WORLD OF WARCRAFT

Тема: Игры и скорбь: как люди оплакивают своих онлайн-друзей  (Прочитано 18110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Readbook

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 101

  • Варкрафт: +
    • Имя: Плэнет
    • Класс: шаман
    • Сервер: Черный шрам
  • Рейтинг:60 (+60 | 0)
Поделюсь своей историей.
Был у меня товарищ. Учились в паралелях в коледже. Общались не сильно много (привет/как дела?/пока) . Стали чаще общаться, когда познакомились в варкрафте. Оказались в одной гильде.  Произошло это навеное через год после учебы. Но спустя какое-то время он стал пропадать. Помню как он отстал в развитии на кате и еще писал много мол "хочу сходить на магмаря (первый босс в инсте с нефарианом)"  фармил фармил и почти выфармил эквип. У меня тогда уже была новая гильдия и я попросил ребят взять его на того босса. Вообще сходили и ему даже что-то выпало.  Потом он опять пропал. Где-то через месяц написал в вк, мол заедь в гости поговорить надо. Я приехал, но дверь мне открыл совсем не веселый пухляшь. Это был высохший человек с вытянутым лицом и очень тоненькими руками (оказалось у него рак легких). Посидели, поговорили о том, что было, о учебе, о том как он лечился. В конце он мне вынес две плашки оперативы по 512мб и сказал, что они ему врятли уже пригодятся. 
Примерно через недели 3 он умер. 
Иногда прихожу и стою у босса. Это своего рода памятник моему другу в варкрафте.

winnier

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 786
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как по мне, близзам можно было бы заюзать одну идею:
принимать заявки (не часто же такое случается, но всё же) на умерших друзей, что играли с нами в WoW длительное время и их именами называть нпс в Шторме/Огри/Даларане
И у нпс будет своя личность, и ваши друзья, в каком-то смысле, будут увековечены в игре, в которой чувствовали себя как дома  :'(

но это лишь мои фантазии/бредовые мысли (хотя близзы так уже делали, например со Стеном Ли или с мальчиком, что успел получить пепел Алара до смерти и т.д.)
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2019, 12:27:22 by winnier »

Этрей

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1303
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
А если серьёзно, то люди из-за того конца экрана по большей части воссоздаются нашим мозгом так, как нам бы самим и хотелось. А хотелось бы нам подсознательно, чтобы тот человек был без минусов, тогда это сказало бы нам, какие мы молодцы и как нам повезло. Это, во всяком случае, логично.

Я не умаляю значимость или искренность таких знакомств, просто стоит отдавать себе отчёт. Любите, дружите, скорбите и пусть реальная встреча вам никогда не грозит!
Позвольте не согласиться. Мы от любых людей (хоть от реальных, хоть от виртуальных) хотим, чтобы они соответствовали нашим запросам, были без минусов - это если рассуждать сердцем, эмоциями. Если рассуждать головой, то мы будем понимать, что как реальные, так и виртуальные люди обладают и минусами, и плюсами.
Зато очень важный момент - как раз виртуальные люди, с которыми вы общаетесь (я про более тесное общение нежели, чем во время прохождения подземелья с рандомами или выполнения какого-то коллективного достижения) имеют очень важный плюс. И вы, и они играете в одну и ту же игру. Это значит, что у вас есть уже как минимум один общий интерес - то, что вас будет сближать. И на фоне этого сближения у вас может быть (а может и не быть) другое сближение: в другие игры начнете играть вместе, может какими-нибудь деловыми вопросами заниматься (видел и такое), встречаться в реальности (любовь-морковь, про это уже много написано, причем чаще всего как положительные примеры).
Уж сколько таких случаев известно: жена/девушка пилит мужа/парня за то, что он играет в комп. игры, а ей якобы не уделяет внимания. Общий интерес дорого стоит. Уж сколько таких случаев известно: жена хочет смотреть сериал про Анну Марию и Педро Фернандеса, а муж хочет смотреть матч Спартак-Зенит. И с этого и начинаются склоки, ссоры, которые потом могут накопиться и выдать кумулятивныей эффект - развод. А если не брать развод, то тоже не особо хорошо: жена одним занимается, муж другим - какая-то недружная семья, каждый сам по себе, хоть и вместе.

И еще моментик. Взрослые люди, играющие в компьютерные игры, мне кажется (соц. опросы никакие не проводил, поэтому исключительно личное предположение), современее, толерантнее в плане ценностей проведения досуга. Вряд ли они будут зудеть о том, что комп. игры для детей, взрослым не пристало заниматься такой ерундой. Ведь они ж сами играют. Такие взгляды потеницально могут и не только на игры распространяться, что естественно позволит легче устанавливать и поддерживать отношения с этими людьми.
Поэтому "Любите, дружите, скорбите и пусть реальная встреча вам никогда не грозит!" - а может пусть вам реальная встреча лучше грозит, если возможно?
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2019, 12:37:09 by Этрей »

Moonmag

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 556
  • Рейтинг:8 (+8 | 0)
Помню во времена «Классики» была на еу-юс форуме тема, в которой игрок известил о кончине друга, коммент от которого многие сгорели был таков: «Did he drop any loot».

Ркаа

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 614
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
Я чот не понял а что такого плохого в реальной встрече.
Играл с семейной парой в одной гильдии.
Узнал что живем рядом.
Встретились, познакомились, шашлыки машлыки.
До сих пор встречаемся на шашлыки машлыки.
Редко но встречаемся.
С другой семейной парой общаемся, приглашают в Бельгию.
Вот ни как не соберусь а так не забывают о приглашении, напоминают что ждут.
Как получится с удовольствием съезжу на барбекю.

Aesde

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3164
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как по мне, эти слезовижимательные истории не изменят факта того, что онлайн-общение - суррогат живого общения, и никогда не смогут его заменить.
Расскажешь, как можно пообщаться вживую с человеком, проживающим где-нибудь во Владивостоке? Или в Перми? Или в Астане? Или в Киеве? Кстати, для любителя живого общения у тебя на удивление много постов на форуме. Может, тебе пойти пообщаться где-нибудь вживую?

Что характерно, ты написал пост, который наглядно доказывает, что вживую твой круг общения крайне ограничен. В противном случае, ты бы знал, что вживую за подобный подростковый цинизм, можно и в табло отхватить. Таким образом, борец за живое общение, констатирую, что большая часть твоей жизни - это тот самый суррогат живого общения. А из "реального" общения, у тебя только пара одноклассников, находящихся примерно на том же уровне развития.

Оскорбления, бокс по переписке, навешивание ярлыков.
Видимо, я не в бровь, а в глаз попал.

Как встретиться вживую с человеком из Владивостока?
Приехать во Владивосток или пригласить к себе.
Но вы же не такие близкие друзья, чтобы по гостям разъезжать, не правда ли?
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2019, 13:42:17 by Aesde »

iDiniska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лурединка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не про смерть виртуальных друзей, а просто про смерть и про то, что часто рядом с нами оказываются удивительные люди, а мы и не знаем про них. История давняя, но помню её вживую...

https://shazoo.ru/2012/09/12/10107/topovyj-igrok-eve-online-ubit-v-livii

Дизраил

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3287
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Не понимаю смысла таких постов. Смерть это конечно всегда печально, особенно когда уходят молодые, но позвольте, кто эти люди и чем они отличаются от тысяч других людей, которые умерли или погибли более трагично. Все же это не какие-то знаковые фигуры в ВОВ и их смерть это личная трагедия их родных и близких.

А что касаемо общения, то ИМХО, важно и то и то, главное не вдаваться в крайности и комбинировать реал с виртуалом

gordonpoker

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 156

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рабсильваны
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Выкладывать подобные темы на форумах или где то еще, всё равно что искать внимания. Конечно если онлайн друг умер и тебе больно от этого, об этом надо с кем то поговорить. Но обсуждать это публично? Думаю это не правильно.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3757
  • Рейтинг:14 (+14 | 0)
Помню во времена «Классики» была на еу-юс форуме тема, в которой игрок известил о кончине друга, коммент от которого многие сгорели был таков: «Did he drop any loot».
Если не ошибаюсь, сообщение о смерти игрока опубликовал брат покойного и на этот ироничный вопрос он не только не сагрился, а сказал, что у брата было отличное чувство юмора, и он наверняка оценил бы эту шутку, хоть она и черна.

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5791
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У всех есть такие истории. Меня например в вов по настоящему затащил одногрупник, которого я впервые увидел на генеральной уборке перед первым семестром в универе. До этого я занимался только тем, что качал альтов, думая, что игра на самом деле сингл. И да, в соседней группе учился чувак, с которым мы часто пересекались, который умер почти сразу после того, как защитил диплом. Но че сюда вов приплетать то?

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

aeludrim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 395
  • норды - националисты, скайрим для грибов
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не понимаю смысла таких постов. Смерть это конечно всегда печально, особенно когда уходят молодые, но позвольте, кто эти люди и чем они отличаются от тысяч других людей, которые умерли или погибли более трагично. Все же это не какие-то знаковые фигуры в ВОВ и их смерть это личная трагедия их родных и близких.

А что касаемо общения, то ИМХО, важно и то и то, главное не вдаваться в крайности и комбинировать реал с виртуалом
Потому что речь о смерти члена комьюнити, но ты не из комьюнити. Тебе не понять. Цитата: Дизраил от 21 Марта, 2019, 13:52:09 ----
да я уже принял и не играю, но тут халява....

Саскелучшийпвеварлок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Имя: Владыка ракалов
    • Класс: Вар/лок
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
"Реальный мир важнее всего"

Грустно осознавать отсталость людей, которые считают, что есть "какие-то там миры". Мир у нас один, тот в котором мы живём, а крепость и успешность дружбы определяется лишь градусом удовольствия от совместного времяпрепровождения, что в свою очередь может подразделяться на другие нюансы.

Люди, которые говорят, что этот вот друг хуже, потому, что ты его никогда не видел, а всего-лишь играл с ним в игру, в своих рассуждениях сродни религиозным фанатикам, которые так же не могут в логику.

Жизнь слишком разнообразна, бывают друзья из интернета лучше чем те, с которыми ты каждый день здороваешься за руку, бывает и наоборот.

Chariti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ташутка
    • Класс: Монах
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Капец тут желчные люди пособирались в комментариях. Казалось бы, такая нейтральная тема, подумать, сделать какие-то выводы. Но нет. Для некоторых это просто повод еще раз насрать в интернетиках. Ппц.

Helkar333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95

  • Варкрафт: +
    • Имя: WowIsDead32
    • Класс: Clocklord
    • Сервер: Medivh
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
считаю, что публичная скорбь по онлайн друзьям - есть лицемерие.
считаю, что подобным темам не место на развлекательном околоигровом ресурсе.
первый раз захотелось автору темы на набклабе поставить минус.
но минусов тут нет, по этому нарисую.
Согласен с этим парнем. Трагично конечно, но выставлять все это напоказ - мерзость. Такие переживания должны оставаться исключительно личными или хотя бы не выходить за пределы близкого круга друзей. Прыгать с плакатом "У меня умер друг, посмотрите как мне плохо" это низость.

 

закрыть