WORLD OF WARCRAFT

Тема: Союзные расы и недостаток выбора классов  (Прочитано 24319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43908
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)


Сегодня мы познакомимся с материалом "Allied races and a death of class choices". Его автор задумался о проблеме быстро растущего числа доступных игровых рас, что совсем не расширяет возможности игроков.


Недавно мы получили подтверждение тому, что люди Кул Тираса и орки-маг’хары присоединятся к доступным союзным расам в Battle for Azeroth. Судя по известной нам информации, рискну предположить, что дворфы Чёрного Железа и орки-маг’хары станут доступны на старте дополнения, а люди Кул Тираса и зандаларские тролли откроются после прокачки и прохождения сюжета соответствующей фракции.

Мы не знаем точно, когда они будут добавлены, знаем лишь то, что это произойдет. И это интересно, ведь в рамках одного дополнения у обеих фракций значительно увеличится число доступных рас. Об этом стоит поговорить с упором на то, сколько классов конкретный игрок может выбрать для всех этих новых рас.:cut:

Давайте рассмотрим проблему, вспомнив, как все было в самом начале, в момент запуска игры. В то время у вас было восемь классов на фракцию и четыре расы, но из-за того, как работала система талантов, у вас был чуть больший простор для выбора стиля игры. C выходом The Burning Crusade все специализации стали жизнеспособными, так что у вас могло быть как минимум три разных персонажа каждого класса.

“Погоди, почему мы ограничены тремя?” Вовсе нет! Просто вы вряд ли сильно захотите прокачивать разбойника №15 с теми же талантами, умениями и расовыми способностями, что и у разбойника №14. Да и не так сильно влияют расовые способности на игровой процесс, так что всё большей частью сводится к тому, у скольких персонажей могут быть уникальные возможности. Такую ситуацию не особо изменило даже введение двойной специализации во Wrath of the Lich King, в конце концов, не у всех была двойная специализация.

Со временем, конечно, системы изменились. В системе талантов на выбор осталось меньше навыков и это привело к тому, что у вас вряд ли могло быть, например, два друида друида силы зверя, которые играли бы по-разному. Двойную специализацию можно было получить гораздо проще. Броня не привязывалась к специализации, что значило - нет причин беспокоиться, собирал ли этот персонаж вещи для другой специализации.

Legion принёс много хорошего в игру, например, возможность менять таланты в зонах отдыха (к слову, я всё ещё не понимаю, почему люди жаловались на это ограничение). Можно попробовать талант и не чувствовать себя привязанным к нему, а переработка системы талантов в Battle for Azeroth обещает сделать её ещё лучше. Разработчики, в общем и целом, поняли, что не очень весело выбирать между уроном по области, уроном в одну цель и выживанием, поэтому таланты расположены так, что на одном уровне, например, вы выбираете между типами урона по области.

Но всё это уничтожило идею альтов того же класса для получения “новых” ощущений. А для некоторых классов всё стало ещё хуже - почти никто не хочет качаться лекарем, а значит, если вы играете паладином в ветке Света, скорее всего, качаетесь вы либо в Защите, либо в Воздаянии. Не смотря на то, что специализации стали сильнее отличаться по геймплею, они потеряли ощущение “выбери один и вперёд”.

Думаю, это относится и к тому, почему так ужасно качаться целителем. Раньше смена специализации вашего паладина отнимала много времени, теперь же специализации можно менять в любой таверне, и единственное, что может вас замедлить, это прокачка артефакта. Battle for Azeroth решит и эту проблему.

И как все это связано с союзными расами? Ну, вероятнее всего, за последнее десятилетие после всех изменений вы уже сделали альтов всех классов, которыми хотели бы поиграть. Создание персонажей каждого класса каждой расы бессмысленно, так как некоторые дублируют друг друга. Если вы хотите прокачать союзную расу, то у вас не так много вариантов на выбор класса для нее.

Технически у вас может быть выбор между 36 специализациями, но лишь в случае, если вам одинаково нравится играть каждой специализацией (что сомнительно). Есть специализации, которыми я ни за что не хочу играть (Повелитель зверей), а у некоторых классов мне нравится только одна (маги). И после встречи с новым квартетом рас для альтов вы можете запросто обнаружить себя смотрящим на экран создания персонажа и сомневающимся, стоит ли вам заводить на этом сервере зачем-то ещё одного монаха.

На практике вариантов еще меньше. С учетом того, что люди Кул Тираса скорее всего смогут быть друидами, у игроков Альянса появляется хоть какое-то пространство для манёвра. Но зандаларские тролли не смогут быть паладинами (а орки-маг’хары и подавно), поэтому мы получаем расу троллей с теми классами, которыми тролли уже могут быть.

Большая ли это проблема? И да, и нет. Да, это проблема, потому что уменьшает удовольствие от того, насколько разнообразным может быть ваш набор альтов в плане сочетания расы и класса. Нет, потому что не все горят желанием иметь кучу альтов. Некоторым людям приятнее иметь парочку или не иметь их вовсе. Им, может быть, вообще нет дела до союзных рас, но обещанное перераспределения талантов на уровнях может изменить их мнение. Скорее всего, появятся оптимальные таланты на том или ином уровне для “лучшего” урона по области, но два разных персонажа хотя бы смогут выбрать разное. Правда, на одном уровне может быть лишь один интересный вариант и два так себе, что снова возвращает нас к проблеме.

Я не думаю, что это легко и просто исправить. Учитывая те союзные расы, которые у нас уже есть, и те, которые только появятся в будущем, это будет проблемой, которую нам придётся решить в новом дополнении. Не получим мы и большой переделки классов в нем, так что ждем следующего.

С другой стороны, разумно дать людям новые варианты рас, которые пока, пусть, и не используются, зато в следующем дополнении еще сильнее расширят выбор. А учитывая то, что задумка с союзными расами открыла возможность очень быстро вводить много новых рас (в следующем дополнении мы получим больше рас, чем получили за все предыдущие вместе взятые), возникает вопрос, стоит ли нам ждать чего-то похожего в будущем.

Что это может быть, я не знаю. Классы с одной специализацией? "Престиж-классы"? "Двойные" классы? Косметические возможности? А, может быть, совсем ничего не произойдет, такой исход тоже вероятен. Что думаете?

Перевод: olober
Оригинал: massivelyop.com

LoganGrimnar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 958

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хризима
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #1 : 12 Апреля, 2018, 11:55:11 »
  • Рейтинг:-15 (+1 | -16)
Думаем, что союзным рассам надо было давать 1 уникальный(новый) класс, как это было с ДК,монахами,ДХ, а так это просто теже яйца токо в профиль.
« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2018, 12:44:46 by LoganGrimnar »

tuzver

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4240

  • Варкрафт: +
    • Класс: маг
    • Сервер: Азурегос
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #2 : 12 Апреля, 2018, 11:59:37 »
  • Рейтинг:5 (+9 | -4)
Пока не вижу проблемы.

Человек у меня ДК.
Нэльф - ДХ.
Ворген - разбойник.
Дреней - шаман.
Гном - нет таких.
Пандарен - нет таких.
Дворф - жрец.
Озарённая - паладин.
Безднюк - маг.

Будут:
Чернодворфийка - чернокнижница.
Култирасец - друид.

Пока монах и охотник люди, а воин - воргенша.  Так что есть место для манёвра.

Опять же, есть и те, кто играют одной-двумя расами только.

Проблема высосана из пальца.
« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2018, 12:03:01 by tuzver »

Aratoreus

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #3 : 12 Апреля, 2018, 11:59:44 »
  • Рейтинг:-23 (+10 | -33)
Автор статьи наверное отбитый нолайфер раз он делает такие размышления.

В Вов играют миллионы людей которые просто смотрят на рассы и выбирают ту которая больше нравится. Им плевать что там, таланты, способности. Человеку просто нравится играть Пандой или Коричневым Орком.

Всё очень просто, но нолайферы пытаются искать смысл жизни в играх. Таким людям можно только рекомендовать начать искать смысл жизни не в играх а в жизни которую они профукивают.

Hikawa

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 328
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #4 : 12 Апреля, 2018, 12:00:50 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Думаем, что союзным рассам надо было давать 1 уникальную(новую) специализацию, как это было с ДК,монахами,ДХ, а так это просто теже яйца токо в профиль.

?? Может я чего не понимаю, а что уникального в "танк, хил, дд"? Это же специализации. Или что имеется ввиду?

Alma_Irven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шакраэль
    • Класс: охотник
    • Сервер: Дракономор
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #5 : 12 Апреля, 2018, 12:05:59 »
  • Рейтинг:-1 (+2 | -3)
Да, это проблема, потому что уменьшает удовольствие от того, насколько разнообразным может быть ваш набор альтов в плане сочетания расы и класса.

Имхо, проблема высосана из пальца и не является "проблемой" для большинства игроков в WOW, на которых и опираются разработчики и маркетологи. Да, союзные расы дублируют все существующие по классам, но разве было бы логично, если бы всем расам дали, к примеру, возможность играть любым из существующих классов?

Не говоря уже о том, что огромное количество игроков не в состоянии освоить хотя бы один спек своего класса на 100% несмотря на 100500 нерфов, усредненные таланты, собранный пакет легендарок, сеты, шмот и прочее. В общем, называть ограничение на выбор класса у новых рас, которые по сути являются косметикой для тех, кому надоело смотреть на одну и ту же моську, "a death of class choices" - это, конечно, очень мелодраматично, но, опять же ИМХО, имеет такой ядерный ореол трагической ошибки разрабов только в сознании автора.

Hikawa

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 328
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #6 : 12 Апреля, 2018, 12:08:08 »
  • Рейтинг:-7 (+3 | -10)
Главная проблема союзных рас - это их количество.
Их же вводят не просто так, а что бы ими играли. А чтобы ими играть - надо качать(или....покупать).
А кач сделали длиннее.

Demonseeker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2274

  • Варкрафт: +
    • Имя: Моргион
    • Класс: warlock
    • Сервер: Пиратская Бухта
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #7 : 12 Апреля, 2018, 12:13:59 »
  • Рейтинг:-2 (+3 | -5)
Автор статьи наверное отбитый нолайфер раз он делает такие размышления.

В Вов играют миллионы людей которые просто смотрят на рассы и выбирают ту которая больше нравится. Им плевать что там, таланты, способности. Человеку просто нравится играть Пандой или Коричневым Орком.

Всё очень просто, но нолайферы пытаются искать смысл жизни в играх. Таким людям можно только рекомендовать начать искать смысл жизни не в играх а в жизни которую они профукивают.
Знаешь, некоторым людям вообще свойственно обдумывать свои шаги, неважно в игре или нет. Не знаю где ты увидел, что-то про смысл жизни, это все твои фантазии. Выбирают персонажа по принципу "хочу играть коричневым орком" в основном те, кто до этого вообще в игры не играл и в принципе не понимает, что такое классы и в чем разница между воином и магом.

Hikawa

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 328
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #8 : 12 Апреля, 2018, 12:14:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Автор статьи наверное отбитый нолайфер раз он делает такие размышления.

В Вов играют миллионы людей которые просто смотрят на рассы и выбирают ту которая больше нравится. Им плевать что там, таланты, способности. Человеку просто нравится играть Пандой или Коричневым Орком.

Всё очень просто, но нолайферы пытаются искать смысл жизни в играх. Таким людям можно только рекомендовать начать искать смысл жизни не в играх а в жизни которую они профукивают.
Знаешь, некоторым людям вообще свойственно обдумывать свои шаги, неважно в игре или нет. Не знаю где ты увидел, что-то про смысл жизни, это все твои фантазии. Выбирают персонажа по принципу "хочу играть коричневым орком" в основном те, кто до этого вообще в игры не играл и в принципе не понимает, что такое классы и в чем разница между воином и магом.

А причем тут класс и раса?

troll_shaman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • лучше 40 раз по разу, чем 40 раз ни разу

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хируур
    • Класс: шаман
    • Сервер: свежеватель душ
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #9 : 12 Апреля, 2018, 12:24:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Когда анонсировали союзные расы я как то не задумывался о том какие классы им будут или не будут доступны. Меня с момента анонса мучила лишь мысль о том, что таурен-лось это какая то дикость. А вот когда первые 4 союзные расы стали играбельными, я подумал "какие шикарные у них рога" и теперь я вполне себе крутогорский шаман, с самыми большими рогами из тех что можно было выбрать)))
единственное что ты должен чувствовать при стрельбе, это отдача

LilJohnny

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1737
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #10 : 12 Апреля, 2018, 12:29:10 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Да, это проблема, потому что уменьшает удовольствие от того, насколько разнообразным может быть ваш набор альтов в плане сочетания расы и класса.

Имхо, проблема высосана из пальца и не является "проблемой" для большинства игроков в WOW, на которых и опираются разработчики и маркетологи. Да, союзные расы дублируют все существующие по классам, но разве было бы логично, если бы всем расам дали, к примеру, возможность играть любым из существующих классов?

Не говоря уже о том, что огромное количество игроков не в состоянии освоить хотя бы один спек своего класса на 100% несмотря на 100500 нерфов, усредненные таланты, собранный пакет легендарок, сеты, шмот и прочее. В общем, называть ограничение на выбор класса у новых рас, которые по сути являются косметикой для тех, кому надоело смотреть на одну и ту же моську, "a death of class choices" - это, конечно, очень мелодраматично, но, опять же ИМХО, имеет такой ядерный ореол трагической ошибки разрабов только в сознании автора.
Забей,мне самому не понятно для чего пишутся статьи подобные этой.Ибо они состоят по большей части из влажных фантазий/выдуманных проблем.

Demantoid

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1964

  • Варкрафт: +
    • Имя: Демантоид
    • Класс: паладин
    • Сервер: Гордунни
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #11 : 12 Апреля, 2018, 12:35:08 »
  • Рейтинг:10 (+10 | 0)
Автор статьи наверное отбитый нолайфер раз он делает такие размышления.

В Вов играют миллионы людей которые просто смотрят на рассы и выбирают ту которая больше нравится. Им плевать что там, таланты, способности. Человеку просто нравится играть Пандой или Коричневым Орком.

Всё очень просто, но нолайферы пытаются искать смысл жизни в играх. Таким людям можно только рекомендовать начать искать смысл жизни не в играх а в жизни которую они профукивают.
Не нужно быть "ноулайфером", чтобы иметь персонажей всех классов максимального уровня. Это не требует так много времени как может показаться.
Но проблема действительно высосана из пальца. У меня например есть на одном сервере персонажи всех классов, если захочу, вполне могу воспользоваться услугой платной смены расы. Если захочу уникальную расовую броню, могу прокачать представителя желаемой союзной расы на другом сервере. Понятно, что введение союзных рас это хороший маркетинговый ход, поскольку многие воспользовались услугой смены расы ради новой модельки или интересных расовых бонусов. Но в конце концов никто никого не заставляет качать персонажей союзных рас, а расовые бонусы особых преимуществ не дают. Поэтому качать или не качать нового персонажа, того же класса и на том же сервере это выбор каждого.

Кенарий

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120

  • Варкрафт: +
    • Имя: Брякну
    • Класс: друид
    • Сервер: Черный шрам
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #12 : 12 Апреля, 2018, 12:42:27 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Хочется сказать "мне бы ваши проблемы". Принципиально всегда играл одним персонажем - друидом, был им и тауреном и ночным эльфом, сейчас вот ворген. Но всегда в глубине души чувствовал себя Культирасцем  ;D
Для меня вопрос решен - однозначно рерол.
А вообще, на эти вопросы у каждого свой взгляд, может быть для автора статьи это действительно важно, почему бы и нет. Каждая точка зрения имеет право на существование  ;)


Почувствуйте гнев природы! (с)

Zurhinox

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 213
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #13 : 12 Апреля, 2018, 12:43:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я не думаю, что это легко и просто исправить.
Когда нет проблем, мы выдумываем проблему и потом думаем что ее решаем. Да, еще пишем стену текста переливая из пустого в порожнее. :facepalm:
« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2018, 12:49:18 by Zurhinox »

pr0stak

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1841
Re: Союзные расы и недостаток выбора классов
« Ответ #14 : 12 Апреля, 2018, 12:55:00 »
  • Рейтинг:10 (+10 | 0)
ну да , для меня тоже проблема.Есть все классы, допустим тролль-друид. Его можно рерольнуть в зандалара , но в этом случаи я не получаю расовый трансмог. Ок качаем зандалара , хм какой же класс выбрать если все уже есть? нафига мне два персонажа одного класса если мне это не надо? если бы они сделали получение трансмога иным методом то проблем никаких бы не было.Метелица решила убить двух зайцев одним выстрелом - получить бабло за услуги рерола и оживить лоулевл локации, посмотрим как у них это получится.
Специально для Mylisp, в жопу себе засунь кнопку и проверни.

Поддержим вымирающий вид хохлов!

 

закрыть