WORLD OF WARCRAFT

Тема: Истории нашего мира: Элуна, Ночной воитель и Бездна  (Прочитано 17278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

S.M

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



Мы не знаем, кто такая Элуна. Мы знаем, что она существует, и мы даже встречались с ее проявлениями в прошлом – например, благодаря мистическому присутствию в ночном колодце, когда пытались очистить раскаявшихся сатиров в Cataclysm. Мы видели, как Элуна забрала тело Изеры на небеса и превратила в созвездие. Мы знаем, что в далеком прошлом Элуне поклонялись как одной из лоа, возможно даже еще до того, как темные тролли изолировались от сородичей. :cut:

Мы знаем, что Слеза Элуны помогла пробудить изначального наару – даже несмотря на то, что этого не должно было случиться, поскольку такой способностью может обладать только другой наару того же уровня. Но мы также знаем, чем бы ни была Элуна, она намного превосходит наару. Может быть, это она их создала?

Но это лишь первые вопросы об Элуне. Чем является лунная богиня на самом деле, каковы ее цели на Азероте и ее роль в жизни ее народа – эти вопросы задают себе некоторые из ночных эльфов.


У Элуны здесь нет власти

Понятно, что Элуна не может или не хочет вмешиваться во все события, где ее можно ожидать увидеть. Например, демоны атаковали Храм Элуны в Валь'шаре, открыто насмехаясь над ней и ее силами, а она ничего не сделала. Ясно, что у нее есть определенная сфера влияния – в том же самом храме она очистила тело Изеры и вознесла ее на небеса в виде созвездия – так почему же она изначально не предотвратила нападение Легиона?

Аналогично, когда Легион напал на бывший Храм Элуны в Сурамаре – тот самый, где Эгвин заточила побежденную Аватару Саргераса, а известный нам как Гробница Саргераса – Элуна также ничего не сделала. Ее бывшая Верховная Жрица Дехана во время сражения с Сонмом Страданий говорит, что у Элуны нет власти в Гробнице.

Все, кто знает судьбу Сиры Лунный Страж, помнят, что Элуна не всегда откликается, чтобы помочь своему народу, и даже когда она это делает, ее действия не всегда понятны – она вмешалась, когда подожгли Дарнас, но не спасла эльфов. Она всего лишь усыпила их, чтобы они не чувствовали ужасов сожжения заживо. Они все равно погибли.

Несмотря на то, что ее вмешательства редки и едва уловимы, понятно, что у нее есть сила, и знаем мы это на примере появления Ночного Воителя.


Ночной Воитель

Недавно мы узнали, что в игре есть более агрессивная форма Элуны – Ночной Воитель, воплощение гнева Элуны. Мы также узнали, что калдорай опасно для жизни попытаться стать воплощением Ночного Воителя. Тиранда Шелест Ветра смогла успешно пройти этот ритуал и стать олицетворением Ночного Воителя, а ритуал был настолько силен, что подействовал даже на тех, кто просто наблюдал за ним. Это помогло создать Армию Черной Луны, состоящую из ночных эльфов, которые изменились под гневом воплощения лунной богини на Азероте. Это можно заметить и по изменившемуся небу на Темных Берегах – теперь во всей локации царит вечная ночь, а над ней реет черная луна.

Это серьезное изменение культуры калдорай. За десять тысяч лет долго бдящие ночные эльфы стали теми, кто поклонялся Элуне без храмов и культовых центров, а поклонение было сосредоточено на ее целительских и миротворческих аспектах. Теперь же ее народ полностью почитает Элуну как Несущую Войну – даже ее верховная жрица склонилась на сторону Ночного Воителя. Навсегда ли эти изменения? Что это может означать для калдорай и будущего этого народа?

И, важнее, что это означает для самой Элуны?

Мы знаем, что Элуна – не наару, но есть определенное сходство между проявлениями этих сущностей, на которые при визите Тиранды указал Велен. Теперь мы видим, что и Элуна имеет двойственную природу, а это очень похоже на циклы Света и Бездны у наару. Если Слезы Элуны способны сделать то, что делают только другие наару, – пробудить сердце изначального наару, – если Элуна ведет себя так же, как и наару, значит ли это, что Ночной Воитель – это темная фаза Элуны? Это, конечно же, невозможно проверить, потому что мы не знаем кто, такая Элуна. Но мне интересно, как теперь ночные эльфы будут к ней относиться.


Элуна и Элунария

Есть и другие сложности.

Во время вторжения Легиона на Азерот мы отправились на Аргус, чтобы сразиться с неприятелем в его логове. Нам также стала известна участь Пантеона – тела титанов давным давно были уничтожены Саргерасом, их сущности заточены и подвергаются пыткам, которые смертные едва могут понять, чтобы лишиться воли и перейти на сторону темного титана. Все, кроме Эонар, которой удалось скрыться из хватки Саргераса. Мы все еще не знаем, как Саргерас собирался найти души титанов. Когда мы слышали о них в последний раз (из Хроник), они избежали полного уничтожения от рук Саргераса, отправившись в космос и спрятавшись в созданных титанами хранителях.

Но при этом Эонар так и не была найдена ни на Аргусе, ни на Азероте. Вместо этого она скрывалась на Элунарии, совершенно ином мире. Естественно, можно заметить схожесть Элуны и Элунарии, но есть ли связь между луной Азерота и этим миром, мы все еще не знаем. Мы не знаем, почему Эонар решила остаться на Элунарии. Не похоже, что Эонар и есть Элуна, потому что сейчас Эонар находится с остальным Пантеоном, охраняя Саргераса в Троне Пантеона, а Элуна совершенно определенно проявляла свою силу уже после тех событий, усыпляя умирающих калдорай в Дарнасе, создав Ночного Воителя и вечную луну на Темными Берегами.

Эта статья не для тех, кто носит шапочки из фольги. Ответов в ней нет, я просто перечислил все сложности. Мы все еще не знаем, кто такая Элуна. Мы знаем лишь то, что ничего о ней не знаем. Вспомните об этом, когда решите подумать о том, кем стала Тиранда, и что это может значит для будущего Азерота.

Перевод: S.M.
Оригинал: Matthew Rossi
blizzardwatch.com
« Последнее редактирование: 12 Января, 2019, 17:03:10 by Wishko »

Просто рыжий

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 912
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Может я ошибаюсь,но помоему Эонар на лайве находилась в Эларийском светилище.

Kalentej

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1797
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
А Элуна не может быть тоже экспериментом Титанов? Они экспериментировали над Древними богами. Может и над Наару поэкспериментировали? Может, на луне Азерота стоит ещё один Уль-чегонибудь и в нём ещё один эксперимент?

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5889

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Цитировать
Эта статья не для тех, кто носит шапочки из фольги. Ответов в ней нет, я просто перечислил все сложности. Мы все еще не знаем, кто такая Элуна. Мы знаем лишь то, что ничего о ней не знаем.

Можно было бы на этом и остановиться. А то вылили воды непочатый край, а толку...  ;D
WoW: Nothing lasts

Kotoed

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 227

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лоррус
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Термоштепсель
  • Рейтинг:8 (+8 | 0)
Уровень лора близзов это либо ничего вообще не говорить конкретного про элуну, либо она это добрый войдлорд. Выберите сами что нравится.

Ryune

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что значит "не знаем"? Знаем. Элуна - это имя, которым НЭ называют Эонар, да и слёзы ЭЛУНЫ как один из Столпов Созидания, которые связаны с титанами, какбе намекаэ.
Вся статья - фантазии автора, вызванные игнорированием лора, ибо его "Эонар не Элуна т.к. откликнулась на призыв Тиранды" ничего не означает и ничем не доказано, так как ничто не мешает Элуне/Эонар отвечать на молитвы из Трона Пантеона.

Hell_Rage

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1805
  • battletag - Hellrage#21936

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Всея Близзард риалмс
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Уровень лора близзов это либо ничего вообще не говорить конкретного про элуну, либо она это добрый войдлорд. Выберите сами что нравится.
Я тоже думаю, что Элуна - это не Эонар, а нечто типа светлого Войдлорда. Сравли светлову натрезиму Лотраксиону.
Что меня больше удивляет, что она все таки очень часто отзывается. Титаны нихрена ни к кому не отзывались. Лоа/Небожители - те да. Может Элуна - существо уровня Хакара? Или - совсем дикие 2 теории (больше реткон какой-то)
1) Элуна это очень очень очень хитрый и терпеливый ДБ, ибо она где-то на Азероте.
2) Элуна это очень очень очень хитрый и терпеливый Войдлорд, который довел народ до разумного ухода в "Шэдоуформу".

Кто по лору альтернатива Войдлордов? Наару?Но они же никчемные... Сын Велена убил то, что в Экзодаре жило. Илья старейшую Зеру мочканул на изи...

tsolan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 402
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что значит "не знаем"? Знаем. Элуна - это имя, которым НЭ называют Эонар, да и слёзы ЭЛУНЫ как один из Столпов Созидания, которые связаны с титанами, какбе намекаэ.
Вся статья - фантазии автора, вызванные игнорированием лора, ибо его "Эонар не Элуна т.к. откликнулась на призыв Тиранды" ничего не означает и ничем не доказано, так как ничто не мешает Элуне/Эонар отвечать на молитвы из Трона Пантеона.
эонар не имеет силы для влияния. она просто скрывалась от саргераса.

как для лоа, элуна выходит за границы. скорее всего она вл в светлой форме ( то есть могущественный наару, возможно превосходящий даже зеру) либо титан ( как вариант, сама азерот играет с нами )
« Последнее редактирование: 13 Января, 2019, 10:46:56 by tsolan »
do you think when you act or just act like you're thinking?

Макс Фривинг

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 584

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Борейская тундра
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Уровень лора близзов это либо ничего вообще не говорить конкретного про элуну, либо она это добрый войдлорд. Выберите сами что нравится.
Я тоже думаю, что Элуна - это не Эонар, а нечто типа светлого Войдлорда. Сравли светлову натрезиму Лотраксиону.
Что меня больше удивляет, что она все таки очень часто отзывается. Титаны нихрена ни к кому не отзывались. Лоа/Небожители - те да. Может Элуна - существо уровня Хакара? Или - совсем дикие 2 теории (больше реткон какой-то)
1) Элуна это очень очень очень хитрый и терпеливый ДБ, ибо она где-то на Азероте.
2) Элуна это очень очень очень хитрый и терпеливый Войдлорд, который довел народ до разумного ухода в "Шэдоуформу".

Кто по лору альтернатива Войдлордов? Наару?Но они же никчемные... Сын Велена убил то, что в Экзодаре жило. Илья старейшую Зеру мочканул на изи...

+ 5 бомжей мочканули Луру в войд форме на изи вообще

Просто рыжий

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 912
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Уровень лора близзов это либо ничего вообще не говорить конкретного про элуну, либо она это добрый войдлорд. Выберите сами что нравится.
Я тоже думаю, что Элуна - это не Эонар, а нечто типа светлого Войдлорда. Сравли светлову натрезиму Лотраксиону.
Что меня больше удивляет, что она все таки очень часто отзывается. Титаны нихрена ни к кому не отзывались. Лоа/Небожители - те да. Может Элуна - существо уровня Хакара? Или - совсем дикие 2 теории (больше реткон какой-то)
1) Элуна это очень очень очень хитрый и терпеливый ДБ, ибо она где-то на Азероте.
2) Элуна это очень очень очень хитрый и терпеливый Войдлорд, который довел народ до разумного ухода в "Шэдоуформу".

Кто по лору альтернатива Войдлордов? Наару?Но они же никчемные... Сын Велена убил то, что в Экзодаре жило. Илья старейшую Зеру мочканул на изи...

+ 5 бомжей мочканули Луру в войд форме на изи вообще
А об Мурку в своё время много народа поубивалось.Не говоря про преврощение флота желездной орды в декаративный риф в долине призрачной луны.

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4347
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кто по лору альтернатива Войдлордов? Наару?Но они же никчемные... Сын Велена убил то, что в Экзодаре жило. Илья старейшую Зеру мочканул на изи...
С чего должна быть альтернатива? Наару это Наару, войдлорды это войдлорды, ДБ это ДБ. Откуда это желание всё упрощать? У каждой стороны своя структура, свои существа.

Если так рассуждать, то Наару можно считать аналогом ДБ в том плане, что это порождения света, которые действуют в полную силу в нашей вселенной. В то же время Наару могут превращаться в тёмных Наару, в то время как про ДБ такого не известно.

Моя теория - Элуна это действительно некий аналог войд лорда в том плане, что это могущественное существо из мира света, которое не способно проявляться в нашей вселенной в полной мере (так же как и войд лорд не способен), но всё же на какие-то действия способно. В аутленде мы в каком-то паршивом групповом квесте уже убили войд лорда Дименсиуса, если кто не помнит. И это был самый настоящий войд лорд, самый что ни на есть войдовейший. Ну точней его проявление в нашем мире. И это проявление оказалось довольно слабым.

Rikkb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2996

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:27 (+27 | 0)
Уровень лора близзов это либо ничего вообще не говорить конкретного про элуну, либо она это добрый войдлорд. Выберите сами что нравится.
Я тоже думаю, что Элуна - это не Эонар, а нечто типа светлого Войдлорда. Сравли светлову натрезиму Лотраксиону.
Что меня больше удивляет, что она все таки очень часто отзывается. Титаны нихрена ни к кому не отзывались. Лоа/Небожители - те да. Может Элуна - существо уровня Хакара? Или - совсем дикие 2 теории (больше реткон какой-то)
1) Элуна это очень очень очень хитрый и терпеливый ДБ, ибо она где-то на Азероте.
2) Элуна это очень очень очень хитрый и терпеливый Войдлорд, который довел народ до разумного ухода в "Шэдоуформу".

Кто по лору альтернатива Войдлордов? Наару?Но они же никчемные... Сын Велена убил то, что в Экзодаре жило. Илья старейшую Зеру мочканул на изи...

Элуна - это пятый ДБ, который не долетел на Азерот, а приземлился на ближайший к нему спутник. Из=за того что он не сможет осквернить спящего титана он впал в печальку и постепенно превратился в светлое божество. По своей сути он был связан с темными временами суток и потому в последствии начал покровительсвовать НЭ, как существам более всего подходящим на роль его слуг. По форме он напоминает здоровенную ночную бабочку и прячется на другом конце луны Азерота. Но поскольку он кроме всего прочего еще и бабочка хамелеон то его никто не смог увидеть при приближении к планете.
Его не раскрывают, ибо это последний козырь Близзард в случае полного угасания ВОВ. А тут такой персонаж. Свежо, модно, молодежно.
"Иногда нам нужен просто старый солдат с добрым сердцем." (с)

Cregan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Некоторые штуки должны оставаться тайной до конца, чтобы вызывать интерес, интриговать, про магистра йоду мы не знаем почти ничего, потому он захадошный и интересный, элуна то же
И вообще, спросите тиранду что такое элуна, если она стрелу промеж глаз вам не пустит, вы услышите что нибудь интересное

Araniel

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Уровень лора близзов это либо ничего вообще не говорить конкретного про элуну, либо она это добрый войдлорд. Выберите сами что нравится.
Я тоже думаю, что Элуна - это не Эонар, а нечто типа светлого Войдлорда. Сравли светлову натрезиму Лотраксиону.
Что меня больше удивляет, что она все таки очень часто отзывается. Титаны нихрена ни к кому не отзывались. Лоа/Небожители - те да. Может Элуна - существо уровня Хакара? Или - совсем дикие 2 теории (больше реткон какой-то)
1) Элуна это очень очень очень хитрый и терпеливый ДБ, ибо она где-то на Азероте.
2) Элуна это очень очень очень хитрый и терпеливый Войдлорд, который довел народ до разумного ухода в "Шэдоуформу".

Кто по лору альтернатива Войдлордов? Наару?Но они же никчемные... Сын Велена убил то, что в Экзодаре жило. Илья старейшую Зеру мочканул на изи...

Элуна - это пятый ДБ, который не долетел на Азерот, а приземлился на ближайший к нему спутник. Из=за того что он не сможет осквернить спящего титана он впал в печальку и постепенно превратился в светлое божество. По своей сути он был связан с темными временами суток и потому в последствии начал покровительсвовать НЭ, как существам более всего подходящим на роль его слуг. По форме он напоминает здоровенную ночную бабочку и прячется на другом конце луны Азерота. Но поскольку он кроме всего прочего еще и бабочка хамелеон то его никто не смог увидеть при приближении к планете.
Его не раскрывают, ибо это последний козырь Близзард в случае полного угасания ВОВ. А тут такой персонаж. Свежо, модно, молодежно.
Отсыпь и мне этой травы  :)

Анок

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Элуна была в Варкрафте, когда в нем еще было понятие о богах. Все эти боги постепенно рассосались и одни стали порождениями бездны, как Нзот и компания, другие стали титанами их слугами на Азероте. Осталась Элуна, с которой Близы пока еще не решили, что делать. Скоро придумают, заодно выпилив часть лора, как обычно.

 

закрыть