WORLD OF WARCRAFT

Тема: Размышляем об "утечке" числа подписчиков World of Warcraft  (Прочитано 90843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nubivaet2

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
Как можно постить такой никчемный фейковый вброс? Да еще и на полном серьезе обсасывать со всех сторон эту "инфу"? Неужели вообще больше никаких новостей нет?
Ну да, вот например острова экспедиций сменились. Ох, стоп, уже была об этом новость.
Хм, что же еще... А, недавно вот q&a была, на которой нам в очередной раз рассказали как им похуй на наше мнение, что же еще...
Да чот нет, никаких новостей нет.

Пока игра не перестанет быть сверхприбыльной и директора не начнут вынуждать разрабов принимать меры. Вводить спорные решения (и я не про спорные геймплейные решения как азеритки), тянуть с выпуском патчей, аддонов, потому что это игра не может позволить себе штат из нескольких сотен сотрудников, прикручивать донат.
Патчи вот могут начать выпускать под видом аддонов, или закидывать людей бессмысленным ctrl+c ctrl+v с дополнительными наградами, делать в основном только фарм контент...
Хм...

Но ты-то просто дропнешь игру, если начнет твориться дичь. А для кого-то это будет огромной проблемой - смотреть как медленно умирает твой любимый проект, на который ты убил годы жизни!

Да, интересно когда же это начнет происходить. Так хорошо описано прям.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2018, 11:02:51 by Nubivaet2 »

Unplayed

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5909
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Всё проверяется гораздо проще.

"новый API для develop.battle.net и из него можно получить даты окончания подписки игроков" -- он засекречен или доступен публично?

Какая там функция выдаёт дату окончания подписки? Взять и повторить эксперимент.

Unplayed

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5909
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Маунт корабль и пол года подписки были введены не просто так. Когда на вашей памяти такое было, что бы делали такую акцию? Я вот лично не помню.

Было, д3 за годовую подписку дарили.

ТазикСупа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1027
  • Люблю повеселиться, особенно, пожрать:)

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вадим
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Странную вещь заметил, что читать новости и прочее про ВоВ стало интереснее, чем играть в ВоВ. Вчера зашел в игру, чет глянул туда-сюда и пошел играть в Цив 6 за римлян, Roma Aeterna:) А раньше: тааак, делаем ачивоньку вот эту, потом зафармим этого рарника на маунта, этого на пета, этого на трасмог. А сейчас: "ну все, народ, Ро на сегодня"---> камень возвращения--->esc---->выход из игры :-X
Дружелюбие-то можно изобразить, а вот с умом, к сожалению, такой фокус не пройдёт (с)

destiny265

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шаардум
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Маунт корабль и пол года подписки были введены не просто так. Когда на вашей памяти такое было, что бы делали такую акцию? Я вот лично не помню.

Ну, к примеру, когда за годовую подписку давали Diablo 3, коня и участие в бета-тесте.

Rushmore

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1217
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Маунт корабль и пол года подписки были введены не просто так. Когда на вашей памяти такое было, что бы делали такую акцию? Я вот лично не помню.

Ну, к примеру, когда за годовую подписку давали Diablo 3, коня и участие в бета-тесте.

Это же было в 4.3, разве нет?! В одном из самых затянутых, пустых и "бла-бла-бла" патче с унылым рейдом. Как здесь всегда твердят. Вангую тогда был сумасшедший дроп игры. Вот и акция.

Lorden96

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1964
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В любом случае они сказали бы информация не верна....:facepalm:

Heruwim

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1357
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Маунт корабль и пол года подписки были введены не просто так. Когда на вашей памяти такое было, что бы делали такую акцию? Я вот лично не помню.

Ну, к примеру, когда за годовую подписку давали Diablo 3, коня и участие в бета-тесте.

Что как раз и было под конец катаклизма, когда пошёл отток игроков.

Aratoreus

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 132
  • Рейтинг:16 (+16 | 0)
Если посмотреть Raider.io то можно увидеть что, мой голый персонаж, например, которым я сходил всего в 1 мифик, занимает место в рейтинге 1 миллион 214е. Это значит что перед мной есть минимум 1,2 миллиона персонажей кто сходил более чем в 1 мифик данж.

Сколько из них альтов? Ну может 20% ? Врядли у каждого в этом списке есть по альту. Даже если так, около миллиона только тех кто ходил в мифики уже показывает похожесть на правду. Что в игре явно не более 1,5 миллиона реальных активных игроков. Число тех кто качается оно абсолютно маленькое и не превысит еще миллиона. Дай бог пару сотен тысяч.

Так что я в эту статистику готов поверить

Nubivaet2

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг:13 (+13 | 0)
Странную вещь заметил, что читать новости и прочее про ВоВ стало интереснее, чем играть в ВоВ. Вчера зашел в игру, чет глянул туда-сюда и пошел играть в Цив 6 за римлян, Roma Aeterna:) А раньше: тааак, делаем ачивоньку вот эту, потом зафармим этого рарника на маунта, этого на пета, этого на трасмог. А сейчас: "ну все, народ, Ро на сегодня"---> камень возвращения--->esc---->выход из игры :-X
Да просто раньше когда ты не играл не появлялось чувства что ты что то пропускаешь.
На старте контента зафармливаешь за неделю героики, дальше только рейды.
Ну и ходишь в эти рейды на рт и вот ТОЛЬКО по желанию заходишь и делаешь ачивоньки там, фармишь контенты старые, альтов качаешь, т.е. все это делаешь когда захочешь именно.
А если нет желания, то просто заходишь только по рт и тоже получаешь удовольствие.
Сейчас же...

Не зашел в игру потому что нет желания? Пропустил отличные локалки на много ап, не прошел лишний мифик+ с которого могла упасть одна из 5 бисовых тринь которые только с них и падают, не успел вкачать альта чтобы получить халявные шмотки за тупейшую активность фронта, сундуки недельные тоже пропускаешь за альта если не вкачал его.
Т.е. это гложущее чувство что упустил выгоду, но ничего ты с ним поделать не можешь, потому что НУ НЕ ХОЧЕШЬ ТЫ ИДТИ ФАРМИТЬ МИФ+, ну заипали уже тебя эти локалки, в жопу их. Да и альта качать лень, как бы не нравились разные механики и игра за разные классы, опять по кругу эти локалки, мифики... В ЖОПУ.

Вот почему обычный выход из игры для тебя превращается в событие. Ты нажимаешь на кнопку выхода и у тебя просто на подсознательном уровне это понимание есть, что все, ты начал пропускать что то.

angmarec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1135
  • Почетный хейтер
  • Рейтинг:11 (+11 | 0)
Ну давайте поразмышляем.
Информация из того поста конечного же неверна(так как не учитывает китайских пользователей). Но вот насколько она неверна, это главный вопрос. И очень большое количество факторов указывает на это:

1. Опубликованная цифра предзаказов в 3.4 миллиона. Почти все кто осбирался играть купили предзаказ, потому что это цифровая штука с кучей ништяков, за которой не надо идти в магазин за диском. Думаю что 75-80% игроков купили предзаказ.
Если посчитать это утверждение верным то получим 4,5 игроков на старте, вместе с китайцами. 4,5 - 3,2 = 1,3 что впринципе похоже на стартовое число китайских подписчиков.
2. То что половина игроков уже кинула, в это я вполне верю. БФА - самый плохой аддон за всю историю вов, посмотрите оценку на метакритике, 3.2 Карл! Даже у Дренора(казалось бы куда хуже)  5,9 а у легиона так вообще 7.3.
4,5/2 = 2,25 = 1,7(еу +на) + 5,5(китайцев) выглядит легит.
3. Опубликованное количество персонажей 120 уровня вписывается в эти цифры тоже.
4. Близзард устроила настоящую истерику по поводу этой новости. Потерли тему даже на реддите!  Значит автор попал в точку, хотел того или нет.
5. Касательно заявлений на наибольшее количество подписчиков за 4 года, на старте дренора их тоже было много (больше чем когда либо года за 3) тем не мение мы все знаем что было потом. Бфа в этом плане очень похож на дренор

Так что вывод прост, информация не совсем не верна, она верна с точностью в процентов 10 для EU + NA. Сколько китайцев можно только предполагать, но что т я слаба верю что сильно больше

v0k

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Забавно, что при всей поднятой шумихе, автор первоначального сообщения с закрытого форума так и не проявился. Т.е. ему говорить об этом не хочется. Вопрос: почему? ;-)

1. Может ли быть, что никакого сообщения не было и это просто провокация против близов с надеждой, что в попытках оправданий они проговорятся о чем-нибудь интересном, например о реальном количестве подписчиков?

2. А возможно сообщение таки было, но оперативники близов сразу его прикрыли, а также запугали автора.

3. Ну, или автору просто стыдно, что откровенную лажу погнал...

Мне больше верится в (2). Т.е. близы попытались утечку предотвратить. Но не потому, что цифры правдивые, а как раз потому, что слишком заниженные и дадут хейтерам очередной повод для нытья.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2018, 11:22:47 by v0k »

finanses

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 283
  • Рейтинг:14 (+14 | 0)
Маунт корабль и пол года подписки были введены не просто так. Когда на вашей памяти такое было, что бы делали такую акцию? Я вот лично не помню.

Пиратский маунт в день пирата.
А акцию намайнили еще на бете.

Мне больше верится в (2). Т.е. близы попытались утечку предотвратить. Но не потому, что цифры правдивые, а как раз потому, что слишком заниженные и дадут хейтерам очередной повод для нытья.

По этой же причине они и цифры не показывают с дренора. Даже небольшое падение приведет к хейту и большему падению)

Jimson

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 356
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Короче, из всех "опровержений" какие-никакие цифры есть только по посещаемости wowhead, все остальное просто сотрясание воздуха и домыслы, такие же как и оригинальный твит. Однако, цифра в 11м уникальных сурсов по статистике wowhead намного лучше бьется с 1.7м игроков, нежели с 3-4м, хотя бы потому что на wowhead ходят с телефонов, планшетов, утюгов, с работы, в статистике wowhead вы так же окажетесь если просто навели мышку на ссылку предмета на любом профильном сайте.
BTW, в твите писали что эти "данные" не учитывают китайский регион, так что даже если в EU+US регионах осталось всего 1.7м подписчиков, то это пока не значит "караул", еще можно пытаться грести дальше, так что Близард конечно же скажет что "это неправда", было бы крайне удивительно если бы они сказали что то другое. Акция "кораблик за полгода подписки" и попытки побыстрее склепать патч и хоть что то исправить, прикрыть факап вторичным контентом, скорее подтверждает что спустя месяц после релиза начался резкий отток игроков. С другой стороны, аутдор продолжает лагать, не понятно о чем это говорит: игроков дофига или отказались от аренды части ДЦ.

Nubivaet2

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Однако, цифра в 11м уникальных сурсов по статистике wowhead намного лучше бьется с 1.7м игроков, нежели с 3-4м, хотя бы потому что на wowhead ходят с телефонов, планшетов, утюгов, с работы, в статистике wowhead вы так же окажетесь если просто навели мышку на ссылку предмета на любом профильном сайте.
Вот как бы...
Я еще заходил на вовхед когда на пиратке играл какое то время, и я уверен, я тоже далеко не один такой.
Т.е. по мне тоже цифра в 11 миллионов пользователей вовхеда скорее подтверждает цифру в районе 1,7 миллиона.

 

закрыть