WORLD OF WARCRAFT

Тема: Президент NetEase Games, Саймон Чжу, высказался о завершении партнерства с Blizzard Entertainment  (Прочитано 11924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44418



Сегодня утром вскоре после того, как стало известно, что Blizzard Entertainment и NetEase прекращают сотрудничество и с 24 января 2023 г. игроки из Китая лишатся доступа почти ко всем играм компании, президент по глобальным инвестициям и партнерству NetEase Games, Саймон Чжу (Simon Zhu), опубликовал у себя на LinkedIn довольно резкое сообщение. Он написал, что ему, как заядлому игроку и фанату Blizzard, очень обидно за себя и других людей, и назвал виновника этой ситуации, не указывая имени, "болваном".:cut:

Цитата: Саймон Чжу
Как игрок, который провел десять тысяч часов в мирах Азерота, StarCraft и Overwatch, я чувствую себя очень горестно, потому что в следующем году я лишусь доступа к своей учетной записи и воспоминаниям. Однажды, когда можно будет рассказать о том, что произошло за кулисами, разработчики и геймеры выйдут на совершенно новый уровень понимания того, какой ущерб может нанести один болван. Мне ужасно жаль игроков, которые жили в этих мирах.

Неясно, о ком идет речь и мы можем только гадать, но скорее всего в виду имеется кто-то из руководства либо Activision Blizzard, либо самой NetEase, что по какой-то причине поставил палки в колеса. В комментариях Саймон также написал, что он и его команда сделали все возможное, чтобы продлить соглашение, но у него ничего не вышло.


Это уже не первое упоминание разногласий между Activision Blizzard и NetEase: в августе Bloomberg написали, что между компаниями возник конфликт на финансовой почве относительно разработки и монетизации новой мобильной игры по Warcraft, который разросся до такой степени, что стороны решили вообще прекратить работу над ним спустя 3 года. Возможно, что и новые разногласия, которые привели к разрыву отношений, также связаны с финансовыми моментами.

В свежей заметке об этом событии Bloomberg пишут, что камнем преткновения помимо финансового аспекта стал контроль над авторскими правами и владением данными миллионов игроков региона.


Саймон Чжу

NetEase выпускает игры Blizzard в Китае с 2008 г., и в 2019 г. лицензионное соглашение было продлено до 2023 г. С 2004 г. по 2008 г. права на распространение игр, в том числе World of Warcraft, принадлежали компании The9, отношения с которой также прервались на негативной ноте: тогда игроки более чем на месяц лишились доступа к WoW, а затем еще более года оставались в The Burning Crusade, когда весь мир уже играл во Wrath of the Lich King.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2022, 17:42:39 by Wishko »

k0valski

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1554

  • Варкрафт: +
    • Класс: Монах
    • Сервер: Гордунни
Если кто-то ещё думает , что это не из-за дележки кэша - я вам сочувствую.
Про повесточку на территории Китая , я вас умоляю, перестаньте писать. Если бы хотели - зацензурили, как и раньше, все что можно. В дф нету ничего такого, что не в силах было бы зацензурить.

Ботовод

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 443

  • Варкрафт: +
    • Имя: Киловод
    • Класс: Лок
    • Сервер: РФ
Мелкомягкие покупают активижн. У мелкомягких свои представители в Китае.
Тут вопрос - что будет с аккаунтами игроков в Китае. Получат ли они своих персонажей на новых серверах от майкрософта или с 0 будут.

P.S. В китае игроки не покупают игру и дополнения. Они оплачивают ТОЛЬКО подписку.
Всегда должен быть король! Желательно, что им будет варлок, а не продавец булочек или, упаси боже, гибридная челядь! (с) Psy

elrion

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 327

  • Варкрафт: +
    • Имя: Боркус
    • Класс: Воин
    • Сервер: Азурегос
Имхо, китайцы захотели помимо "перерисовывания костей на скелетах" ещё и переделать истории играх, чтобы без борьбы за свободу.

p.s. netEase нужен был хотя бы для контроля пиратов и различных игр  "срисованных" с близовских; Этакий "свой среди чужих".

TorAdin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1127
Если кто-то ещё думает , что это не из-за дележки кэша - я вам сочувствую.
Про повесточку на территории Китая , я вас умоляю, перестаньте писать. Если бы хотели - зацензурили, как и раньше, все что можно. В дф нету ничего такого, что не в силах было бы зацензурить.
Как раз все дело и есть в бабле ...всегда. Близы на данном этапе хотят бОльшего от мобилок и f2p и выжимают соки везде. С имморталом Близы поняли одну вещь- пофигу на отзывы ,если бабло мутится. И результат мы наблюдаем сейчас в OW2.

Писали еще про 3% прибыли Близам в Китае с ВоВа... я в это не верю вообще(хотя и это может быть поводом.Просто нашли компашку,которая будет 70% откатывать ,к примеру)

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8242
Про повесточку на территории Китая , я вас умоляю, перестаньте писать. Если бы хотели - зацензурили, как и раньше, все что можно. В дф нету ничего такого, что не в силах было бы зацензурить.
Раньше ситуация была более легкая, теперь игры попали под больший негатив со стороны властей. Это не значит что близзард как лгбт активистов предпочитающих защиту воображаемой лгбт перемоги качеству игр послали бы, а возможно значит что Нетэйз понадобится больше денег дабы пробить получение лицензии на издание игры близзард, и они хотели эту надбавку забрать из доли Котика. Так то да из за денег, но немного не так как все думают.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4664

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Если кто-то ещё думает , что это не из-за дележки кэша - я вам сочувствую.

Пассаж про одного придурка можно растянуть как на жадность Бобби, так и на ту историю с баном акка за то что лишнего написал.

Вопросы с баблом бывают разные, в том плане, что если Нетиз в результате очередной выходки от близов озвездюлится от китайских регуляторов - то потерять они могут больше, чем заработают от сотрудничества с Близами.

clancyBY

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1054
Цитировать
Неясно, о ком идет речь и мы можем только гадать
К гадалке не ходи - Трамп

Kilovat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2078
Цитировать
Однажды, когда можно будет рассказать о том, что произошло за кулисами, разработчики и геймеры выйдут на совершенно новый уровень понимания того, какой ущерб может нанести один болван.

Скандалы, интриги, расследования!

Barbadoslim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 939
так без китая вов окончательно загнется

Psyhotic

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 400
  • Служи Орде или Орда тебя уничтожит!

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Страж Смерти (ЛК\Ката\Дренор\Легион)
Вроде бы ситуация понятная - у Майков свои представители в Китае и поэтому контракт с НетИз не продлевается.
Но вот этот твит реально интриги добавил, всё не так однозначно получается.
Свалил в Guild Wars 2 и вам советую.

LarsAG

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 419
Свято место пусто не бывает. С развитием технологий весь мир переходит от централизованной модели на сетецентрические. Уже существует море пираток, управляемых не единым офисом Близзард, а маленькими компетентными командами разработчиков, которые не просто копируют оригинал, а развивают в соответствии со своими вкусами и представлениями.
И своим решением о разрыве, Близзард выпускает китайского джинна из бутылки. В ближайшее время мы увидим такое количество китайских частных серверов на любой вкус и цвет - со своим лором, что от метельки останется только статья в Википедии. :P

Lorden96

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1975
Зуб даю, виновник либо Котик либо Хазик  ;D ;D

Весенин

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 165
...
Но вот этот твит реально интриги добавил, всё не так однозначно получается.
Скорее всего интрига банальная - как только НетИз поняли, что контракт продлятся не будет, они решили продать им их же аккаунты всех игроков китайских, т.к. получается что права на игру у Близзов, а всем остальным владеют НетИз.
Угрожали что иначе Близы потеряют всю базу подписчиков с их прогрессом и им и игрокам придется начинать все сначала - видимо Котик уперся - и сказал идите нахрен - предпочтя порушить всю подписку, чем платить НетИзу.
Все это придется разгребать Майкрософту.

Фромлордерон

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 211

  • Варкрафт: +
    • Имя: Чиповски
    • Класс: Воин
    • Сервер: Гордунни
ну судя по всему китайцы хотят побольше брать бабла с близов за то чтобы котик лутал бабки на китайском рынке
в целом очень хорошая новость мне кажется люди, которые официально добавили возможность  обмена подпиской между игроками и за это они дерут почти половину суммы комиссией за конвертацию должны хотя бы получать по башке от партнёров

 

закрыть