WORLD OF WARCRAFT

Тема: Интервью noob-club с косплеером Натальей «Narga» Кочетковой  (Прочитано 13235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Инвикто

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 183

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иннвикто
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:55 (+55 | 0)



Мы продолжаем брать интервью у ярких представителей сообщества World of Warcraft. Следующая наша гостья не нуждается в особом представлении, ведь плоды ее трудов вы точно видели в интернете, на выставках, в соцсетях или даже на нашем уютненьком noob-club. Как вы уже прочли в заголовке, сегодня мы пообщаемся с самой красивой Джайной, Инквизитором Вайтмейн, Тирандой (выберите кто вам больше нравится, можно сразу всех) по эту сторону виртуальной реальности, – косплеером Натальей "Narga" Кочетковой.:cut:


Наташа, привет! Тебя без зазрения совести можно назвать самым популярным косплеером по World of Warcraft на территории СНГ. Тысячи подписчиков, миллион фотографий по всему интернету и даже обложка официальной косплей-книги от Blizzard (к ней мы еще вернемся позднее), но давай, для начала, окунемся в далекое прошлое. Каким был твой первый косплей?

Самым первым вообще-вообще был Саске Учиха из Наруто Шипуден. Его мне помогали шить мама и бабушка. Когда я стала строить планы на дальнейший косплей, я поняла, что лучше справляться своими силами и не нагружать родных, поэтому “официально”, так сказать, начало своего творческого пути я отсчитываю от того косплея, который я сделала сама. Это был Konoe из яойной диалоговой игры Lamento.

Что вдохновило тебя выбрать именно этого персонажа?

Если спрашивать про Коное, то ничего поэтичного. Я в эту игру даже не играла, мне понравился дизайн, я хотела сделать что-то с кошачьими ушками.

На тот момент ты делала это просто для развлечения или уже тогда была настроена на покорение высоких олимпов?

Для развлечения; для социализации - костюмы можно было показать на тематических вечеринках “от своих для своих” и на аниме-фестивалях, где я заводила друзей (и нашла будущего мужа). А так же для уверенности в своих силах. Это сильный позитивный буст, когда ты видишь, что смог довести план до конца и сделать что-то своими руками. Конечно, мне хотелось делать качественные костюмы, но ни о каких олимпах речь не шла, тогда было совсем не так как сейчас (для пояснения: “сейчас” - лучше).


Известный факт, что для хорошего образа недостаточно порезать вещи из шкафа и одолжить парик у подруги, это требует немалых вложений. Расскажи, сколько (примерно) ты тратила на создание одного костюма в самом начале своего пути и до каких цифр может долететь эта сумма сейчас?

На самом деле и этого достаточно. Строгие правила придумали косплееры сами себе и требовательные зрители, у которых частенько расходятся мнения о том, как они видят персонажа. Ты можешь видеть на моих фото Джайну, другой увидит “только сиськи”, потому что Джайна носит декольте, и не заметит остального костюма.

Возвращаясь к вопросу: это интересует многих, но я не могу назвать конкретные цифры. Я приблизительно могу посчитать стоимость материалов, однако это не значит, что костюм столько и стоит, потому что я не считаю “человекочасы”, когда делаю костюм себе. Всё вариативно и зависит от сложности костюма, скилла (много ли материала надо затратить на переделывание?), оборудования (если у тебя нет швейной машинки, стоит ли её покупку считать в стоимость костюма?) и т.д. 

А теперь тоже самое, но только про время. Сколько времени уходило на создание одного костюма тогда и сейчас?

Зависит от исходного костюма. Допустим, простое однотонное платье можно сшить за день-два. На средне-сложные доспехи из Варкрафта может уйти от 3-4 недель, при средней загруженности, если каждый день делать что-то по костюму. Если костюм начать в сентябре, отложить его до февраля и сделать за пару недель, это не значит, что я делала костюм 5 месяцев. Но у меня такие сдвиги в “костюмном” расписании постоянно, поэтому затраченное время мне подсчитать тоже сложно.

Окей, давай плавно возвращаться к нашему времени. В какой момент ты поняла что уже не просто девушка, увлекающаяся косплеем, а настоящий, профессиональный, а, главное, популярный косплеер? Было ли какое-то событие, после которого ты подумала “Вау, а вот это уже серьезно!”?

Наверное тогда, когда я поняла, что это стало чем-то вроде работы, когда на приглашения на заграничные фестивали я стала реагировать не “вау, я наконец-то куда-то поеду”, а “о нет, опять куда-то ехать, надо поднимать гонорар”, когда я стала выше оценивать свою работу, когда игровые компании стали заказывать костюмы (конкретно Близзард спонсировали костюм Ледяного Лича Джайны, например). Когда появились деньги, и когда на них я стала жить, в общем.


Ты появилась на обложке книги “Blizzard Cosplay: Tips, Tricks and Hints”. Расскажи, как это получилось?

Мне написали на почту, попросили выслать все фотосеты по Варкрафту, и я такая “ребята, я в этом шарю” (шутка). Затем мне написали “нам так нравятся твои фотки, не против, если мы выберем одно из них на обложку”. Я не отказалась. : )


Я видел ты побывала на BlizzCon. Как тебе тамошняя атмосфера? Что понравилось больше всего?

Там царит атмосфера настоящего праздника. Это был 2018 год, тот, который со стороны запомнился как самый провальный из-за анонсов мобильной Диаблы и прочее. Но непосредственно на Близзконе я этого не видела, я узнала это из новостей. Я не была на стенде Диаблы, я смотрела трейлер третьего Варкрафта, поэтому не слышала этот возмущенный гогот. Да и после оба дня не видела расстроенных лиц. Я была очень взволнована и вдохновлена от мысли, что всё это время я наблюдала за Близзконом только через монитор, с другого конца планеты, а сейчас я здесь. Это было невероятно.

Так же там я встретила много топовых косплееров, которых раньше видела только в интернете, познакомилась с фотографами, сотрудниками Близзард. А после мы с мужем посетили их головной офис с Ирвайне, вместе с художником Гленном Рейном, который с самой ваниллы рисует арты для Варкрафт, Старкрафт, Хартстоун. Чаще всего именно по его рисункам я делала свои костюмы, и было огромной честью пообщаться с ним.


Ну что же, давай перейдем к теме твоего ремесла. Я видел много твоих костюмов, несколько даже вживую на выставках, и уровень детализации просто поражает. Можешь, пожалуйста, подробно рассказать как проходит процесс создания одного костюма? С чего все начинается и что происходит до момента, когда мы уже видим твой новый косплей на фотографиях или выставке?

Чаще всего с момента, как я задумала сделать косплей до результата в виде фото, может пройти не один год. За это время я думаю, как сделать костюм, какие техники или скилы мне надо подтянуть, над чем поэкспериментировать, потестить новый материал, если он нужен. На поиск, покупку или доставку материалов уходит время. Так же уходит время на переделывание своих ошибок, подготовку к фотосету, на обработку фотографий и т.д.

Но если все таки говорить конкретно о процессе, ты сначала рисуешь этот косплей на бумаге, потом делаешь какие-то чертежи, потом заказываешь материалы и по чертежам делаешь костюм, или я совсем не прав? : )

Перед началом работы над новым костюмом я изучаю оригинал со всех сторон как можно подробнее, делаю скрины, разглядываю все детали. Думаю, какие материалы мне нужны, какие у меня есть, каких не достает. Заказываю их и/или езжу по магазинам в поисках. Поиски тканей могут затянуться, потому что ассортимент в магазинах плавающий, что-то может пропасть из наличия навсегда, что-то новое может появится.

Прежде, чем сделать доспех, я делаю выкройку из бумаги, рисую их от руки, и получившиеся модели примеряю на себе, чтобы посмотреть пропорции. Если меня промежуточный этап устраивает, я переношу выкройку на материал. Пошив - дело не менее, а иногда и более сложное, чем крафт. Для незнакомых мне форм и силуэтов я сначала шью "черновик" из более дешевой ткани, чтобы посмотреть как что сидит. На Вайтмейн я делала черновик, и даже чистовую версию распарывала и перешивала раза три, чтобы костюм сидел, как перчатка.

Какой твой любимый и нелюбимый собственный косплей?

Любимый, наверное, Тиранда, в костюме по “Войне древних” и “Варкрафту 3”, где у неё ещё были синие волосы. Это мой любимый фотосет, я снимала его с живым филином, потому что совы - одни из любимых компаньонов ночных эльфов. Так же потому что это мой любимый персонаж любимой расы, мне нравится атмосфера на фото, как проходила сама фотосессия, в общем, одни приятные воспоминания, мне эти фото очень дороги.

Не любимые скорее всего те, что вышли так себе и не соответствовали моим ожиданиям. Это Азшара и Сильвана. Последнюю я сейчас переделываю, то есть делаю заново в новом дизайне, чтобы взять реванш у самой себя. Азшару если переделаю, то придумаю свой собственный дизайн.


Помимо, непосредственно, косплея, ты занимаешься многими другими вещами. Например, у тебя есть магазин, где ты продаешь постеры и готовые комплекты для создания костюмов как у тебя, в которые входят PDF-файлы, паттерны, инструкции и всякое такое. Как появилась идея сделать такой магазин и пользуется ли он спросом?

Эту идею я подсмотрела у Kinpatsu, косплеера из Южной Африки. Оказалось, мои выкройки и туториалы много кого заинтересовали. У меня в “Highlights” в инстаграме я собрала репосты и отзывы от тех, кто их купил и кто по ним сделал свои костюмы. Их там уже много и мне безумно приятно, что косплеерам это полезно, интересно. Ну, и мне дополнительный заработок. : )

Не так давно какая-то счастливица купила твой великолепный посох Джайны. Тяжело было расставаться?

О, вовсе нет. Покупательница была в восторге, написала очень приятный отзыв. Я этот костюм надевала чаще, чем любимое повседневное платье. К тому же у нас остались все молды для отливок, можно сделать новый посох, себе или на заказ.


А если я приду к тебе как покупатель и попрошу сделать для меня Боевой клинок Аззинота, взялась бы ты за такую работу и в какую примерно сумму мне бы это обошлось?

Я бы посоветовала бы другого человека на это дело, т.к. как раз знаю крафтера из Нидерландов, которая печатает на 3D-принтере как раз эти Аззинотки. У неё они стоят от 1000 евро, у нас будет не меньше, учитывая, что у нас литьевой пластик дорогой.

Если рассматривать твое занятие косплеем с точки зрения профессии или бизнеса, ты сейчас больше вкладываешься или это уже приносит доход?

Думаю, года с 2017 это окупается и приносит доход. Монетизация идет от Патреона, на котором новые выкройки, туториалы и фотосеты появляются первыми (а иногда и остаются эксклюзивными), от магазина, заказов на костюмы или атрибутику, от посещений фестивалей в качестве гостей или жюри.

Твой муж тоже занимается косплеем, причем на довольно высоком уровне. Вас познакомил ваш род деятельности, если так можно выразиться, или вы вместе начали заниматься косплеем?

Это было удивительное совпадение, потому что начали мы косплеить практически одновременно. Мы познакомились на аниме пати, я очень хотела найти партнера для косплея, нашла Лёшу. Через месяц мы начали встречаться, собсна сейчас мы женаты уже 4 года, вместе 12-ый год, у нас общий косплей, мастерская, кот, вот это всё.


Давай поговорим о косплей-сцене в России. Я человек довольно далекий от этого всего, однако даже до меня доходят различные новости и, в особенности, споры, разворачивающиеся в этом мире. Кто-то кричит что косплей превратился в повод покрасоваться фигурой, он стал очень открытым и теперь мешает развитию творчества, другие говорят что так и должно быть и “не на старушек закутанных же нам смотреть”. Что ты думаешь по этому поводу?

Делайте, что хотите, только меня не трогайте. К счастью, я уже переросла этот нездоровый период, когда кажется, что надо делать только как я и никак иначе, а всё остальное нужно осуждать. Сейчас я вижу, что понятие косплея расширилось и это здорово - чем больше возможностей реализовать себя и даже заработать - тем лучше. Сейчас я фоловлю самых разных людей, у которых разнообразные амплуа - у одних образы в нижнем белье ручной работы, у других - крафт, у третьих - корсеты, у четвертых - обнаженка. С многими из них я знакома лично и ничего не могу сказать о них, как о людях ничего плохого.

У меня есть знакомая, которой Disney чуть ли не запретил приближаться к своим стендам на выставках из-за довольно откровенного (по их мнению) косплея Тви’лека из Star Wars. Прилетало ли тебе когда-нибудь нечто подобное?

Нет, со мной такого не случалось, но слухи доходили, что цензура на 0+ мероприятиях с Китае и США касается костюмов в том числе.

Случалось только по теме безопасности. Я работала на стенде Warhammer в Кёльне на Gamescom 2016. Тем летом в Германии был теракт и на всех ближайших мероприятиях ужесточили правила безопасности. Запретили приносить любой бутафорский крафт, даже самый нереалистичный. Можно по конкурсу косплея Близзард, если найти видео того года, заметить, что тогда косплееры ходили без стафа, без крафта, без оружия вообще. Только атрибут в виде шкатулки остался у одного из косплееров.

Всё же, отсутствие значимого атрибута немного “бьет” по образу, поэтому мне пришлось в спешке доделывать свой меч, отправлять за дикие суммы его через DHL в Кёльн на стенд, чтобы его заранее проверили, чтобы он находился на территории выставочного центра всю выставку и неделю до неё, чтобы на него наклеили разрешающий стикер (который запрещалось снимать до конца мероприятия). Я не против походить без меча какое-то время, но мне было бы спокойнее, если он будет поблизости и я смогу с ним делать более эффектные фото. Поэтому пришлось попотеть, чтобы не лишиться меча.

А кто из российских или зарубежных косплееров тебе нравится? (Кстати, а как правильно: косплеер, косплей-модель или, может быть, косплей-артист?)

Просто “косплеер”, если сам косплеер не назвался как-то иначе.

Меня очень вдохновляют работы Lighning Cosplay (Laura Jansen) из Германии. Глядя на неё, я думаю, как многого я ещё не умею и как многому мне нужно учиться.


Ты часто бываешь за границей на различных выставках. Как можешь оценить уровень косплея в России относительно других стран? В чем мы хуже или лучше?

Из того, что я видела, я могу сказать, что у нас уровень один из самых высоких в мире. Быть в жюри на российских фестах сложнее всего, потому что ВСЕ офигенны. У этого ручная вышивка, у того ковка стали, у третьего кожа, у четвертого всё вместе и всё своими руками. Забугром такое редко встретишь, часто именитые косплееры вообще не принимают участия в конкурсах. Также у нас очень высокий уровень фотографии.

Возвращаясь к предыдущему вопросу, раз у нас высокий уровень косплея, давай попробуем вспомнить 3 крутых косплея наших соотечественников которые тебе понравились и первыми приходят на ум.

Мне приходит гораздо больше. чем 3, но если я кого-то не назову или назову неправильно, ребята обидятся. : )

Хорошо, тогда давай немного отойдем от темы косплея. Играешь ли ты сейчас в World of Warcraft или какие-то другие игры?

В ВоВ я перестала играть с начала БфА. Что странно, потому что во время анонсов и прочего я была очень сильно вдохновлена и я прям ждала этот аддон. Но никакая Джайна не смогла перекрыть мою горечь от потери Пня. Я чувствовала какую-то бессмысленность и пустоту. Я дикий фанат ночных эльфов и потому мне очень понравился Легион с большинством эльфийских локаций, с кучей отсылок на Войну древних. Я закрывала глаза на все недостатки, потому что давно не получала такого удовольствия от игры, как в Легионе. Но после начала БфА у меня всё упало. Может, это и нормально, бывают спады и подъемы. Может, я вернусь в Шедоулендс. Сейчас я иногда с удовольствием играю в Ваниллу. Так же часто расслабляюсь в ХотС, это единственная игра, кроме Варкрафта 3, где я могу поиграть за Келя. Из не Близзард играю в Monster Hunter (у меня есть много частей этой игры, кроме World) и в Ведьмака 3.

Как тебе анонс Shadowlands?

Нуу… Задел на сюжет мне уже не нравится, но это на стадии трейлера ещё непонятно. Не факт, что будет плохо. Как косплеера, меня вдохновляет визуал, дизайн, костюмы… И вот с этой точки зрения у меня есть претензия: а можно показать в синематике кого-то кроме Сильваны, пожалуйста? Ну, то есть да, её дизайн топ, не спорю, но мы его уже видели. До Легиона включительно каждый раз показывали с трейлере кого-то нового, или же старого героя, у которого не было воплощения в синематике. Внутриигровые ролики слишком мультяшны на мой вкус, поэтому я всегда с нетерпением жду кого же на этот раз покажут в высоком качестве? Там же совершенно другой уровень детализации, текстурки, лица, кожа, морщинки. И вместо этого я в третьем подряд я вижу Сильвану. Другие персонажи: “ну да, ну да, пошел я нафиг”.


Чем еще занимаешься в свободное время?

У меня больше нет свободного времени.

Быстрый вопрос. Альянс или Орда? : )

Ночные эльфы, а следовательно - Альянс.

Логичнее всего завершить нашу беседу вопросом о будущем. Какие у тебя планы на 2020? Какой следующий косплей нам ждать от тебя? Если не скажешь, то хотя бы намекни. : )

Сейчас я упала в фендом Ведьмака и под впечатлением от третьей части игры. Да, ей почти 5 лет, но я поиграла в неё впервые только несколько недель назад, не осуждайте меня. Так что готовлю косплей по Ведьмаку, также работаю над новой Сильваной по синематикам. А что будет в дальнейшем я не знаю, моя муза очень капризная. 

Еще раз большое тебе спасибо за интервью. Я желаю тебе развития в твоем творчестве и покорения новых вершин!

И вам спасибо большое за беседу. До новых встреч, может даже в Азероте. ; )

Больше косплея Narga вы можете найти на ее странице в Instagram, на сайте и в группе ВКонтакте.


Пишите в комментариях, что больше всего понравилось вам в интервью и о ком было бы интересно узнать побольше в следующий раз. ; )
« Последнее редактирование: 30 Января, 2020, 17:53:40 by Wishko »

Demantoid

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1973

  • Варкрафт: +
    • Имя: Демантоид
    • Класс: паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Да, Нарга это настоящий идол отечественного косплея, у неё всегда превосходные образы, хорошо переданы характеры героинь и отлично проработанные наряды.
Ну и конечно, она очень красивая девушка.

Pewpewnoban

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг:31 (+31 | 0)
Да, Нарга это настоящий идол отечественного косплея, у неё всегда превосходные образы, хорошо переданы характеры героинь и отлично проработанные наряды.
Ну и конечно, она очень красивая девушка.
И дохера фотошопа ;D

Winterdream_

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2320

  • Варкрафт: +
    • Класс: Жрец смерти
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:23 (+23 | 0)
Да, Нарга это настоящий идол отечественного косплея, у неё всегда превосходные образы, хорошо переданы характеры героинь и отлично проработанные наряды.
Ну и конечно, она очень красивая девушка.
И дохера фотошопа ;D
Как и у любой косплеерши, так-то. Что ж  в этом плохого, окружение какое-то мистическое и фэнтезийное по-другому не сделать

Parlan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 297

  • Варкрафт: +
    • Имя: Темнокрылый
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:18 (+18 | 0)
Очень интересно. Следующим интервью будет с доставщиком еды побывавшем на ресепшене близзард?

Demdem

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1067
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
У меня встал вопрос. Сова настоящая?  :)

Snabrun

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У меня встал вопрос. Сова настоящая?  :)
А тигр тебя не смущает?

Kilovat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2078
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
У меня встал вопрос. Сова настоящая?  :)

В интервью же написано:
Цитировать
Любимый, наверное, Тиранда, в костюме по “Войне древних” и “Варкрафту 3”, где у неё ещё были синие волосы. Это мой любимый фотосет, я снимала его с живым филином, потому что совы - одни из любимых компаньонов ночных эльфов.

makakadu

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 145

  • Варкрафт: +
    • Имя: Фатмсс
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Имхо никогда не понимал косплея .

Megadeth

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 329

  • Варкрафт: +
    • Класс: монах
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:28 (+28 | 0)
Глаза радуются, это интервью луч света в ленте нуб клаба за последние 2 дня

Tigersensei

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 785
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У меня встал вопрос. Сова настоящая?  :)

В интервью же написано:
Цитировать
Любимый, наверное, Тиранда, в костюме по “Войне древних” и “Варкрафту 3”, где у неё ещё были синие волосы. Это мой любимый фотосет, я снимала его с живым филином, потому что совы - одни из любимых компаньонов ночных эльфов.
Окей, так тигр настоящий или нет?)

Winterdream_

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2320

  • Варкрафт: +
    • Класс: Жрец смерти
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У меня встал вопрос. Сова настоящая?  :)

В интервью же написано:
Цитировать
Любимый, наверное, Тиранда, в костюме по “Войне древних” и “Варкрафту 3”, где у неё ещё были синие волосы. Это мой любимый фотосет, я снимала его с живым филином, потому что совы - одни из любимых компаньонов ночных эльфов.
Окей, так тигр настоящий или нет?)

настоящий, где-то видела его более реалистичные фотки с ней, то ли в каком-то ещё её интервью, то ли вконтакте в ленте

Сирус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1040
  • (V) (O,,,,,O) (V)
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
У меня встал вопрос.

Только вопрос?
Если меня не замечают я пикаю Ханзо и меня сразу все замечают

Детектив_Митчел

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 749
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Эх, Narga, бальзам для глаз :) Спасибо за интервью. Лойс.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8242
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Имхо никогда не понимал косплея .
Это обычная художественная презентация по сути, как мини театральная постановка.

Естественно современный косплей используется в исключительно коммерческих целях, для раскрутки инсты например, но такова жизнь.

 

закрыть