WORLD OF WARCRAFT

Тема: Бывшие сотрудницы Blizzard рассказали о своём опыте работы в компании  (Прочитано 9036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3684



В 2019 годы Activision провела массовые сокращения, но далеко не все, кто покинул компанию делали это принудительно; немало сотрудников уходило добровольно. С тремя из таких сотрудниц побеседовал портал PC Gamer. Все они уволились в течение последних нескольких лет, а также сотрудничали с Департаментом Справедливого Трудоустройства, подавшего иск к Activision.:cut:

Они сравнили положение компании с Титаником: "Мы прямым ходом плывём к айсбергу. Многие умные люди уже уходят. Пожалуй, мне стоит последовать их примеру."

Первая из женщин, Айрис сравнила Blizzard не с командой профессионалов, а скорее с неблагополучной семьёй, выросшей из кучки единомышленников. По её словам, границы дозволенного на рабочем месте были размыты или отсутствовали вовсе, а неприемлемое поведение не порицалось, расценивалось как нормальное или выставлялось случайным недоразумением.

Одним из прямых фигурантов иска стал Алекс Афрасиаби, проработавший в компании 16 лет и уволенный в 2020г. В иске сказано, что он часто приставал к женщинам, пытался их поцеловать или приобнять. Айрис говорит, что она была как раз одной из таких женщин, к которым приставал Афрасиаби, и всё это происходило на глазах других людей.

Айрис, как и другие женщины, столкнувшиеся с домогательствами, сошлись в том, что если они не сообщали о произошедшем в отдел кадров, то исключительно потому, что не доверяли ему. В прошлом году Activision Blizzard сменила главу отдела кадров и создала централизованную группу по этике и соблюдение требований поведения на рабочем месте. Компания заявила, что в настоящее время у сотрудников есть "множество способов сообщать о проблемах", в том числе и анонимно.

Однажды, во время одного из BlizzCon другой сотрудник попросил Айрис отвести его в так называемый Номер Косби. Айрис знала о дурной репутации этого места, но нехотя согласилась. Пьяное развязное поведение, с которым они столкнулись, было совершенно неуместным для официального мероприятия. Ещё они заметили, что вместе с разработчиками находились и сотрудники отдела кадров: "Сотрудники HR свободно выпивают с ними. Значит, глупо им жаловаться на поведение их собутыльников."


Также Айрис вспомнила, что постоянно получала неуместные комментарии касательно своего внешнего вида и часто люди, не спрашивая её разрешения, начинали делать ей массаж плеч. Чем чаще Айрис стала взаимодействовать с известными разработчиками и высшим руководством, тем чаще она слышала предостережения от других женщин: "Остерегайся этого человека, если он начнёт выпивать" или "Не ходи туда, куда будет приглашать тебя этот человек." По её словам, мероприятия после завершения официальной части могли принять крайне неожиданный оборот.

Например, на одной вечеринке, о которой слышала Айрис, люди "начали раздеваться и прыгать в бассейн". Другая, к удивлению одного из приглашённых, оказалось самой настоящей свингерской. Это заявление подтвердили и другие опрошенные.

Айрис отметила, что женщинам, публично говорившим о несправедливом обращении или критиковавшим творческие решения, такие как чрезмерно сексуализированный дизайн персонажей, ставили крест на продвижении по службе: "Были люди, которые всё знали, но зачастую они просто ничего не делали. Если вы что-то говорили или как-то иначе сопротивлялись, то становились проблемой. И успеху вашей карьере приходил конец."

Другая сотрудница, Вайолет, рассказала следующее: "На руководящих должностях в Activision Blizzard есть достойные и порядочные люди. В той команде, в которой я работала, меня всё устраивало, в том числе и мой непосредственный начальник. Но когда я услышала об обвинениях из иска, была совершенно не удивлена."

Вайолет, так же как и Айрис, подвергалась сексуальным домогательствам, но не доверяла отделу кадров. Однажды она сообщила о мужчине, который во время общего собрания шутил об изнасиловании. Обращение в итоге ни к чему не привело, и более того, тот мужчина активно пытался узнать, кто именно подал на него жалобу.

"У меня было так много негативного опыта, связанного с выпивкой в присутствии коллег, что в какой-то момент я решила полностью бросить пить," – вспоминает Вайолет. Она стала симулировать интоксикацию от алкоголя во время рабочих поездок и других ситуаций, когда от неё ожидали, что она будет участвовать в алкогольных возлияниях, поскольку не чувствовала себя в безопасности в окружении коллег. Также она избегала участия в упомянутых в иске "ползаний по офису" – когда разработчики превращали свои рабочие места в пространство для вечеринок.


29 ноября Activision Blizzard запретила употребление алкоголя на рабочем месте и заявила, что приняла "более строгую политику в отношении алкоголя на мероприятиях, спонсируемых компанией". Вайолет также скептично отреагировала на действия компании, последовавшие после начала скандала: "Людей увольняли, но в электронных письмах, сообщавших об этом не объяснялось почему. Если бы увольнения действительно что-то значили, то они бы сказали: "Вот что сделали эти люди. Это неприемлемо."

Холли присоединилась к Blizzard в самом начале своей карьеры, и после того как она уволилась, начав работать в другой студии, была поражена контрастом: "90% из всей той хрени, которая творилась в Blizzard, на моём новом месте работы нет. В Activision Blizzard всё это считалось настолько нормальным, что я была уверена, что это проблема всей игровой индустрии, а не конкретно этой компании."

Холли сказала, что несправедливое обращение касалось и оплаты труда. По её опыту, над женщинами был "стеклянный потолок" – невидимая преграда, через которую невозможно пробиться. Женщины пропускали повышения по службе, тогда как к белым мужчинам относились намного лучше – мужчина мог получить повышение быстрее, при том что был принят на работу позже и его стартовая зарплата была выше, чем у женщин на аналогичной должности.

"Независимо от того, были ли люди уволены в результате сокращения, или же уволились по собственному желанию, каждый человек, которого я знаю, находится в лучшем положении, чем во время работы в Blizzard," – говорит Холли.


Холли считает, что репутационная катастрофа, разворачивающаяся на наших глазах, зародилась во время BlizzCon 2018, на котором состоялся печально известный анонс Diablo Immortal: "Тот BlizzCon деморализовал всех сотрудников. Ощущение того, что Blizzard является крутой игровой компанией, где все были большой семьёй, начало давать трещину. Когда доверие к "волшебству Blizzard" угасло, сотрудники перестали мириться с таким поведением и несоответствием в оплате труда."
« Последнее редактирование: 14 Января, 2022, 23:12:34 by Wishko »

TorAdin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1104
"Айрис знала о дурной репутации этого места, но нехотя согласилась" жертва кстати.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3684
"Айрис знала о дурной репутации этого места, но нехотя согласилась" жертва кстати.

И вторая тоже, которая аж бухать перестала)

Winz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 851

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бабурчик
    • Класс: ДК
    • Сервер: Страж Смерти
  • Рейтинг:-8 (+2 | -10)
Всё это чистый пиздёшь, или это тупо разный менталитет. У нас если к девушке пристаёт начальство, и она не хочет повышения таким образом, то просто отпиздила бы такого.

Проверить это легко, коллега пристаёт и начальник, кому она даст по морде))))
#Вернитекуру

Vasyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг:-11 (+1 | -12)
Айрис, ты не выполнила kpi зайди ко мне в кабинет, и не забудь вазелин. Котик, не боби, а который форумных ферал. Мы уже поняли, что работая в близорд тебя с вероятность 146%отымеют во всех смыслах. Может быть попробовать вместо этого тухляка делать новости и про другие игры? Типа ixbt, может быть попробовать?

Скилфул

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 139

  • Варкрафт: +
    • Имя: King
о боже похоже они застряли в видеокарте и перестали быть женщинами

taba5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
И вот хрен пойми, то ли женщины сильно преувеличивают некоторые ситуации, либо у мужиков там реально шишка дымится. Лёгкие подкатывания обычное дело в компаниях, но чтоб прям мацать лезть сосаться - это прям вообще трындец. Конечно, скорее всего истина где-то посередине.

Нзот

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1297
  • Я мертв? Нет... Мой шепот вечен...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Н_зот
    • Класс: Древний бог
    • Сервер: Н_иалота
Кто бы мог подумать, что страдание Титанши Азерот в объятьях четырех Древних Богов (Н'зот самый сексуальный) основано на событиях из реальности...
Ваш мир познал лишь часть моей силы...

barmalamyo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 384

Айрис отметила, что женщинам, публично говорившим о несправедливом обращении или критиковавшим творческие решения, такие как чрезмерно сексуализированный дизайн персонажей, ставили крест на продвижении по службе: "Были люди, которые всё знали, но зачастую они просто ничего не делали. Если вы что-то говорили или как-то иначе сопротивлялись, то становились проблемой. И успеху вашей карьере приходил конец."


Может просто игрокам это нравилось, не? Просто раньше мнение большинства имело вес, и они ориентировались на это.

GeorgeRoNSky

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1006
  • Слушай своё сердце.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рэйко
    • Класс: Монахиня
    • Сервер: Голдрин
Столько лет на информационном поле бытовало мнение, что работа в Близзард - это прямо работа мечты, а теперь нам рассказывают, что оказывается там чуть ли не оргии происходили, бедных женщин домогались каждый день, а мужики круглые сутки бухали и дебоширили.

(а игры им наверное индусы на аутсорсе делали)
...но несмотря на то, что жизнь приносит много страха и боли, она остаётся единственным местом, где можно нормально поесть ©.

Хомут Яша

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 954
  • WEE WEE not be SLAVES!
  • Рейтинг:-2 (+3 | -5)
И никто не обратил внимание на одну маааааленькую деталь.
Курвы жалуются на мероприятия после официальных, которые не являются обязательными для посещения и самое смешное, что инфа о таких инцидентах прилетела им от "других сотрудниц".
Если кто-то им поверит без расследования и подтверждения этих - "просто слов", ну... человечество уже не спасти.

Izural

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 411
А что это за 2е страшненькие такие сотрудницы на фотках в статье?

AlanMix

  • Датамайнер
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3137
  • Рейтинг:-3 (+3 | -6)
"Позавчера через парк ходила... изнасиловали. Вчера ходила... опять изнасиловали... Сегодня опять пойду." - вся суть. Как говорил ранее, я ни одному слову не верю. А вот слова и треды от уволенного сотрудника верю, потому что лишний раз подтверждают.

Единственная истинна в этом - что нормальные сотрудники уходят и им замены нету. За то тьма активисток и жертвенниц насилия ... А знаете, жду через недельку очередную тему.
Twitter - инсайдики и прочие посты.
Project NELF - discord

Untrusted

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 451
за домогательства есть статья же, почему не пойти в полицию? отдел кадров у них карательный орган? - вроде нет...

angmarec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1135
  • Почетный хейтер
  • Рейтинг:-4 (+4 | -8)
Столько лет на информационном поле бытовало мнение, что работа в Близзард - это прямо работа мечты, а теперь нам рассказывают, что оказывается там чуть ли не оргии происходили, бедных женщин домогались каждый день, а мужики круглые сутки бухали и дебоширили.
(а игры им наверное индусы на аутсорсе делали)

Что близзард помойка было известно давно. Я узнал об этом еще в 16 году, от чуваков, которые там раньше работали.
Цитировать
И мне было бы спокойнее сидеть в бане, если бы я знал, что того кто допустил такой баг хотябы уволили с его высокооплачиваемой(!) работы
Раскрою страшную тайну: в Близзард платят не так уж и много(понятно что кроме топ спецов), особенно тестировщикам, так как хомяков готовых работать за еду и жить в кампусе билзовском полно просто, так что выбирай не хочу, от того там и качество тетсирования такое низкое было всегда.
И писал это на этом форуме еще 5 лет назад, и ловил минусы, я даже пруфы приводил тогда своих конекшенов с линкедина, что этих чуваков знаю, правда скрины за давностью лет канули в лету.
Так что если фанбои предпочитали закрывать глаза на всю информацию, которая им не нравилась, то кто им виноват.

 

закрыть