WORLD OF WARCRAFT

Тема: Долгий путь домой  (Прочитано 1182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nocloz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Долгий путь домой
« : 25 Сентября, 2020, 16:03:37 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Я решил рассказать вам историю о том, как я докатился до жизни игрока-задрота в World of Warcraft.
Усаживайтесь поудобнее и слушайте. Все началось давным-давно...

Это история о далеком времени, когда солнце светило ярче, а трава была зеленее. О том времени, когда мы были молоды и беззаботны и могли себе позволить ночи напролет сидеть в играх. Тогда игровая индустрия была в начале своего развития, а заполучить игру в свое пользование было уже целым приключением. Во времена больших ламповых мониторов и маленьких скоростей интернета начинается мой рассказ.

Начало истории
Всякая история имеет свое начало и конец. Моя история началась еще задолго до выхода World of Warcraft, когда я впервые познакомился с миром онлайн игр. И мир тот был прекрасен. Средневековая Англия, именно туда отправляла своих героев Ultima Online. Наверное, мне очень повезло, так как в то время не у каждого был доступ в интернет, и уж тем более не каждый мог себе позволить еще и играть в нем. Мы с моим другом Димой, который сейчас живет в Павлодаре, использовали школьные чертежные карты, чтобы ориентироваться на местности, и сами рисовали себе игровую карту, продвигаясь все дальше в освоении игрового мира.

В то время у игры по сети была проблема - одновременно пользоваться телефоном и выйти в интернет было невозможно. Поэтому если кому-то нужно было срочно позвонить или ожидался звонок, то приходилось останавливать игру и выходить из сети. У меня до сих пор хранятся эти карты с заметками и зарисовками. Это память давно минувших дней, я бы даже сказал, целой эпохи. И я больше чем уверен, современному игроку, у которого уже есть встроенная карта, навигатор и высокоскоростной интернет для просмотра роликов и прочего, этого не понять.

После проведенных нескольких лет в Ultima Online я как-то охладел к онлайн играм, переключился на другие жанры и подсел на стратегии и квесты-бродилки. До сих пор помню несколько проектов, увлекших меня тогда: Impossible Creatures, отличная стратегия Kohan II: Kings of War, а серия Петька и Василий Иванович хоть и считался в свое время нишевым, но был “нашим” продуктом.

В 2005 году я впервые попал в мир Военного Ремесла. Помню, узнал об этой игре из журнала, который выписывал мой друг. Именно с ним я играл в Ultima Online. Он принес мне очередной выпуск Навигатора игрового мира, где и показал игру. А почему бы и не сыграть, решили мы, прочитав обзор. И когда смогли заполучить наконец драгоценный диск с игрой (по факту мы играли с ним с одной учетной записи по очереди, так как денег на покупку второго диска у нас просто не было), то окунулись с головой в Азерот. Тогда мир мне показался невероятным, ярким и красочным за счет 3D. Это была первая 3D MMО, в которую я играл. Но так как учеба занимала почти все время, прелести World of Warcraft просто не успевали затянуть меня в свои сети основательно.

К этому времени вышла Knights of the Temple 2, да и дополнения к SpellForce: The Order of Dawn нужно было пройти до конца. Поэтому я “подзабил” на Азерот, как и мой друг. Но мы обязательно вернемся к нему позже.

Эпоха пиратства
В начале нулевых пиратство в России стало набирать нехилые обороты, даже некоторые официальные компании стали выпускать пиратские версии, так было проще и можно было легко уйти от налогов. Ярким примером того времени служили переводы от Фаргус. Тут, как говорится, “и смех и грех”. Зачастую качество таких локализаций было на уровне PROMT-а, и, как мне кажется, перевод делался именно через него.

Снова в World of Warcraft я вернулся уже только в 2007 году, но не на официальный сервер, а на бесплатный пиратский. Его держали талантливые и довольно предприимчивые ребята из Киева, которые сразу смекнули, что на Военном Ремесле можно подзаработать. Подумать только, это был, наверное, первый пиратский сервер, который появился за месяц до запуска классических серверов. Игра вышла 23 ноября 2004, а пиратский сервер был запущен 22 октября 2004 года. Но самое интересное здесь другое, WoW-Wnet, именно так назывался этот сервер, был всего лишь тестовой площадкой для Московского сервера World Rivera. Вы не поверите, но там была абонентская плата в 50 рублей за месяц, а онлайн был просто бешеным по тем временам и превышал тысячу игроков. Правда, платная версия пиратского сервера прожила всего два года 2007-2009, затем появились достойные бесплатные конкуренты на MaNGOS или Trinity, и об абонентской плате администрации пришлось забыть.


Самый первые пиратский сервер на постсоветском пространстве

Довольно интересным фактом служит и то, что ребята, работающие над пиратской версией WoW-Wnet, в дальнейшем создали собственную компанию "MCM Online" и выпустили MMORPG "Syndicates of Arkon".

На этот раз у меня было достаточно времени для того, чтобы играть в World of Warcraft. Я создал воина, который, как сейчас помню, носил трини на интеллект и выносливость. Мне все было интересно, каждое место хотелось изучить, каждую историю узнать. Для игры на русском клиенте мне пришлось скачивать специальный русификатор. Увы, он переводил только интерфейс и часть способностей, а вот все задания были на английском языке. Много чего было не понятно. Но от этого мир Warcraft не стал менее притягательным и интригующим. Он дарил мне не только захватывающие приключения, но и интересные знакомства с разными людьми. Где они сейчас, чем заняты? Возможно, и сейчас играют в World of Warcraft, а может, уже и нет.


Самый популярный пиратский сервер в 2007 году

Шло время, администрацию стал больше волновать их новый проект "Syndicates of Arkon", нежели пиратский сервер. К тому же поток денег от Rivera иссяк. Пришло время искать сервер получше, и мой выбор пал на Aztec, на который я перебрался в середине 2009 года. Там уже стояла версия Wrath of the Lich King, в то время как на WoW-Wnet все еще был The Burning Crusade. Я, как и многие из вас, играл в Warcraft III: Reign of Chaos, поэтому пройти мимо возможности погрузиться в мир Нордскола просто не смог. Да и полностью русский клиент с доселе неизвестными мне достижениями манили меня.


По тем временам это был просто колоссальный онлайн

Шло время, но администрация Aztec не спешила менять версию 3.0.2 на уже вышедшую 3.2, и я снова решил сменить сервер. К тому времени я уже был не новичком, а довольно заядлым игроком с внушительным багажом знаний по игре. Мой выбор пал на новый, но амбициозный сервер Isengard. Приложив много усилий по поиску и исправлению заданий и прочих багов, я быстро стал на этом сервере сначала модератором, затем Игровым Мастером и в конце концов Ивент Мастером. Занимался я в основном различными игровыми событиями, создавал, так сказать, развлечения для населения. Строил различные лабиринты в Изумрудном сне или делал иные события, вроде пирамиды, на которую нужно было забраться, или лабиринта в несколько квадратных игровых километров, из которого нужно было выбраться. В конечном итоге я разработал серию заданий, которую игрокам приходилось делать в течение месяца, в награду за выполнение можно было получить ездовых животных. Это крайне не понравилось администратору, который не хотел раздавать “маунтов на халяву”, ведь тогда никто не станет покупать их в магазине, и он заменил награду на питомцев. Но задания были чертовски сложными и рассчитаны на более качественную награду, поэтому когда игроки узнали, что получить в конце можно будет только питомцев, они просто “забили” на выполнение этих заданий. Вот так жадность одного человека сгубила целый интересный проект. И конечно же, я отправился покорять мир пиратских серверов дальше.

Теперь мой выбор пал на “цыркуль” или, как его еще многие называют, “дыркуль”. Да-да, это тот самый сервер, где у Китайца администрация украла персонажей (если вы понимаете, о чем я, конечно). Уже имея опыт работы модератором и игровым мастером, на циркуле я довольно быстро попал в руководящее звено. За несколько лет игры я отправил более трехсот баг-репортов. Конечно, были там и наголову отбитые игровые мастера, вроде того же Ulula, но в целом играть было довольно комфортно. Это были хорошие времена.

Эпоха официальных игр
Но, как поется в нетленной песне Цоя, “перемен, требуют наши сердца”. Хотелось чего-то нового. С учебой было покончено, появилось больше свободного времени, денег и ощущение некой свободы действий.  Поэтому я решил завязать с пиратскими серверами и начать играть, так сказать, “по взрослому” во что-то стоящее. Это был 2013 год. RIFT как раз отменил подписку и перешел на B2P (купи и играй). Я, обрадованный этой новостью, приобрел игру и благополучно уехал устраиваться на работу. Когда все дела в реале “устаканились”, я вспомнил, что меня ждет RIFT. И тут я с ужасом обнаружил, что русские сервера закрылись и нужно делать перенос своей учетной записи на Европу. Тогда многие игроки столкнулись с тем, что Российский локализатор Belver требовал с них денег за перенос. Меня эта участь миновала, перенесли аккаунт чинно и качественно, и в ноябре я уже играл на Европейском сервере Zaviel, где с ребятами из Arm Dearg и Grey Guard осваивал по-настоящему сложный и интересный контент. В 2011 году в RIFT-е уже можно было ставить точку на карту и отправлять координаты в чат. Замечу, что этот функционал будет добавлен в World of Warcraft в дополнении Shadowlands только спустя 9 лет. Даже аукцион десятилетней давности в RIFT превосходил тот, что сейчас есть в World of Warcraft. Уже тогда игроки могли купить часть лота (стака) или даже отследить историю цены за месяц в виде графика, чего нельзя сделать в Азероте до сих пор без дополнительных аддонов. Я даже вел блог, в котором делился новостями и писал гайды по игре. Тогда мой блог был единственным местом, где можно было прочесть про хотфиксы на русском языке и узнать новости. Пожалуй, это чем-то напоминает сейчас НК, когда по факту кроме данного сайта всему русскоязычному комьюнити уже пофиг на World of Warcraft.

RIFT подарил мне множество друзей, с которыми я общаюсь до сих пор. Даже сейчас, так сказать, “вспомнить все” мне помогли именно мои друзья по RIFT-у. Но короли не правят вечно, и после отмены подписки игра стала медленно погружаться в донат. Спустя какие-то два года игры на Европейском сервере, я осознал, что новых игроков почти нет, а русскоязычных стало и того меньше, все сложнее и сложнее собрать рейд, чтобы осваивать боссов. Игра медленно, но верно доживала свои последние дни.

В то время вышел анонс русской локализации TERA. Не долго думая, я запустил форум, создал небольшой блог, посвященный игре, и принялся с нетерпением ждать ее выхода, это было начало 2015 года. Сотни игроков оставили свои заявки на форуме для вступления в еще не созданную гильдию в еще не вышедшей игре. И я понял, вот оно, игра которая будет жить ближайший год, уж точно. Часть игроков из RIFT с радостью сменили проект и пошли вслед за мной в новый мир. С выходом игры мы быстро завоевали все, что только можно было завоевать, закрыли то, что можно закрыть, и менее чем за год прошли абсолютно весь контент. Я был крайне удивлен узнав, что к нам присоединились не только любители Корейских MMORPG, но и многие игроки с World of Warcraft. Как показало время, TERA оказалась довольно проходным проектом, который мы быстро, так сказать, “прошли”, и стало скучно. Но эти 8 месяцев игры оставили в моей памяти довольно яркие воспоминание сплоченности дружелюбного коллектива. У нас была совершенно разношерстная компания: от таксиста из Москвы до начинающей певицы из Воронежа. Мы сидели в TS3 и обсуждали различные тактики на боссов или делились своими достижениями в игре.

Возвращение домой
Как я писал ранее, TERA не смогла надолго увлечь нас. Контент мы прошли быстро, а хотелось еще и еще. До крупного обновления в игре оставалось как минимум семь месяцев, а то и больше. Было вновь принято сложное решение двигаться дальше. Только куда? Рынок MMORPG в конце 2015-го года переживал уже не самые лучшие времена, онлайн игры почти не выходили, а на русский язык переводили и того меньше. После нескольких лет, проведенных на различных официальных серверах, на “пиратку” возвращаться было как-то стремно. Поэтому оставались только официальные сервера World of Warcraft с текущим Дренором, с Танаанскими джунглями.

Первое, что меня поразило на официальном сервере, - полное нежелание общаться у игроков. Гильдейский форум пустел и быстро зарос паутиной, поэтому вскоре я его отключил. Первые полгода игры в канал TS3 заходили только знакомые по RIFT и TERA, с которыми я продолжал общаться. Понемногу гильдия росла, но интереса к голосовому общению все также не было, вскоре пришлось отказаться и от TS3, заменив его менее качественным RC. Хорошо, что вскоре появились сервера Дискорд, и наша гильдия была одной из первых, кто перешел на них.

За все время игры я облазил World of Warcraft вдоль и поперек. Могу с уверенностью сказать, что видел в этой игре все. Что-то мне нравилось больше, что-то меньше. Спустя столько времени, я все еще продолжаю играть в эту удивительную и невероятно крутую игру, и точно знаю, что смогу наслаждаться ею еще долгие годы. Уверен, в отличие от других MMORPG, в которые я играл, эта игра на века. Она до сих пор продолжает словно искусный фокусник открывать передо мной различные двери с кладезем тайн и секретов, позволяет найти интересных друзей или собеседников, с которыми можно поговорить, поспорить и обсудить все: от сюжета в игре до внешнеполитического курса ряда стран. И это здорово!

Вот таким был мой путь к World of Warcraft. За это время я приобрел бесценный опыт (не только игровой, но и жизненный) и повстречал множество интересных людей, с которыми поддерживаю связь до сих пор.
А каков был ваш путь к World of Warcraft? Помните ли вы с чего все начиналось?



 

закрыть