WORLD OF WARCRAFT

Тема: Работники Activision Blizzard подали в суд на компанию за незаконное увольнение из-за протеста  (Прочитано 7081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
Офигеваю от комментариев :facepalm: Ребята, работодатель не рабовладелец, а сотрудники не рабы. Очень хорошо что этим двоим хватило смелости отстаивать свои права в суде и очень хорошо что у них такая возможность есть.

P.S. Наверно для многих будет открытие, но и в России если работодатель предлагает тебе "уволиться по собственному" делать это вовсе не обязательно и можно судиться. Потому что есть ТК РФ и есть трудовой договор с прописанными обязанностями и именно там прописано что ты делать можешь, а что не можешь. К сожалению большинство настолько привыкло к положению бесправной скотинки, что готовы поливать говном любого кто пытается бороться за свои права.
Работодатель сказал, что удаленка закончилась и переходим все обратно в офис. Челы отказались и сказали "хуй вам, не буду работать в офисе". И что тут надо было сделать Близам? Сказать ну ладно вот вам двоим разрешаю из дома работать дальше или что? Ну не хочешь работать из офиса - катись на рынок труда и ищи где можно работать на удаленке, в чем трабла? Плюс нам неизвестен их статус как работника - были ли они в штате или на проектной деятельности или временный договор и тд
Что значит "работодатель сказал"? Ещё раз, работодатель не рабовладелец. Он не может просто взять и поменять условия. Если у тебя в трудовом договоре прописана удалёнка, то в одностороннем порядке никто тебя в офис перевести не может, это незаконно. В России по законодательству по крайней мере так. Как там в штатах хз, но моральная правота в любом случае на стороне работников. Ну и раз они могут подать в суд, значит и юридически там тоже не всё однозначно.
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
Если условия по каким то причинам меняются, то заключается доп соглашение. Есть чето не устраивает, то увольняешься сам.
Нет не увольняешься? С хера ли? Можно просто не подписывать доп. соглашение. Ну дальше увольняйте меня по закону. Например сокращайте мою должность и выплачивайте мне выходное. По собственному увольняются только терпилы. Такие же терпилы которые потом на форуме хотят и всех остальных записать в терпилы.
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

Tekken14kz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 138
  • Meow ska

  • Варкрафт: +
    • Имя: Теккенн
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Ревущий фьорд
Подать на тестировщиков в суд за плохое тестирование

Winterdream_

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2320

  • Варкрафт: +
    • Класс: Жрец смерти
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Если условия по каким то причинам меняются, то заключается доп соглашение. Есть чето не устраивает, то увольняешься сам.
Нет не увольняешься? С хера ли? Можно просто не подписывать доп. соглашение. Ну дальше увольняйте меня по закону. Например сокращайте мою должность и выплачивайте мне выходное. По собственному увольняются только терпилы. Такие же терпилы которые потом на форуме хотят и всех остальных записать в терпилы.
Вы видимо всегда в каких-то кампаниях с розовыми понями работали ( ну или не в России) . Если тебе в кайф судится с компанией, смотреть как увольнение по статье прикручивают (особенно если в каких-нить администрациях города работать), постоянно находится в токсичных условиях на работе, где все очень хотят твоего увольнения и то ради бога/, но у многих есть самоуважение и они просто уйдут на работу с хорошими условиями и не будут тратить время и деньги на терки с говнарями. Я понимаю, что суд можно выиграть (тем более в штатах, там с этим попроще), но сомневаюсть что у близзард офигенно составленный трудовой договор, где написано, что в случаях конфликта интересов сотрудника и работодателя, после разрешения ситуации в пользу первого, руководство обязано относится к сотруднику доброжелательно и мило, а не с пассивной агрессией и презрением. Вы хоть понимаете как трудно работать в творческой среде, когда к тебе отношение никакущее, даже если ты сохранил работу?
Конечно, если этих данных двух сотрудников не засыпают предложениями о работе, то тут правда можно и посудится, всё таки иметь деньги на жилье и еду важнее, чем какой-то душевный комфорт, тут вопросов ноль, естественно. Хотя в статье, я что-то не вижу факта того, что им не выплатили выходное пособие, если это так, то опять же судится необходимо (если действительно не было нарушения трудового договора, в котором может быть прописаны правила общения)
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2023, 11:30:44 by Winterdream_ »

Шкиппа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 875
  • За Орду

  • Варкрафт: +
    • Имя: Александр
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Борейская тундра
Офигеваю от комментариев :facepalm: Ребята, работодатель не рабовладелец, а сотрудники не рабы. Очень хорошо что этим двоим хватило смелости отстаивать свои права в суде и очень хорошо что у них такая возможность есть.

P.S. Наверно для многих будет открытие, но и в России если работодатель предлагает тебе "уволиться по собственному" делать это вовсе не обязательно и можно судиться. Потому что есть ТК РФ и есть трудовой договор с прописанными обязанностями и именно там прописано что ты делать можешь, а что не можешь. К сожалению большинство настолько привыкло к положению бесправной скотинки, что готовы поливать говном любого кто пытается бороться за свои права.
Работодатель сказал, что удаленка закончилась и переходим все обратно в офис. Челы отказались и сказали "хуй вам, не буду работать в офисе". И что тут надо было сделать Близам? Сказать ну ладно вот вам двоим разрешаю из дома работать дальше или что? Ну не хочешь работать из офиса - катись на рынок труда и ищи где можно работать на удаленке, в чем трабла? Плюс нам неизвестен их статус как работника - были ли они в штате или на проектной деятельности или временный договор и тд
Что значит "работодатель сказал"? Ещё раз, работодатель не рабовладелец. Он не может просто взять и поменять условия. Если у тебя в трудовом договоре прописана удалёнка, то в одностороннем порядке никто тебя в офис перевести не может, это незаконно. В России по законодательству по крайней мере так. Как там в штатах хз, но моральная правота в любом случае на стороне работников. Ну и раз они могут подать в суд, значит и юридически там тоже не всё однозначно.
Так стоп удаленка была наверняка из-за ковида. Т.е когда ковид начался и челам работодатель сказал - идите по домам работайте это значит он смог просто взять и поменять условия работы, а как нужно вернуться обратно в офис, то извините жопа прилипла к месту?)
Наверняка им на созвоне начальник сказал - так ребята собираем монатки и в ближ время всех ждем в офисе, бумажки о переводе или доп соглашении юр.отдел вам вышлет. два челика сказало - хуй вам вот и понеслась моча по трубам.


Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
Если условия по каким то причинам меняются, то заключается доп соглашение. Есть чето не устраивает, то увольняешься сам.
Нет не увольняешься? С хера ли? Можно просто не подписывать доп. соглашение. Ну дальше увольняйте меня по закону. Например сокращайте мою должность и выплачивайте мне выходное. По собственному увольняются только терпилы. Такие же терпилы которые потом на форуме хотят и всех остальных записать в терпилы.
Вы видимо всегда в каких-то кампаниях с розовыми понями работали ( ну или не в России) . Если тебе в кайф судится с компанией, смотреть как увольнение по статье прикручивают (особенно если в каких-нить администрациях города работать), постоянно находится в токсичных условиях на работе, где все очень хотят твоего увольнения и то ради бога/, но у многих есть самоуважение и они просто уйдут на работу с хорошими условиями и не будут тратить время и деньги на терки с говнарями. Я понимаю, что суд можно выиграть (тем более в штатах, там с этим попроще), но сомневаюсть что у близзард офигенно составленный трудовой договор, где написано, что в случаях конфликта интересов сотрудника и работодателя, после разрешения ситуации в пользу первого, руководство обязано относится к сотруднику доброжелательно и мило, а не с пассивной агрессией и презрением. Вы хоть понимаете как трудно работать в творческой среде, когда к тебе отношение никакущее, даже если ты сохранил работу?
Конечно, если этих данных двух сотрудников не засыпают предложениями о работе, то тут правда можно и посудится, всё таки иметь деньги на жилье и еду важнее, чем какой-то душевный комфорт, тут вопросов ноль, естественно. Хотя в статье, я что-то не вижу факта того, что им не выплатили выходное пособие, если это так, то опять же судится необходимо (если действительно не было нарушения трудового договора, в котором может быть прописаны правила общения)
Ну я действительно всю жизнь в IT, так что условия труда у меня всегда были лучше чем в среднем по России. И увольнялся всегда только в связи с переходом на другую работу на бОльшую зарплату. Был единственный случай когда компания в которой работал из-за кризиса массово сокращала сотрудников и предлагала написать по собственному, но мы тогда все коллективно отказались и в итоге каждый получил выходное в размере зарплаты за 4 месяца или около того, уже не помню.

То что ты пишешь это конечно суровая реальность, но я к тому и веду что не надо быть терпилой, а надо отстаивать свои права. И про "осуждение" я не понял - ну если тебя твои коллеги осуждают за то что ты не прогнулся, значит они рабы и терпилы и плевать на их мнение. Мы то тут на форуме обсуждаем моральную сторону вопроса. Ну вот с моральной точки зрения эти два акробата молодцы что не прогнулись и их можно только поддержать.
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

Agroprom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1812
  • Суровый правдоруб
(показать/скрыть)
Удалёнка из-за ковида. Подписали доп. соглашение о работе из дома. Работники его подписали потому что их оно устраивало. Далее ковид закончился. Работодатель приходит с новым доп. соглашением о работе из офиса, но работники не обязаны его подписывать. Что тут не понятного?
Как поиграть в WoW персонажем 250 уровня
Работаю Вангой на полставки
Метелька - помойная конторка и считает игроков из РФ и РБ людьми второго сорта.

Шкиппа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 875
  • За Орду

  • Варкрафт: +
    • Имя: Александр
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Борейская тундра
(показать/скрыть)
Удалёнка из-за ковида. Подписали доп. соглашение о работе из дома. Работники его подписали потому что их оно устраивало. Далее ковид закончился. Работодатель приходит с новым доп. соглашением о работе из офиса, но работники не обязаны его подписывать. Что тут не понятного?
Ну значит можешь увольняться если эти новые условия не нравятся. Ты ведь свободный человек и вправе уйти в другую компанию с лучшим видом на море и коктейлями.
Если у близов все так хреново, плохо платят, заставляют чтото делать и тд и тп зачем там работать?

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5791
  • Unsubbed
Что значит "работодатель сказал"? Ещё раз, работодатель не рабовладелец. Он не может просто взять и поменять условия. Если у тебя в трудовом договоре прописана удалёнка, то в одностороннем порядке никто тебя в офис перевести не может, это незаконно. В России по законодательству по крайней мере так. Как там в штатах хз, но моральная правота в любом случае на стороне работников. Ну и раз они могут подать в суд, значит и юридически там тоже не всё однозначно.
Вы просто не сталкивались с такой вещью, как принуждение к увольнению. Это когда вам создают такие условия, что вы сами не захотите там работать. Тк рф на самом деле очень дырявая вещь. Много чего не прописано четко. Типа при ненормированном графике не допускаются частые переработки. А частые это сколько? 1 раз в неделю? 2? 10? У работодателя в большинстве случаев достаточно законных рычагов для принуждения к увольнению, а доказывать их незаконность в суде никому не надо. Дороже обойдется. Проще уволится.

Опасность ситуации с толерастией же заключается в принципе адаптации. Если лгбтшником быть выгоднее, чем нормальным человеком, то может наступить такой момент, когда обычным людям будет выгоднее выдавать себя за лгбтшников. В этом то и заключается абсурдность ситуации. Все это понимают. Вывод? Это и есть цель всей этой истории. Я хз, как это назвать. Теория заговора? Но мне кажется, что запад таким образом пытается типа мягкими методами бороться с перенаселением земли. Кто не согласен, тот еретик.
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2023, 12:10:03 by WowIsDead64 »

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
Вы видимо всегда в каких-то кампаниях с розовыми понями работали ( ну или не в России) .

суть то не в том, что в России бесполезно судиться, а в том, что в России никто особо не судится. Хотя, если посмотреть на судебную практику, суды в России в подавляющем большинстве на стороне работников. И нагнуть там можно очень и очень хорошо работодателя.

для справки, если работодатель закусывается и, типа, уволняет тебя, ты спокойно фиксируешь все нарушения (не пускает на работу, не предоставляет рабочее место и т.д.) и спокойно сидишь дома, тебе все равно заплатят по итогу.
Вкус победы - это вкус чужой боли.

Саем

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1120
Если условия по каким то причинам меняются, то заключается доп соглашение. Есть чето не устраивает, то увольняешься сам.
Нет не увольняешься? С хера ли? Можно просто не подписывать доп. соглашение. Ну дальше увольняйте меня по закону. Например сокращайте мою должность и выплачивайте мне выходное. По собственному увольняются только терпилы. Такие же терпилы которые потом на форуме хотят и всех остальных записать в терпилы.
Вы видимо всегда в каких-то кампаниях с розовыми понями работали ( ну или не в России) . Если тебе в кайф судится с компанией, смотреть как увольнение по статье прикручивают (особенно если в каких-нить администрациях города работать), постоянно находится в токсичных условиях на работе, где все очень хотят твоего увольнения и то ради бога/, но у многих есть самоуважение и они просто уйдут на работу с хорошими условиями и не будут тратить время и деньги на терки с говнарями. Я понимаю, что суд можно выиграть (тем более в штатах, там с этим попроще), но сомневаюсть что у близзард офигенно составленный трудовой договор, где написано, что в случаях конфликта интересов сотрудника и работодателя, после разрешения ситуации в пользу первого, руководство обязано относится к сотруднику доброжелательно и мило, а не с пассивной агрессией и презрением. Вы хоть понимаете как трудно работать в творческой среде, когда к тебе отношение никакущее, даже если ты сохранил работу?
Конечно, если этих данных двух сотрудников не засыпают предложениями о работе, то тут правда можно и посудится, всё таки иметь деньги на жилье и еду важнее, чем какой-то душевный комфорт, тут вопросов ноль, естественно. Хотя в статье, я что-то не вижу факта того, что им не выплатили выходное пособие, если это так, то опять же судится необходимо (если действительно не было нарушения трудового договора, в котором может быть прописаны правила общения)
По статье будет очень сложно уволить человека в России. Все суды по работе выигрываются у нас тут. Нельзя просто так взять и уволить, чела по статье. Нужно несколько официальных предупреждений которые должен подписать сам работник, потом комиссия и вот только потом по статье.

Саем

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1120
Что значит "работодатель сказал"? Ещё раз, работодатель не рабовладелец. Он не может просто взять и поменять условия. Если у тебя в трудовом договоре прописана удалёнка, то в одностороннем порядке никто тебя в офис перевести не может, это незаконно. В России по законодательству по крайней мере так. Как там в штатах хз, но моральная правота в любом случае на стороне работников. Ну и раз они могут подать в суд, значит и юридически там тоже не всё однозначно.
Вы просто не сталкивались с такой вещью, как принуждение к увольнению. Это когда вам создают такие условия, что вы сами не захотите там работать. Тк рф на самом деле очень дырявая вещь. Много чего не прописано четко. Типа при ненормированном графике не допускаются частые переработки. А частые это сколько? 1 раз в неделю? 2? 10? У работодателя в большинстве случаев достаточно законных рычагов для принуждения к увольнению, а доказывать их незаконность в суде никому не надо. Дороже обойдется. Проще уволится.

Опасность ситуации с толерастией же заключается в принципе адаптации. Если лгбтшником быть выгоднее, чем нормальным человеком, то может наступить такой момент, когда обычным людям будет выгоднее выдавать себя за лгбтшников. В этом то и заключается абсурдность ситуации. Все это понимают. Вывод? Это и есть цель всей этой истории. Я хз, как это назвать. Теория заговора? Но мне кажется, что запад таким образом пытается типа мягкими методами бороться с перенаселением земли. Кто не согласен, тот еретик.

У кого то  дырявые знания ТК РФ)))) Там все четко прописано а если нет чего то четкого то решается в пользу работника.
По переработкам:
Продолжительность сверхурочных работ (переработки) в год не должна превышать для каждого работника 120 часов (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

Пепа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 375
А эти протистуванцы вместо того чтобы протестовать РАБОТАТЬ БЛИН НЕ ПРОБОВАЛИ?
Какие они там все, блин, мягкотелые. Вот что называется понабрали по квотам. Вместо того чтобы вкалывать и делом доказывать что ты незаменим они выходят сидеть на ступеньках перед офисом. Естественно таких взашей нужно гнать, ревалюссионеров мамкиных.
Близзард тоже далеко не компания мечты в плане условий и оплаты.
Тогда зачем работать там, взял да уволился и пошел на рынок труда искать другую работу. В чем проблема?
"не нравится россия вали в сша"
"не нравится шумный сосед - берешь и переезжаешь в другую квартиру"

хороший подход к жизни
твой класс - "кочевник"

AlanMix

  • Датамайнер
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3170
Тред не читал и опять какие то истории рассказываются. Окей, напоминание, в нашем мордоре и в окружающих изензагрдах осталось от мракобессовского совка дичь, которая неизвестна эльфам валинора - трудовой кодекс. А именно - при заключение договора между сотрудником и работодателем, второй обязуется что первый сможет исполнять свои должностные обязанности, ему поручено рабочее пространство и так далее. Если же работник считает, что его трудовые обязанности были нарушены (не был выплачен или выдан отпуск, либо урезка премии, либо 13-ая зарплата хопа и обнулилась, и еще сотня возможных варианто), сотрудник идет в суд, даже не плотит пошлину и его интересы защищает уже государство, в виде либо трудовой комиссии, либо инспекции (то есть где есть нарушения, да хоть пожарники приедут или налоговые, а они докопаются даже до бочка унитаза).

Если вернутся чуть ранее, в момент заключения договора, то в нем не прописываются абсолютно все требования, по скольку базовые уже перечислены в ТК, по этому у нас и получается что работнику дают 1 бумажку А4 и текст на 2 абзаца 38 шрифтом. Но, собственно, работодатель может схалтурить и заключить с работником не Трудовой Договор, а Договор подряда, либо контракт на сдельную оплату, либо Гражданско-Правовой договор (оформленный на Рога и Копыта, передаем привет всем пятерочкам кстати, с красное/белое итд). Тогда суд будет уже не будет опираться именно на ТК (но может, если истец в виде работника докажет что было все характеристики трудового договора), а полностью на договор, в котором прописаны те или иные пункты, сноски, ЗП и прочее.

Зачем нам эта информация? Возвращаемся к нашим эльфам. В Валиноре (а еще в большей части Роханского Союза) не существует и рядом никакого ТК или его подобие. Между работадателем ... хотя даже это слово не подходит. Между двумя людьми заключается Договор, который может называться хоть Туалетная Бумага Подрядного Контракта, не важно - сама суть то что между первым и вторым заключается соглашение в котором прописаны требования первого, вместе с оказанием услуг или рабочих моментов, а второй человек ("работодатель") предлагает за это формы оплаты, рабочее пространство, рабочее место, вид услуг и прочее, НО (!) в договоре должно быть прописано ВСЁ что касается работы. Переоформление или повышение по службе и договор заново обновляется, дописывания в него следующие моменты.

А теперь почувствовали разницу? Если в договоре не указано точное закрепление за рабочим пространством и/или не указано как дополнение (командировки итд), работник обязан трудится в указанном заведение или около него, либо дополнен формальным условием. Тоже самое касается и зарплаты, и бонусами за выполнение планов, целей и прочего. И самое хуевое - царь может уволить своего холопа по любому поводу, ссылаясь на любую удобную ему трактовку, либо разрывая досрочно контракт со своим рабом. А раб учитывал такую штуку как "неустойка", он указал её в договоре или попытался это пропихнуть, или были там форсмажоры? Скорее всего нет. А вот в сдельных контрактах - такая штука есть ... правда её заключаются с аутсорсерами (ну ту работу которую делают что для Активижена, что для Близзов сейчас 60-70% работы).

Вот вам и разница подхода. Нет, сотрудник может попытаться восстановиться, но в большей части, государство не будет оплачивать даже пошлина и сам пусть ебется. Хотя казалось бы, эльфы Валинора, но чето все не так радужно. И государство не вмешивается так же в рабочие процессы (лишь косвенно).

PS Я пока писал, вспомнил что у Толкиена то эльфы были вообще коммунисты, а орки капиталисты и на это многое толсто намекало. Сомневаетесь? Нагуглите тонны комиксов, с красными эльфами. Но почему то в постсовке, это у нас мордор, а не у них. Но это ради рофла пишу, не обращайте внимания.
Twitter - инсайдики и прочие посты.
Project NELF - discord

AlanMix

  • Датамайнер
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3170
Дополню еще такой момент. Тут некоторые девочки утверждают, что уволить человек по статье в РФ невозможно. Так вот, это не так и рядом. Статья называется вполне понятна и всем известна - увольнение связи с сокращениями, для этого есть и отдельные статьи в том самом ТК. И уволить так же могут до истечения трудового договора. Только знаете в чем фишка? Работодатель обязуется выплатить сотруднику зарплату среднюю которую он бы платил до истечения контракта, плюс отпускные. И не задним числом, а заранее (за 2 месяца вроде), плюс множество мелких ситуаций вроде выходных пособий, помощи в трудоустройстве (поиске т.е.) и блаблабла. Только придется платить, так ведь? Ну да, проще заставить работника написать по собственному и ничего не выплатить, ага?

А теперь еще открою глаза, только тссс. Если работодатель всячески пытается вас выжить из коллектива, либо коллектив мешает, либо агрессивная среда не позволяющая вам выполнять свои обязанности и так далее, то это нарушение ТК. Не пускать на входе это одно, просто фиксируется у охранника под любую подпись, либо привести с собой выездного юриста (это прямо совсем пушечный вариант). Сюда еще подходят и любые аудио/видео доказательства, но этого не требуется, можете просто приезжать утром, вас разворачивают, вы берете подпись или снимок, или прочего, возвращаетесь домой, продолжаете сколько угодно вам хочется, хоть пара лет. И потом восстанавливаетесь, даже если вы уже устроены на другую работу (не желательно, однако возможно).

По этому "увольнение по статье" - фикция. Даже если работодатель захочет уволнить сотрудника, а последний захочет уйти, ну пусть дополнительно выплатит за договор, отпускные, премию, оклад выходной и на выход. Ему это будет в 3-4 раза дешевле, чем оформлять как сокращение, по скольку потом он не имеет право некоторое время набирать новых сотрудников (или на эту же должность переводить), иначе придет налоговая и без смазки в задницу будет иметь очень и очень долго, вплоть до расформирования ячейки.

Знайте свои права. Если вы ретрипаладин, если вы домохозяйка, если ключник и вы не знаете свои права, не знаете законов (необязательно все знать, просто ключевые моменты), то сходите к любому юристу на любой улице и возьмите консультацию, там прямо с порога вам дадут сразу буклет и примеры. А если хотите, за вас еще в суд сходят и оформят за вас, причем вы получите все деньги, минус небольшое оказание услуг (пара тыщ в лучшем случае).
Twitter - инсайдики и прочие посты.
Project NELF - discord

 

закрыть