WORLD OF WARCRAFT

Тема: Руководство: Собираем литературу для достижений «Библиотека Запретного края» и «Пока мы спали»  (Прочитано 5845 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43936



"Возвращение в Запретный Край" во многом стало сюжетным обновлением, ведь в нем разработчики подготовили немало интересных заданий и материалов о прошлом драктиров, вместе с тем проложив путь к грядущим событиям в "Углях Нелтариона". Здесь игроки могут отыскать и изучить любопытную литературу, получив за это два достижения – "Библиотека Запретного края" и "Пока мы спали". В этом руководстве мы вкратце расскажем вам, где эти книжки искать.:cut:


Собираем литературу Запретного Края


Библиотека Запретного Края

Запретный Край полон разных деталей о событиях на Азероте и на территории локации, а также в Зкерском Хранилище внимательные библиофилы смогут собрать 9 особых книг, что рассказывают о прошлом и намекают на будущие события. За сбор всех книг дается достижение "Библиотека Запретного края".

КнигаОбъектКоординатыКомментарий
Бремя ЛяписагосаПослание Зачарованных48.19 73.66Вход в пещеру: 51.91 59.63
Песня глубинМанифест клана Далекой Чешуи71.04 67.26Около наги
Заметки пропавшей экспедицииЗаписки из экспедиции57.45 63.42Посередине башни
Возвращение Ночного ШквалаЗаявление пиратов34.93 08.91На корабле
Послание Убийцы ЗмеевВрайкульский том61.55 33.78На вершине башни
Дневник солдатаКонфискованный дневник64.78 34.41Вход в пещеру: 60.31 38.60
Живая книгаЖивая книгаВ Зкерском Хранилище
Древние боги и формирование Азерота (с комментариями)Древние боги и формирование АзеротаВ Зкерском Хранилище
Опера АспектовОпера АспектовВ Зкерском Хранилище

Цитата: Координаты
/way #2151 51.91 59.63 Бремя Ляписагоса
/way #2151 48.19 73.66 Бремя Ляписагоса (вход в пещеру)
/way #2151 71.04 67.26 Песня глубин
/way #2151 57.45 63.42 Заметки пропавшей экспедиции
/way #2151 34.93 08.91 Возвращение Ночного Шквала
/way #2151 61.55 33.78 Послание Убийцы Змеев (на вершине башни)
/way #2151 60.31 38.60 Дневник солдата (вход в пещеру)
/way #2151 64.78 34.41 Дневник солдата




Пока мы спали

Драктиры вернулись в Запретный Край, чтобы узнать побольше о своем прошлом, а отправившиеся в эту экспедицию вместе с ними игроки им могут в этом помочь. Для этого герою предлагается отыскать на территории локации и в Зкерском Хранилище, а затем принести дракомандиру своей фракции – Лазурателу или Золомолоту – в Деревню Моркут 8 табличек пробудителей, что содержат различную информацию об этом народе. После расшифровки информация будет добавлена в находящиеся рядом дневники, с содержанием которых можно ознакомиться в любое время. Сбор всех этих табличек наградит достижением "Пока мы спали".

ТабличкаКоординатыКомментарий
Запись в дневнике: реликвии50.85 43.46
Камень чтения: последнее предупреждение58.93 72.34Вход в пещеру: 58.60 68.90
Камень начертания: первый отчет55.37 35.87
Запись в дневнике: эксперименты59.63 64.91
Камень начертания: протест58.43 70.56Вход в пещеру: 58.60 68.90
Запись в дневнике: колыбели–В Зкерском Хранилище
Запись в дневнике: молчание–В Зкерском Хранилище
Камень начертания: пленник–В Зкерском Хранилище

Цитата: Координаты
/way #2151 58.60 68.90 Вход в пещеру (Последнее предупреждение и Протест)
/way #2151 58.93 72.34 Камень чтения: последнее предупреждение
/way #2151 58.43 70.56 Камень начертания: протест
/way #2151 55.37 35.87 Камень начертания: первый отчет
/way #2151 59.63 64.91 Запись в дневнике: эксперименты
/way #2151 50.85 43.46 Запись в дневнике: реликвии


Читаем литературу Запретного Края


Далее для интереса вы можете ознакомиться с содержанием этих книг.

Цитата: Переведенные письма черных драконов
Переведенные письма черных драконов

Далее следуют сообщения, которыми обменивались черный дракон Адамантия и аспект земли Нелтарион.

Хочется уточнить, что ко времени перевода ни у меня, ни у других моих знакомых драктиров не сохранилось полных воспоминаний об Адамантии. Мы помним лишь обрывки и можем лишь гадать, как сложилась ее жизнь и кем она была. Но мы стараемся вспомнить, и нами движет отнюдь не праздный интерес.

Адамантия сыграла важную роль в нашей истории и существует не только в памяти.

Теперь ее слова собраны в этом скромном труде. Пусть он всколыхнет воспоминания в достойных драктирах, прочитавших его.

Азулитан,
драктир-архивариус

Расшифровка камня начертания: пленник

Повелитель Нелтарион, у меня новости. Сегодня Запретный край содрогнулся от гнева Рашагет!

Но могу с радостью сообщить, что печати вокруг тюрьмы, в которую вы превратили хранилище, устояли. Малигос так надежно ее зачаровал, что защита продержится сотни лет, даже если ее не обновлять.

Тем не менее тюрьма не мешает нашей пленнице управлять погодой на острове. Меня беспокоит, что со временем она найдет способ с кем-то связаться.

Однако пока что нам стоит опасаться только других воплощений, если они сумеют напасть на ее след. Я еще раз напомню своим безмозглым слугам, что камни начертания положено уничтожать сразу после отправки посланий.

Расшифровка камня начертания: первый отчет

Мой Аспект, я совершила открытие.

Вы правильно предположили, что одной магии порядка мало, чтобы вновь подчинить драктиров. Но спустя сотни экспериментов мне стало ясно, что этого может и не понадобиться.

Как я убедилась, драктиры на самом деле не "сломлены".

Драктиры со свободой воли – это мощное и опасное сочетание. Но они не пустоголовые куклы. Их сердца и умы, как у любых свободномыслящих смертных, можно склонить на свою сторону.

С вашего позволения я пробужу еще несколько драктиров, чтобы исследовать эту теорию.

Расшифровка камня чтения: последнее предупреждение

Предупреждаю в последний раз, Адамантия. Если ты будешь упорствовать в своем неповиновении, твоя судьба послужит уроком другим глупцам с абсурдными идеями.

Ты будешь мучиться тысячелетиями. Даже смерть не избавит тебя от страданий. Один взгляд на твою боль и отчаяние будет приводить в ужас. Забудь про свою блажь, или тебя постигнет неминуемое возмездие.

Расшифровка камня начертания: протест

Мой Аспект.

Мне казалось, я действовала в полном соответствии со всеми вашими указаниями. Мы успешно извлекли из драктиров сущность черных драконов, хотя я опасаюсь, что из-за этого их способности уже никогда не вернутся в норму. Но ваше дело – приказать, а мое – повиноваться.

Вы распорядились запечатать колыбели, поэтому я продолжила работу на змеях Малигоса.

Сегодня до меня дошли вести, что вы велели отправить моих пробужденных драктиров в Аберрий. Разве вам нужно сырье для мистических ритуалов?

Я должна знать, что с ними будет. Я требую их освободить. Вы сами видите, что они в полном сознании и способны мыслить самостоятельно.

Их доверие надо заслужить, а не добиваться его силой. Я вынуждена выразить протест в самых решительных выражениях. Смиренно прошу вашу мудрость обдумать мои слова и вынести справедливое суждение.

Цитата: Переведенный дневник Адамантии
Переведенный дневник Адамантии

К читателю: ниже приведены слова Адамантии из ее дневника, найденного в Запретном крае. Мы переписали и перевели их так точно, как только смогли.

Имя Адамантии почти затерялось в бурной реке истории. У некоторых драктиров воспоминания о ней мелькали во снах, раздумьях или мечтах, но, как и многие другие наши воспоминания, они не складываются в полную картину.

Надеемся, что когда вы прочитаете ее слова, ваша память приоткроет завесу тайны. Пусть эта книга поможет пролить свет на происхождение драктиров и на тех драконов, которым мы некогда служили.

Азулитан
Драктирский архивариус

Запись: эксперименты

Опять! Опять провал!

Мы вывели из стазиса сто одного драктира, но все они в последующих экспериментах вернули себе память и не сохранили ни следа ментальной обработки.

Опыты ясно показали: начать с чистого листа невозможно.

Запись: реликвии

Другие реликвии титанов из коллекции Хранителя оказались бесполезны. Даже Молотом Каз'горота оказалось невозможно закрепить магию порядка.

Она всякий раз рассеивается.

Запись: колыбели

Сегодня мы запечатали колыбели. Малигос собрал добровольцев. Трое его последователей со своими приближенными согласились на заточение рядом с драктирами.

Мне надо поспешить с исследованиями. Малигос наложил мощные чары, но меня все равно настораживает такое решение.

Запись: молчание

Нам запретили что-либо кому-то рассказывать, даже другим Аспектам. Никто не должен узнать о драктирах. Никто не должен знать, что скрывается в недрах Запретного края.

В чем причина – стыд? Или гордость?

Так или иначе, драконы навеки запомнят, что в этот запретный край путь заказан. Таково отныне его прозвание. Любой, кто осмелится нарушить его границы, объявляет себя врагом наших страдающих земель... нашей древней родины... Запретного края.

Цитата: Бремя Ляписагоса
Бремя Ляписагоса

Братья и сестры! Знаю, что Хранитель магии возложил на нас тяжкое бремя.  Верьте: такую задачу он поручил бы только самым преданным последователям.

Мы – не простые тюремщики. С ролью тюремщиков справились бы мелкие сошки или даже слуги, сотворенные магией.

Нет. Наша цель – хранить секрет, который никто и никогда не должен обнаружить.

Эти драктиры – неудачный эксперимент Хранителя Земли. Конечно, он преследовал благородные цели, но ему следовало призвать на помощь Малигоса еще тогда, когда он создавал своих воинов. Вместо этого тянул до тех пор, пока не стало ясно, что драктиров нужно запереть.

Теперь, когда нашему Аспекту известна природа драктиров, он несомненно отыщет способ взять под контроль их низменные инстинкты. И не станет полагаться на артефакт титанов, как это делал Нелтарион.

Ну а если способ не найдется, то... мы попросту обрушим все колыбели и покинем остров. Алекстраза и остальные Аспекты ни за что не должны узнать, что здесь хранится.

Будем ждать приказов Хранителя магии. И не утратим бдительности. Мы сделаем все, чтобы сохранять стазис и держать драктиров в спячке.

Крылом или когтем, мы исполним наш долг.

Цитата: Песня глубин
Песня глубин

Восстаньте! Королева взывает к нам из-за Темной завесы. Она сияет ярче, чем Круг звезд, и величие ее не угаснет вовек!!

Близится время, которого мы долго ждали.

Уже сейчас Предвестник собирает детей первой плоти – дабы те вернули то, что утратили. Они должны вспомнить свои клятвы и вновь служить тем, кому когда-то их принесли.

Пока они трудятся в глубинах, мы отправимся к берегам драконьих земель, к благословенному острову, где Разрушитель миров впервые услышал шепот.

Одна буря улеглась – но вскоре поднимется другая. Факелы уже зажжены. Секреты, которые он успел спрятать, кинжалом войдут в сердца его гнусных сородичей.

Предвестник говорит о стихийной мощи, которая жаждет положить конец Порядку. Мы обратим ее ярость себе на пользу.

Мы пробудим тысячелетний голод.

Сломленное черное сердце ждет, чтобы его возродили.

А затем Предвестник исполнит последнее пророчество, и пробуждение свершится.

Лишь тогда наша королева вернется, дабы править и морем, и небом, и землей. Мы должны быть готовы.

Восстаньте! Восстаньте! Уже скоро все тайное станет явью.

Цитата: Заметки пропавшей экспедиции
Заметки пропавшей экспедиции

Эти древние каменные таблички – настоящее чудо. Нам страшно повезло найти их в Запретном краю!

Мы не в первый раз слышали про эти "камни начертания". Если написать послание на одном, оно тут же появится на втором, даже если они на разных концах земли.

Неужели их правда оставил сам Нелтарион? И через них сообщал свою волю?

Он пользовался ими до или после того, как попал под власть Древних богов?

Какие секреты они таят? Могли ли послания сохраниться даже спустя столько лет?

В голове целая туча вопросов!

Но вот что еще интересно... Кто-то же должен был уничтожить камни, когда они уже были не нужны.

Неосмотрительно просто их бросать их где попало – а вдруг найдут?

Если мы расшифруем послания в камнях, то сможем лучше понять мышление Нелтариона.

Или даже узнаем что-то о происхождении драктиров.

Цитата: Возвращение Ночного Шквала
Возвращение Ночного Шквала

Вам, конечно, давно известны сказания о капитане Ночном Шквале. Юный, но весьма отчаянный ночной эльф сбежал из лесу, чтобы примкнуть к банде вольных пиратов. Он знал, когда проявить отвагу, а когда – ударить в спину, и быстро отвоевал себе корабль.

Моря и океаны еще не знали такого отважного капитана, как Ночной Шквал!

Он отправился через туманы в Пандарию еще до того, как ее обнаружили Альянс с Ордой. А потом возил хмельное варево во все уголки света и сколотил на том целое состояние.

Он обчистил сокровищницы старого короля Растахана и грабил кул-тирасские деревушки прямо под носом у зазнавшихся Праудмуров!

Он обнес больше островов в Южных морях, чем какой-либо другой капитан на свете. Говорят, он закопал в песках Тел'абима столько золота, что остров подрос аж на три метра!

Но если вы сейчас задумались, как бы прикарманить его золотишко, – забудьте. Ходит много историй о какой-нибудь жадной девчонке или парнишке, которые вообразили, будто смогут обхитрить капитана. И где они кончили? На дне морском!

Да, знаю, вы уже тысячу раз слышали сказания о Ночном Шквале. Они переходят от одного матроса к другому уже так долго, что можно решить, будто и не было никакого капитана и все придумали сами моряки. "Есть ли в них хоть крупица правды?" – спросите вы.

Так вот, скажу вам, легенды о нем правдивы от первого слова, до последнего! Я лично плавал с Ночным Шквалом и видел своими глазами, как он проделывал свои подвиги, – и не только.

Ну и, конечно, вы все знаете его величайшую историю. Историю о том, как он построил новехонький флагман и отправился на запад. И поклялся, что не вернется, пока не объездит все тамошние края и не заберет оттуда все, что можно забрать.

Это было много лет тому назад. Много приливов накатило на берег и схлынуло без следа.

Даже такая просоленная древность, как я, начала задумываться: а не встретил ли капитан, наконец, испытание, которое оказалось ему не по зубам?

Что про западные моря говорят одну лишь правду: и про бури, и про магию, и про чудовищ. И что их нельзя пересечь.

Что Ночной Шквал поплатился за свою наглость и теперь кормит рыб у старины Нептулона.

А теперь слушайте внимательно! Я сейчас расскажу вам всю правду. Ночной Шквал – вернулся!

Он не рассказывает о том, где побывал и что видывал, но трюмы его кораблей – тех, что вернулись – ломятся от сокровищ. Да таких, каких еще никто не видывал!

И это не все! Ночной Шквал говорит, что затеял новое дельце. И чтобы его обстряпать, он построит самый здоровенный пиратский флот, какой только знавал этот мир!

Будь ты из Стальных Волн или Кровавого Паруса, братства Справедливости или простой флибустьер – вступай под знамена Ночного Шквала. Туда принимают всех. Он – наш новый адмирал. Пока мы следуем за ним, нам не страшна ни одна морская сила Азерота.

А начнется все на Драконьих островах. Мы ограбим их подчистую, раскроем и прикарманим все тайны во имя ужасного адмирала Ночного Шквала! А потом – отправимся грабить весь остальной мир!

Цитата: Послание Убийцы Змеев
Послание Убийцы Змеев

Шторма улеглись. Могучая Пожирательница Бурь, о которой нам рассказывали, улетела.

А вместе с ней и трусы-драконы, бывшие слуги Смертокрыла. Жалкие драктиры разбежались, как щенки. Ха!

Остров теперь наш до последнего камешка. Все их сокровища достанутся мне!

Но нам надо торопиться. Драконы – жадные твари. Они, конечно, скоро вернутся.

Я заберу то, что принадлежит мне по праву!

Драконам меня не испугать! Я сражу их, как в тот день, когда меня нарекли этим именем. Ибо я Убийца Змеев!

Я покрою себя вечной славой. А если я паду, то унесу драконьи черепа с собой в Чертоги Доблести. Хвала Одину!

Цитата: Дневник солдата
Дневник солдата

Каждый день похож на предыдущий. Тренировки. Еще тренировки. Еда. Сон. Новый день. Тренировки.

Дракомандиры говорят, что нам больше ничего и не надо. Но я им не верю.

Мне – надо.

Даже у солдат бывают в жизни иные желания, кроме битвы. Однако Хранитель Земли требует, чтобы мы посвящали себя только войне.

И когда он стоит перед нами с сияющим Хранителем клятв на руке, я забываю обо всем, кроме верности долгу. Единства со своим родом.

Но вдали от тренировочных площадок, в тишине колыбели, я слышу иной зов.

Я мечтаю петь. Танцевать. Найти, чье сердце забьется в унисон с моим!

Но я не смею высказывать свои желания вслух. Мне приказывают думать только о долге.

Разве я так и останусь всего лишь солдатом? Еда. Сон. Новый день. Тренировки.

Какой мир откроется мне за морем? Еда. Сон. Новый день. Тренировки.

Если я выживу в битве, которую предсказывает Хранитель Земли, мне нужно найти ответы на все вопросы, что не дают мне покоя.

Непременно нужно...

Цитата: Живая книга
Живая книга

Ай! Кто тут? Кто меня только что открыл?

А-а... Мне будто разодрали ребра и вывернули их наизнанку!

Ох, мой позвоночник!

Стоп, кто-то смотрит на меня.

Кто-то разодрал меня пополам и смотрит внутрь.

Он что, слышит мои мысли? Как я тут вообще оказалась?

Эй! Эй, ты!

Куда пялишься? О боги, что ты надеешься увидеть в моих внутренностях?

Как больно!

Что... что ты делаешь? Что-то... перевернулось?

Не надо так делать, пожалуйста. Не надо.

А-А-А!

Прошу, нет, умоляю – закрой меня. Закрой! Просто уходи!

Я не понимаю, почему... но чувствую, как жизнь угасает во мне.

Опять ты так делаешь? Не надо. Нет...

ОПЯТЬ!

Боги, моя кожа... моя... обложка?

Подожди... Я книга?

Я умираю... и я...

развязка...

и смерть...

это твоя вина

<Остальные страницы пустые.>

Цитата: Древние боги и формирование Азерота (с комментариями)
Древние боги и формирование Азерота (с комментариями)

Не знавшие о том, что Саргерас намерен уничтожить плоды их бесчисленных трудов, титаны продолжали передвигаться от мира к миру, формируя и приводя в порядок те планеты, что они находили пригодными. В своем путешествии они случайно попали в небольшой мир, который его обитатели позже назвали Азеротом.

<На странице накарябан комментарий.>
Убожества! Что это за "спасители вселенной", если они не заметили у себя под носом изменника, работающего против них?

Путешествуя по этому девственному миру, по первобытной земле, титаны встречали множество агрессивных элементалей. Эти духи, поклонявшиеся расе невероятно злых существ, известных как древние боги, поклялись отбросить титанов и сохранить мир от металлического прикосновения захватчиков.

<На странице накарябан комментарий.>
Злых? Смотря кого спрашивать. Это титаны оклеветали великую Темную Империю.

Пантеон, обеспокоенный склонностью древних богов ко злу, начал войну против элементалей и их темных повелителей. Армии древних богов вели в бой наиболее могущественные элементали: Рагнарос Повелитель Огня, Теразан Матерь Камня, Ал'акир Владыка Ветра и Нептулон Хозяин Приливов.

<На странице накарябан комментарий.>
Они увидели величайшую империю во вселенной и возненавидели ее за то, что не построили ее сами! В припадке зависти они набросились на нее как дикие звери.

Эти силы хаоса бушевали и бились с колоссами-титанами на груди мира. Несмотря на то, что элементали были настолько могущественны, что смертным даже представить невозможно, их объединенных сил было недостаточно, чтобы остановить могучих титанов. Один за другим повелители элементалей пали, а их силы отступили.

<На странице накарябан комментарий.>
Я смотрю, титаны не упускают случая себе польстить. Историю, как обычно, пишут победители.

Пантеон разрушил цитадель древних богов и заточил пятерых злых богов глубоко в недрах мира. Элементали, которые не могли сдерживать свое буйство без власти древних богов, были изгнаны в бездну миров, где они остались сражаться друг с другом на веки вечные. С исчезновением элементалей природа смягчилась, и в мире наступила полная гармония. Титаны увидели, что с угрозой покончено, и принялись за работу.

<На странице накарябан комментарий.>
Глупцы! Думали, мощь стихий так легко сдержать? И укротить власть Древних богов они тоже не смогли. "Мир и гармония" титанов строились на угнетении.

Титаны наделили силой многие расы, чтобы те смогли помочь им придавать миру форму. Для создания бездонных подземных пещер титаны сотворили дворфоподобных земельников из магического живого камня. Чтобы помочь им осушить моря и поднять землю над уровнем моря, титаны создали огромных, но кротких морских великанов. Многие столетия титаны придавали форму землям, пока не смогли сотворить совершенный континент.

<На странице накарябан комментарий.>
Эту книгу писал или лжец, или тупица. Неужели они в самом деле не догадывались о землях за морем? Или им просто приказали распространять пропаганду титанов?

В центре континента титаны поместили озеро искрящейся энергии. Озеро, которое они назвали Источником Вечности, было источником жизни в мире. Его могущественная энергия питала корни мира и давала возможность жизни пустить побеги в его плодородной почве. Со временем травы, деревья, монстры и создания всех видов появились на первобытном континенте.

<На странице накарябан комментарий.>
Титаны истерзали мир в своем безрассудстве, а потом выдали это за великий замысел. Кощунство! Плоть нашего мира взрастили Древние боги, а не титаны.

В честь сумерек, павших на мир в их последний день работы, титаны назвали этот континент Калимдором – "землей вечного звездного света".

<На странице накарябан комментарий.>
Они до самого конца продолжали стирать с лица земли чудеса первозданного мира. Даже истинное название континента они украли, чтобы заменить своим.

Цитата: Опера Аспектов
Опера Аспектов

На вершине горы стоит силуэт в героической позе. Его плащ героически развевается на ветру. Это Нелтарион – спаситель всего драконьего рода.

Малигос: Спасибо, Нелтарион, ты спас нас всех. Ты такой храбрый.
Изера: И отважный.
Алекстраза: И красивый.
Нелтарион: О, не стоит.
Ноздорму: И скромный.
Нелтарион: Теперь, после победы над...

<Остальные страницы пустые.>
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2023, 23:20:55 by Wishko »

k0valski

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1533

  • Варкрафт: +
    • Класс: Монах
    • Сервер: Гордунни
Я уверен, что это точно не референс
Но достижение «пока мы спали» лично для меня - отсылка на песню “lumen” - пока ты спал, ведь, как и в песне, пока драктиры спали ,кто-то по имени Нелтарион-Смертокрыл решал, как им жить и умирать :(
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2023, 23:41:04 by k0valski »

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43936
Я уверен, что это точно не референс
Но достижение «пока мы спали» лично для меня - отсылка на песню “lumen” - пока ты спал, ведь, как и в песне, пока драктиры спали кто-то по имени Нелтарион-Смертокрыл решал, как им жить и умирать :(

В этом конкретном случае прямой перевод с "While We Were Sleeping". Скорее всего тут не отсылка, а перевод. Но если хочется, может считать это название пасхалкой, ведь "пасхалки в глазах смотрящего". :)

Яхве Тот

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 160
Я уверен, что это точно не референс
Но достижение «пока мы спали» лично для меня - отсылка на песню “lumen” - пока ты спал, ведь, как и в песне, пока драктиры спали ,кто-то по имени Нелтарион-Смертокрыл решал, как им жить и умирать :(
Нелтарион и Иридикрон - драконы Земли. Фраза "Пока мы спали" относится к землетрясению в Турции. Это землетрясение произошло 6 февраля в 04:17 по местному времени (совпадает с московским).

 

закрыть