WORLD OF WARCRAFT

Тема: Дин «Iksar» Айала провёл очередную сессию вопрос-ответ с фанатами Hearthstone #38  (Прочитано 3792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3684



В ходе этой сессии он рассказал о своём отношении к покупке ActiBlizz компанией Microsoft, о будущем Арены и Классического режима, о планах по развитию игры на текущий год; также в беседу вклинился Celestalon и рассказал о перспективах появления в игре нового класса. :cut:

Сделка с Microsoft
  • Как только сделка будет окончательно закрыта, Дин бы с удовольствием поговорил о разных франшизах, находящихся в собственности Microsoft, с тем чтобы оценить перспективы возможных кроссоверов.
  • Больше всего он хотел бы, чтобы Джон-117 (Master Chief) из Halo появился в качестве героя для Полей Сражения.
  • В целом, он очень рад этой новости о покупке ActiBlizz.
  • Пока ещё никто не знает, что будет с различными подразделениями ActiBlizz: останутся ли они как и сейчас частью ABK, или же командам разработчиков придётся столкнуться с реструктуризацией: "Вряд ли мы узнаем что-то наверняка до начала следующего года. Пока что дела будут идти как обычно, разве что с примесью оптимизма".
Арена
  • Дин считает, что геймплей Арены довольно увлекательный и не слишком сложный для новичков.
  • Плата за вход на Арену и отсутствие матчмейкинга скорее вредят Арене, чем наоборот.
  • По мнению Дина ситуация будет развиваться по одному из следующих сценариев:
    • Оставить всё как есть и заниматься лишь обновлением карт/геймплея. В идеале, текущие фанаты Арены будут довольны.
    • Глобальная переработка: отмена платы за вход; поиск новых вариантов монетизации, добавление матчмейкинга. Минусом этого подхода будет тот факт, что текущие игроки арены вряд ли встретят эти изменения доброжелательно.
  • Дин считает, что сами по себе уменьшение платы за вход и улучшение наград не помогут привлечь на Арену новых игроков.
Классический режим
  • Разработчики были слишком заняты другими вещами, поэтому выход Наксрамаса в этом режиме пришлось отложить; но так или иначе он обязательно состоится.
  • Разработчики ещё не решили, как им быть: выпускать по дополнению за раз, или вводить карты за целый год.
Поля Сражений
  • Разработчики по прежнему решают как поступить с Тирионом. Он довольно значимый персонаж для вселенной Warcraft, поэтому в интересах самих разработчиков побыстрее вернуть его в пул героев.
Вольный режим
  • Каких-то баффов карт при ежегодной ротации ожидать не стоит (прим: речь идёт именно о баффах, а не об отмене нерфов).
  • Процент побед отдельной карты в Вольной обычно не такой огромный, каким он может быть в Стандартном режиме.
Турнирный режим
  • Разработчики всё ещё обсуждают на какие новшества они направят свои усилия в этом году.
  • Сама по себе идея такого режима по прежнему не вычеркнута из списка.
  • Однако, в ближайшее время ожидать его явно не стоит.
  • Когда/если такой режим будет введён, неясно как он будет (и будет ли) сочетаться с официальным киберспортом.
Hearthstone
  • Шансы на то, что игра станет глобальной, без разбивки по регионам, практически нулевые.
    • Времязатраты на подобные изменения никогда не окупятся.
    • Тоже самое можно сказать и о переходе с Unity на другой движок или о переписывании с нуля основного кода игры.
  • Возможность покупки дополнений целиком также почти гарантированно не появится: "Мы больше озабочены тем, чтобы снизить затраты для игроков, которые испытывают трудности с тем, чтобы собрать 4-5 играбельных колод".
  • На вопрос о том, не задумывались ли разработчики о введении временных карт, ротация которых происходила бы по особому графику, Дин ответил, что такое вряд ли случится, т.к. они не хотят вводить дополнительные правила, которые игрокам придётся держать в уме.
  • Ситуация с Баку и Генном была исключением, однако, разработчики готовы вновь пойти на подобные меры, если это будет необходимо для "здоровья" игры.
  • Если бы у Дина был шанс вернуться в прошлое и изменить концепцию героев, то он бы оставил им их текущие силы героя, но поместил бы на саму доску:
    • У каждого героя была бы единица атаки и они не наносили бы ответного урона, когда их атакуют.
    • Также герои, как и сейчас, не были бы подвержены действию массовых заклинаний, воздействующих исключительно на существ (например, Волна огня или Круговерть пустоты).
  • По оценкам Дина, каждое дополнение появляется 1-2 новых механики, а также с десяток карт, для которых требуется написание уникального кода.
  • По словам Дина, их внутренний инструмент для создания/редактирования карт довольно мощный.
Дин и подключившийся к разговору Celestalon подробнее рассказали об обсуждении судьбы охотника на демонов: быть ему временным героем или постоянным.

Цитировать
Iksar: Причина, по которой вообще появляется новый класс, это убеждённость в том, что новый класс может существенно отличаться от уже существующих, а также предоставлять уникальный геймплей, недоступный другим классам. И на мой взгляд камнем преткновения выступил вопрос: можно ли поддерживать эту новизну и уникальность постоянно? Кто-то считал что нет, и, соответственно, герой должен стать временным; другие считали, что это вполне реалистично, а значит, героя можно ввести насовсем.

Однако, все согласились с тем, что сам факт постоянного новшества для игры лучше, чем что-то временное. Игроки будут с большим энтузиазмом осваивать новый класс, если будут знать, что он в игре насовсем; чем если будет известно, что какая-то новинка с нами всего на несколько месяцев/год.

Celestalon: Хочу кое-что добавить, в качестве мысленного эксперимента подумайте: сколько раз можно добавлять в такую игру как Hearthstone новый класс, чтобы он действительно привносил что-то новое и действительно увеличивал уровень удовольствия, которое игра приносят людям? Очевидно, что не бесконечно, не так ли? Так где же проходит линия, проводящая границу между "круто – не круто"? Не будет ли концепция ротируюшихся классов более удачной чем система, в которой новые классы появляются бесконечно?

У всех нас определённо была мысль, что "уже сейчас приходится непросто, чтобы 10 текущих классов существенно отличались друг от друга". Не лучше было бы вводить новые классы временными, возможно, с ротацией? Или и вовсе выводить из Стандартного режима какие-то из старых классов, когда мы добавляем новые? Идей и обсуждений на этот счёт было множество.

Так или иначе, мы решили, что хоть мы и не можем определить, где проходит граница, когда классов в игре слишком много, но мы сошлись во мнении, что 11 классов лучше, чем 10. И в будущем мы можем вновь вернуться к этому обсуждению, если сочтём, что подошли к пересечению этой границы слишком близко.

Прим: Celestalon говорит не о 9 существующих классах, а о 10, и во фразе из заключительного абзаца говорится: "11 лучше, чем 10". Учитывая, что в вопросе, на который они с Дином отвечают, речь идёт о вводе охотника на демонов, когда классов было всего 9, скорее всего это опечатки с его стороны. Однако, если это не опечатки, то это значит, что разработчики уже приняли решение о вводе нового одиннадцатого класса.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3684
Для меня самым важным в этой AMA было заявление о том, что ни смены движка, ни переписывания кода ждать не стоит. Т.е. ХС так и останется медленным и лагучим.

stepbro

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 259
Для меня самым важным в этой AMA было заявление о том, что ни смены движка, ни переписывания кода ждать не стоит. Т.е. ХС так и останется медленным и лагучим.
Тянем ход до фитиля. Не успеваем сделать из-за анимации. Виноваты, конечно же, в этом близюки, ага

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3684
Для меня самым важным в этой AMA было заявление о том, что ни смены движка, ни переписывания кода ждать не стоит. Т.е. ХС так и останется медленным и лагучим.

Тянем ход до фитиля. Не успеваем сделать из-за анимации. Виноваты, конечно же, в этом близюки, ага

Под "медленным и лагучим" я в первую очередь подразумеваю неигровые элементы – переходы по меню, ожидание загрузки.
Когда, например, зашёл ты в Потасовку, а потом думаешь: "Блин, а на какой класс у меня квесты висят?"
Чтобы зайти в раздел заданий и посмотреть квесты, тебе надо вернуться на несколько экранов назад и открыть саму вкладку журнала, а потом, когда посмотрел, ещё на несколько экранов вперёд, чтобы вернуться назад в Потасовку. В итоге вся эта красота занимает по меньшей мере полминуты.

А то, сколько времени занимают различные загрузки в "Наёмниках" – вообще отдельная тема:
reddit
« Последнее редактирование: 22 Января, 2022, 13:30:31 by horsaken »

Baymar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1513
Для меня самым важным в этой AMA было заявление о том, что ни смены движка, ни переписывания кода ждать не стоит. Т.е. ХС так и останется медленным и лагучим.
Тянем ход до фитиля. Не успеваем сделать из-за анимации. Виноваты, конечно же, в этом близюки, ага
АПМ пираты с БГ передают привет

stepbro

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 259
Для меня самым важным в этой AMA было заявление о том, что ни смены движка, ни переписывания кода ждать не стоит. Т.е. ХС так и останется медленным и лагучим.
Тянем ход до фитиля. Не успеваем сделать из-за анимации. Виноваты, конечно же, в этом близюки, ага
АПМ пираты с БГ передают привет
Которые отлетают от мурлоков или двух мексн.

Lirsenise

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1560
Для меня самым важным в этой AMA было заявление о том, что ни смены движка, ни переписывания кода ждать не стоит. Т.е. ХС так и останется медленным и лагучим.

Тянем ход до фитиля. Не успеваем сделать из-за анимации. Виноваты, конечно же, в этом близюки, ага

Под "медленным и лагучим" я в первую очередь подразумеваю неигровые элементы – переходы по меню, ожидание загрузки.
Когда, например, зашёл ты в Потасовку, а потом думаешь: "Блин, а на какой класс у меня квесты висят?"
Чтобы зайти в раздел заданий и посмотреть квесты, тебе надо вернуться на несколько экранов назад и открыть саму вкладку журнала, а потом, когда посмотрел, ещё на несколько экранов вперёд, чтобы вернуться назад в Потасовку. В итоге вся эта красота занимает по меньшей мере полминуты.

А то, сколько времени занимают различные загрузки в "Наёмниках" – вообще отдельная тема:
reddit


А движок тут при чем? Переходы - последствие неудачных решений в UI и UX дизайне, о которых говорили и сами разработчики много лет назад.

Что касается загрузок, то это отдельная проблемная часть кода игры, которую могут переписать когда-нибудь, потому что на мобильных устройствах эта проблема вполне серьезная. Для этого не нужно переписывать большую часть основного кода или менять движок.

cnbkkahb

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 340

  • Варкрафт: +
    • Имя: Крейвиан
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
Для меня самым важным в этой AMA было заявление о том, что ни смены движка, ни переписывания кода ждать не стоит. Т.е. ХС так и останется медленным и лагучим.

Тянем ход до фитиля. Не успеваем сделать из-за анимации. Виноваты, конечно же, в этом близюки, ага

Под "медленным и лагучим" я в первую очередь подразумеваю неигровые элементы – переходы по меню, ожидание загрузки.
Когда, например, зашёл ты в Потасовку, а потом думаешь: "Блин, а на какой класс у меня квесты висят?"
Чтобы зайти в раздел заданий и посмотреть квесты, тебе надо вернуться на несколько экранов назад и открыть саму вкладку журнала, а потом, когда посмотрел, ещё на несколько экранов вперёд, чтобы вернуться назад в Потасовку. В итоге вся эта красота занимает по меньшей мере полминуты.

А то, сколько времени занимают различные загрузки в "Наёмниках" – вообще отдельная тема:
reddit



Не хочу хвастаться, так как не моя заслуга. На новый год супруга подарила 12 айфон, и я забыл что такое медленная загрузка в хс, раньше, если были свободные 10-5 минут в транспорте предпочитал почитать что-нибудь, а теперь могу позволить партию в хс.

Я в этом не шарю, но наверное проблема оптимизации под андроиды?

Предыдущий телефон у меня был редми ноут 8т, там все было как ты описываешь

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3684
Я про игру с компа)
И на видео у криппа тоже комп)

Беллерогрим

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 482
Для меня самым важным в этой AMA было заявление о том, что ни смены движка, ни переписывания кода ждать не стоит. Т.е. ХС так и останется медленным и лагучим.
Тянем ход до фитиля. Не успеваем сделать из-за анимации. Виноваты, конечно же, в этом близюки, ага
Под "медленным и лагучим" я в первую очередь подразумеваю неигровые элементы – переходы по меню, ожидание загрузки.
Когда, например, зашёл ты в Потасовку, а потом думаешь: "Блин, а на какой класс у меня квесты висят?"
Чтобы зайти в раздел заданий и посмотреть квесты, тебе надо вернуться на несколько экранов назад и открыть саму вкладку журнала, а потом, когда посмотрел, ещё на несколько экранов вперёд, чтобы вернуться назад в Потасовку. В итоге вся эта красота занимает по меньшей мере полминуты.

А то, сколько времени занимают различные загрузки в "Наёмниках" – вообще отдельная тема:
Working as intended. Ключевое слово - аддикция. Чтобы выработать у тебя аддикцию к игре, ты должен постоянно понемногу находиться в ожидании. "Вот ещё чуть-чуть и ...".
Они коронуют тебя цветами,
И с песнями бросятся прочь,
На бегу забывая самое имя твое,
И никто никогда не вспомнит здесь о тебе.

Asfalot

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 872
  • [🐾]

  • Варкрафт: +
    • Имя: Асфалот
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Пламегор
Для меня самым важным в этой AMA было заявление о том, что ни смены движка, ни переписывания кода ждать не стоит. Т.е. ХС так и останется медленным и лагучим.

Тянем ход до фитиля. Не успеваем сделать из-за анимации. Виноваты, конечно же, в этом близюки, ага

Под "медленным и лагучим" я в первую очередь подразумеваю неигровые элементы – переходы по меню, ожидание загрузки.
Когда, например, зашёл ты в Потасовку, а потом думаешь: "Блин, а на какой класс у меня квесты висят?"
Чтобы зайти в раздел заданий и посмотреть квесты, тебе надо вернуться на несколько экранов назад и открыть саму вкладку журнала, а потом, когда посмотрел, ещё на несколько экранов вперёд, чтобы вернуться назад в Потасовку. В итоге вся эта красота занимает по меньшей мере полминуты.

А то, сколько времени занимают различные загрузки в "Наёмниках" – вообще отдельная тема:
reddit


куда потратите сэкономленные полминуты времени?) выучите английский или напишите еще пару коментов на НК?)
Большинству игроков Новопассит бы не помешал, а не новый движок в играх)

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3684
куда потратите сэкономленные полминуты времени?) выучите английский или напишите еще пару коментов на НК?)
Большинству игроков Новопассит бы не помешал, а не новый движок в играх)

Вы знаете, это примерно как современный высокоскоростной интернет.
Я вполне себе застал времена диал-апа, когда интернет был по карточкам от РОЛ: картинки загружаются по полминуты, ровно как и сами веб-страницы загружались не мгновенно; после любого действия – ждёшь, пока прогрузится. Тогда это воспринималось совершенно нормально.
Но когда я сталкиваюсь с аналогичными тормозами интернета сейчас, я не вспоминаю 2005 год с мыслью: "Эх, прямо как в старые добрые времена, ну ничего потерплю"; я сразу же звоню провайдеру с вопросом: "Что за хрень?"

Так же и с Hearthstone. Подобная петрушка с переходами по меню и ожиданием после каждого клика воспринималась нормально в 2005 году, когда я играл в Warcraft III по Battle.net. Тогда это не вызывало какого-то негатива, т.к. сама мысль о том, что ты можешь играть с людьми со всего мира приводила в восторг.

Сейчас же современные игры год за годом обновляют стандарты производительности и быстродействия. Так почему в случае с Hearthstone я должен терпеть эту архаику?

Baymar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1513
Для меня самым важным в этой AMA было заявление о том, что ни смены движка, ни переписывания кода ждать не стоит. Т.е. ХС так и останется медленным и лагучим.
Тянем ход до фитиля. Не успеваем сделать из-за анимации. Виноваты, конечно же, в этом близюки, ага
АПМ пираты с БГ передают привет
Которые отлетают от мурлоков или двух мексн.

Причём тут от кого они отлетают, если речь о лагах при разыгровке?

 

закрыть