WORLD OF WARCRAFT

Тема: «Реорганизованный» QA-отдел Raven спустя три недели: «Мне до сих пор непонятно, что я должен делать»  (Прочитано 4982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2389

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд



Разбирательства между членами QA-отдела Raven Software и руководством Activision Blizzard продолжаются: после желания организовать профсоюз Game Workers Alliance и неудавшегося мирного урегулирования вопроса в конце января, компания приняла решение разделить весь отдел QA, назначив отдельных его сотрудников в самые разные команды внутри Raven. Сейчас, несколько недель спустя, часть из них до сих пор не понимает, кому подчиняется и что именно они делают, а кто-то и вовсе был отправлен в отдел маркетинга и IT.:cut:

Как сообщает The Washington Post, 16 февраля на тему голосования за создание профсоюза были проведены слушания через Zoom, где NLRB (Национальное управление по трудовым отношениям) выслушало обе стороны. Руководство Raven заявило, что право голоса должны получить все работники компании. На данном слушании также были обсуждены принятые меры руководства Activision Blizzard в отношении QA Raven – 24 января, вслед за объявлением о потенциальном создании профсоюза, Activision “реорганизовала” весь QA-отдел и разбила некогда единую команду на части, отправив каждую из них в разные команды.

Иллюстрация компании о новой структуре, показанная во время слушания, вызвала смех у сотрудников, посетивших его: по выступлению руководства почти сразу же между работниками начали создаваться мемы. Некоторые тестировщики были назначены как в отдел маркетинга, так и в отдел IT. Даже на изображении тестировщики находились отдельно от команд, в которые были назначены.

Цитировать
В первые дни после назначения никто, даже руководство, не знал, кому мы должны напрямую подчиняться. Даже несколько недель после назначения мне до сих пор непонятно, что именно я должен делать.

Члены QA-отдела Raven всё ещё пытаются организовать свой профсоюз, чтобы бороться с нездоровой культурой на рабочих местах в Activision Blizzard, низкими зарплатами и неоплачиваемыми переработками (кранчами). Руководство Raven пытается сделать так, чтобы право голоса за создание профсоюза (для его создания нужно, чтобы "За" проголосовало 50% сотрудников и больше) имел абсолютно каждый работник Raven Software, а не только QA-отдел.

Изданию Polygon удалось взять комментарий у представителя Activision Blizzard. По его словам, профсоюз не понимает ни деловые нужды ABK, ни её ежедневные операции, ни игровую индустрию в целом. Комментарий приправлен выражениями, вроде “...мы верим, что каждый проголосовавший сотрудник имеет право на учёт своего голоса” и “Мы искренне уважаем право всех работников принимать свои собственные решения о том, вступать в профсоюз или нет”, однако директор GWA Том Смит оспорил подобные комментарии от Activision Blizzard:

Цитировать
Несмотря на повторяющиеся публичные обещания от топ-менеджеров на тему того, что Activision Blizzard исправится и изменит ужасающую культуру на рабочих местах, действия компании в ответ на решение работников отдела QA создать профсоюз ясно демонстрируют, что ничего не изменилось.

NLRB продолжит проводить слушания, на которых будут обсуждаться разные вопросы на тему профсоюза Game Workers Alliance. Тем временем, обращение Activision Blizzard в DFEH на тему попытки отклонить или ослабить иск (с которого начался скандал в ActiBlizz) в виду добавления в него временных работников, было отклонено. А суд присяжных на тему этого иска случится не раньше конца февраля 2023 года:

Цитировать
Скандальные новости Activision: Вчера, в предварительном постановлении, судья в Калифорнии отклонил обращение Activision на тему того, что штат [Калифорния] ошибочно причислил временных работников к своему крупному иску о дискриминации против компании. Activision пыталась отклонить или сузить иск на этих основаниях.
https://twitter.com/stephentotilo/status/1493977442180026374
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2022, 15:45:06 by Wishko »

Apotheosis

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 578

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мараад
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Вечная Песня
Цитировать
В первые дни после назначения никто, даже руководство, не знал, кому мы должны напрямую подчиняться. Даже несколько недель после назначения мне до сих пор непонятно, что именно я должен делать.
Доделайте Reforged, если не знаете чем заняться.
Sapere aude.

Lurcis

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 684
  • За Клоунаду!
В очередной раз, Близзард продолжают себе стрелять в уже не то что колени, уже в голову наверное. Они уже не то что своих плательщиков в виде игроков не слушают и делают всё наперекор фидбеку, они даже организовать сотрудников после перераспределения которое они устроили в качестве "наказания" за желание консолидироваться не могут.
О каких тогда вообще фиксах, маркетинге и тому подобному может идти речь?
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2022, 15:58:32 by Lurcis »

Хомут Яша

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 955
  • WEE WEE not be SLAVES!
Правильно ребятки, давите за свои жопочасы этих менеджеров, только вот непонятно нафига им нужно чтобы другие отделы помимо QA имели право голоса для создания профсоюза? Толи в рядах самого QA "не всё так однозначно", тли во всем Raven творится дичь с ЗП и кранчами.

Lurcis

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 684
  • За Клоунаду!
нафига им нужно чтобы другие отделы помимо QA имели право голоса для создания профсоюза? Толи в рядах самого QA "не всё так однозначно", тли во всем Raven творится дичь с ЗП и кранчами.
Возможно чтобы потом не уволили эти самые минимум 50% (ясное дело что вероятнее всего от этих 50% уволят около 50%, но всё же) QA-отдела. Бороться с целой студией будет тяжелее, я думаю.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8242
Доделайте Reforged, если не знаете чем заняться.
Тонко по-заграничному.

Talker1

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 516
Цитировать
аже несколько недель после назначения мне до сих пор непонятно, что именно я должен делать.
Че че, тестируй блжда!!1

Хомут Яша

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 955
  • WEE WEE not be SLAVES!
нафига им нужно чтобы другие отделы помимо QA имели право голоса для создания профсоюза? Толи в рядах самого QA "не всё так однозначно", тли во всем Raven творится дичь с ЗП и кранчами.
Возможно чтобы потом не уволили эти самые минимум 50% (ясное дело что вероятнее всего от этих 50% уволят около 50%, но всё же) QA-отдела. Бороться с целой студией будет тяжелее, я думаю.

Ну зная как делала и делает та же EA, расформировать студию и раскидать нужных сотрудников проблем особых нет.
Тут вопрос в сплочённости коллектива студии и в наличии в их рядах шкурников.  ;)

Apetail

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 612
Не знаешь что делать - заявляй о харассменте и притеснениях со стороны начальства. Последнее время работает на ура.

Хомут Яша

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 955
  • WEE WEE not be SLAVES!
Не знаешь что делать - заявляй о харассменте и притеснениях со стороны начальства. Последнее время работает на ура.



Дыханиетьмы

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 100

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дыханиетьмы
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Гром
Каждый раз читаю подобную тему и удивляюсь, сколько в треде то ли школьников не проработавших и дня, то ли терпил которые согласны батрачить за краюху хлеба на любых условиях.

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5890

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Каждый раз читаю подобную тему и удивляюсь, сколько в треде то ли школьников не проработавших и дня, то ли терпил которые согласны батрачить за краюху хлеба на любых условиях.

Проблема в том, что их никто не держит на нынешних местах. Можно ведь попытаться устроиться туда, где достойные условия? Или вы не понимаете, это другое?
WoW: Nothing lasts

arit

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1348
Каждый раз читаю подобную тему и удивляюсь, сколько в треде то ли школьников не проработавших и дня, то ли терпил которые согласны батрачить за краюху хлеба на любых условиях.

Проблема в том, что их никто не держит на нынешних местах. Можно ведь попытаться устроиться туда, где достойные условия? Или вы не понимаете, это другое?
Мне это всегда забавным казалось, обычно это в наших странах, постсоветского пространства, приплетают цепляние за работу за гроши, чтоб хоть как то прожить, но в Европах же всё иначе. Или нет? Не нравиться - смени работу. Гейм дизайнеры, особенно хорошие и знающие свою работу, высоко ценятся.

dsawqwertyzxc

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 630

  • Варкрафт: +
    • Имя: Джокондaa
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Извините, но кому какое дело до Raven software? У нас вроде сайт про игры близзард (по крайней мере я сюда за этим прихожу)? Звучит как заголовок жёлтой прессы - давайте опять почитаем, какая близзард корпорация зла.
Имхо, близзы и их игры — это то что я люблю, и мне не очень приятно опять читать, что у них всё плохо. (Я и так это знаю:(

Nervar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1703

  • Варкрафт: +
    • Имя: Калану
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
У хороших специалистов иногда возникает т. н. "синдром самозванца", когда ему кажется, что он тут случайно, а все вокруг крутые профессионалы.
У стремительно развивающейся отрасли игродела, кмк случилось обратная ситуация. Понабрали всех подряд, нагородили миллион багов, а когда за это лишили премии - давай жаловаться, создавать профсоюз! Но это и правильно, наверное. Главное, чтобы у компании оставались деньги платить по судебным искам и на новые разработки.

 

закрыть