WORLD OF WARCRAFT

Тема: Перевод: Мнение ветерана WoW и FFXIV о сходствах и различиях между этими играми  (Прочитано 14054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kukara4

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 275
  • WoW FTW!
Опять посты про какие-то азиатские дрочильни.

Dizod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
В защиту WOW скажу что контент ключей и рейдов будет поинтересней даже в нынешнем состоянии чем в FF. Друг после закрытия все 15 и гер Натрия пошёл искать другой проект и у него стоял выбор между гв 2 и фф 14,сначала он пошёл в фф 14,у него ушли 2 недели на сюжет в этой игре и как бы он тут прям вот маст хев ибо открывается контент только! после пройденной сюжетки дополнения а их там просто завались.Сказать что сюжет интересен.. ну типичная банальщина. И вот захлёбваясь слюной он допроходит весь  текущий сюжет и думает ну сейчас ворвусь по рейдить.. А хер моржовый ему за щеку... ибо  найти пачку очень трудно а создать свою ещё трудней да и ради чего?Он купил на ауке шмот вроде 420 а максимальный в игре что бы не соврать вроде 430 или 435 в общем пве без наград особых) А пвп там нема в общем ушёл он в Гв 2 катать)

klaudxzar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 606

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ансалон
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Дракономор
Поменяйте название на ПРЕДВЗЯТОЕ МНЕНИЕ WANABE ВЕТЕРАНА. Хватит уже вбрасывать желтушную инфу, хотите объективного мнения зайдите на reddit и почитайте впечатления wow-перебежчиков, а не вот это дерьмо с "хватило одного месяца"
"
Специально в свое время решил поиграть в FF14 в Стиме, чтобы с Вов сравнить. Купил игру, оформил подписку на месяц. Ну и если вкратце - довольно-таки много общего в плане геймплея, но в Финалке очень бесит то, что по-любому надо проходить сюжетные квесты, а их там просто миллиард, и большинство из них крайне скучные (по типу смотайся на другой конец мира и поболтай с НПС, а потом прибеги обратно). Причем даже если ты получил уже максимальный уровень, тебе все равно надо проходить кампанию до конца. А она, повторюсь, скучная до ужаса и при этом оооочень длинная, с постным сюжетом про очередную злую империю, которая хочет поработить мир. Кстати про русский язык забудьте, его там нет (по крайней мере не было, когда я в нее играл, а это было около года назад).
P.S. Месяца подписки мне в общем-то хватило, больше возвращаться в Финалку вообще не хочется, хотя опять-же не скажу, что игра плохая, отнюдь. Но своих минусов там хватает.

Konst

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 718
Здесь не упоминается одно важное преимущество ВОВ: наличие соревновательного эндгейм-контента в виде мифик рейдов и высоких ключей. Рейды в ФФ14 совсем не сравнятся по сложности и интересности с мифик рейдами в ВОВ. Отсюда и отсутствует гонка прогресса и различные киберспортивные турниры, что создают наибольшее число инфоповодов в ВОВе, и соответственно, увеличивает аудиторию. Ну а что касается казуального контента и косметики с сюжетом, тут уже ФФ14 действительно во многом превосходит ВОВ, если не во всем этом.
Но пока в ФФ14 не появится нормальная ПВЕ-соревновательная часть, конкурировать с ВОВом он не сможет, если только близзы сами не убьют в ВОВе этот аспект, все больше усложняя жизнь игрокам, нацеленным на соревновательную часть в ВОВе.


Боссы с 2-3 уровнями сложности, тактики бывают суровей чем в актуальных рейдах WoW. В рейде текущего дополнения например (не играл в актуальное время в предыдущие), каждый 4й босс с дополнительной фазой, бои по 15-20 минут.

Вот например с 8:30 доп фаза хард мода: https://www.youtube.com/watch?v=Q_fuQhEUV-I


Бои по 15-20 минут - это не плюс, а минус. И большой. Концентрироваться на бое, исполняя ротацию и механику так долго, физически сложно. А если ротация и механика не требуют концентрации, то тем более непонятно - к чему такие долгие бои ?

Steriano

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 139
Здесь не упоминается одно важное преимущество ВОВ: наличие соревновательного эндгейм-контента в виде мифик рейдов и высоких ключей. Рейды в ФФ14 совсем не сравнятся по сложности и интересности с мифик рейдами в ВОВ. Отсюда и отсутствует гонка прогресса и различные киберспортивные турниры, что создают наибольшее число инфоповодов в ВОВе, и соответственно, увеличивает аудиторию. Ну а что касается казуального контента и косметики с сюжетом, тут уже ФФ14 действительно во многом превосходит ВОВ, если не во всем этом.
Но пока в ФФ14 не появится нормальная ПВЕ-соревновательная часть, конкурировать с ВОВом он не сможет, если только близзы сами не убьют в ВОВе этот аспект, все больше усложняя жизнь игрокам, нацеленным на соревновательную часть в ВОВе.


Боссы с 2-3 уровнями сложности, тактики бывают суровей чем в актуальных рейдах WoW. В рейде текущего дополнения например (не играл в актуальное время в предыдущие), каждый 4й босс с дополнительной фазой, бои по 15-20 минут.

Вот например с 8:30 доп фаза хард мода: https://www.youtube.com/watch?v=Q_fuQhEUV-I

Вот проблема в том, что они бывают сложными. Но это случается так редко, хотя и сейчас в ФФ14 действительно стали больше работать над рейдами и их сложностью. Пока самые сложные боссы в ФФ14 равняются по механикам с средними боссами в ВОВ. Вряд ли какой босс продержался в ФФ14 близко к 1000 пуллов, а в ВОВе Кил Джеден и Уунат заняли больше 1000 пуллов у топовых гильдий.
А отсюда выходит и то, что не развиваются гонки прогресса, не появляется большой аудитории на стримах во время освоений рейдов. Также не развивается в ФФ14 и теорикрафтинг, так как в нем нет необходимости. В большинстве ситуаций 0,1-0,5% разницы в дпсе не повлияют. Если я не ошибаюсь, то в ФФ14 и нет на данный момент нормальной возможность посимить своего перса.
Но в будущем надеюсь на появление большего количества подобных боссов, и рейдинг будет развиваться сам собой. Вот бы еще им сделать что-то с анимациями, чтобы они не закрывали тебе 80% экрана, включая панели с абилками.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 43918

luaPVA

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 945


Цитировать
ветеран FFXIV


Лол блять, нянфул гладиаторы с батлгруппы аниме)))))))

Aesde

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3164
Имхо, основная разница между играми - это то, что вов пытается ориентироваться на все аудитории, и поэтому не  устраивает ни казуалов, ни хардкорщиков. Например, из-за переусложненных рейдов в игре у большинства классов примитивная 3-х кнопочная ротация, что при выполнении дейликов быстро наскучивает и вызывает зевоту. С другой стороны, чтобы казуалы не ливали из игры по достижению максимального лвла, на капе прикручивают систему прогрессии, которая заставляет хардкорщиков заниматься неинтересным казуальным гриндом.

ФФ в свою очередь ориентирована в первую очередь на казуалов, поэтому в игре существуют интересные ротации и множество внерейдовых занятий.

В игре запрещены сторонние модификации интерфейса, поэтому все механики наглядны и для того, чтобы играть, не нужно ставить стопятьсот аддонов, чтобы отслеживать каждый чих. С другой стороны, запрет сторонних аддонов не дает положить болт на функциональность стандартного интерфейса.

Действительно , интересный сюжет, а не «чемпион, победитель лич кинга, смертокрыла и легиона! Иди собери говно гиен, пока мы дела порешаем».

Очень дружелюбное коммьюнити, а не «я тут нормал прошел (мне прошли), а вы, недоумки, в лфр вайпаетесь», при околонулевом дпс и полном непонимании механики боя.

Дешевле ВОВ.

Имхо, основной минус фф - очень сложный английский, поэтому игра подойдет не каждому.

С одной стороны, онэмэ во все поля, с другой стороны вменяемый дизайн брони, а не Мир Наплечников и Маек.

В любом случае, каждый может спокойно поиграть и сделать собственные выводы, а не на основании некомпетентных заказных статеек.

taimer2004

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1080

  • Варкрафт: +
    • Имя: Цунэдра
    • Класс: Сова
    • Сервер: Гордуни
Как часто в финалке завозят новый контент с данжами и рейдами? Раз нет русского языка, то наверное есть какой-то свой wowhead и насколько он хуже(по качеству вовхеада)? Банят ли за кириллицу в локал.чате?
Контент подвозят как и в WOW, с такой же регулярностью. Русского нет, но есть возможность включить все диологи в чат, поставить татару хелпер, и он тебе в отдельном окне будет всё переводить реалтайм. Естественно не литературным языком, но что бы понять что и куда вполне хватит + понять сюжет. База знаний есть, но я не скажу что она нужна особо сильно, но есть и я даже ей как то пару раз пользовался. До вовхэда не дотягивает, но со своими функциями справляется. За русский в чате не банят, во всяком случае меня не забанили. Но в целом там хватает русскоговорящих гильдий, и как только вступаешь в одну из них, смысла писать с общий на русском нет. Но как уже отмечалось выше, комьюнити реально отзывчивое, и  нет проблем написать с помощью гуглпереводчика что ты не знаешь или не понимаешь, и тебе расскажут и подскажут. А приведённый выше татарухэлпер сразу переведёт внутри игры. В общем если надоел WOW и нонтаргет и боевка TESO не твоё. Смело иди пробуй.
Гамбит Нихилуса - прием позволяющий обвинить, любого человека в любой вещи. А так же позволяющий отвечать на вопрос "где пруфы" словами "все вопросы - агро прием с целью доказать, что "сам дурак" и прочие дисциплины специальной олимпиады".(с) что бы это не значило
Frensis у меня кретинизм.......

Alex83

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 745
... тактики бывают суровей чем в актуальных рейдах WoW ...

даже самые сложные босы в FF находятся на уровне 1-3 боса в мифике WOW, а босов уровня ласт-миф, в FF нет, не было, и никогда не будет ... народ просто не поймет, это игра не про "сложно" это игра про "интерестно" !

Вот например с 8:30 доп фаза хард мода: https://www.youtube.com/watch?v=Q_fuQhEUV-I

на этом босе вся тактика:
- сбежаться в одну метку
- разбежаться по краям
- вынести дебаф из кемпа
в wow это уровень нормала ! причем на видео четко видно, что большая часть игроков на тактику кладут болт, просто прохиливая урон, тк ни одна из механик не летальна !
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2021, 20:42:28 by Alex83 »

Хомут Яша

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 954
  • WEE WEE not be SLAVES!
Незнаю как можно сравнивать эти две игры. Да, жанр один. На этом собственно и всё. Ничего не имею против азиатщины, всем анимешникам привет, аудитория любителей такого огромная - но пусть у игры хоть 10 из 10 оценки, хоть ВоВ на максималках по геймплею, да даже если доплачивать будут за игру мне - ну не пойду я в игру с таким визуалом. Ну нет, мой глаз не цепляется за анимешных девочек, вот дрынеечки - окей, такой стиль я могу переварить. Анимешный - нет. Я её даже как вариант или конкурент не могу рассматривать. Вот ТЕСО могу, в плане сюжетности он отличный, его я могу рассматривать и рекомендовать для "отдохнуть от ВоВ". А ФФ, как и БДО, Терры и прочие миллионы корейщины что выходили (да, определенно некоторые качественные) - нет. Это как отдельный жанр. Есть РПГ, а есть ЖРПГ. Ты же не будешь фанатам Тотал Варов рекомендовать Ред Алерты. Так и тут, ну не то для меня. ИМХО, на истину не претендую.

Люто бешено поддерживаю.

По сабжу:
Все доводы автора статьи - вкусовщина, про офигительную историю про - "расы кроликов и котов" на фоне последних "важных" нововведений кастомизации персов в ВоВ вместо проработки геймплея на старте вообще пушечный аргумент.
И да ФФ это прежде всего JRPG, воспринимать попытку авторов серии ФФ слезть с "рельс" этого самого "J" дабы захватить побольше аудитории и "поднять бабла" преподносить как что-то прорывное и дающее некую новизну - полная чушь. Для серии ФФ возможно это и является некой новизной, для RPG точно НЕТ.
Мне как человеку игравшему в финалки до 7 и в х\х2 а также в ремейк 7 смешно читать эту статью.
Каждая игра найдёт свою аудиторию и эта аудитория может не оправдать ожидание авторов и не оказаться такой многочисленной как им хочется.
Но когда сами разработчики делают всё чтобы эту самую аудиторию(за столько лет накопленную!!!) отпугнуть как в случае с Близзар выглядит как эпизод из идиократии с фигурками и отверстиями под них. :facepalm:

Obsis

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 461
даже самые сложные босы в FF находятся на уровне 1-3 боса в мифике WOW, а босов уровня ласт-миф, в FF нет, не было, и никогда не будет ... народ просто не поймет, это игра не про "сложно" это игра про "интерестно" !


Там есть сложные боссы, их просто немного. Например: https://www.youtube.com/watch?v=wOtsK5pQyOM

Цитировать
на этом босе вся тактика:
- сбежаться в одну метку
- разбежаться по краям
- вынести дебаф из кемпа
в wow это уровень нормала ! причем на видео четко видно, что большая часть игроков на тактику кладут болт, просто прохиливая урон, тк ни одна из механик не летальна !

Ну да, большинство боссов в ФФ это много движения. И нынешний ласт, который тут показан не такой сложный как два прошлых. Но насчет всей тактики ты явно не прав, либо не посмотрел полностью видео. Я отсмотрел всю запись, на первой фазе вообще ни одной ошибки. На второй фазе умер хил и танк схватил несколько раз понижайку урона, на конкретное игнорирование механики это не катит. Тем более на этом боссе механику игнорировать ты не сможешь это гарантированный вайп.

Если в целом, сложных боссов меньше, и тактика больше похожа на танец.

Freecell

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 529

  • Варкрафт: +
    • Имя: Фрисельо
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
"Сам я не стример, но мне кажется". У большинства стримеров смена игры - потеря большей части аудитории.

GrossPanda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2625

на этом босе вся тактика:
- сбежаться в одну метку
- разбежаться по краям
- вынести дебаф из кемпа
в wow это уровень нормала ! причем на видео четко видно, что большая часть игроков на тактику кладут болт, просто прохиливая урон, тк ни одна из механик не летальна !
кекв, ни одна механика не летальна, держи в курсе, плз

Знаешь какая тактика на миф Денатрия?
-почиститься по очереди на первой фазе (очень сложно)
-выбежать из реморнии на второй фазе (невероятно сложно)
-нормально разложить соки и прожаться перед бладпрайсом на 3 фазе (умопомрачительно сложно)

Это уровень какого нормала?

Kentprime

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29

  • Варкрафт: +
    • Класс: Шаман
Цитировать
WoW занимает более выгодную позицию: игрок рано получает ключевые способности и может понять, как класс будет функционировать на высоких уровнях.
:facepalm: дальше не читал. Этот уася никогда не играл в вов

 

закрыть