WORLD OF WARCRAFT

Тема: Перевод дискуссии Preach с Ионом Хаззикостасом о проблеме системы ковенантов  (Прочитано 40872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pr0stak

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1841
продолжаем, мне наплевать на r/wow  и прочее я туда не захожу и опросы не прохожу. И опять же я не один такой)
А так как общее кол-во игроков не известно , то и информации какой процент игроков проголосовал тоже у него нет.
А какое, извиняюсь, ваше собачье дело тогда? Есть часть сообщества, у этой части есть мнение, эта часть в очередной раз сидит с джекичан.жпг от творящегося звездеца. Интервьюер впервые за огромное количество интервью всяким изданиям, жопо и белкоцелователям задал конкретные вопросы и сделал конкретные акцента на негативный опыт прошлых лет. При этом добился от грека вменяемых ответов, что линия партия есть и свернут они с неё лишь в самом крайнем случае через несколько месяцев после релиза, также вероятней всего, именно эта беседа повлияет на проблемы баланса. Так как именно такие люди помогают разработчикам. А не все эти мамкины стримеры, которым важна лишь гей-повестка, виды трансмога и судьба какого-нибудь каблука Натаноса и очередного деда Максима Артаса.
Для большинства после всех этих изменений/послаблений/корректировок все равно ни черта не изменится.
добился или ему позволили?или это игра на публику?
лично я не уверен подстроенно это всё или нет.Поэтому не могу утверждать.
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2020, 18:39:40 by pr0stak »
Специально для Mylisp, в жопу себе засунь кнопку и проверни.

Поддержим вымирающий вид хохлов!

Серожек

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 696

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сержсуровый
    • Класс: БМ
    • Сервер: РФ
больше всего доставляет, что близзы заботятся о том, чтобы мы не перетрудились, перетыкивая таланты, проводники и т.д. перед каждым боссом..

Frensis

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6545
добился или ему позволили?или это игра на публику?
лично я не уверен подстроенно это всё или нет.Поэтому не могу утверждать.
Сенсация! Забугорный блогер во время нестандартного интервью задавал главе разработчиков каверзные вопросы, делал ли он это ради хайпа или это всё хитрый план близзард, чтоб в очередной раз обосраться? Скоро узнаем, не переключайтесь!
 :facepalm:


Lirsenise

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1561
больше всего доставляет, что близзы заботятся о том, чтобы мы не перетрудились, перетыкивая таланты, проводники и т.д. перед каждым боссом..
Ну и правильно, если к этому привести, то это не меньшая проблема. Поэтому должно быть ограничение, не позволяющая их менять при любом удобном случае.

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4981
Цитировать
Preach: Я не пойму, почему вы так не хотели дать нам возможность свободно их менять? Это ведь наш выбор.
:facepalm:
игру тоже они делают или все же разрабы?

Ну пускай сами играют в свою игру тогда. Однако, когда близы действительно делали игры, в которые сами бы хотели играть, этой фигни не было. Сейчас все наоборот.

Если бы это действительно было так, то после Легиона любой маркетолог орал бы им в уши "ДАЖЕ В МЫСЛЯХ НЕ СМЕЙТЕ НИЧЕГО МЕНЯТЬ досыпьте рейдов и погнали". Но нет, они полезли менять системы, которые заложены в игру чуть ли не со старта, и всем понравившуюся систему артефактов. То есть на языке маркетологов это самоубийство. Ибо работает - не трогай.

И по этой дискуссии мне лично вновь стало ясно, что разрабы хотят чтобы игра была другой. Чтобы игроки просто фанились, а не парились из-за того что им недоступна способность другого ковенанта в конкретный момент. Что они специально намешали в эту систему несколько слоёв контента, чтобы игрок действительно выбирал исходя из нескольких своих позиций, т.е. чтобы выбор его максимально интересовал.

К сожалению большинство игроков сейчас представляют из себя минмаксеров. Что было явно видно по тем же комментам на протяжении бфа, о якобы баснословном фарме азерита 24/7. Или о том что мы видим сегодня в классике. Игрокам не нужна игра, им нужно поле боя, где они померяются своими параметрами. Этому многое способствовало, и время другое, и другие игры, где это поощряется, и даже сам вов где-то в это ступал (Легион). Видно что разрабы хотят от этого уйти, и система ковенантов это генеральное сражение. Если игроки согласятся на такие условия, игра уйдёт в более увлекательный путь. Если нет, то снова пойдём по пути максимальной производительности.

Хорошие вопросы, жаль что юрист опять съехал с темы и налил воды. Он так и не ответил на то, что выше 15 Кея будут ходить только вентиры, что рука некролордов у дк юзлесс вне пвп систем, что придется ковенанты выбирать не из-за чувства нравиться/не нравится, а из-за абилок, и того в каких активностях ты участвуешь.

Они вроде как делают дизайн, исходя из этого. Если пвп никак не поменяешь, то в пве можно задизайнить один бой под эту абилку, второй под эту и т.д. Тут надо смотреть когда всё выйдет. Вот будет типа йоба абилка, но она будет так сосать лапу в парочке довольно важный файтов так, что задумаешься ненароком, а то ли я выбрал? Или следующий рейд выходит, и там эта йоба абилка вообще ни к чему. И т.д.
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2020, 18:50:28 by stefan_flyer »

pr0stak

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1841
добился или ему позволили?или это игра на публику?
лично я не уверен подстроенно это всё или нет.Поэтому не могу утверждать.
Сенсация! Забугорный блогер во время нестандартного интервью задавал главе разработчиков каверзные вопросы, делал ли он это ради хайпа или это всё хитрый план близзард, чтоб в очередной раз обосраться? Скоро узнаем, не переключайтесь!
 :facepalm:
если чужое мнение отличается от вашего, это не значит что оно не верно.
По мне вопросы были адекватные, как и ответы на них.У блогера одна точка зрения , у разработчика другая.Только разраб имеет право решать как и что ему делать, а блогер имеет право высказать свое мнение по этому поводу, разница всё же есть.
Специально для Mylisp, в жопу себе засунь кнопку и проверни.

Поддержим вымирающий вид хохлов!

stwa

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 939
Иначе часть игроков просто не будут брать из-за того, что они выбрали не тот ковенант.
...не ту расу или не тот класс. Их тоже свободно менять надо разрешить? А то вдруг потом занерфят класс.

taimer2004

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1080

  • Варкрафт: +
    • Имя: Цунэдра
    • Класс: Сова
    • Сервер: Гордуни
Прочел всё. И у меня сложилось такое впечатление что Хози просто не хочет слышать, что ему говорят. Ну или он на столько оторван от реалий игры, ну или просто непомерно туп.
Гамбит Нихилуса - прием позволяющий обвинить, любого человека в любой вещи. А так же позволяющий отвечать на вопрос "где пруфы" словами "все вопросы - агро прием с целью доказать, что "сам дурак" и прочие дисциплины специальной олимпиады".(с) что бы это не значило
Frensis у меня кретинизм.......

Bloodwaid

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 469

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бладвейд
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Иначе часть игроков просто не будут брать из-за того, что они выбрали не тот ковенант.
...не ту расу или не тот класс. Их тоже свободно менять надо разрешить? А то вдруг потом занерфят класс.
Ну Эта жи другое. Класс свичать по кнопке это грех и не вов. Ковенант, который глобаольная настройка на класс не свичать по одной кнопке это убогий геймдизайн.

barsuk101

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2570
Цитировать
Preach: Я не пойму, почему вы так не хотели дать нам возможность свободно их менять? Это ведь наш выбор.
:facepalm:
игру тоже они делают или все же разрабы?

Ну пускай сами играют в свою игру тогда. Однако, когда близы действительно делали игры, в которые сами бы хотели играть, этой фигни не было. Сейчас все наоборот.
Кто ему давал право, с серьезным "лицом" говорить что они(preach и ко) там что- то решили?
К примеру я так не решал, и я уверен что я не один такой.
По мне любой человек который делает такие высказывания является идиотом.Если бы он сказал "я решил " тогда другое дело.Правда все равно поржали бы.
Потому что есть форумы, реддит, новостные сайты и т.д, где можно заметить определенные тенденции и понять, что думают люди о том или ином аспекте. Опросы с того же реддита никто не отменял. Понятное дело, что совсем казуальным игрокам до лампочки на все это и они не следят за новостями, это скорее относится к настоящей аудитории, которая не бросит игру через месяц после выхода.
по форумам реддиту и новостным сайтам можно понять мнение тех, кто громче всех кричит, например sjw

Серожек

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 696

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сержсуровый
    • Класс: БМ
    • Сервер: РФ
Ну и правильно, если к этому привести, то это не меньшая проблема. Поэтому должно быть ограничение, не позволяющая их менять при любом удобном случае.
почему? вполне логично, что отдолбив в  СТ в рейде, я иду в ключи и беру раскладку под аое...  точно также на боссах в той же Ниалоте используется как аое  так и ст раскладки.. ну по крайней мере в талантах...
идея менять их как сущности сейчас- не такая уж и плохая...

Горнило ненависти

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3890
Цитировать
Если вы можете свободно менять специализацию и таланты, то, когда вы вступаете в группу и у вас спрашивают: «Ты маг огня или льда», а вы отвечаете: «Льда», о вас сразу подумают 20 различных вещей. Значит вы не заботитесь о максимизации своего потенциала, иначе вы бы играла за мага огня. Значит вы один из тех странных людей, который играет ради удовольствия, а не получения максимально высоких цифр, и поэтому вы мало знаете об игре и наверняка будете стоять в лужах.




Видно, что Ион не смог ответить ни на один вопрос, а ведь вопросы-то хороши. Очевидно, что они совсем понимают не то что игру, которую делают, но и другие, даже проверенные временем и аудиторией, игры...
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2020, 19:32:16 by Горнило ненависти »

stwa

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 939
Ну и правильно, если к этому привести, то это не меньшая проблема. Поэтому должно быть ограничение, не позволяющая их менять при любом удобном случае.
почему? вполне логично, что отдолбив в  СТ в рейде, я иду в ключи и беру раскладку под аое...  точно также на боссах в той же Ниалоте используется как аое  так и ст раскладки.. ну по крайней мере в талантах...
идея менять их как сущности сейчас- не такая уж и плохая...
Медиумы и будут мегяться как сущности и таланты. Телепорт вентиров занерфят, это очевидно. Какие еще проблемы? Хочется поиграть за другую комбинацию класса-ковенанта? 10 часов или 5 часов спидрана - и вот новый персонаж готов, можно играть в новую комбинацию сколько влезет.

Кстати, какие-то фактические статистические данные с беты уже есть? Или разговор все еще идет про «умозрительные» выводы, сделанные только по описаниям абилок, без их теста?

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4388
Достойное интервью. Не припомню за 12 лет ни разу ничего подобного. Обычно от любого интервью несёт заранее заготовленными и одобренными вопросами и ответами. А тут прям по живому режет. Не скажу, что в восторге от того, что получается у Иона, но он безусловно очень открыт для сообщества и это радует.

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4388
Хорошие вопросы, жаль что юрист опять съехал с темы и налил воды. Он так и не ответил на то, что выше 15 Кея будут ходить только вентиры, что рука некролордов у дк юзлесс вне пвп систем, что придется ковенанты выбирать не из-за чувства нравиться/не нравится, а из-за абилок, и того в каких активностях ты участвуешь.
Вот тебе и тем, кто думает так же вопрос - ты классы выбираешь по нравится/не нравится, или по тому, какие классы выше 15 кея востребованы?

Я, например, сейчас играю пристом. Потому, что мне он на данном этапе игры нравится. Шаман мне не нравится совсем. Не потому, что он плох, а вот концепция его не нравится. Паладин это мой любимый хил в вотлк, но сейчас он безнадёжно испорчен. Я им даже играл в легионе. Я не играю исключительно из-за одной искусности. Верните в искусность эффект валанира, не заставляйте меня стоять в мили и я буду играть холипалом. Но сегодняшняя искусность это полная параша. Лично для меня. И мне плевать, насколько он хорош. Если бы я играл за альянс, я бы точно играл друидом. Мне нравится друид. Но за орду все друидовские расы уродливые. Я хочу играть эльфийкой и никак иначе. Поэтому друид даже не рассматривается, как бы он мне ни нравился, я не могу играть персонажем, раса которого мне отвратителен (и я это говорю не просто так, я пробовал). Монк мне в принципе не нравится. Причём я в легионе играл монком, т.к. они были ОП танки. И не скажу, что я был доволен этим в итоге. По крайней мере в бфа я им больше не играл и понял, что играть классом тупо потому, что он ОП это не моё. Итого остаётся прист, от которого я не в восторге, но и претензий у меня к нему нет, поэтому сейчас я играю пристом. Как ни странно, но сложный дц мне прям зашёл. Играю я за него очень плохо, меня в рейде перехиливает человек на альте присте, но эмоции у меня всё равно от дц только положительные. От холи я пока не понял, какие эмоции, т.к. в 8.3 респекаться в холи невозможно. Шп мне не совсем по душе, но и отторжения не вызывает, в качестве оффспека, пожалуй, идеально. Поэтому в ШЛ я буду играть пристом. По крайней мере со старта. И в моих рассуждениях нет ничего про эффективность, исключительно про геймплей и внешний вид.

Поэтому, примерив на себя всю эту ситуацию, лично я решил, что меня устраивает выбор по внешнему виду. Опять же, если я почувствую, что я сделал слишком плохой выбор, который ограничивает мою игру, я перекачаю, это не должно быть так уж сложно. А то, что я не смогу быть максимально эффективен в дц и в шп, если они будут требовать разных ковенантов, мне не страшно, всё равно у меня шп это оффспек без претензий. Пожалуй мне одно обидно: пвп. Вот в пвп мне хочется быть максимально эффективным, так же, как и в мейн спеке пве. Например я в начале 8.3 играл на арене, а сейчас перестал. Потому, что слишком много дамагеров обмазались гашингами. Мне нужно обмазаться версой, чтобы контрить их, но я не могу этого сделать, у меня нет столько эха и столько дырок в шмоте. Неприятно играть в пвп, чувствуя себя априори слабее из-за шмота и чувствуя невозможность устранить этот разрыв.

В целом я за то, чтобы был выбор. Если уж меня спрашивать. Пускай они переключаются одной кнопкой, как таланты, пускай игроки затачиваются максимально хоть под каждый пак треша. Я не стану, я не переделываю таланты перед каждым боссом, только перед освоением нового босса. Кто-то переделывает. По-мне это хорошо. Я бы и против смены класса не был, хотя и не пользовался бы. Но даже если этого переключения не будет, для меня это не будет большой проблемой. По крайней мере на текущий момент мне так кажется.
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2020, 19:58:23 by vsb »

 

закрыть