WORLD OF WARCRAFT

Тема: Гайд по боевым питомцам  (Прочитано 203844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JIabaz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 149

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лобаз
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель душ
Гайд по боевым питомцам
« : 11 Октября, 2012, 20:22:23 »
  • Рейтинг:9 (+9 | 0)


 После того, как я опробовал боевых питомцев, у меня появилось новое желание. Нет, не стать величайшим мастером покемонов. Разобраться в системе и почувствовать: «это было непросто, но я сделал это». Ведь бои питомцев не требуют для достижения вершин быть задротом, не требую реакции – они вообще пошаговые. Они требуют оригинальности, сообразительности, ну и немного удачи. Но следующие мои действия неожиданно оказались безрезультатными. Невероятно, но Google не мог дать мне сколько-нибудь полезный совет. Все найденные гайды сводились к:
A.   Где стоит учитель и как сделать пару простейших заданий.
B.   Покупай Пандарена-монаха /Рагнарошу/ХХХ – они тащат.
Но о сути, как это работает, всего ничего. Так, что я стал разбираться сам. А разобравшись, подумал. Жмот ли я? Или гонюсь за прогрессом 24/7, аки известные ребята?
Итогом моих размышлений стала эта статья.

                                                                    Часть 1. Первые шаги
Научить боям питомцев может тренер в Штормгарде/Оргримаре (стражник отметит на карте). Для обучения достаточно 5 уровня и немного золота. Но рассчитаны они на персонажа с быстрым летающим транспортом и имеющего не меньше 2х питомцев каждого вида. Этим требованиям далеко до высоких, но все же.
Первой мы получаем возможность вступить в бой с диким питомцем. Убить его очень просто – достаточно выбрать питомца, чей вид наносит дикому повышенный урон (первый встречный питомец почти наверняка будет зверьком, так что наш выбор – животное, например кошка) и защелкать кнопкой один. За победу питомец получает очки опыта. Если он не убил врага, их будет чуть меньше. Если он умер – не получит их вообще. Если враг был выше уровнем , их будет заметно больше (тем больше, чем больше разница в уровнях), если меньше уровнем – наоборот. Т.е. поднимать уровень питомцу не всегда быстро, но всегда просто – за счет вида, наносящего врагу повышенный урон легко побеждать питомцев на 1-2 уровня выше. Если нужно поднять конкретного питомца, по атласу питомцев можно посмотреть, где найти подходящих «кабанчиков».
Затем мы получаем возможность ловить диких питомцев в бою. Для этого нужно опустить его здоровье ниже 35% и использовать способность «Кинуть клетку» 1-5 раз. Хотя это уже крайность. Почти всегда питомец ловится с 1-3 попытки. Нередко поймать питомца даже проще, чем убить его. Именно так мы можем победить, но не убить.
Здесь и появляется система редкости.  Установите аддон PetJournalEnhanced. Я не знаю, почему разработки не включили его функционал в базовый, но аддон важен для приятной игры.
Все питомцы, подобно вещам, имеют редкость: серую «низкая», белую «обычная», зеленую «необычная» или синюю «редкая». Чем лучше редкость, тем выше все параметры питомца. Повысить редкость до синей можно специальными камнями, которые зарабатываются победами над укротителями или дикими питомцами (редко). Камни, подходящие для любого вида можно продать или купить на аукционе.
Питомцы, ловимые в бою, получают случайную редкость при вступлении в бой. Шанс сразится с синим зависит от конкретного питомца, но в среднем – 5%. Все остальные – по умолчанию зеленые или синие, в зависимости от редкости. Например «Бурая луговая собачка» всегда зеленая, а «Птенец темного феникса» синий. Улучшать камнями можно любых.
Ориентироваться в получении новых питомцев стоит на бои – так быстрее, полезнее (в процессе прокачаете) и их больше. Но и среди прочих есть спутники, каких захочет получить любой. Это покупные питомцы, за лут-коды и не только.
Причем речь не только о редкости. У разных питомцев – разные способности, а значит и разная синергия. Синергия – это взаимоусиление способностей. Та самая логика, когда 1+1 равно не 2, а скажем 2,5. У некоторых питомцев с этим плохо, у некоторых – хорошо, у большинства  – нормально.
Далее прокачка питомцев, приобретение новых и победы над nps тренерами. Последние сильны, но предсказуемы. Составление антикоманды колеблется между «легко и «очень легко».

                                                                Часть 2. Создаем команду
Ловим понравившихся нам питомцев – ищем из по атласу питомцев, смотрим на wowhead если что непонятно, получаем.
Теперь обратим внимание на параметры питомцев. У каждого их 3:
•   Сила атаки – чем больше, тем сильней любые атаки питомцев. Важность неоспорима.
•   Скорость – питомец с большей скоростью атакует первый (кроме редких и слабых атак, которые, однако, всегда идут первыми). Порой скорость не дает совсем ничего, а порой она обеспечивает победу – ситуативный параметр.
•   Очки здоровья – чем ты толще, тем тяжелей тебя убить.
У каждого типа питомца жестко задан каждый параметр на каждом уровне. Но есть 2 случайных прибавки. Питомец может быть «сильным» +к атаке (P), «быстрым» +к скорости (S), «живучим» +к здоровью (H) или «сбалансированным» + разделен на все 3 параметра (B). Прибавки могут быть одинаковыми (например PP) или разными.
Если вы хотите ловить питомца с идеальными характеристиками, установите аддон BattlePetBreedID. Он добавляет к иконке питомца обозначение прибавок.
Многим стоит забыть последний абзац – сумма параметров всегда одинакова. Да и разница между «сильным» и скажем «сбалансированным» питомцем идет на пару процентов. Но желающие могут выбивать питомца с «правильной» прибавкой:
Очки здоровья важней для танков – питомцев со способностями, лечащими здоровье в процентах. Сейчас они важны только для волшебного речного рака.
Скорость повышает ценность способностей с описанием "если ваш питомец атакует первым", "избегает атак в течение раунда", "оглушает цель" и "прерывает атаку противника".
Сила атаки важней для всех прочих.
Таким образом, есть 10 вариантов распределения характеристик. Но не у всех. Например: у Улиток все базовые характеристики одинаковые, но «Улитка Шустрень» может быть только HH, «Мерцающая улитка» BB HH HP, «Рыжая улитка» BB HS HB, «Шелкопанцирная улитка» BB HS, «Рапана» BB SS HB. Учитывая способность питомца лечиться, атакуя, наиболее эффективной будет Мерцающая улитка HР. Её и стоит целенаправленно вылавливать и при неудачном поиске улучшать камнем. Если вы конечно собираетесь её использовать.
Пора получать нужных питомцев.
Вернемся к синергии. Способности лучших питомцев должны комбинироваться следующим образом: усиление/проклятие на повышение урона + сильная атака, ослабление атаки + дот/хот, усиление атаки на фиксированное число + увеличение количества атак, уменьшение синергии. Последние – редкие и неприятные атаки, не столько наносящие урон, сколько ломающие планы противника. Например, хватка смерти ползучей лапки,  паутина паука или временная недосягаемость.
Чем больше разных нужных питомцев у нас, тем шире простор для стратегии.

                                                                                Часть 3. Команда мечты
Из питомцев «сильных в себе» (их стоит пометить как избранных) набираем команду, чья синергия растет еще больше.

В первую очередь команда должна быть сбалансирована по ролям:
Основной дд (питомец, на которого вы делаете ставку) + запасной дд (наиболее эффективен, против опасных для первого соперников) + питомец поддержки.
В команде должны быть питомцы со способностями:
1)Сильная одиночная атака.
2)Слабые многочисленные атаки.
3)Защита от сильной атаки.
4)Ослабление каждой атаки.
Последние две имеет смысл заменить  ослаблением вражеских атак в % + уменьшением синергии. Но только в том случае, если вы планируете часто менять питомцев.

Во вторую очередь команда должна быть сбалансирована по видам. Для каждого вида есть 2 других опасных вида (наносящих больший урон или получающих меньший) и 2 неопасных (меньше урон и  хуже защита соответственно). Для каждого, кроме элементалей и механизмов.
Не должно быть видов, против  которых вы ничего не можете сделать – ваши питомцы должны быть готовы встретить любого как минимум на равных.
Примеры команд:
1)Паук (2-2-1)
  Зловещая тыковка (1-2-2)
  Небесный дракон (1-1-2)
2)Пламя скверны (1-2-1)
   Курица (1-1-1)
   Медвежонок темных берегов (2-1-2)
3)Ползучая лапка (2-2-1)
   Огонек нордрассила (2-1-2)
   Юная газель (2-2-1)
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2012, 16:58:10 by JIabaz »
"Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление" (с)

Lillush

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 274
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #1 : 12 Октября, 2012, 08:18:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Могу посоветовать аддон BattlePetCount и до боя и во время показывает есть ли у вас такой пет, а если есть - то его качество и уровень.
Плюс в качестве "универсального солдата" хорошо себя зарекомендовали питомцы за репу у Стражей небес Шатар (скаты). Так как у них есть атаки против разных типов питомцев (итого 6).
Раскаченные до максимума хорошо уходят на АХ за 20+к.
И хорошо служат для раскачки какого то конкретного питомца, у кого туго с разнопрофильными атаками.
Их можно купить сколько угодно много. Выученых может быть не более 3. Остальные в сумке/банке. По мере прокачки выученных, их можно сажать в клетки и продавать, изучив новых и качая их. Продолжать сей цикл можно сколь угоднно долго.

Мэйдо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дагеор
    • Класс: шаман
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #2 : 12 Октября, 2012, 22:54:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В соседней теме тишина. Может тут ответят
Каких питомцев можно сажать в клетку, а каких нет? И как это определить?

Lillush

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 274
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #3 : 13 Октября, 2012, 00:41:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В соседней теме тишина. Может тут ответят
Каких питомцев можно сажать в клетку, а каких нет? И как это определить?
при наведении "этого питомца нельзя передать".
значит посадить в клетку не выйдет.
Не сажаются в клетку питомцы из магазина, с луткарт, промоакций (медвежонок Близард, Дракончик Ониксии), за достижения (Цокнутая, Малютка Таресгоса), редкие питомцы с боев, за квесты (Чахлик, наездник).

deathshot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1159

  • Варкрафт: +
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Дракономор
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #4 : 13 Октября, 2012, 14:53:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Судя по наблюдениям, передавать можно только покупных петов (у вендоров).

По теме, лиха беда начало, давай дожимай, больше картинок и информации :)
Крапинка и Долли спутники что надо!
С ними не страшны песчаные торнадо!
Маленькие зубки тянутся к еде...

Public_Enemy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1271
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #5 : 13 Октября, 2012, 15:09:09 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В соседней теме тишина. Может тут ответят
Каких питомцев можно сажать в клетку, а каких нет? И как это определить?
при наведении "этого питомца нельзя передать".
значит посадить в клетку не выйдет.
Не сажаются в клетку питомцы из магазина, с луткарт, промоакций (медвежонок Близард, Дракончик Ониксии), за достижения (Цокнутая, Малютка Таресгоса), редкие питомцы с боев, за квесты (Чахлик, наездник).
Поправочка, с луткарт сажаются, сам 5ть греллей и котенка продал с них.

Chexonte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #6 : 13 Октября, 2012, 15:20:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо автору за начало, и надеюсь на продолжение) Действительно в сети нет гайдов как и советов кроме приведенных же автором примеров о покупок близовских петов.
И кстати в связи с этим, не плохо было бы сделать некое описание ТТХ редких петов) Дело в том что пока ты его не приручил, ты не можешь увидеть его способности. С близовскими петами все понятно, они специально апнутые чтоб их покупали. Но можно и приручить неплохих петов которые прекрасно противостоят близаровским. Ну ей богу,не интресно мне Пандареном всех выносить! Прокачал до 25-го и забыл. За то какой каиф получаешь когда выносишь обыкновенными петами "упакованного" соперника. Как отлетают его Рангароши и прочие духи соперничества:))  Вот  предлагаю автору обратить внимание на редких сильных петов, не тех которых любой дурак купить может, а тех за которыми погоняться придется. К примеру Детеныш Живодера. Крайне редкая зараз, трудно попасть даже на зеленого, зато если получите синего - будем вам счастье.  Помимо того что силен, может оглушать, прерывая многоходовые комбинации, такие как зарядка у драконов или вбирание воды у водных. Крайне полезно, ибо эти удары сносят по пол хп или даже больше и избежать их очень даже замечательно.  А так же имеет отражение атаки с последующим ее копированием в соперника.
Вот. Если автор исследует редкие способности редких петов, было бы весьма гуд)

JIabaz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 149

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лобаз
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель душ
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #7 : 13 Октября, 2012, 15:47:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо автору за начало, и надеюсь на продолжение) Действительно в сети нет гайдов как и советов кроме приведенных же автором примеров о покупок близовских петов.
И кстати в связи с этим, не плохо было бы сделать некое описание ТТХ редких петов) Дело в том что пока ты его не приручил, ты не можешь увидеть его способности. С близовскими петами все понятно, они специально апнутые чтоб их покупали. Но можно и приручить неплохих петов которые прекрасно противостоят близаровским. Ну ей богу,не интресно мне Пандареном всех выносить! Прокачал до 25-го и забыл. За то какой каиф получаешь когда выносишь обыкновенными петами "упакованного" соперника. Как отлетают его Рангароши и прочие духи соперничества:))  Вот  предлагаю автору обратить внимание на редких сильных петов, не тех которых любой дурак купить может, а тех за которыми погоняться придется. К примеру Детеныш Живодера. Крайне редкая зараз, трудно попасть даже на зеленого, зато если получите синего - будем вам счастье.  Помимо того что силен, может оглушать, прерывая многоходовые комбинации, такие как зарядка у драконов или вбирание воды у водных. Крайне полезно, ибо эти удары сносят по пол хп или даже больше и избежать их очень даже замечательно.  А так же имеет отражение атаки с последующим ее копированием в соперника.
Вот. Если автор исследует редкие способности редких петов, было бы весьма гуд)
Имеется в виду список сильных питомцев (или нужных, как я их назвал)? Их десятка два "монстров в 1х1" и вдвое больше способных "рвать в команде".
 Идея вроде бы неплохая, но меня смущает близость подобных ответов с "Какую кнопку нажать, чтобы всех нагибать?".
"Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление" (с)

Public_Enemy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1271
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #8 : 13 Октября, 2012, 16:04:00 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как бы описать пэтов с уникальными абилками не сложно, к ним относятся почти все пэты из магазина, а вот комбинации и тому подобное это уже титанический труд, с солонагибаторами легче, вот у меня есть Общительный Грелль так он очень не плохо соло себя показывает, да и вообще гуманоиды в принцепе из за самоотхила очень не плохи, так же черезвычайно сильные магазинные пэты и пэты с акций.

Chexonte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #9 : 13 Октября, 2012, 16:47:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну вот с магазинными как раз все понятно.  Имелось в виду тех что можно отыскать и приручить.  Если вовдата да вовхед пока молчат про способности петов, то можно создать подобный гайдик самостоятельно.  Тактики боя в команде описывать конечно гемор. Хотя я уверен со временем появятся и такие гайды. Я же предлагал посоветовать начинающим батлпетовцем (а такие будут всегда) на "нужные" как выделил автор, способности приручаемых петов. Ведь среди шлакокрапа повторяющихся способностей типа закопаться, контр удар, 1-3 раза ударить/укусить, и прочих банальностей имеющихся в большинстве классов, есть редкие, нужные и даже что уж там, интересные. Потому как интерес тоже не маловажен, этоже игра) Как бы не силен был детеныш ската пустоты - в бою он уныл как повтор концерта Петросяна. Машет себе хвостом и машет.

Public_Enemy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1271
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #10 : 13 Октября, 2012, 17:05:43 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну вот смотри:
http://www.wowhead.com/news=207105/pet-battles-wild-battle-pets-by-zone#wildpet-northrend
вот тут в верхнем столбце перечислены все редкие пэты каждого континента.
Выделить хочу
http://ru.wowhead.com/npc=62854#petabilities
http://ru.wowhead.com/npc=62564 редкий, но не сказал бы что очень уж сильный, за пол часа нашел и поймал рарного.
http://www.wowhead.com/npc=62317 этого 2 часа кемперил не одного не встретил
http://www.wowhead.com/npc=62201 точная копия пэта за годовщину, но с редким спауном, кемперил-кемперил так и не встретил
http://www.wowhead.com/npc=61375 этот тоже интересный, но пока не смог найти.
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2012, 17:08:20 by Public_Enemy »

Chexonte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #11 : 13 Октября, 2012, 23:09:00 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну, вот, спасибо!)  Неугомонный кошмарыш выглядит весьма интересно, обязательно его приручу, пока я его не встречал даже в батлах. Минефернала встречал, весьма крепкий зараза, тоже приручу) 
Все драконы которые у меня есть как-то не впечатляют, имхо не рулят они вообще. Но порождение Ониксии нет, мож она и неплоха... к отхилу и взлету плюс две атаки после смерти из-за нежити, мож и гуд)
Пятнышко есть. Так себе)

deathshot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1159

  • Варкрафт: +
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Дракономор
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #12 : 14 Октября, 2012, 03:33:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну вот смотри:
http://www.wowhead.com/news=207105/pet-battles-wild-battle-pets-by-zone#wildpet-northrend
вот тут в верхнем столбце перечислены все редкие пэты каждого континента.
Выделить хочу
http://ru.wowhead.com/npc=62854#petabilities
http://ru.wowhead.com/npc=62564 редкий, но не сказал бы что очень уж сильный, за пол часа нашел и поймал рарного.
http://www.wowhead.com/npc=62317 этого 2 часа кемперил не одного не встретил
http://www.wowhead.com/npc=62201 точная копия пэта за годовщину, но с редким спауном, кемперил-кемперил так и не встретил
http://www.wowhead.com/npc=61375 этот тоже интересный, но пока не смог найти.

http://ru.wowhead.com/npc=62564 Рарника ловил 3 дня, даже возникла мысль, что у них не бывает рарников. В итоге поймал :) Рес - где-то час, полтора.
http://www.wowhead.com/npc=62201  Рарника ловил 2 дня, поймал :)
Никак не могу поймать рарника орехощелка-6000 или Робоцыпа.
Минфернала не пробовал - попробую.
О своих петах я уже говорил, я сделал Покорение Азерота тремя петами - Алая Жеода, главный бурст моей команды, медвежонок темных берегов - мощный отхил и мощные атаки(бееерсерк), и краб - отхил и щит/водоворот. Последнего укротителя в вечноцветущем доле вынес с 2 трая, укротителя на вершине кунь-лай тоже со 2 трая.

Кстати, по теме тактик боя с укротителями я добавил бы такую вещь, имеет смысл начать бой с укротителем и посмотреть кто будет первый, затем сразу же сбежать из боя и выбрать у себя того пета, который будет хорош первым против пета укротителя.

Еще совет, очень многие укротители, в том числе 2 последних имеют питомцев с классами Существо, Животное, Летающий.
Так что имеет смысл прокачать питомцев с атаками вида Животное, Механизм и Магический.
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2012, 03:52:58 by deathshot »
Крапинка и Долли спутники что надо!
С ними не страшны песчаные торнадо!
Маленькие зубки тянутся к еде...

Chexonte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #13 : 14 Октября, 2012, 14:16:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну Спорлинг мне попался сразу же. В бою весьма интересен, хорошие доты, анимация)
Я с укротителями не дерусь, только с игроками, и могу сказать, что сейчас в 80% все включают в сетапы инферналов. Что не соперник, то с инферналом. На это случай я советую иметь раскаченного водного пета. Жаль водных хороших почти нет. Я использую Зеркального долгонога.  Пару дней назад зашел глубокой ночью зашел пойграть, меня постоянно сводило с одним и тем же игроком. Мой Долгоног 23-го уровня сносил его Рангарошу 25-го пока долгоног не стал 24 и не кританул в следующем бою на 1600. Чувак сразу сдался)

А что скажете о танке черепахе? Не лучше ли она краба? У меня Мягкопанцирная черепаха, часто выручает, пока вражину сжирают доты она танкует) Но воспользовавшись ссылкой автора (еще раз спасибо:) обанружил что у изумрудной черепахи больше ХП и вообще максимальных размер ХП в игре. Мягкопанцирная всегда начинает первой против драконов к примеру. Эта уже не будет....

Public_Enemy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1271
Re: Гайд по боевым питомцам
« Ответ #14 : 14 Октября, 2012, 17:51:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кстати очень смертоносное комбо это таракан вместе с помошником дедушки зимы или как то так, последний кастует метеор который убивает всех активных пэтов кроме тараканов и выставляет таракана, вот и все ваншот)

 

закрыть