны боями с нежитью, оставшейся после Короля Лича. И эта нежить, пока что, по-прежнему там. Съезди и посмотри.

Цитировать
Так что с военной точки зрения Лордерон не нёс в себе особой ценности, в отличие от политической.
Полная чушь. Лордерон представлял из себя огромную угрозу Альянсву.

Цитировать
Сама операция показала, что Альянс так и остался в роли догоняющего
Операция показала, что Андуин вполне себе умеет в тактику и стратегию, в отличие от тебя. Потому что первое, что он сделал на пороге большой войны - это обезопасил ГРАНИЦЫ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА. Точно так же, как СССР отжал у Финляндии Карельский перешеек, чтобы отодвинуть границу от Ленинграда. Тем самым, когда началась ВОВ Ленинград не смогли захватить в первые же дни.

Цитировать
несмотря на блестяще проведённую высадку, а последовавший за нею штурм дался атакующим крайне не легко.
Ты удивишься, но в средние века те, кто осаждал крепость ВСЕГДА несли большие потери. Гарнизон обычного замка составлял 20-30 человек, а вот чтобы взять его, нужна была армия в 100-200 рыцарей. Не считая прочей челяди.

Цитировать
Высокие потери от химического оружия и подрыв отступающими войсками Орды городской инфраструктуры сыграли свою роль, обозначив превосходство Королевы Банши в стратегическом планировании начального этапа Войны.
Где ты нашел превосходство королевы Банши? Сильвана, в нацистском угаре сожгла Тельдрассил, породив раскол внутри Орды, а затем уничтожила кучу своих солдат в Подгороде. А Андуин, в ответ, лишил ее возможности немедленно нанести удар по Штормграду. И где тут "превосходство" Сильванны? Ты еще скажи, что у нацистов было превосходство, потому что они лагеря смерти строили и военнопленных целенаправленно умерщвляли.

Цитировать
Вынужденные перегруппировывать потрёпанные союзные армии, генералы Альянса отложили на неопределённый срок перспективу высадки на Калимдоре, сосредоточившись на позиционных боях в районе Арати.
Это называется ОПЕРАТИВНАЯ ПАУЗА. Как правило, после ЛЮБОГО успешного наступления надо брать паузу. Чтобы пополнить потрепанные части л/с, подвезти фураж, продовольствие, боеприпасы, провести перегруппировку сил.

Цитировать
Уничтожение Тельдрассила привело к тактически слабо мотивированному и от того крайне нежелательному для войск Орды, противостоянию на Тёмных Берегах.
А, т.е. если бы Орда просто отобрала бы у ночных эльфов их города на Темном берегу, оккупировала бы Тельдрассил, но не сожгла дерево, то ничего бы не было? Помирились бы? Тебе непонятно, что, начав войну на Темном берегу, Сильвана получила бы в ответ такую же войну в любом случае? Просто после спалив Тельдрассила и осуществив акт геноцида, она получила в ответ не просто войну, а войну на уничтожение. Иными словами, подняла ставки в игре.

Цитировать
тактически слабо мотивированному
И еще, объясни, что это за ахинея? Что значит "тактически слабо мотивированный"? Мотивация - это элемент психологии, который показывает, насколько солдаты хотя воевать. Тактика - это элемент военного искусства, который показывает, насколько военачальник умеет управлять войсками. НЕЛЬЗЯ БЫТЬ слабо мотивированным тактически. Можно быть слабо мотивированным и тактически слабо обученным. Учи русский язык, пригодиться. Это первое.

Второе, ночные эльфы испокон веков неплохо сражались за свою свободу. У них все отлично с мотивацией. А когда у них отжали их города, то стало еще лучше. Не пиши ерунды.

Цитировать
Убрав из уравнения рычаг давления в виде захваченного Тельдрассила, Сильвана Ветрокрылая, сама того не желая, организовала круговорот бессмысленной бойни на Тёмных Берегах
Этот круговорот она организовала значительно раньше, когда напала на эльфов и захватила их земли. Захват Тельдрассила ни на что не влиял. И что значит "бессмысленной бойни"? У Орды была задача - захватить Тельдрассил и порты на Темных берегах, чтобы помешать Альянсу вывозить азерит, у Альянса была задача отбить это все обратно. Где ты видишь "бессмысленность"?

Цитировать
Таким образом, сражаясь с фанатичными мстителями Тёмных Берегов, Орда попала в ту же ловушку, что и Альянс во время штурма Лордерона, только растянутую по времени.
Ни Альянс, ни Орда не попали ни в какую ловушку. Когда ты начинаешь войну, ты начинаешь воевать. Изучи историю 100-летней войны, или 30-летней. И что значит "фанатичными"? Ты слышал такое слово "патриотизм"? Или, если тебя выгонять из твоего дома, ты поплачешь, утрешься и пойдешь жить в шалаше? Ну, не все такие.

Цитировать
Ирония судьбы заключается в том, причиной срыва военных планов как Орды так и Альянса, кроются в поступках одного единственного существа – Сильваны Ветрокрылой
Какие военные планы Альянса сорвала Сильвана? Альянс что, строил планы нападения на Орду. Нет. Не строил. Тогда какие его военные планы она сорвала? Альянс захотел взять Лордерон и он его взял. Сильвана тут ничего не сорвала.

Цитировать
Возможно, правы и те, кто считают её гением, и те кто сомневаются в её здравом рассудке. Ведь она мастерски как претворяет в жизнь, так и разрушает собственные планы.
Давай, я тебе открою секрет, который от тебя ускользает. Сильвана - это НЕЖИТЬ. Она ЧУЖАЯ ВСЕМ, включая Орду. Она служит НЕ ОРДЕ, она служит ОТРЕКШИМСЯ. Отрекшиеся - это народ Сильванны. А остальная часть Орды, всего лишь, инструмент ради достижения ее целей. По сути Сильвана - законченная расистка, которая считает ВСЕ расы Азерота низшими, кроме отрекшихся. Орков, тауренов, троллей, гоблинов - в том числе. Кто сомневается, предлагаю вспомнить, как Сильвана закидала горшками с говном штурмующих ЦЛК. Ей было пофиг на сопутствующие потери своих, ей главное было отомстить Королю-личу. Поэтому Сильвана действует строго в рамках своей парадигмы.

Что касается планов, то планы ее тупые. Она развязала войну за азерит, но действия ее идиотские. Ей нужно было оккупировать Силитус и лишить Альянс доступа к этой локации. И сделать это было достаточно несложно, учитывая, что от Мулгора и Дуротара до Силитуса намного ближе, чем от Темных берегов и Штормграда. Пока бы там Альянс собирал силы и направлял экспедиционный корпус, Орда бы уже выкопала бы весь азерит. При этом, Альянсу пришлось бы еще иметь в виду фактор Подгорода, остающийся в тылу и оставлять большой оперативный резерв, чтобы иметь возможность парировать угрозу оттуда. Или самим выступить в роли агрессоров и атаковать и захватить город Орды. И, в этом случае, уже Андуин стал бы "главным гадом", а не Сильвана.

Так что весь план Сильваны по нападению на эльфов - это тупость. Тем более, что, как оказалось, азерита полно в Кул-Тирасе и Зандаларе. И ее нападение на ночных эльфов вообще не достигло поставленных задач. Ведь основной целью этой операции было лишить Альянс возможности вывоза Азерита из Силитуса, ибо его вывозили кораблями через Тельдрассил. А теперь Альянс вывозит Азерит из Кул-Тираса и имеет при себе мегафлот кул-тирасцев. Но ты, походу, про это не знал. У тебя Сильванна напала на Тельдрассилл потому что... напала!

Вот и выходит, что вся военная компания Сильваны оказалась бессмысленной. Целей поставленных не достигла, зато породила разброд и шатания в Орде. Альянс же выполнил первую часть задачи, перехватил у Орды стратегическую инициативу в Восточных Королевствах и устранил угрозу Штормграду.

И чего, прости, стоит твой разбор? Ты даже в той мути, что навертели разработчики не разобрался.

 

закрыть