WORLD OF WARCRAFT

Тема: Звёзды Гордунни №2. Райлочка.  (Прочитано 2285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ASKentr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • wisp

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аскентр
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Гордунни
Звёзды Гордунни №2. Райлочка.
« : 28 Сентября, 2020, 19:32:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Снова приветствую всех зрителей и читателей. В эту субботу на моём twitch канале прошёл второй эпизод "Звёзд Гордунни"! В этот раз гостем стал Рейд лидер и Глава гильдии "У беляша" - Райлочка.



Почему именно он? Чем примечательна эта гильдия? Дело в том, что гильдия "У беляша" является на текущий момент самой успешной RU-гильдией рейдящей всего 3 дня в неделю. На своём сервере гильдия является второй по прогрессу, уступая лишь "Чёрному Лотосу" (рейд тайм которого значительно больше - 5-7 дней в неделю). В целом же гильдия "У беляша" занимает 8 место в RU регионе и 125 - в мире (информация по данным сайта www.wowprogress.com).

Список гильдий с рейд таймом 3 дня в неделю

Переходим к стенограмме интервью, ссылка на видео со стрима будет ниже.

Давай познакомимся. Скажи, пожалуйста, как тебя зовут?
Ну давай познакомимся  :) Меня зовут Пётр, но все меня знают как "Райлу", потому что когда-то давно я очень много начитался "Ведьмака", ещё до того как это было мейнстримом.

Скажи, Пётр, сколько тебе лет, с какого ты города, страны и чем вообще по жизни занимаешься?
Мне уже 34, из которых 14-15 лет я проиграл в WoW. Живу сейчас я в Москве, но до этого лет 12 я жил в Питере.
Чем я занимаюсь по жизни? Ну какое-то время работал. Сейчас у меня есть бизнес совместный с моим другом одним. В принципе, можно сказать, что почти и не работаю в связи с ситуацией в мире немножко всё накрылось.

То есть можно сказать взрослый такой состоявшийся предприниматель?
Это слишком громко, что взрослый, состоявшийся.
Тогда просто предприниматель, взрослый, ещё не состоявшийся где-то, в свободное время играющий в World of warcraft получается.
Ну наверно так и будет правильнее, как ты сказал.

Ты сказал, что 14 лет уже играешь в World of warcraft, то есть где-то с конца Классика - начала БК?
Даже наверно 15, я начал играть когда ввели БВЛ (Black Wing Lair - Логово Крыла Тьмы).

Если ты начал играть 14-15 лет назад, то вероятнее всего ты начал играть ещё не на RU-сервере, потому что в то время ещё не было русскоязычных игровых серверов. Помнишь свой первый сервер?
Ну конечно, как же не помнить  :) Это был Deathwing и была русская гильдия "RusLegion", которая до сих пор живая ("РусЛегион"), она сейчас на Гордунни. Правда наши пути разошлись очень давно, но я их очень хорошо вспоминаю.

Получается потом ты переехал на RU. Как это случилось? Ринулся сразу же с открытием RU-серваков?
Слушай, ну там так было. Я начал в БК играть, но потом пришлось уйти в армию по некоторым причинам :D Я забил на обучение в ВУЗе, в итоге у меня не было отмазки от армии. А забил на обучение, потому что заигрался так скажем в WoW :D Много времени на это тратил, не ходил на пары и в общем меня забрали. И я вернулся в середине Ульдуара и стал играть уже сразу на Гордунни.

Скажи, вот ты вернулся во времена Ульдуара. Это была уже эта гильдия - "У беляша", либо она основалась позже?
Нет, она основалась позже. Я, когда вернулся, играл в гильдии "РусЛегион". Я играл у них в рейде, но понял, что интересно самому что-то создать, какой-то рейд. И водил свой ПУГорейд раз в недельку. (от англ. PUG - pick up group - подбор/поиск группы).

Есть такая легенда, не знаю насколько она правдива, что якобы название гильдии "У беляша" появилось по приколу, потому что был какой-то ферал друид с никнеймом "Беляшлолпро". Это так?
Я рассказывал это многим наверно. Это был не ферал друид, это был наш рейдер, но это было уже в Катаклизме, когда мы рейдили своей "десяточкой". Это был рейдер с ником "Спос", но его наверно мало кто помнит здесь. Он был такой достаточно отбитый  :D , но прикольный человек. Он играл совой и всё время какие-то приколы устраивал. Не знаю почему, но я на него посмотрел и решил - надо назвать так гильдию.

А в гильдии пост Рейд лидера ты с какого рейда начал занимать?
Я РЛил свой ПУГ с WotLK. Когда я вернулся с армии я понял, что меня никуда рейдить не возьмут, только поиграть со своими друзьями в "РусЛегионе" и решил собрать сам. И получился как бы такой мем.


Я собирал рейды на уровне "Вот дайте мне ачивку на Левиофана+4" и ещё на какие-то хм, а сам при этом ничего не умел, не мог и не знал. Понимал, что нужно набирать людей, которые умеют и вот пусть они тащат. Понимаю, что не очень красиво, но вот так моя карьера начиналась. А потом по факту и по ходу этих рейдов пришло немного понимание. Вернусь ближе к вопросу. Прорейдил своим ПУГом, потом вступил в "Чёрный Лотос" в конце WotLK, там порейдил. Мы играли своей "десяткой". Я не играл в основном рейде, потому что механически я не очень сильный игрок, циферки у меня не особо крутые, поэтому я немного проигрывал основным рейдерам и создал свой рейд, чтобы хоть как-то порейдить :) Но в итоге получилось, что я собрал хороших игроков и мы своей "десяткой" конкурировали с основной "25-кой". И в какой-то момент произошло такое, что моего друга не заинвайтили в гильдию, я обиделся и мы создали свою, и стали рейдить сами.

Получается основной костяк рейдящий собирался тогда ещё будучи в "Чёрном Лотосе", а потом произошла эта ситуация?
Он собран не из игроков "Чёрного Лотоса". Он собран из игроков моего ПУГа. Там была пара человек с "Чёрного Лотоса", в том числе наш старый танк, которого давно уже нет в рейде. Вообще, этот костяк совсем не дожил до актуального контента. Некоторые из них играют, но не с нами, и очень казуально. Я единственный кто выжил, к сожалению :) Но так сложилось.
Мы вышли из состава гильдии и стали играть в Катаклизме во времена "Огненных просторов" своей "десяткой".


А переформат в 25-ку у вас когда произошёл? Дай-ка угадаю, где-то в Осаде Оргриммара?
Нет, не угадал. В Пандарии мы стартанули "десяткой", состав немного поменялся, мы всем проиграли и я забил, и до Дренора мы ушли в слак. Вернулись в Дреноре, а там уже были мифик 20-ки. Начали рейдить и "Горнило" (босс Литейной Клана Чёрной горы") нас опять развалило. Меня отправили в командировку на месяц, я оставил вместо себя РЛа, но он не справился и мы развалились. Я приехал, посмотрел, что уже ничего нет и сказал: мол, ну, давай ждать следующего аддона. И только в Легионе пересобрались в 20-ку и до сих пор рейдим нормально.

То есть был не совсем стабильный рейдинг и только с Легиона собрались и стабильно закрываете каждый рейдовый тир.
Да. Но там мы собирали с миру по нитке просто с нуля. Был некоторый костяк из которых 2 или 3 человека дожило до настоящего момента с начала Легиона, исключая меня. То есть человека 4. Сначала у нас на Ксавии топ 1000 вроде было, потом на Гул'дане топ 350 и так далее. Потихонечку выползли в небольшой топ.

Скажи, играли ли у вас или может играют у вас в гильдии какие-то известные в RU-коммьюнити игроки?
Вопрос для меня сложный, потому что я вообще не особо (до недавнего времени) коммуницировал с коммьюнити. У нас вообще достаточно закрытая гильдия была. Мы всегда были рады новым людям, но не интересовались, что происходило за нашими стенами. Потому что нам было интересно играть и быстро осваивать боссов. Гонка для нас заключалась только в том, что мы смотрели на страничку WoWProgress, видели свою циферку и всё. А люди, ну вроде бы играли, но я тебе не назову имён. Я просто не знаю.

По крайней мере я взглянул на список рейдеров текущих и увидел такие знакомые никнеймы как Дэспэрс, Някоель. Это возможно тот самый Някоэль, с которым я в 2011-2012 году играл на Вечной Песне в гильдии "Серенити".
Да, это он, вроде рассказывал такое.

Как происходит рекрутинг в гильдию: приходят заявки, либо вы сами чекаете логи, вовпрогресс, рейдерио?
Все варианты подходят, потому что пользоваться одним это глупо. Если гильдия только выставляет форму на вовпрогрессе и больше никак не рекрутит, то это, как минимум, глупо, потому что минус количество рекрутов. Сейчас это важно, потому что людей чуть меньше стало играть. Поэтому всеми доступными способами ищем людей.

Когда я искал себе гильдию, примерно месяц назад, я столкнулся с тем, что человек, который у вас указан в контактах по рекрутингу на вовпрогрессе, не рейдит?
Да, так и есть.

Не возникает ли с этим каких-либо сложностей? Либо же этот человек оценивает лишь цифры в логе, либо проводит первоначальную оценку на адекватность, а дальше передаёт людей тебе? Как это устроено?
На самом деле есть небольшие критерии, стандартные циферки и адекватность человека. То что Кристина не рейдит (это наш рекрутер), её это устраивает, меня это устраивает. Мы потом берём её после освоения поиграть, чтобы она посмотрела контент. Я думаю у нас такой симбиоз. Потому что она хороший профессиональный рекрутер. Бывают конечно небольшие осечки, но чаще всего мы с ней хорошо работаем вместе.
Да есть критерии, допустим просто цифры - это раз, во-вторых общение в чате, в войсе, а потом она отправляет их ко мне если считает, что это нужно. Иногда приходят ко мне сразу люди, но я стал обратно их к ней отправлять. Раньше я всех сам принимал, но сейчас я обленился и стал делегировать полномочия :)


То есть она своего рода кадровый отдел гильдии?  :)
Да. Нужно разделение, один человек не может всё делать. Нужен какой-то фильтр, чтобы приходили те кто уже реально нужен. Я не отрицаю, что может быть мы так отсеиваем и хороших игроков, но везде есть минусы и плюсы.

Вы хорошо спрогрессировали: в Вечно дворце у вас было 16 место на RU, в Ни'алоте - 8. Как у вас устроен процесс освоения? Есть ли люди, которые заранее смотрят стримы, готовят тактику, проводят пред рейдовую подготовку?
Я думаю, что в каждой или почти в каждой гильдии уровня топ 200-300 такое есть. У нас есть ответственный за тактики, есть ответственный за рекрутинг и в принципе всё. Да мы проводим предварительную подготовку до РТ. Но её проводит один человек после согласования со мной. Он предлагает мне несколько вариантов тактик. Я смотрю какая будет легче для нас. Он расписывает заметки и прочее.
А сами люди, мы оставляем на их усмотрение это. Если они приходят и не знают, что нужно делать за свой класс, то это залёт :) Обычно у нас люди сами смотрят 2-3 видео от своего класса, смотрят какие там ротации, кулдауны, мувменты и приходят. Это в лучшем случае, но иногда бывают у нас ребятки, которые слакают, но чаще всего всё проходит хорошо.
В общем есть 2 ответственных: один за рекрутинг, один за тактики :)


Какой босс для тебя и твоей гильдии оказался самым сложным испытанием и почему?
Ох, сейчас несколько человек словят столько фана по поводу Низендры  :D Для меня Низендра была самым сложным боссом. Как бы это был первый босс первого рейдового контента, но тогда мы чуть не развалились. Больше не было такого босса, но вот тогда... Мы за 1 день её не убили. Мы собрались и так обвайпались. 4 часа сидели на первом боссе в мифике первого проходного рейда. И все переругались. Я пришёл тогда и забыл как РЛить, давно не было опыта, не мог остановить людей, которые начинали ругаться. Столько всего было, но в кратце - это Низендра - самый сложный для нас босс, как бы смешно это не было.

Первый босс рейда и сразу возникли проблемы. Проблемы в том, что коллектив переругался из-за неудач, что босс первый. Наверно не совпали ожидания у рейдеров?
Конечно! Мы собирали людей, у нас была пара "сервер фёрстов" (Убийств первыми на сервере) из Катаклизма. Мы хотели повторить эти успехи, а все пришли и увидели, что здесь нужно много работать. Те кто понял, что есть перспективы, те остались. В том контенте мы лишились нескольких человек, но наверно это и к лучшему.


Но потом всё таки смогли собраться и убить босса? Потом всё пошло? Как всё дальше прошло в Изумрудном кошмаре?
на следующий день мы пришли и убили босса, но осадочек остался и мы после этого весь "Кошмар" рейдили всего 1 день в неделю. Все уже рейд закрыли, мы знали что там делать, приходили убивали и всё, уходили отдыхать. Посмотрели на всё это дело и решили, что особо не будем заморачиваться, просто сыграемся и уже будем что-то пытаться в следующем контенте. В принципе так и получилось.

А по поводу будущего дополнения и рейда "Замка Нафрия". На тесты я думаю, что вы наверняка ходите на бету. Да?
Так. Давай не будем об этом.  :D Я отпускаю тех кто хочет, но мне пришла бета в последней волне. Я очень грустил, но на мой аккаунт бета приходит в последнюю очередь хотя у меня и железо нормальное и есть опыт киллов. Я не понимаю, по какому принципу распределяют бету. Ладно, не об этом. Когда у меня не было беты, мы там не играли. Сейчас когда у меня бета появилась там ребята поиграли, посмотрели. У нас Някоель делает гайды небольшие для начинающих. На самом деле я, если честно, почти никогда не играл на бете. Я подхожу к освоению нового контента другим образом. Последнюю неделю до выхода контента, когда уже всё понятно по бете с абилками, я сомтрю журналы и абилки. Потом мы в 2-3 человека в ночь перед средой идём и смотрим US-стримы, особенно перед героиком. Героик - это самое сложное освоение для РЛа. Серьёзно. Мифики очень простые, а вот в героике тебе надо запомнить тактику на 10-12 боссов сразу, прийти и убить их быстро за 1-2 дня, а для этого надо выучить столько механик, что мозг разрывается.
В общем я смотрю бету, смотрю стримы, на следующий день мы обсуждаем и на следующий день играем - всё. На бету я сам, к сожалению, не хожу.


То есть ребята, кто хочет могут играть, кто хочет, а общегильдейского сбора у вас на бету нет, правильно я понимаю?
Да. Если кто-то у нас собирает, я всегда делаю анонс в дискорде, потому что понимаю, кому-то это важно и нужно. Посмотреть какая локация, что делать и где бегать. Важнее даже не способности, а передвижение. Увидеть какая локация, что тебе нужно делать и как двигаться на боссе. Это самое сложное для меня на освоении: что мне куда делать и куда бежать :) И бета частично решает эту проблему. Поэтому я всегда агитирую людей играть на бете, но я в этом плане не подаю пример.

А на будущий рейд ставите перед собой какую-то планку? Какие-то цели?
на самом деле наша планка всегда - это топ 100 по вовпрогрессу. На некоторых боссах у нас это получается, но каждый раз у нас возникают проблемы на ласт боссе. Это та проблема, которую я должен как РЛ решать, но всё время что-то идёт не так. Чаще всегда с тактикой, но иногда замены нет или класс не подходящий. Зачем отмазываться, мы всегда обс!@#$мся на ласте и не берём топ 100. Надеюсь в следующем аддоне мы хоть раз возьмём топ 100.

Далее прикрепляю ссылку на видео с трансляции. Нашему гостю было предложено поРЛить рейд в мифик Ульдир со зрителями стрима :)

00:00 - интервью
29:15 - рейд со зрителями



Благодарю всех прочитавших/посмотревших мой материал. Буду признателен за вашу обратную связь.
Предлагайте своих кандидатов на интервью в комментариях. В дальнейшем, думаю, возможен "выезд" рубрики и за пределы Гордунни. :)

« Последнее редактирование: 11 Октября, 2020, 21:09:44 by ASKentr »

Badito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Hunter

  • Варкрафт: +
    • Имя: Новичок
    • Класс: Кроме разбойник
    • Сервер: Русский
Re: Звёзды Гордунни №2. Райлочка.
« Ответ #1 : 28 Сентября, 2020, 19:41:37 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Поступила инфа из достоверных источников, что - пиздят.
Извините пожалуйста героик по желанию не ответ
Новичок

ASKentr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • wisp

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аскентр
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Гордунни
Re: Звёзды Гордунни №2. Райлочка.
« Ответ #2 : 28 Сентября, 2020, 19:55:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Поступила инфа из достоверных источников, что - пиздят.
Извините пожалуйста героик по желанию не ответ
Чиво?

 

закрыть