WORLD OF WARCRAFT

Тема: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы  (Прочитано 13483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Скорч

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1356

  • Варкрафт: +
    • Имя: Скорч
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Вечная Песня
Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« : 01 Декабря, 2014, 19:15:20 »
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)



Главную особенность прошедшей в эти выходные Friends & Family альфы Black Desert я проморгал аж до вечера пятницы, то есть до самого её старта. Главной особенностью была маааленькая строчка в конце официального FAQ на сайте GameNet: «Игровой клиент частично переведён на русский». На практике оказалось, что переведены названия некоторых предметов, описания умений персонажа и пара строчек из разговора с определёнными NPC. И ещё стартовый ролик озвучили. Всё остальное мне предстояло осмыслить телепатически, так как по-корейски я читаю приблизительно так же, как и по-клингонски. То есть никак.

:cut:

Русский текст, как выяснилось, уже готов, но в игру, по неизвестным мне причинам ещё не интегрирован. В чате можно было писать кириллицей, хоть и вырвиглазным шрифтом, там народ, собственно и пытался выяснить друг у друга, какой смысл в себе несёт та или иная закорючка в требованиях к квесту. Впрочем, это ничего не значит, конечно. Данное тестирование было предназначено сугубо для пробы серверных мощностей и не преследовало цель  дать людям от души поиграть. Альфа ведь потому так и называется, а в данном случае это вообще пре-альфа. Так что попробую поделиться впечатлениями от неполных двух дней брождения по миру BDO как смогу.


На тесте было доступно четыре класса, которые уже показывали прежде: воин со щитом и мечом, являющийся архетипом танка, гигант-берсерк с двумя секирами, лучница и заклинательница, швыряющаяся сгустками тьмы (укротительницу и волшебника от глаз общественности до сих пор прячут). За последнюю я и начал. Процесс создания чара впечатляет. Настраивается практически всё, от телосложения и причёски до тонкой подстройки лицевых черт, причём делается это не ползунками, а наитивно, путём вытягивания мышью нужной части тела. Потенциально можно вылепить чуть ли ни кого угодно, хотя гротескного урода сделать, видимо, не выйдет (тут пальма первенства всё ещё у Aion с его кунсткамерой-редактором).
Игра стартует с ролика, в котором главного героя убивает магическим взрывом от неудачного ритуала, проводившегося над одним из последних Чёрных Камней в мире. Очухиваемся мы в склепе, где нас возвращает к жизни некий Чёрных Дух, выглядящий как красноглазая тучка. Прямо как Призрак в Destiny.


После этого нам начинают что-то рассказывать и тут начинается прокликивание текста и бегание наобум. Во-первых - квестов в игре много. Заблудиться и остаться без задания не получается, игрока постоянно гоняют от квестового хаба к местам спавна монстров, а потом и к другой группе неписей. Во-вторых - опыта за квесты дают также много, гораздо больше, чем за простой гринд. В-третьих – квестами выучиваются новые умения, поэтому делать их строго рекомендуется. Народ вокруг, ничуть не смутившись отсутствию понятной речи, конечно, начал сбиваться в стайки и выкашивать мобов пачками, но я для себя решил, что это не наш метод.


Цели квестов обозначаются на карте, причём к ним можно проложить маршрут и рядом с персонажем появится стрелка, как в квестхелпере, указывающая наиболее безопасный путь. Именно безопасный, в обход лишних врагов и, по-возможности, по дороге, скорость передвижения по которой выше, чем по пересечённой местности. По моим прикидкам процентов семьдесят квестов сводится к подай-принеси, но чем дальше, тем больше начинают попадаться задачи всё более нетривиальные. К примеру, как я узнал из чата, в задании повара потребовалось не только набрать ему корнеплодов, но и должным образом их приготовить перед тем, как отдать.


В мире чёртова туча всяких достопримечательностей. При путешествии постоянно натыкаешься на какие-то статуи, подземные лаборатории Древних, наполненные различной машинерией, лагеря стражи посреди леса, фермерские хозяйства, богатые особняки, рыцарские замки и для каждого есть подробное описание, отмечающееся в специальном журнале. То же самое и с неписями. Для почти каждого обитателя мира припасено подробное досье, которое можно использовать для налаживания отношений. Скажем с торговцем можно поболтать про его знакомых, с которыми вы встречались прежде и получить за это очки влияния, которые помогут снизить цены. Сделано это в виде мини-игры.


В разных частях мира стоят NPC-менялы, которые выдадут вам полезные вещи за валящиеся из монстров останки, причём у каждого свой ассортимент. И все очень любят поговорить. К сожалению, пока непонятно о чём, но диалоги зачастую случаются довольно разветвлённые и могут содержать до трёх-четырёх вариантов ответа.


Помимо обычной парковой ММО части в игру впихнули целый экономический симулятор. Нет, не с выращиванием куркумы и перевозкой паков на осликах. Вместо этого тут инвестиции, вклады, логистика, займы, аренда, прокладка торговых маршрутов и прочее. Самому из пункта А в пункт Б с товаром ехать почти не приходится, не барское это дело, за вас это сделают нанятые NPC. В перспективе можно построить целую торговую империю, работающую на вас и без вашего присмотра.


К слову об осликах. На двадцатом уровне можно завести себе маунта, но не банальной покупкой у конюха. Вместо этого нужно брать лассо и как заправскому ковбою идти и ловить себе лошадь в стаде диких мустангов. Занятие, говорят, весьма нетривиальное. Что до профессий, то пока мне удалось лишь собрать ягоды с куста и освежевать пару волков (требуется только нож для снятия шкур, специально ничего учит не надо). Собирательство, кстати, длится гораздо дольше обычного, ошкуривание волка занимает секунд пятнадцать.


Переходим к самому вкусному – визуальной части. Pearl Abyss, как вы знаете, компания корейская и закономерно было бы ждать от неё следования корейской школе ММО в дизайне мира (см., например, TERA). Вместо этого нас встречают вполне себе умеренно яркие средневековые пейзажи с практически фотореалистичной графикой. Я не шучу, из всех проектов, что мне попадались в последнее время, лучше всего атмосферу открытого мира передавал, наверное, только Скайрим, с наиболее ресурсоёмкими настройками ENB мода.


Окружающая природа и сама по себе смотрится на шесть по пятибальной шкале (некстджен во все поля), но, ко всему прочему, она дополняется ещё и погодными условиями. Меняются они не хаотично, на карте мира можно разглядеть циклоны и антициклоны, движущиеся своими маршрутами, приносящие дождь, снег или же наоборот, затишье. Во время дождя одежда намокает и затрудняет передвижение, после дождя на земле остаются лужи, высыхающие со временем, в перелесках иногда начинает клубиться туман, а во время снежной бури придётся одеться теплее, чтобы не допускать снижения боевых параметров персонажа. К слову, персонажи, как и неписи, все поголовно европеоиды (ну, по крайней мере те, кто являются людьми).


Дизайн стартовой локации напоминает какой-нибудь юг Франции или запад Италии – залитые солнцем поля с виноградниками и редкими каменными домишками, леса и морские побережья с умопомрачительно красивыми закатами. Есть и города, в которых сосредоточена львиная доля заданий и в которых можно приобрести себе жильё. Время от времени комната в многоквартирном доме или целый дом выставляются на продажу или аренду, но в бете этот момент оценить не удалось. Ближе к концу теста я решил просто пробежаться куда подальше и посмотреть окрестности. Бежал я долго, карта огромная и бесшовная, пару раз, заглядевшись на окружающие красоты, пришлось удирать от высокоуровневых бандитов и диких зверей, в конце-концов добежал до замка, где отряд рыцарей сражался с нашествием гарпий, там меня благополучно и съели.


Напоследок главная особенность проекта – боёвка. Тут, наверное, правильнее будет провести аналогии. Если вы играли в Castlevania: Lords of Shadow или последний DMC, то освоитесь вы без проблем, потому как тут у нас натуральный слэшер, так и просящийся на геймпад. В дополнение к нонтаргету тут масса атакующих и защитных умений, складывающихся в комбо, но осваиваются они за пять минут. Помимо стандартных клавиш мыши и  WASD, в боевой системе используются клавиши Q,E,F, Tab, а также шифт и пробел в сочетании со всем вышеперечисленным. На левую клавишу мыши у моей магички была повешена базовая атака ближнего боя. Если использовать её вместе с кнопкой S, то получается усиленная версия спелла, тратящая ману, если стандартную дальнобойную атаку правой клавиши мыши совместить с шифтом, то получится цепной удар, бьющий несколько целей. При сочетании S+F получается атака с отскоком назад, W+F вызовет большое АоЕ, S+E - дистанционный стан и так далее. Попадаются даже сочетания, сделавшие бы честь любому Mortal Kombat, вроде кратковременного нажатия S, с последующим одновременным зажатием шифт+W и быстрым левым кликом (рывок с оглушением). В описании каждого скилла подсвечивается нужное сочетание кнопок, а также демонстрируется анимация. Если вам не хочется изображать осьминога, то любое умение можно повесить в цифровой слот, но в этом случае вы столкнётесь с недостатком кнопок и лишитесь чувства отдачи боя. В бою присутствует тактический элемент, приходится постоянно маневрировать, уклоняться, увеличивать дистанцию, грамотно применять оглушение, а иначе убивают и довольно быстро.


Ну и выглядит всё так, что серия God of War краснеет от стыда. Во время боя камера выхватывает эффектные ракурсы, эффекты сверкают, от мощных ударов экран дрожит, ощущения от присутствия такого в MMORPG очень свежие и интересные. И ещё такой небольшой, но забавный момент – в игре не в полном объёме, но присутствует система коллизий. То есть если вы налетите на другого персонажа вы хоть и пройдёте сквозь него, но слегка притормозите и пройдёт анимация столкновения, примерно как при движении через толпу в Assasin’s Creed. Деталь небольшая, но достоверности происходящему добавляет. Есть и небольшие элементы паркура, вроде возможности характерно вскарабкаться на некоторые небольшие препятствия.


Резюмируя, можно сказать, что хоть из-за непереведённого клиента оценить удалось очень немногое, игра определённо стоит того, чтобы её подождать. Гриндилки, которой нас пугали отдельные товарищи, пока не видно, сервера с нагрузкой вполне справлялись, лагов и дисконнектов было немного и я с нетерпением буду ждать новой возможности продолжить исследование мира Black Desert Online. Надеюсь, в следующий раз русская версия будет хоть немного более русской.
« Последнее редактирование: 01 Декабря, 2014, 19:19:30 by Скорч »

Aldorban

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #1 : 01 Декабря, 2014, 20:17:38 »
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
Никогда не понимал разработчиков, привязывающих класс персонажа к полу. Может я не хочу играть войном мужиком, а хочу играть потной, перекаченной бабой с двуручником ;D Или не деффочкой магом а лютым Пендальфом, сжигающим противника взглядом. Да и загадкой для меня остался способ размножения гигантов: почкование или гермофродизм? :o
« Последнее редактирование: 01 Декабря, 2014, 20:19:22 by Aldorban »

StrongMike

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #2 : 01 Декабря, 2014, 20:28:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
интересно было бы это пощупать, да и копм потестить, а то менять не хочется.  :P

Darghaim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 676

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Рф
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #3 : 01 Декабря, 2014, 20:40:43 »
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
Лужи в игре как в Уаз-4Х4. На Уазе можно будет ездить?

Shizoklik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1729
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #4 : 01 Декабря, 2014, 20:45:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Интересно будет попробовать) Главное, что бы не получилось как с Архейджем - в теории все круто, а на практике просто не интересно)

seems

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #5 : 01 Декабря, 2014, 20:49:36 »
  • Рейтинг:-2 (+1 | -3)
Слешер как примитив нонтаргета применён еще  в TERA, результат 0 интереса, только для заполнения лунки туда заползло какое-то количество юзеров. То что в GW2 создали универсальную систему, работающую как в нонтаргет, автотаргет, таргет мало кого потрясло из RU комюнити из-за отсутсвия локализации.

Dale

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 192
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #6 : 01 Декабря, 2014, 23:12:24 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
мало кого потрясло из RU комюнити из-за отсутсвия локализации.

Да, ру-коммьюнити из полтора человека и Васи совсем не было потрясенно.

Азгард

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 545
  • Все мы когда-нибудь умрем

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ysera The Green
    • Класс: Mesmer
    • Сервер: Seafarer's Rest
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #7 : 02 Декабря, 2014, 01:32:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Насчет боевки - Инвокер весьма доволен (для тех кто в теме) 8)

Кстати наши бойцы с гильдии, кто попал на этот тест, сказали что как и в третьем ЗБТ на Корее - была отключена возможность грабить чужие караваны, мол на корее юзеры взвыли и высрали тонну кирпичей по поводу того, что МИНЯГРАБЯТ! Так что будем надеяться, что на ру локализации такого не будет, ибо возможность обчистить непосильно нажитое добро у мирно проезжающего врата - это круто!


elrion

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323

  • Варкрафт: +
    • Имя: Боркус
    • Класс: Воин
    • Сервер: Азурегос
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #8 : 02 Декабря, 2014, 05:06:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
[Во-вторых - опыта за квесты дают также много, гораздо больше, чем за простой гринд

В обзорах от других участников (http://www.chaos-online.ru/topic119720/) +гоха говорится об обратном, что за квесты дают минимум опыта и весь кач идет только на гринде (привет л2).
Как то не сходится.

Dangor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12

  • Варкрафт: +
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Гордунни
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #9 : 02 Декабря, 2014, 11:18:18 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
[Во-вторых - опыта за квесты дают также много, гораздо больше, чем за простой гринд

В обзорах от других участников (http://www.chaos-online.ru/topic119720/) +гоха говорится об обратном, что за квесты дают минимум опыта и весь кач идет только на гринде (привет л2).
Как то не сходится.


За Обычные квесты опыт есть в некоторых случаях но очень мало, основной опыт все же будет получен с гринда. Единственные квесты за которые идет очень много опыта, это квесты от черного духа по вызову РБ.

Ping_my_soul

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 343
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #10 : 02 Декабря, 2014, 12:33:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
[Во-вторых - опыта за квесты дают также много, гораздо больше, чем за простой гринд

В обзорах от других участников (http://www.chaos-online.ru/topic119720/) +гоха говорится об обратном, что за квесты дают минимум опыта и весь кач идет только на гринде (привет л2).
Как то не сходится.

Ну, видимо, Скорч уделил больше внимания окружающему миру и изучению игры, а не гринду (как Хаос). К тому же они сами писали, что не разобравшись в квестах, они начали гриндить.

Mango

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 222
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #11 : 02 Декабря, 2014, 15:02:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
хз, я скучаю по ла2... меня жутко достали гарнизоны, фермы и тд. Хочется уже норм игру с осадами и пк, играть с живыми противниками, а не с пикселями. Но надежд на корейцев все меньше и меньше

Старый рыцарь

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 190
  • Пёс
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #12 : 02 Декабря, 2014, 17:28:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
хз, я скучаю по ла2... меня жутко достали гарнизоны, фермы и тд. Хочется уже норм игру с осадами и пк, играть с живыми противниками, а не с пикселями. Но надежд на корейцев все меньше и меньше
2 Недели гарнизонов могут достать сильнее чем 22/7 гринд одной полянки 2 года?
П.С. В интервью дэвы сказали, что за квесты експры давать вообще не будут ( только СП поинты для прокачки скилов ) Вся суть игры в гринде, каче и в пвп за споты для гринда и кача.
Have you seen those revenants from The Mists? They've got ranged hammers. Ranged. Hammers.

Miro

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 198

  • Варкрафт: +
    • Имя: Данке
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Black Desert Online: Краткий отчёт с F&F альфы
« Ответ #13 : 02 Декабря, 2014, 23:32:03 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
хз, я скучаю по ла2... меня жутко достали гарнизоны, фермы и тд. Хочется уже норм игру с осадами и пк, играть с живыми противниками, а не с пикселями. Но надежд на корейцев все меньше и меньше
Так недавно ж запустили официальные классические сервера второй линейки, в том числе и на руоффе. Оплачивай подписку и прекращай скучать ;)

 

закрыть