WORLD OF WARCRAFT

Тема: Real Money AH - счастье можно купить?  (Прочитано 27684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Носорожек

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 530
  • Носорожья рожа

  • Варкрафт: +
    • Имя: Носорожа
    • Класс: Монк
    • Сервер: Подземье
Real Money AH - счастье можно купить?
« : 19 Марта, 2012, 08:11:38 »
  • Рейтинг:36 (+38 | -2)



Пока все упиваются датой релиза, хотелось бы затронуть один аспект, который, как мне кажется, мы частенько обходим стороной в думах о реалиях д3. В этой небольшой статейке речь пойдет об аукционе за реальных деньги (далее РМАХ - RMAH - Real Money Auction House).

Для начала - небольшая предыстория вкупе с историей появления. Вообще Близзард далеко не новички в обращении с аукционами, у них очень хорошая практика обращения с оным в одной небольшой ММО. На заре выхода Диабло 3, когда все вокруг понимают, что Диабло - это вообще all about items, идея вставки аукциона кажется не просто закономерной, а вполне себе естественной. :cut:Поэтому особо удивленных анонсом аукциона в Диабло 3 не было, это было всем понятно и всем приятно. А потом, внезапно, состоялся анонс аукциона за реальные деньги, и опять-таки не было никаких удивленных - общественность разделилась на людей с понимающими ухмылками, и людей, самопроизводящих стройматериал крайне недовольных появлением РМАХ, многие из которых позднее превратились в ХП (Хитрых Пацанов) с довольными улыбками. Как произошла данная метаморфоза? Да элементарно. Итак, представим себе сферического недовольного РМАХом гражданина этой страны в вакууме - он сидит перед монитором и негодует -  донат, дескать, сволочи, вы не хрена не понимаете в играх, вот я бы намного лучше придума... - и тут его внезапно посещает мысль: "Блин, я ш магу нафармить до талого шмота всякого и продать лохам менее удачливым игрокам". После этого ХП начинают поглядывать на окружающих немного свысока, представляя себе будущую обеспеченную жизнь по модели "Играю в Диабло 3. От денег уже тошнит©". Самое интересное, что ХП довольно многочисленны, поэтому, думаю, мы должны радоваться, что Диабло 3 сможет обеспечить едой, преферансом и русскими балеринами довольно большое количество народу. Вот такая вот, казалось бы, совершенно замечательная вещь - РМАХ. Однако, если вглядеться в картинку поподробнее, можно увидеть несколько не самых приятных моментов. Но обо всем по порядку.



Что ж ты за зверь такой, РМАХ?

Итак, давайте попробуем представить, как будет выглядеть сферический РМАХ в вакууме? Это аукцион, на котором будут представлены самые лучшие предметы в игре. Вы не ослышались. Самые лучшие. Кстати, поскольку Близзард убрали плату за выставление вещи, там может быть представлено очень большое количество предметов, и не исключено, что хлама так же будет предостаточно. Однако хлам нас тут мало интересует. Фактически, мы имеем доступ к ендгейм вещам сразу после достижения капа, даже не заходя на инферно. В России, если судить по количеству браузерных онлайн проектов, донат популярен. Я  уверен на 100%, что РМАХ будет пользоваться хорошим и стабильным спросом среди категории людей, которая не считает смертельным потратить 300-500 рублей в месяц на игру (прежде чем хейтеры начнут вопить - себя я тоже отношу к таким людям). Однако будет и такая категория людей, которая никогда в жизни им не воспользуется - это противоречит их нравственным принципам. И, казалось бы, мы имеем практически утопию - всем хорошо, все счастливы, каждый получает то, что он хочет. Я и сам, честно говоря, не сильно задумывался об этом, но, прочитав пару домыслов одного из своих любимых д3 блогеров (Digital Castration, кстати, "тела" картинок я позаимствовал у него же), я крепко переосмыслил свое мнение об РМАХ.


Финансовая мотивация

Прежде всего, я действительно фанат игр Близзард, всех без исключения (начиная с Рокнролл Рейсинг). Давайте будем объективны. Они действительно делают одни из лучших игр в мире. И мы любим, чтим и ноем ценим их за это. Однако Активижен Близзард - это компания, которую в первую очередь интересует прибыль, что бы они там не говорили о вселенской любви между ними и геймерами, это бизнес, и бизнес очень серьезный. Хотя бы потому, что есть куча инвесторов, перед которыми надо отчитаться, причем сделать это достойно, а не "мы тут две перделки прикрутили, пипл схавает, инфа 100%". Поэтому, наряду с великолепными и захватывающими механизмами геймплея им нужно придумать еще один не менее великолепный механизм - высасывания денежных средств. Любой мало - мальски стоящий проект усохнет без финансирования. Стоп, мы же уже платим за коробку, так? Так, но вы забываете, что вам на протяжении всей вашей игры предоставляется сервис помощи гейм-мастеров, патчи, оперативно затыкающие дыры в балансе, и крохи нового контента без покупки новых коробок. Вот за это мы будем платить постоянно, возможно не все, но ощутимая часть сообщества. Но большинство геймеров вообще не задумывается об этих аспектах, и они по своему правы - есть игра, за все уплачено, чего еще хотеть? А хотеть еще много чего можно...

Готовьтесь умирать

(показать/скрыть)
Неожиданно, правда? :) Многие вспомнят ролик выше, не так давно опубликованный Близзард о том, как несколько персонажей демонстрируют реалии Кошмара. А еще большее количество народу вспомнит неутихающий срач о том, как же все "оказуалеле", "неторт" и "пачимуфсетаклегко". Так вот, друзья. Если вы пороетесь в памяти на предмет прохождения Хелла в Д2 в соло, без асистов друзей своими первыми персонажами, вы поймете, о какой легкости я говорю. Но давайте задумаемся чуть дальше - по мере прогресса на Хелле, становилось легче, т.к. рос лвл + фармился новый кавайный гир. Что мы будем иметь на Инферно? Мобов, которые заведомо старше нас по уровню и мы никогда не сможем их перерасти. А теперь включаем фантазию и представляем голую Меган Фокс и пробуем понять, что с нами станет, когда мы, одетые в то, с чем вышли из Хелла, ступим на Инферно? У нас лвл меньше мобов и шмота, годного для Инферно, у нас практически нет. Что вы будете делать? Если вы тупо до Леорика не можете дойти, потому что вас сжирают мобы? А я почти на 100% уверен, что ваших первых персонажей ждет именно такая участь. И все же - че делать то? Варианта на самом деле всего 3, они очевидные. Вариант первый - поднимаем вверх правую руку, и с придыхом "Да пошло оно всё на ..." опускаем ее, и начинаем искать файл uninstall. Согласитесь, не самый приемлимый вариант для тех, кто дожидается выхода игры, фанатично следя за лентами новостей по несколько лет? Вариант второй - вы стискиваете зубы, поправляете бронежилет на заднице и идете фармить Хелл в поисках хорошего шмота, в котором вас не сразу убьёт первая встретившаяся Wretched Mother. Вариант неплохой, довольно привычный олдфагам д2, которые привыкли фармить все и вся, однако остается непонятным один момент - че фармить то? Босс ранов не будет, т.к. нет определенной лут таблицы с существ/боссов, есть только рандом. Итог - придется опять фармить Хелл целиком, вернее, его четвертый акт, где мобы постарше уровнем. А ведь ты его прошел только что, только что ждал перехода на что-то новенькое, а тут такое. Плюс далеко не факт, что тебе сразу выпадут вещи, которые тебе пригодятся, или которые ты сможешь поменять на нужный тебе топовый шмот. Как вариант - можно пытаться фармить первых зомби на Инферно, если получается и если не надоест 30 раз начинать игру по 2 минуты.  И тут мы приходим к третьему варианту. Потому что, да, в игре есть 1 босс с таблицей лута со 100%-ным дропом всем нужных вам вещей. Имя ему РМАХ. Тактика на него простая - кидаете денег на кошелек Бнет - покупаете Лук Владыки Печенек - бодро прорубаетесь сквозь Инферно.


Заговор? Власти скрывают?!!

Прежде чем вы начнете негодовать в комментариях, помните, мы еще не знаем, какая сложность в действительности будет нас ждать на Инферно. Однако, принимая во внимание то, что игру надо окупать при любом раскладе, подобный вариант со сложностью видится вполне себе удобоваримым. Плюс, ни на секунду не забывайте, что имеем дело с компанией, которая блистательно умеет манипулировать игроками. Никто вас НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ пользоваться РМАХ, это всего лишь дополнительная опция. На самом деле, большинство игроков даже не поймет, что на деле ими манипулируют. Ведь к РМАХ будут обращаться исключительно нетерпеливые... те, которые не будут сутками фармить Хелл, а фармить его можно очень долго, ведь таблиц дропа нет, все рандомно, а, учитывая количество всевозможных аффиксов, можно по несколько месяцев пытаться выбить что-либо и не суметь этого сделать. Ну ничего, все равно ведь только дополнительная опция - у вас же есть Аукцион за Голд. И естественно, я, выбив Лук Владыки Печенек, топовую вещь, понесу его на голд аукцион, пофигу что это топовый итем на ДХ, который на АХ стоит 100 бачей, я лучше за него 5 тыщ голды выручу, бачи то я и в реале могу нафармить. Ну ничего, опция то дополнительная - есть же крафт. Точно! Крафт Бог есть! Я не пропаду! И тут ты с интересом обнаруживаешь, что для крафта Лука ПремьерМинистраКандидатаВПрезиденты Печенек, который по характеристикам даже превосходит дроповую модель, нужны реги, которые реально достать с Хелла и Голд Аука, но, вот беда, нужен рецепт, который падает только в двух местах. Ну ты понел. На Инферно с мобов и на РМАХ с РМАХ.

Подытоживая

Я подчеркну - я не хейтер. Я считаю данную систему приемлемой, в том числе для себя, в конце концов, платил же я за ВОВ на протяжении почти пяти лет. Просто большинство из нас даже не задумается об этом,  как и я ранее. Поразмышляйте на досуге. :) Нет, это не донат. Это просто средство достижения цели для "нетерпеливых". Но, если Близзард сделает Инферно достаточно сложным, я почти уверен, что большинству игроков придется воспользоваться дополнительной опцией.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2012, 10:21:47 by Kermit »

Uzver86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Гром
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #1 : 19 Марта, 2012, 08:19:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Неплохо!

retaret

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 326
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #2 : 19 Марта, 2012, 08:26:47 »
  • Рейтинг:-11 (+10 | -21)
вода... обычный теорекрафтинг, не более

Arh

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 762
  • kick's asses
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #3 : 19 Марта, 2012, 08:35:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Статья ок. Но дело в том, что средства, вырученные из торговли на РАХе, могут быть тока на бнет кошельке! Т.е. на свою кредитку/банковский/счет/веб-мани/в налич вывести их низя. Вопрос - а нафик оно надо тогда?? Оплачивать вов, который будет максимум не дальше уровня лфр(ну по крайней мере в моем случае), т.к. больше времени просто нет при всем желании? Покупать всякие плюхи, опять же, только от близзов?? Не очень заманиво, согласитесь. ХП, видимо, этого не учитывают)

Носорожек

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 530
  • Носорожья рожа

  • Варкрафт: +
    • Имя: Носорожа
    • Класс: Монк
    • Сервер: Подземье
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #4 : 19 Марта, 2012, 08:39:13 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Статья ок. Но дело в том, что средства, вырученные из торговли на РАХе, могут быть тока на бнет кошельке!
При выводе средств с аукциона можно указать, на ПейПэл их перевести или на бнет счет. С бнет счета никуда не деть, с paypal - куда угодно. Это в Американии. По регионам инфы еще не было.

Скермиш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #5 : 19 Марта, 2012, 08:39:45 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Осталось только решить, а будет ли рядовой игрок, типа "casual", которых over 70% проходить Хелл, и тем более Инферно? Или просто посмотрят на обычном уровне и скажут "А что нового на хелл? Или там просто тупо те же боссы, и мобы, и уровни, только просто сложнее?" Опять же на РМАХ будут продаваться действительно только топовые вещи по достаточно нехилым ценам, которые многим будут недоступны.

Derker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Undead

  • Варкрафт: +
    • Имя: Деркер
    • Класс: Воин
    • Сервер: Термоштепсель
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #6 : 19 Марта, 2012, 08:46:36 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вполне оправданная штука этот аук я считаю. Немного, но все же облегчит игру.

Terminator

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 282

  • Варкрафт: +
    • Имя: Терминатор
    • Класс: Друид
    • Сервер: EU Ясеневый лес
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #7 : 19 Марта, 2012, 08:54:00 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Мне кажется что если и будет возможность вывода денег с батллнет кошелька, то только с немалой комиссией. А насчет инферно соглашусь с вышенаписанным, я думаю, что максимум 10% игроков станут там играть. Я к примеру пройду на первом уровне сложности, может быть на втором, а потом создам нового персонажа.

Sivers

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 500

  • Варкрафт: +
    • Имя: Косой
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Азурегос
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #8 : 19 Марта, 2012, 08:55:47 »
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Ну вот если сделают, шоб можно было ихнюю вертуалку превратить в реальные бабосы, тогда буду задрачивать так, шо пипец  ;D

beshere

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1014
  • Jedi way is to severe.
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #9 : 19 Марта, 2012, 08:56:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
> хлама так же будет предостаточно.

Там будет минимум на комиссию, так откровенного хлама не будет.

Catch777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #10 : 19 Марта, 2012, 09:10:17 »
  • Рейтинг:4 (+6 | -2)
Я думаю Вы зря губу раскатали, а причина такая:
"Можно ли обналичить средства из кошелька Battle.net в виде настоящих денег?
Средства, вырученные на аукционе в Diablo III, перечисляются непосредственно в кошелек, и обналичить их нельзя. Деньги в кошельке Battle.net можно использовать только для оплаты товаров и услуг Blizzard Entertainment либо для торговли на аукционе в Diablo III.

В ряде регионов средства, вырученные на аукционе в Diablo III, можно будет перечислить как настоящие деньги на счет PayPal. При выставлении лота на аукцион вам нужно будет указать, как вы хотите распорядиться выручкой. (Подробнее об аукционе в Diablo III читайте в разделе вопросов и ответов.)"

1) Кошелек можно пополнять на сумму от 400 - 8к рублей.
2) Средства на кошельке нельзя конвертировать в другую валюту, нельзя перенести на другую учетку
3) Средства на кошельке можно использовать на покупку чего либо у Метлицы
4) Средства на кошельке можно потратить на аук Д3
5) Возможно их можно подарить на кошелек другого игрока
6) Вывести средства с кошелька на свой какой-либо счет для России не представляется пока возможным
7) Пополнить средства на кошельке можно продав что-либо на ауке Д3 или переводом с карты
8) Ограничение 8к как лимит на кошельке

Выводы:
Начнем продавать казуалам шмот, обогатим Метелицу напокупав их товаров, потом по раздадим денег друзьям, а когда девать будет некуда побежим к голдселлерам чтобы как-то обналичить. RMAH превратиться в биржу розничной цены за голд, и доп спикуляцией выручки у голд селлера, который будет через сформировавшееся сообщество игроков продавать шмот и голд продуктивнее RMAH и смысл его уйдет в никуда, после того как мы обеспечим Метелице годовую прибыль

Метелица пополнит ряды игроков ВоВ, продаст пару лямов коняшек...
Вы видели например Гиарцинтового Ару попугай который у голдселлера стоит 5к рублей, а на ауке бывает редко но 15к голды, так вот...
Вы ставите шмотку за голд, по сути после забития кошелька вам нужен уже только голд и с ним проще. Шмотку за голд скупает голдселлер и выставляет у себя на ауке своём сайте как уник эпик за хрензнаетсоклько рубликов для казуала. Голд вы продаете голдселлеру оп дешевке и выручаете реал. Казуал покупает эпик у голдселлера и получает эпик. Голдселлер наживается на разнице... И только провармерзадротгеймерыиторгашиаукакоторыенеспятискупаютредкостираньшеголдселлера получают немного реала и синяки под глазами.

Не доволен только среднестатистический геймер который не сможет купить эпик по доступной цене и без голдселлера, кстати геймер придет 7 июня, а с 15 мая возможно, что с 15 мая голдселлер уже завоюет аук и продать там что-то своё с 1 акта будет бесполезна при виде эпиков с инферно
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2012, 14:22:47 by Носорожек »

Притворник

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 165
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #11 : 19 Марта, 2012, 09:38:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Так откуда регам взяться на ауке, если они падают на инферно с каких то там непроходимых мобов? Шмотки то на аук игроки выкладывают. Поначалу я думаю на ауке не будет этих редких регов/шмоток(если конечно близзард сами туда их подкладывать не будут :) ) Хм, а ведь Близам инчего не мешает под видом игроков выкладывать редкий шмот на аук по высоким ценам и прибыль делать)

dvork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #12 : 19 Марта, 2012, 09:48:37 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Смогут ли игроки выводить с учетной записи средства, полученные от продажи товаров на аукционе?

Да, в качестве дополнительной возможности игроки смогут прикрепить к учетной записи Battle.net данные сторонней платежной системы. После этого у них появится возможность перечислять выручку от продажи товаров на аукционе на указанный счет и использовать его для вывода денег из платежной системы. Обратите внимание на то, что при этом придется уплатить соответствующие сборы со стороны Blizzard и платежной организации. Кроме того, средства, зачисленные непосредственно в платежную систему Battle.net, невозможно будет перевести на счет другой платежной организации. В момент выхода игры данная функция будет доступна не во всех регионах. Более подробная информация о том, какие платежные системы будут поддерживаться, как будет организован вывод средств и какой налог будет при этом взиматься, появится позже.
http://eu.battle.net/d3/ru/services/auction-house/info

Стасc

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 149
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #13 : 19 Марта, 2012, 09:50:04 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
напрашивается следующий вывод денег:
продаем шмот на РМАХ - покупаем у близов коня - продаем коня в ВОВе за голд - продаем голд голдселлерам - ПРофит. причем профит очень маленький, т.к. и цена голда и цена лошадей будет только падать))

Sunstrider

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 550

  • Варкрафт: +
    • Сервер: ≡v≡
Re: Real Money AH - счастье можно купить?
« Ответ #14 : 19 Марта, 2012, 09:53:40 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
усраца. а с чего ТС решил что на РМАХ будут нужные ему шмотки на старте ? их туда близы добавляют ? или прям так четко для ТСа их выбьют игроки и поставят на продажу ?  сколько процентов смогут играть на инферно ? именно играть хотя бы, а не фармить ? допустим кому то выпал эпег и че ? думаешь дешево продадут ? эпегов допустим 100 а игроков которые его ищут несколько тысяч

 

закрыть