WORLD OF WARCRAFT

Тема: Директору Final Fantasy XIV Наоки Ёсиде не нравится драма, окружающая отток игроков из WoW  (Прочитано 14058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3684



Не секрет, что Наоки – ярый поклонник World of Warcraft; он неоднократно заявлял, что WoW оказал огромное влияние на разработку FFXIV. И хоть уход игроков из WoW благоприятно сказывается на его детище, он скорее расстроен драмой, которая рвзворачивается на фоне этих событий.:cut:

Наоки уже не впервые высказывается касательно "противостояния" двух игр. Ранее он призвал не спорить о популярности двух игр. Схожие мысли он озвучил и на этот раз, в ходе своего интервью изданию pcgamer.com. По его мнению, к играм стоит относиться намного проще и не накручивать себя.

На фоне исхода игроков из World of Warcraft, некоторые люди стали называть Final Fantasy (как главного выгодоприобретателя этого оттока) – убийцей WoW'а. И вот как сформулировал свои мысли на этот счёт Наоки:

Цитировать
Я не слишком большой поклонник этого тренда и в частности того, с каким внимание люди относятся к переходу из одной игры в другую известных медийных персон: "О, смотрите этот парень стал играть вон в ту, и в ту игру. Я считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы меняи игры, время от времени пробуя что-то новое.

Ранее он и сам призывал игроков взять перерыв, когда в Final Fantasy намечались перерывы в выходе контента. Это может показаться довольно странной стратегией, когда она исходит от директора игры, впрочем, судя по успеху Final Fantasy, Наоки знает, что делает. В конечном счёте, такой подход, помогает игрокам не перегореть, а сами разработчики заинтересованы в том, чтобы выпустить максимально качественный контент, чтобы игроки опять вернулись.

Наоки сказал, что ему нравится, когда люди фанатеют от игры, но становится тревожно, когда они становятся фанатиками:

Цитировать
Меня очень беспокоит, когда некоторые люди начинают относиться к игре с излишним энтузиазмом, а именно, они пытаются приковать к игре других людей, буквально нападают на них, когда те хотят сделать перерыв, ведь нет ничего плохого в том, чтобы насладиться другой игрой, а затем ещё одной и так далее.

Насчёт успеха игры и противостояния с WoW он высказался следующим образом:

Цитировать
Весь тяжкий труд, который мы вложили в игру – окупился. Но вот рассуждения о соперничестве с WoW, о том, что мы должны его обогнать – ложны по своей природе, и, сказать по правде, начинают меня раздражать.


О том, как выглядит переход игрока из World of Warcraft в Final Fantasy Captain Grim снял небольшую юмористическую короткометражку:

« Последнее редактирование: 14 Октября, 2021, 23:02:20 by horsaken »

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5754
  • Unsubbed
Некоторые чуваки просто сделали вид, что у вова типа есть альтернатива и им есть куда в случае чего свалить. Этакий принципиальный ход в стиле они валят не из жанра ммо в целом, а из одной ммо в другую. Этим они пытаются показать, что им на самом деле нужна типа тру ммо, а вов ею больше типа не является. Очевидно же, что в фф нет ничего такого, что бы делало ее лучше вова. Так что они променяли шило на мыло. Временно.

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

Андрей93

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 210

  • Варкрафт: +
    • Имя: Птухафеникс
    • Класс: друид
    • Сервер: Гордунни
Да блин, откуда у всех такая инфа, что люди валят из вова в фф? ну глупо же, на вов забивают, т.к. здесь сейчас нечего делать и это нормально, или разрабы думали, что забьют на выпуски патчей , а игроки по прежнему будут оплачивать подписку? Жаль конечно, уверен у шла будет только еще 1 аддон, и конечно же проще выпустить дальше новый аддон, за который люди вывалят деньги. Очень неприятно, когда ты покупаешь игру, и вместо патчей, здесь простои и месяцам, и близам на это пох, они только удивляются, почему же игроки сваливают, как это так, а делать патч пол года, в который входят изменение парочки систем и по-хорошему, его можно было сделать за пару дней

Lorden96

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1964
Убийца Вова это он сам

TorAdin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1104
Обгонять кого то ... у НВ вон лям почти на старте и это при том ,что ммо то ее с натяжкой назвать можно. Сколько в Финалку сидит? В Стиме 30к и вне его ну ок 100 -150... Финалке присваивают какие то заслуги,которые строятся из-за перехода пары десятков стимеров...Я как бы не против крутости механик Финалки  ,но камон.

Kilovat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2078
Ну подождем результатов ближайшего квартального отчета близов, там как раз период со скандалами и забастовками попадает.

darnas50

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1151
  • Семья, друзья, еда — остальное неважно…

  • Варкрафт: +
    • Имя: Легионерч
    • Класс: Маг
    • Сервер: Борейская тундра
Цитировать
Я не слишком большой поклонник этого тренда и в частности того, с каким внимание люди относятся к переходу из одной игры в другую известных медийных персон: "О, смотрите этот парень стал играть вон в ту, и в ту игру. Я считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы меняи игры, время от времени пробуя что-то новое.

Да, но проблема перехода в другие проблемы далеко не из-за персон происходят, а по многим другим причинам (контент, отношение разработчиков к атмосфере мира и т.д).
Хейтеры? Защита!

Baymar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1513
Обгонять кого то ... у НВ вон лям почти на старте и это при том ,что ммо то ее с натяжкой назвать можно. Сколько в Финалку сидит? В Стиме 30к и вне его ну ок 100 -150... Финалке присваивают какие то заслуги,которые строятся из-за перехода пары десятков стимеров...Я как бы не против крутости механик Финалки  ,но камон.

Ну НВ не совсем показатель, так как это новая ММО ( ну ок, песочница с элементами ММО) за последние сколько лет? Если в НВ через 8 лет будет сидеть 160к ( не уверен в этой цифре, взял твои, верю, что цифра не из воздуха), как в ФФ, или как без понятия сколько через 15 лет, как в ВоВ, тогда её можно ставить в пример)
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2021, 00:16:49 by Baymar »

nefesh

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1047

  • Варкрафт: +
    • Имя: александр
    • Класс: друид
Да блин, откуда у всех такая инфа, что люди валят из вова в фф? ну глупо же, на вов забивают, т.к. здесь сейчас нечего делать и это нормально, или разрабы думали, что забьют на выпуски патчей , а игроки по прежнему будут оплачивать подписку? Жаль конечно, уверен у шла будет только еще 1 аддон, и конечно же проще выпустить дальше новый аддон, за который люди вывалят деньги. Очень неприятно, когда ты покупаешь игру, и вместо патчей, здесь простои и месяцам, и близам на это пох, они только удивляются, почему же игроки сваливают, как это так, а делать патч пол года, в который входят изменение парочки систем и по-хорошему, его можно было сделать за пару дней


более того у фф14 у самого отток последние 2 месяца...при том огромный ...это после хайпа вызванного акциями на твиче и переходом временным Асмона туда...



Всё вернётся до +- значений которые были  до хайпа в начале лета...правда в ноябре новый аддон, там временно опять поднимется.
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2021, 00:40:16 by nefesh »

SatLiNg

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 138

  • Варкрафт: +
    • Имя: Уникалочка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ
Не понимаю вашего хейта в сторону ФФ14. Сам тоже относился скептически к игре. Во время простоя в вов, решился попробовать. И не пожалел. Игра хорошая. Если сравнивать игры в лоб, то да заметно, что ФФ14 это не ААА и не уровень ВоВ по кол-ву деталей и удобства, и продуманности игровых механник и систем. Но у игры есть свой шарм, определенно. А сюжет моё почтение. Наверное это уровень лучших сингловых проектов. Сюжет в ФФ14 не просто хорош для ММО, он один из лучших в целом во всей игровой индустрии. Ну и радует подход к мелочам.

Если вов это игра в которой хочется соревноваться, закрывать ключи и рейды. Выжимать +5% дпс. Для меня вов близок к понятию кибеспорта, хоть таковым и не является. Это очень соревновательная игра.

То фф14 это как отпуск. Где тебе в принципе посрать на эти 5% дпс и просто заходишь в игру почилить, пройти главу сюжетки и хорошенько отдохнуть + весело провести время.

Я рад что фф14 получила каплю внимания. Ибо для запада игра проходит мимо. Но она определленно хорошая и в ней приятно проводить время. Поэтому она определенно заслуживает шанса, чтобы массовый игрок хотя бы услышал о ней и попробовал её. Тем более что в триале там контента часов на 150-200 а может и больше.

Фф14 это совершенно другой опыт игры, отличный от вова, но все таки очень приятный.


« Последнее редактирование: 15 Октября, 2021, 00:58:15 by SatLiNg »

Gotmor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 504
Не понимаю вашего хейта в сторону ФФ14. Сам тоже относился скептически к игре. Во время простоя в вов, решился попробовать. И не пожалел. Игра хорошая. Если сравнивать игры в лоб, то да заметно, что ФФ14 это не ААА и не уровень ВоВ по кол-ву деталей и удобства, и продуманности игровых механник и систем. Но у игры есть свой шарм, определенно. А сюжет моё почтение. Наверное это уровень лучших сингловых проектов. Сюжет в ФФ14 не просто хорош для ММО, он один из лучших в целом во всей игровой индустрии. Ну и радует подход к мелочам.

Если вов это игра в которой хочется соревноваться, закрывать ключи и рейды. Выжимать +5% дпс. Для меня вов близок к понятию кибеспорта, хоть таковым и не является. Это очень соревновательная игра.

То фф14 это как отпуск. Где тебе в принципе посрать на эти 5% дпс и просто заходишь в игру почилить, пройти главу сюжетки и хорошенько отдохнуть + весело провести время.

Отличный сюжет, 3000 часов приключений картофельных людей под возгласы анимешников "подожжи, вот еще через 300 часов такой сюжет попрет!".

ФФ это игра сугубо для чуваков, которые любят JRPG жанр и их подачу сюжета, где ты сидишь часами мотая неозвученные диалоги без какого-либо выбора. Плохого в этом ничего нет, просто своя достаточно узкая аудитория. Ну и плюс пара крутых задумок в виде проф и т.д.

jenechek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3319

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санлейна
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Дракономор
Обгонять кого то ... у НВ вон лям почти на старте и это при том ,что ммо то ее с натяжкой назвать можно. Сколько в Финалку сидит? В Стиме 30к и вне его ну ок 100 -150... Финалке присваивают какие то заслуги,которые строятся из-за перехода пары десятков стимеров...Я как бы не против крутости механик Финалки  ,но камон.
Согласно некоторым сайтам, которые различными способами фильтруют местный армори и высчитывают количество активных персонажей - за вычетом тех кто на бесконечном фри триале и инактив, на момент июля 2021 было где-то 1.2 ляма активных 80тников. Учитывая что финалка вообще ни разу не про альтов, в переводе на игроков можно предположить что их ~1 лям, без учета триальщиков, и активных не80тников, кто пришел в игру не так давно. Ну и как бы у них все эти новички пришли во время предаддоновой засухой контента, поэтому еще инактивы проснутся. Думаю в итоге где-то 1.3-1.5 лямов точно будет, подом спадет обратно до ляма, многие заходят посмотреть сюжет +- пробежаться по побочкам и классам, и забивают.
В стиме играют мизерное количество игроков, если что. В основном из за региональных цен, типа бразильцев или русских.
« Последнее редактирование: 15 Октября, 2021, 01:28:15 by jenechek »

SatLiNg

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 138

  • Варкрафт: +
    • Имя: Уникалочка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ


Отличный сюжет, 3000 часов приключений картофельных людей под возгласы анимешников "подожжи, вот еще через 300 часов такой сюжет попрет!".

ФФ это игра сугубо для чуваков, которые любят JRPG жанр и их подачу сюжета, где ты сидишь часами мотая неозвученные диалоги без какого-либо выбора. Плохого в этом ничего нет, просто своя достаточно узкая аудитория. Ну и плюс пара крутых задумок в виде проф и т.д.

Надо понимать, что помимо сюжета. Есть еще такой термин как подача. Согласен не самый лучший вариант делать подачу как в визуальных новеллах, для ммо. В вове подача лучше, однако сюжет в 100 раз хуже.

Ну и да JRPG конечно отдает отголоски, но всё не так плохо. В целом прямо чтобы супер сильного отторжения я не испытываю.

Вов напоминает мультики диснея как графически, так и сюжетно. А фф14 - напоминает аниме. Что из этого лучше? Я хз, я попробовал то и то. Не смотря на косяки с подачей в сюжет я вовлекся лучше в фф14. Но соревноваться и потеть, закрывать ключи и рейдить хочется в вов.

« Последнее редактирование: 15 Октября, 2021, 01:08:33 by SatLiNg »

jenechek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3319

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санлейна
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Дракономор


Отличный сюжет, 3000 часов приключений картофельных людей под возгласы анимешников "подожжи, вот еще через 300 часов такой сюжет попрет!".

ФФ это игра сугубо для чуваков, которые любят JRPG жанр и их подачу сюжета, где ты сидишь часами мотая неозвученные диалоги без какого-либо выбора. Плохого в этом ничего нет, просто своя достаточно узкая аудитория. Ну и плюс пара крутых задумок в виде проф и т.д.

Надо понимать, что помимо сюжета. Есть еще такой термин как подача. Согласен не самый лучший вариант делать подачу как в визуальных новеллах, для ммо. В вове подача лучше, однако сюжет в 100 раз хуже.

Ну и да JRPG конечно отдает отголоски, но всё не так плохо. В целом прямо чтобы супер сильного отторжения я не испытываю.

Вов напоминает мультики диснея как графически, так и сюжетно. А фф14 - напоминает аниме. Что из этого лучше? Я хз, я попробовал то и то. Не смотря на косяки с подачей в сюжет я вовлекся лучше в фф14. Но соревноваться и потеть, закрывать ключи и рейдить хочется в вов.
В вове подача вот вообще не лучше. Квесты сделаны максимально скипабельно, на интересные диалоги нпс наблюдаем сверху, эмоции гипертрофированные. Персонажам тупо не сопереживаешь. Твой персонаж - даже не протагонист, а просто рендомное тело, которое случайно является спасителем азерот, командующим армией, лидером своего оплота, утробоходцем, но при этом на тебя всем неймовым персонажам плевать с высокой колокольни. Ты как бы есть, но тебя как бы нет. В лоре ты толком не прописан.
Неозвученные диалоги в финалке конечно иногда коробят, а вот с озвученной частью (или там где в этом нет нужды) все впорядке. Единственное что может в этом плане отпугнуть, это действительно огромное количество сюжета, с малым количеством геймплея (он весь в побочках, триалах, рейдах, итд). Ну и отсутствие русского.
А про анимешность, можешь даже не пытаться обьяснить. Финалка японская, а с этим в комплекте идет куча стереотипов. И пофигу что чистое аниме там было только в основной игре, а потом максимум заглядывало на огонек.
Кстати тоже минус игры, для игроков, которые изначально настроены негативно, арр вообще недружелюбен.

Скотланд_форевер

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1073
  • ФОРЕВЕР!!!
Ну подождем результатов ближайшего квартального отчета близов, там как раз период со скандалами и забастовками попадает.

В котором они снова скажут что рост прибыли был равен двузначному числу в процентах?
Нет врага страшнее чем союзник-долб*%#...

 

закрыть