WORLD OF WARCRAFT

Тема: Анализ короткометражки «Миры иные: Бастион» – правосудие или месть?  (Прочитано 16274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2389

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд



Короткометражка «Миры иные: Бастион» была недавно представлена на онлайн-трансляции Gamescom 2020. Теперь, когда у нас появилась возможность пересмотреть ее несколько раз и обдумать увиденное, мы хотели бы подчеркнуть несколько интересных моментов. Руководствовался Утер правосудием, или всё же это была месть? Была ли права Девия, когда решила помочь Утеру? Удалось бы предотвратить все совершённые Артасом злодеяния, если бы Архонт прислушалась к словам Девии? Увидим ли мы возвращение Артаса в дополнении Shadowlands? :cut:

Осторожно, спойлеры! В данной статье обсуждаются некоторые моменты из кампании Бастиона и Кирий из бета-версии дополнения Shadowlands. Эти события происходят после событий короткометражки.


(показать/скрыть)

Артас вернётся в дополнении Shadowlands?

Как только о Shadowlands стало известно общественности, игроки сразу же начали строить домыслы на тему возвращения Артаса по ходу сюжета дополнения. Хотя разработчики и не подтверждают, и не опровергают наличие Артаса, в их комментариях всё же есть очень большой намёк на возвращение этого персонажа. В одном интервью говорится, что “есть немалые шансы”, что Артас попал в Утробу, и теперь, после просмотра первой короткометражки, мы в этом убедились.

В дополнении Shadowlands мы также встретим сразу несколько связанных с Артасом персонажей, в том числе это: Сильвана Ветрокрылая, Болвар Фордрагон, Кел’тузад, Сапфирон, Джайна Праудмур и Кель’тас. Возвращение такого большого количества персонажей, на судьбы которых повлияли поступки Артаса, буквально кричит и о его возвращении в определённый момент дополнения.

Разработчики подчёркивали, что им не хочется показывать Артаса в дешёвом камео ради фансервиса; если они вернут этого знакового персонажа, значит у этого события должны быть свои предпосылки и своя значимость для сюжета. События короткометражки представляет собой идеальную основу, чтобы вновь представить Артаса в сюжете Shadowlands.

Ещё во времена Wrath of the Lich King, последние слова Артаса: “Мой взор… застилает… Тьма” многие интерпретировали как мрачную загробную жизнь, которая ждала Артаса за его ужасные деяния. Теперь же, после просмотра короткометражки, мы видим, как его слова могут отсылаться к Девии, “застилающей взор” своими тёмными крыльями и руками.


Выход из круга смерти – Девия поступила правильно?

Выполняя сюжетные задания Бастиона в дополнении Shadowlands, мы узнаём, что Девия начала кампанию Раскольников против Архонта после того, как заглянула в воспоминания смерти Утера и из-за этого перестала верить в Путь Кирий. Короткометражка «Миры иные: Бастион» особенно драматизирует этот момент, что является убедительным аргументом в пользу того, почему Девия нарушила правила и сделала то, что сделала. Также по ходу сюжета короткометражки мы видим это противоречие между слепым повиновением и сомнениями, что отражается на цветовой палитре Девии – по мере усиления сомнений её белоснежные ангельские крылья приобретают более тёмные оттенки, предвещая создание Раскольников.



В самом начале короткометражки Девия пытается убедить Утера в том, чтобы он оставил прошлые тяготы, избавился от жажды мести и принял своё предназначение, став одним из перерождённых, что переправляют души умерших в Тёмные Земли. Но долг Утера, по его словам, не исполнен, и он жаждет свершить правосудие над Артасом. С этого момента Девия начала обучать Утера, пусть это и ниже её как Идеала. По ходу сюжета мы видим, как сомнения начинают терзать Девию. Всё начинается с простой мысли о том, что Утера посчитали достойным по ошибке, за что её поругал Тениос, идеал Мудрости.

Поворотный момент для Девии наступил, когда Утер показал ей свою рану, оставленную Ледяной Скорбью, сетуя на то, что Артас был его учеником (точная параллель между Девией и Утером, который теперь в некотором роде является учеником Идеала). Потрясённая воспоминаниями о смерти Утера, она направилась прямиком к Архонту, чтобы предупредить всех об опасности, которую несёт Артас – смертный, в руках которого вся мощь Утробы в виде Ледяной Скорби. Тем не менее, Девия была благополучно проигнорирована другими Идеалами и Архонтом, а последняя даже приказала ей не подвергать сомнению порядок вещей в Бастионе.

Цитировать
“По миру смертных шествует слуга Тьмы, в руках которого вся мощь Утробы!”

Факт того, что сила Утробы оказалась в других мирах показывает, что Утроба не настолько хорошо запечатана, как Девия считала. Теперь же зло Утробы просочилось по всем Тёмным Землям, а доказывает, что отныне Путь не верен. Из-за этого Девия решила пойти по своему собственному пути и не подчиняться своему долгу. Восстав против Пути Архонта, Девия разрушает обычный порядок в Тёмных Землях, “вознося” Утера и забирая дух Артаса, как только он погибает на вершине Цитадели Ледяной Короны. Хотя Утер изначально не решается приговорить Артаса к вечным мукам, Девия убеждает его вспомнить, что тот сотворил.

Вознесение Утера связано с падением Артаса и частью более значимого преступления для Тёмных Земель – в момент, когда Артас был сослан прямиком в Утробу вместо того, чтобы переправить его душу на суд Арбитра, был нарушен главный закон цикла смерти.


В ретроспективе, можно сказать, что опасения Девии на счёт Артаса были оправданы. Если бы народ Кирий остановил его в становлении Королём-личом, удалось бы избежать бесчисленных страданий, которые причинил Артас. Может ли возвышение Короля-лича быть причиной, по которой Сильване, Тюремщику и другим удалось разорвать цикл смерти?

По ходу сюжета дополнения Shadowlands мы видим Девию как злодея, лидера Раскольников, финального босса в подземелье Шпили Перерождения и союзницу Хелии. После своего поражения, лидером Раскольников становится Лисония, которая показывает, насколько смертоносными могут быть Раскольники. После этого она нападает на Бастион и народ Кирий. Хотя “Путь” Бастиона, в котором все воспоминания прошлого стираются во время вознесения, тоже звучит как описание зловещего культа. Слепое безоговорочное следование желаниям Архонта имеет свои проблемы, особенно если вспомнить, как они не хотели останавливать злодеяния Артаса.

Душа Утера и параллели со смертью Сильваны

Мы видели, как Артас убивал персонажей уже в двух короткометражках, «Лики войны: Сильвана» и «Миры иные: Бастион». Смерти Сильваны и Утера имеют схожие элементы, особенно выделяются тёплые жёлтые оттенки Азерота, уступающие место синему оттенку Артаса и Ледяной Скорби, которая забирает душу через эфирный дым, льющийся из глаз и рта.



Но у этих двух смертей есть одна важная разница – душа Утера в какой-то момент разделяется на две: одна заключается внутри Ледяной Скорби, а другая отправляется в Тёмные Земли. Со стороны истории это немного шаткий момент, ведь встречаем душу Утера в Ледяной Короне, и она не упоминает о своем разделении, но, может быть, мы узнаем подробности этого в Shadowlands, когда найдём Резчика Рун, создателя Шлема Господства. Мог ли осколок “человечности” Артаса разделить душу Утера? В Цитадели Ледяной Короны есть задание “Искупление Утера Светоносного”, в котором мы говорим с душой Утера, с теплотой вспоминающей юного принца. Из-за этого достаточно сложно воспринимать действия Утера в короткометражке «Миры иные: Бастион».

Цитировать
Утер Светоносный: Артас...
Утер Светоносный: Славный герой! Ты сделал для меня больше, чем можешь представить.
Утер Светоносный: Я долго пытался простить принца за его ужасные прегрешения.
Утер Светоносный: Моя душа рвалась в невыносимых терзаниях... черные мысли застилали Свет.
Утер Светоносный: Я отчетливо помню гордый взгляд Артаса, исполненного решимости дать отпор врагам Света...
Утер Светоносный: Готового защищать свой народ любой ценой...
Утер Светоносный: Именно этот образ останется в моем сердце.

Одна из возможных теорий состоит в том, что душа Утера останется разделённой надвое – светлая часть отправилась в Тёмные Земли и ревностно желает возмездия, а тёмная так и осталась в Ледяной Скорби в ожидании освобождения героями Азерота. Эти две части могли объединиться после смерти Артаса, что может объяснить заминку Утера, когда его ученик оказался в его руках. Но даже если так, некоторые моменты всё же не сходятся, например, Утер, вспоминающий после падения Артаса, каким отважным был юный принц. Очень надеемся, что подобные пробелы будут заполнены по ходу дополнения.


Есть ещё одна любопытная параллель между обоими короткометражками – персонажи, судьбы которых изменил Артас, подражают злодеяниям Короля-лича. В короткометражке «Лики войны: Сильвана» мы видим, как Артас разоряет земли Луносвета, а затем уже Сильвана сжигает Тельдрассил. В начале «Миры иные: Бастион» мы наблюдаем за Артасом, ведомым местью, ступающим на путь по становлению Королём-личом. Месть Мал’Ганису, прикрываемая правосудием, привела Артаса к Ледяной Скорби во время экспедиции в Нордскол. А в конце короткометражки «Миры иные: Бастион» Утер закидывает Артаса в Утробу, также оправдывая свою месть правосудием.

Драматическое влияние действий Сильваны и Утера находит отражение в визуальном сходстве между Сильваной, отдавшей приказ сжечь Тельдрассил, и Утером, приговаривающим Артаса к заточению в Утробе.


Судьба Артаса была местью или правосудием?

За мгновение до того, как Артас убивает Утера во время событий Warcraft III, они обмениваются парой фраз:

Цитировать
Утер Светоносный: Надеюсь, для тебя уже приготовлено особое место в преисподней!
Артас: Боюсь, мы этого никогда не узнаем, Утер. Видишь ли, я собираюсь жить вечно.

В короткометражке эти слова находят своё отражение, когда Утер буквально отправляет падшего принца в преисподнюю. В момент падения Артаса мы видим, как синий цвет вокруг сменяется огненно-красным, означающим его боль. Для тех игроков, которые следят за сюжетом ещё со времён, когда Warcraft была стратегией, это приятный момент, схожий с тем, как Иллидан разломал череп Гул’дана в конце рейда Цитадель Ночи.


Однако, как мы позже узнаем в локальном задании “Утраченные воспоминания”, свершённое правосудие/месть не принесло Утеру удовлетворение. Когда это задание впервые стало доступно и изучив диалоги, мы предполагали, что Утер имел в виду поражение Артаса в Цитадели Ледяной Короны, но после просмотра короткометражки появляется новый контекст и осознание, что Утера всё же грызёт совесть за то, что он бросил Артаса в Утробу:

Цитировать
Утер: Я пытался забыть. Я пытался простить. Увы… Он всплывает в каждой мысли. Каждое мгновение.
Утер: Этот гнев чужд мне. Я никогда с таким не сталкивался. Я должен освободиться от него. Я должен следовать Пути. И если мой Идеал говорит мне так, значит так и будет.
Утер: Свет проклял твою душу, Артас! Пускай же гниёт она в Утробе!
Утер: Принесёт ли мне его судьба душевный покой? Освобожусь ли я от его проклятия? Возможно… со временем. Возможно.

Эти эмоции не так ярко выражены в короткометражке «Миры иные: Бастион», но в конце можно заметить, как к Утеру тянется чёрный дым, предвещающий его трансформацию в Раскольника, одного из тёмных Кирий. Хотя здесь мы видим Утера и Девию исключительно в белых и золотых тонах, наша первая встреча с Утером в Shadowlands происходит, когда он уже стал обладателем тёмных крыльев.


Вдоль всего сюжета короткометражки Девия и Утер говорят о мести и правосудии. Сначала Девия критикует Утера за его жажду мести, хотя он её и поправляет, что не мести хочет, а правосудия. Затем, годы спустя, после падения Артаса, Девия говорит Утеру свершить свою месть и бросить Артаса в Утробу, но Утер вновь поправляет её, что не месть, а правосудие. Позже, как мы узнаем в одном из локальных заданий Бастиона, Утер изменил своё мнение и стал считать, что его поступки руководствовались местью, а не правосудием:

Цитировать
Утер: Каждый раз, закрывая глаза, я вижу свою смерть. Я вижу… его… как он стоит передо мной, а в руках у него этот проклятый меч…
Утер: Девия убедила меня, что моя смерть была неправильной. Она пообещала мне правосудие.
Утер: То, что мы сделали с ним, не было правосудием. Это было местью.
Утер: Лисония ничем не отличается. Я и не подозревал, что они владеют одним и тем же злом…

Правильно ли поступил Утер, бросая падшего принца в Утробу? Или же это идёт вразрез с его убеждениями как поборника Света и правосудия, каким он был при жизни? Попал бы Артас в Ревендрет, где начал бы искупать свои грехи, если бы Утер не вмешался в цикл смерти?

Знает ли Сильвана о деяниях Утера?

Мы завершили сюжет Бастиона как во время прокачки, так и во время событий кампании ковенанта Кирий, очень активно взаимодействуя с Утером. Хотя мы узнали, что Хелия создала Раскольников, а Утер вознёсся раньше своего срока, он не оговаривается о том, что совершил в отношении Артаса. Есть еще несколько намёков тут и там, например: “То, что мы сделали с ним, не было правосудием. Это было местью”, но нет никакой явного признания. Вполне возможно, что деяния Утера против Артаса находятся под большим секретом.

Тем не менее, возможно, с помощью Тюремщика, Сильване известно, что сотворил Утер. Так как Утер отправил Артаса в Утробу сразу же после событий в Цитадели Ледяной Короны и до событий короткого рассказа “Сильвана Ветрокрылая: Перед рассветом”, Сильвана могла узнать о судьбе Артаса, когда заключила сделку с Тюремщиком. Если бы Сильвана прознала о том, что Архонт решила не останавливать Артаса на его пути к становлению Королём-личом, что повлекло смерть бывшего генерала следопытов, она могла бы быть вне себя от ярости. Почему Кирии решили позволить Артасу жить и приговорить множество душ к нежизни и чистилищу? Зачем защищать круг смерти, если он ведёт к такой трагедии?

Мы надеемся, вам понравился наш анализ короткометражки «Миры иные: Бастион»! Может, вы заметили что-то интересное? Дайте нам знать в комментариях.

Автор: Peculia
Источник: wowhead.com
Переводчик: Mylisp
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2020, 23:09:45 by Wishko »

MyEgo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 656
метью росси нервно курит в сторонке - у нас новый король литья воды и масла масленного !
долбаные графоманы !

Ishimo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3106
Слишком они все переусложнили, бегает у нас два Утера (или больше), несколько Артасов (мальчик из Нордскола), потом есть еще всякие отголоски, которые мы слышали с клинками. А ведь есть еще шанс, что мы найдем добрую часть души Си и будем лечить нашего полоумного бывшего вождя.

KpecToHoceLL

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 744
  • Рейтинг:29 (+29 | 0)
Не смотрел ролик. Не читал статью. Фанат варкрафта и его лора, но уже знания того, о чем ролик, достаточно чтобы не хотеть его смотреть.
Все эти разборки между душами после смерти, загробный в стиле аниме блич, где все они живут как живые только они типа души.
Вот напишите в комментарии, кому интересно, какие разборки устроят в загробном мире Бонарт из ведьмака и Кагыр оттуда же?
Или отец Гарри Поттера и Волдеморт?
Или какое возмездие Рипли над чужим совершит? В загробном мире?
Че за бред, зачем. После такой эпичной борьбы и смерти Артаса, после возни с гробницей Утер и знаковым вознесением цветов на ней.
Эти истории закончены.
Казалось бы ну паразитируете вы на сюжете и на любимых персонажах. Но вот обязательно пихать их в лицо и пихать и пихать, не удивлюсь если все ролики об этом будут. Во всех превью роликах нам их пихать будут. Ну конечно, надо же людей забайтить купить аддон.
Это уже тупо реклама, нет и намека на продолжение. Просто надо разрекламить "мы всех реснули"
Воскрешение Палпатина ведь спасло новую трилогию ЗВ?
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2020, 23:12:59 by KpecToHoceLL »

BadSova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1547

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
мне всегда казалось что утер тварь но в после ролика я в этом убедился

Tirriosh

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 595

  • Варкрафт: +
    • Имя: Парагон
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Гордунни
Как будто поел гуано летучей мыши

Nifeus2

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1274
  • Вот блин зосада

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вееру
    • Класс: Лыцарь
    • Сервер: Черный Шрам
Толи сценаристы импотенты толи наркоманы, не пойму
Они грядут

WargamoR

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 148
Всё ясно, Утер - мразь.

BadSova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1547

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:15 (+15 | 0)
Толи сценаристы импотенты толи наркоманы, не пойму
может импотенция из-за наркомании ?

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг:20 (+20 | 0)
Дяденька, вот вы тут всякие вопросы задаете, а я ведь не настоящий сварщик!
Тут вот поднимаются всякие заковыристые вопросы с резюме "Очень надеемся, что подобные пробелы будут заполнены по ходу дополнения."
Однако, в реальности скорее всего это выглядело так:
-Ну чё, Утера сделаем вознесённым, покажем, что его душа до сих пор ранена!
спустя какое-то время кто-то из местных лороёбов замечает:
-Хм, а ведь душа Утера по идее во фростморне заточена, мы ведь даже общались с ней через клинок пару раз.
-Да, действительно... Ну давайте сделаем типа: фростморн не поглощает душу, а как бы разделяет её на две части! Одна часть осталась во фростморне, а вторая в шл отправилась.
-О, круто! В продакшн!
Вся эта каша - это даже не ретконы, это просто пофигизм в отношении собственного лора.
Никто не закладывал намёков на шл, когда Артас говорил "Мои глаза застилает тьма".
Как и в случае с ВоД - там хотели показать вождей и как смогли подвели к этому сюжет.
Так и тут, захотели в очередной раз спаразитировать на культовых персонажах и как смогли, так и подвели к этому. Не надо ждать и искать в этом какой-то глубины; это обычный фансервис.
Разработчики почитают пару таких статеек и на Q&A с важным видом покивают:"Да, всё так, вы всё правильно поняли"

Шангли

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шмагистр
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Вечная песня
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Дяденька, вот вы тут всякие вопросы задаете, а я ведь не настоящий сварщик!
Тут вот поднимаются всякие заковыристые вопросы с резюме "Очень надеемся, что подобные пробелы будут заполнены по ходу дополнения."
Однако, в реальности скорее всего это выглядело так:
-Ну чё, Утера сделаем вознесённым, покажем, что его душа до сих пор ранена!
спустя какое-то время кто-то из местных лороёбов замечает:
-Хм, а ведь душа Утера по идее во фростморне заточена, мы ведь даже общались с ней через клинок пару раз.
-Да, действительно... Ну давайте сделаем типа: фростморн не поглощает душу, а как бы разделяет её на две части! Одна часть осталась во фростморне, а вторая в шл отправилась.
-О, круто! В продакшн!
Вся эта каша - это даже не ретконы, это просто пофигизм в отношении собственного лора.
Никто не закладывал намёков на шл, когда Артас говорил "Мои глаза застилает тьма".
Как и в случае с ВоД - там хотели показать вождей и как смогли подвели к этому сюжет.
Так и тут, захотели в очередной раз спаразитировать на культовых персонажах и как смогли, так и подвели к этому. Не надо ждать и искать в этом какой-то глубины; это обычный фансервис.
Разработчики почитают пару таких статеек и на Q&A с важным видом покивают:"Да, всё так, вы всё правильно поняли"
Жаль, что всё именно так и будет.

BadSova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1547

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Дяденька, вот вы тут всякие вопросы задаете, а я ведь не настоящий сварщик!
Тут вот поднимаются всякие заковыристые вопросы с резюме "Очень надеемся, что подобные пробелы будут заполнены по ходу дополнения."
Однако, в реальности скорее всего это выглядело так:
-Ну чё, Утера сделаем вознесённым, покажем, что его душа до сих пор ранена!
спустя какое-то время кто-то из местных лороёбов замечает:
-Хм, а ведь душа Утера по идее во фростморне заточена, мы ведь даже общались с ней через клинок пару раз.
-Да, действительно... Ну давайте сделаем типа: фростморн не поглощает душу, а как бы разделяет её на две части! Одна часть осталась во фростморне, а вторая в шл отправилась.
-О, круто! В продакшн!
Вся эта каша - это даже не ретконы, это просто пофигизм в отношении собственного лора.
Никто не закладывал намёков на шл, когда Артас говорил "Мои глаза застилает тьма".
Как и в случае с ВоД - там хотели показать вождей и как смогли подвели к этому сюжет.
Так и тут, захотели в очередной раз спаразитировать на культовых персонажах и как смогли, так и подвели к этому. Не надо ждать и искать в этом какой-то глубины; это обычный фансервис.
Разработчики почитают пару таких статеек и на Q&A с важным видом покивают:"Да, всё так, вы всё правильно поняли"
так это идально для близзов они придумывают чушь и смотрят как фанаты находят несотыковки и сами развивают сюжет на фоне своих теорий а близзы в свою очередь выбирают самую популярную и говорят что все так и было задумано

Ravenhold

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 612
метью росси нервно курит в сторонке - у нас новый король литья воды и масла масленного !
долбаные графоманы !

Ну дык автор же - Perculia, розоволосое девочко с вовхеда, которая устроила там разгул sjw.

Кагури

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24

  • Варкрафт: +
    • Имя: Кагури
    • Класс: шаман
    • Сервер: Борейская тундра


Ну дык автор же - Perculia, розоволосое девочко с вовхеда, которая устроила там разгул sjw.
[/quote]

Perculia не была розоволосой)) ее соведущие по вовхэдвикли да
А в чем разгул sjw? Сколько смотрела выпусков, она всегда спокойная такая...

Yugio

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1589
  • Рейтинг:14 (+14 | 0)
Всё ясно, Утер - мразь.

Следи за своим языком, юноша (с)

 

закрыть