WORLD OF WARCRAFT

Тема: Как поиграть в Diablo IV на Steam Deck  (Прочитано 13729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сентраши

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 145

  • Варкрафт: +
    • Имя: Налтанис
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
Как поиграть в Diablo IV на Steam Deck
« : 05 Июня, 2023, 19:02:19 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)



В Diablo IV можно играть не только на ПК и стационарных консолях, но также и на переносных консолях, в частности Steam Deck, и в этой заметке я расскажу, как это можно организовать с учетом существующих ограничений и иных особенностей.:cut:

Данный мануал предназначен в первую очередь для владельцев учетных записей из России/Беларуси, так как именно им потребуются особые пляски с бубном для запуска игры. Предполагается, что ты уже знаешь основы работы с деком и тебя не нужно учить выходить из vim переходить в режим рабочего стола.

Установка Battle.net

Лаунчер необходим только для последующего обновления клиента. Если он уже установлен на деку - этот раздел можно пропустить.

1. Переходим в Desktop Mode, открываем эмулятор терминала Konsole и выполняем следующую команду:

curl '[url]https://eu.battle.net/download/getInstaller?os=win&installer=Battle.net-Setup.exe'[/url] \
--compressed \
-H 'User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; Linux x86_64; rv:88.0) Gecko/20100101 Firefox/88.0' \
-H 'Accept: text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,image/webp,*/*;q=0.8' \
-H 'Accept-Language: en-US,en;q=0.5' \
-H 'Referer: [url]https://www.blizzard.com/en-us/download/confirmation?product=bnetdesk'[/url] \
-H 'Connection: keep-alive' \
-H 'Upgrade-Insecure-Requests: 1' \
-H 'Pragma: no-cache' \
-H 'Cache-Control: no-cache' --output ~/Downloads/Battle.net-Setup.exe

Опционально можно установить любой браузер и скачать BattleNet клиент через него.


2. Запускаем Steam и в левом нижнем углу нажимаем Добавить игру > Добавить стороннюю игру...


3. Нажимаем Обзор и указываем путь до инсталлятора, который мы скачали ранее в /home/deck/Downloads/.


Обрати внимание на то, что тип файла должен быть All Files, иначе в папке не будет видно .exe файл.

4. Находим инсталлятор в Библиотеке и открываем Свойства.


5. В разделе Совместимость выставляем галочку и выбираем версию Proton 7.0-6. На момент написания статьи инсталлятор падает в середине установки на Proton 8.0-2, хотя WoW и Diablo 4 на нём работают.


6. Теперь открываем Dolphin (файловый менеджер) и переходим в папку /home/deck/.local/share/Steam/steamapps/compatdata/. Ее сразу можно перетащить на панель быстрого доступа в левую панель Places, чтобы было удобнее туда попадать.


Настоятельно рекомендую сразу включить столбец Tags и записывать туда название игры, к которым относится та или иная папка, чтобы не блуждать потом в поисках нужной. Определить игру можно по косвенным признакам по содержимому папок.


7. Возвращаемся в Steam и запускаем инсталлятор. Полностью проходим весь процесс установки пока не появится окно входа. Затем закрываем лаунчер и убеждаемся, что его иконки нет в трее, а в Steam кнопка Играть на инсталляторе снова доступна.

8. Снова идем в Dolphin и видим новую папку (ее дата создания будет самая свежая). Сходим внутрь и убедимся, что это именно установленный лаунчер:


9. Вновь открываем Steam и еще раз добавляем Стороннюю игру как добавляли инсталлятор выше. Указываем путь до установленного лаунчера. Полный путь будет похож на /home/deck/.local/share/Steam/steamapps/compatdata/2975374783/pfx/drive_c/Program Files (x86)/Battle.net/.

Здесь же можно заменить иконку (правой кнопкой по серому квадрату слева от имени). Изображения, которые я использую для оформления приложения в Steam будут в конце статьи.


10. Теперь можем проверить, что клиент успешно запускается, входим под своей учетной записью.


Обрати внимание, что в момент запуска лаунчера появится еще одна папка в compatdata, в эту папку уже будет смотреть сам клиент, когда будет пытаться поставить игры (если это делать через сам лаунчер).

Установка Diablo IV

1. Здесь нам потребуется компьютер на Windows для скачивания двух клиентов (релизный и бета). Инструкцию можно взять на этом же сайте. Также можно попросить кого-то с уже скачанными клиентами поделиться ими. Копируем папки с клиентами на Steam Deck, например в /home/deck/Games/. В папке с каждым клиентом создаем файл run.bat.

Для beta-клиента:

Код: (batch) [Выделить]
@echo off
cd "Z:\home\deck\Games\Diablo IV Beta\"
start Diablo" "IV.exe -launch
exit

Для retail-клиента:

Код: (batch) [Выделить]
@echo off
cd "Z:\home\deck\Games\Diablo IV\"
start Diablo" "IV.exe -launch -sso
exit

Путь повторяет таковой внутри Steam OS, только через виртуальный диск Z:\. Все кавычки в коде на своих местах, не нужно самодеятельности.

2. Теперь по обкатанной схеме добавляем Стороннюю игру в Steam. В качестве приложения для запуска используем файл run.bat из папки бета клиента. Не забываем указать в качестве совместимости Proton 7.0-6.


3. Запускаем игру (она должна стартануть без участия лаунчера) и логинимся под своей учеткой. Процесс должен завершиться отключением из-за отсутствия активных серверов. В игру не пустит, но нужный токен уже пропишется в реестр. В момент запуска игры создастся новая папка в compatdata, в которой будет находится файл с ключами реестра. Путь будет похож на ../pfx/user.reg.

Можно открыть этот файл при помощи любого текстового редактора, например, Kate и увидеть в нем свой токен. Токен лучше сохранить на случай отключения серверов авторизации для бета-клиента или чтобы при переустановке не искать сам бета-клиент.


4. Теперь меняем путь на run.bat уже в папке с retail-клиентом. Именно меняем, не добавляем новую игру! Переключаем деку в Gaming Mode, запускаем Diablo IV. Если всё в порядке - удаляем бета клиент для экономии места.


На сервер может не пустить если клиент устарел. Выходим из игры и запускаем Battle.net, который мы устанавливали ранее. Указываем путь до папки Games точно так же через виртуальный диск Z:\home\deck\Games.


Игры без регионального блока появятся в лаунчере, а Diablo IV будет отображаться только под кнопкой уведомлений, чего вполне достаточно для периодического обновления клиента: кнопка + справа от Unknown Game (fenris).


Таким образом по необходимости запускаем лаунчер и обновляем игры.

Настройки графики





Настройки взяты с канала Steam Deck Gaming, позволяющие получить пресловутые Golden 40 кадров в секунду с весьма внушительным временем работы в 3+ часов.

Также необходимо ограничить производительность самого Steam Deck 40 кадрами.


Игра впечатляюще адаптирована под контроллер, так что играть одно удовольствие.

Картинки для оформления

На случай, если внутренний эстет тоже требует радующие глаз страницы запуска: Diablo IV Images for Steam Deck


« Последнее редактирование: 06 Июня, 2023, 14:26:35 by Wishko »

Maksim689

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мрак
Re: Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #1 : 03 Июня, 2023, 22:14:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Большое спасибо за мануал! Особенно актуально для страдальцев, которые имели глупость купить игру на российский аккаунт в надежде поиграть на SteamDeck.
Однако мне не совсем понятен момент с обновлением игры. Приведу пример: я перекинул на SteamDeck два клиента:
Beta и Retail (обычный клиент, взят у друга).
Каждый клиент принудительно тыкнул через лаунчер BN (указал путь).
В лаунчере доступна только Beta-версия, активна кнопка удалить.
В уведомлениях доступно обновление именно для fenris (у меня это Beta клиент).
Уведомлений для апдейта обычного клиента я не увидел.
Можно более подробно об этом? Спасибо.
« Последнее редактирование: 03 Июня, 2023, 23:20:45 by Maksim689 »
fyi

iDamascus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #2 : 04 Июня, 2023, 02:02:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Большое спасибо, но картинки не грузятся, как и сайт первоисточник.

Сентраши

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 145

  • Варкрафт: +
    • Имя: Налтанис
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
Re: Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #3 : 04 Июня, 2023, 12:16:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Рад, что гайд кому-то пригодился :)
Большое спасибо, но картинки не грузятся, как и сайт первоисточник.

Заменил хостинг изображений, сейчас по идее должны нормально картинки тут отображаться.
Однако мне не совсем понятен момент с обновлением игры. Приведу пример: я перекинул на SteamDeck два клиента:
Beta и Retail (обычный клиент, взят у друга).
Каждый клиент принудительно тыкнул через лаунчер BN (указал путь).
В лаунчере доступна только Beta-версия, активна кнопка удалить.
В уведомлениях доступно обновление именно для fenris (у меня это Beta клиент).
Уведомлений для апдейта обычного клиента я не увидел.

Это нормально, у retail-клиента такое же кодовое fenris, но без суффикса _beta. Если мне память не изменяет, бета клиент на тесте выглядел как Unknown Game (fenris_beta). И в лаунчере не будет видно клиент, это тоже нормально. Вот как у меня сейчас выглядит при обновлении:



Запуск игры производится в обход лаунчера через bat-файл с использованием токена, так что для запуска сам лаунчер не нужен.
« Последнее редактирование: 04 Июня, 2023, 12:25:42 by Сентраши »

Maksim689

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мрак
Re: Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #4 : 04 Июня, 2023, 12:50:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
С картинками гайд стал еще круче!
Подскажите, пожалуйста, а почему остается версия Proton 7.0-6?
Разве Experemental не обеспечивает более полную поддержку совместимости?
fyi

Сентраши

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 145

  • Варкрафт: +
    • Имя: Налтанис
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
Re: Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #5 : 04 Июня, 2023, 15:05:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Подскажите, пожалуйста, а почему остается версия Proton 7.0-6?
Разве Experemental не обеспечивает более полную поддержку совместимости?
На 8.x+ протоне иногда при обновлении клиента Bnet я получал неработоспособное приложение, которое больше не запускалось. WoW запускается только из Bnet, т.к. у него нет ключа -sso для приложения, так что для WoW я всё время использовал 7-ой протон. С Diablo 4 решил пойти по обкатанной дорожке и использовать то, что уже работало на других играх.

Сентраши

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 145

  • Варкрафт: +
    • Имя: Налтанис
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
Re: Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #6 : 04 Июня, 2023, 21:30:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Подъехали свежие рассуждения на тему стоит ли ставить HQ текстуры или нет:
Diablo 4 Steam Deck High Resolution Assets vs None - worth the 40Gb?

Maksim689

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мрак
Re: Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #7 : 04 Июня, 2023, 23:09:30 »
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Подъехали свежие рассуждения на тему стоит ли ставить HQ текстуры или нет:
Diablo 4 Steam Deck High Resolution Assets vs None - worth the 40Gb?


В общем и целом, тоже считаю, что это бесполезная трата места на карте. На мой взгляд texture pack надо смотреть не в портативе 720p с 1280х800. Можно подключить к внешнему монику с FHD и т.д., где разница будет ощутимой. А так глупо ожидать улучшения картинки в портативе 720p с диагональю экрана 7".

Другой вопрос, что дек уже не может показать "золотой" fps на fhd разрешении и выше.
« Последнее редактирование: 04 Июня, 2023, 23:11:53 by Maksim689 »
fyi

Сентраши

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 145

  • Варкрафт: +
    • Имя: Налтанис
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
Re: Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #8 : 05 Июня, 2023, 10:40:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В общем и целом, тоже считаю, что это бесполезная трата места на карте.
Тоже так думаю, хотя судя по картинке и утверждениям автора видео изображение действительно становится чуточку лучше, но будто бы темнее. Причем в тематическом треде на Reddit сначала утверждалось, что HD текстуры включаются только на высоком уровне детализации в настройках, но на деле они работают и на средней детализации как на видео.
В любом случае ради сомнительного прироста графики расплачиваться 40ГБ места и временем жизни батареи - так себе затея, как мне кажется.

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44535
Re: Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #9 : 05 Июня, 2023, 14:40:34 »
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Видево по теме:


Сентраши

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 145

  • Варкрафт: +
    • Имя: Налтанис
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
Re: Как поиграть в Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #10 : 05 Июня, 2023, 19:00:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Опытным путём выяснил, какой минимальный конфиг нужно поместить в слепок реестра в Steam Deck (user.reg), чтобы в игру логинило:


[Software\\Blizzard Entertainment\\Battle.net\\Identity] НАБОР_ЦИФР
#time=1d997c13c693c30
"Identity"=hex:МНОГОСТРОЧНЫЙ \
  КОД \
  УЧЁТКИ

[Software\\Blizzard Entertainment\\Battle.net\\Launch Options\\Fen] НАБОР_ЦИФР
#time=1d997c1833e2b34
"WEB_TOKEN"=hex:МНОГОСТРОЧНЫЙ \
  ТОКЕН \
  ДЛЯ \
  ВХОДА  В \
  ИГРУ

[Software\\Blizzard Entertainment\\Diablo IV] НАБОР_ЦИФР
#time=1d997c13595a60a
"Locale"="ruRU"
"SpeechLocale"="ruRU"
"TextLocale"="ruRU"

Содержимое можно взять в с компьютера, тогда не нужны пляски с бета-клиентом на самом деке.



Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44535
Re: Как поиграть в Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #11 : 05 Июня, 2023, 19:07:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ссылки на ваш блог не открываются, в том числе "Картинки для оформления". Вероятно стоит их залить куда-нибудь в другое место.

Сентраши

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 145

  • Варкрафт: +
    • Имя: Налтанис
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
Re: Как поиграть в Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #12 : 06 Июня, 2023, 10:38:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вероятно стоит их залить куда-нибудь в другое место.

Перезалил на fastpic, вроде проблем не должно быть.

Capitan Prize

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 292
Re: Как поиграть в Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #13 : 06 Июня, 2023, 11:40:52 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
держу в курсе, эта статья на главной в полном объеме отображается, а не кратко

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44535
Re: Как поиграть в Diablo IV на Steam Deck
« Ответ #14 : 06 Июня, 2023, 14:20:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вероятно стоит их залить куда-нибудь в другое место.

Перезалил на fastpic, вроде проблем не должно быть.

Теперь проблема в том, что вы отменили все отредактированные мной моменты. :D

 

закрыть