WORLD OF WARCRAFT

Тема: Коллекция макросов. Курс молодого жреца (ДЦ, PvE).  (Прочитано 81414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Demon [RK]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43

  • Варкрафт: +
    • Имя: РКДемон
    • Класс: жрец
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)


Приветствую, коллеги. Данный топик создан в надежде на совместную наработку решений для нубов, коим я на данный момент, увы, являюсь и сам. Имхо: ошибка хила обычно тяжелее скажется на результате действий группы, чем ошибка ДД, поэтому если ты еще не научился в полной мере «в слепую» в нужное время использовать весь обширный арсенал возможностей ДЦ приста, кое-какие из приведенных макросов могут серьезно облегчить игру как самого жреца, так и тех, кто доверил ему свою «жизнь».

Я не преследую цель сделать жреца однокнопочным. Ни в коем случае. Мне играть тогда будет не интересно. Кроме как на «Кару» здесь нет «ротаций». После того как я (надеюсь) освою этот класс в совершенстве - часть макросов уйдет в небытие.


=========================
     Вводные
Жрец послушания (ДЦ, PvE)
Сфера применения: 99% - для игры в инстах.
Версия на которой нижеприведенное гарантированно работает: 4.1
Используемые ресурсы: только «родные» ресурсы игры (пока…)
     Сокращения/расшифровки (только _основное_, ессно):
[mod] без прямых параметров – условие что зажато хоть что-то из ctrl/shift/alt
[btn:2] – ПКМ
mouseover – цель/фрейм под мышой
mouseovertarget – цель того, кто сейчас под мышой
target – твоя нынешняя цель
targettarget – цель того, кто сейчас выбран твоей целью
[harm]– цель недружественна
[help] – цель дружественна
[@target,harm] = [harm]; [@target, help] = [help]
Перебор целей куда полетит каст: последовательно по тексту макроса (т.е. как что-нибудь из условий совпало – туда и пошел каст).
========================

(ВАЖНО) все нижеперечисленное заточено под следующее:
1. если что-то берется в фокус - то  берется дружественная цель (читай - танк).
2. если идет попытка скастовать спел, а цель для него не выбрана – на себя каст _не_ осуществляется.
3. расписывать «как оно работает» в начале буду подробно. Так что если читать последовательно то наверное не запутаешься.


Обновление + Исцеление (2 в 1)

#show [nomod]Обновление;[mod]Исцеление
/cast [mod:ctrl,mod:alt,@player][btn:2,mod:ctrl,@focus,exists][mod:ctrl,@mouseover,help][mod:ctrl,help]Исцеление;[mod:alt,@player][btn:2,@focus,exists][@mouseover,help][help]Обновление

Что делает:
1. кастует «Обновление» по следующим целям с нижеприведенной последовательностью:
 с зажатым [alt] – на себя; по нажатию кнопки с помощью ПКМ – в фокус; иначе – в цель  под мышой если она  - дружественная ([@mouseover,help]), иначе – в твою цель если она дружественная [help].
2. при (!) зажатом (!) ctrl  кастует уже «Исцеление»: с alt – на себя; с ПКМ – в фокус; иначе – в друж. цель под мышой; иначе – в твою друж. цель.
P.S. Как показала практика - не самое лучшее сочетание клавиш... Может сменю на досуге...

Связующее исцеление

#show Связующее исцеление
/stopmacro [mod]
/console Sound_EnableSFX 0
/cast Внутреннее сосредоточение
/console Sound_EnableSFX 1
/cast [btn:2,@focus,exists][@mouseover,help][@mouseovertarget,help][help][@targettarget,help]

Как работает:
Если сможет – запустит вначале Внутреннее сосредоточение. (Если не сможет – то хоть звук сообщения об ошибке уберет… Сам текст сообщения о невозможности запуска увы, останется (убрать можно, но тогда в 255 символов не поместимся…)
Последовательность отработки: если ПКМ – то каст через фокус, иначе – через дружественные mouseover, mouseovertarget, target, targettarget.
(Для эстетов: стопмакро по моду сделан _только_ для того чтоб при попытке некорректного исользования макроса (читай - когда ни по одному из условий нет дружественной цели) курсор не превращался в руку-выбор, ибо бесит…)


Великое исцеление

#show Великое исцеление
/console Sound_EnableSFX 0
/cast Внутреннее сосредоточение
/console Sound_EnableSFX 1
/cast [mod,@player][btn:2,@focus,exists][@mouseover,help][@mouseovertarget,help][help][@targettarget,help] Великое исцеление

Если возможно – запуск сосредоточения
Само лечение:
[mod] – в себя
ПКМ – в фокус
Иначе – mouseover, mouseovertarget, target, targettarget


Исповедь (2 в 1)

#show
/stopcasting
/cast [mod:alt,mod:ctrl,harm][mod:alt,mod:ctrl,@targettarget,harm] Исповедь
/cast [mod,@player][btn:2,@focus,exists][@mouseover,help][@mouseovertarget,help][help][@targettarget,help] Исповедь

Как работает:
В качестве лечения:
[mod] – в себя
ПКМ – в фокус
Иначе – mouseover, mouseovertarget, target, targettarget

В качестве нанесения урона
Сработает только(!)  если зажаты разом и ctrl и alt (так сделано только для того чтоб точно исключить возможность ошибки использования этой ценной абилки)
Приоритет целей для урона: target, targettarget

Для эстетов: можно слить в одну строку.


Быстрое исцеление

#show Быстрое исцеление
/stopcasting
/console Sound_EnableSFX 0
/cast Внутреннее сосредоточение
/console Sound_EnableSFX 1
/cast [mod,@player][btn:2,@focus,exists][@mouseover,help][@mouseovertarget,help][help][@targettarget,help] Быстрое исцеление

Почти полная аналогия с ГХ (см.выше), разница только в том что запуск флешки обрубит предыдущий каст если тот вдруг еще не закончился


Молитва Исцеления

#show Молитва исцеления
/console Sound_EnableSFX 0
/script UIErrorsFrame:UnregisterEvent("UI_ERROR_MESSAGE");
/cast Внутреннее сосредоточение
/console Sound_EnableSFX 1
/script UIErrorsFrame:RegisterEvent("UI_ERROR_MESSAGE");
/cast Молитва исцеления

Просто до безобразия:
Внутренне сосредоточение – если возможно. Если нет – то не только отключит аудиопредупреждение, но и визуальное.
Ну и непосредственно запуск самой молитвы.


Молитва восстановления

#show Молитва восстановления
/cast [mod,@player][btn:2,@focus,exists][@mouseover,help][@mouseovertarget,help][help][@targettarget,help] Молитва восстановления

Все элементарно.
[mod] – в себя
ПКМ – в фокус
Иначе – mouseover, mouseovertarget, target, targettarget


«Ударная» связка (4 в 2)

#show
/click [mod]MultiBarRightButton10
/stopmacro [mod]
/castsequence [btn:2,@focustarget,exists][harm][@targettarget,harm][] reset=10 Священный огонь,Кара,Кара,Кара,Кара

Без модификаторов – бьем последовательно Огнем и Карой.
Приоритет целей: ПКМ – в цель фокуса, иначе в свою цель если она противная, иначе – в цель своей цели.
С модификатором – запускается макрос на доты, расположенный на MultiBarRightButton10 – 10ая кнопка правого вертикального бара.
В макросе – последовательный бросок по тем же приоритетам целей дотов «боль» и «чума». Макроса под рукой сейчас нет, обновлю позже.
upd: дошли руки, выкладываю:

#show
/castsequence [btn:2,@focustarget,exists][harm][@targettarget,harm][] reset=target/5 Слово Тьмы: Боль,Всепожирающая чума

Данная связка работает, и работает корректно. Но: от этой связки макросов я откажусь в первую очередь, потому как: 1. при вынужденном разрыве серии пропускаем выход с КД св.огня, и 2. я не знаю, буду ли использовать доты ближе к эндгейму. Но сейчас, когда я (нубохил) и мой напарник (пока еще не профессиональный танк) бродим по инстам вдвоем и тренируемся помаленьку – то доп.урон по цели востребован.


Щит

#show Слово силы: Щит
/stopcasting
/cast [mod,@player][btn:2,@focus,exists][@mouseover,help][@mouseovertarget,help][help][@targettarget,help] Слово силы: Щит

рубим то что еще не успело докастоваться, и запускаем щит:
[mod] – в себя
ПКМ – в фокус
Иначе – mouseover, mouseovertarget, target, targettarget


Придание сил

#show
/cast [btn:1,@player][@target,help] Придание сил

ЛКМ – в себя, иначе – в друж. цель


Бинты.

#show
/use [btn:1,@player][@target,help][@targettarget,help] 4 8

По ЛКМ – бинтовать себя, по ПКМ – цель (если дружественная), иначе – цель цели (если она дружественная). Не хотелось писАть название бинтов, обошелся тем что бинты всегда лежат в 8ой ячейке левой сумки (отсюда и нумерация 4 8 )

Баффы (3/2 в 1)

#show
/castsequence [btn:1,@player][@target,help] reset=target/5 Слово силы: Стойкость, Защита от темной магии, Объятия вампира

Чисто для экономии места на барах, действенно и для ШП и для ДЦ (в ДЦ просто откажется кастовать вампира).
По ЛКМ – на себя, по ПКМ – на цель если она дружественна. (просто когда бегаю в соло и вижу кого рядом из игроков – бафаю)


Захват цели в фокус (имхо получилось лучше чем все то что я видел раньше):

/focus [@focus, noexists, nodead, nomod]
/clearfocus [mod]
/stopmacro [@focus, noexists]
/target focus

Нажатие без модификатора:
Если в фокусе ничего нет, а в цели есть что-то живое – то захватит цель в фокус.
Если же в фокусе уже что-то было то в цель будет взят фокус
Если нажатие с модификатором – очистит фокус, _не_ переводясь с активной цели.

=======================
(ну нифига себе простыня получилась…)

Еще пару вещей добавлю позже, когда дошлифую (зубы и еще кое-что)
Вышеперечисленное – это основные вещи, которыми я сейчас пользуюсь по тем или иным причинам. Пользуюсь так: танка - в фокус и понеслась. Основное целеуказание – наведение куда нужно курсора (без выделяющих щелчков).
Вышенаписанный код рекомендую как заготовки для переточки «под себя».
Почти все что здесь написано в том или ином виде ходит по инету. Я старался взять, объединить и расширить лучшее.
Как мне подсказывают коллеги в соседней ветке – аддоны лучше чем такой макрокодинг.
Спорить не буду ибо с аддонами пока не знаком (время нет). Доберусь – посмотрим.

Если есть что добавить/изменить – буду рад. Могу добавить сюда в пост с указанием авторства.

С уважением, Демон.

P.S. Помидоры – пли!
 8)

=================
20.05.11

Исчадие тьмы (AKA Пушок)

#show Исчадие Тьмы
/cast [nopet,harm][nopet,@targettarget,harm] Исчадие Тьмы
/petattack [harm][@targettarget,harm]

Как работает: если пушка нет но есть враждебная цель (или враждебна цель у твоей цели) - призовет пушка.
Если Пушок уже здесь где-то бегает - натравит его по указанной последовательности.

Для ШП(!) размещу здесь совет многоуважаемой Волчонки: после вызова Пушка вам возможно будет выгодно использовать Слово тымы:смерть
т.е. в вышеуказанном макросе строку /petattack [harm][@targettarget,harm] меняем на примерно следующее:
/cast [harm][@targettarget,harm] слово тьмы:смерть (синтаксис поправите сами, пишу по памяти). Имхо сама идея - богатейшая: и цель пушку дали, и манареген, и кнопки перебирать не надо.

=============
14.06.11

Зубы:
#show Подавление боли
/cast [mod,@player][btn:2,@focus,exists][@mouseover,help][@mouseovertarget,help][help][@targettarget,help] Подавление боли
/cast Берсерк(Расовая)
/click ActionButton5

на кнопке ActionButton5 висит макрос на флешку (см.выше): запуск быстрого исцеления с (по возможности) предварительным сосредоточием. (Данная связка пару раз переводила ситуацию "$!@!@#$ @!!!!!" в разряд "А-а, черт, какие они неаккуратные"...)


Рассеивание чего ни попадя.

#show [mod:ctrl]Излечение болезни; Рассеивание заклинаний
/cast [mod:ctrl,mod:alt]Массовое рассеивание
/stopmacro [mod:ctrl,mod:alt]
/cast [mod:ctrl]Излечение болезни
/stopmacro [mod]
/cast Рассеивание заклинаний

Да, последнее-специфично. Сделано чисто "под себя" - под мою клаву, мою мышь и мой стиль. Мне - катит, вам - просто как идея.
P.S. Черт бы побрал ограничение в 255 символов...  >:(
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2011, 14:42:24 by Demon [RK] »
Жрец, сцуко, личность!

Demon [RK]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43

  • Варкрафт: +
    • Имя: РКДемон
    • Класс: жрец
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Думал отругиваться здесь, но походу не придется.
Буду просто сообщать об обновлениях, коли такие будут.

20.05.11
Макрос на "Исчадие тьмы" + пара мелочей в описаниях ранее выложенного (просто глаз резало).

14.06.11
Добавил к "Ударной связке" кусок с раскидывание дот
добавил "зубы"
добавил "рассеивание всякого"

====================

  ВРЕМЕННЫЕ ПОДИТОГИ:

Вы были все правы. По собственным набюлюдениям: нажатие кнопок мышой ушло напрочь, => все структуры "ПКМ - по фокусу" из макросов можно убирать. Половину моих "по моду - каст на себя" - тоже не пользуюсь. Вся "работа" на 90% - по маусоверу, 5% - по активной цели, 5% - по себе через модификатор.
НО: все вышеуказанные макросы - работают. И смена стиля игры не потребовала их переписывания.
В сухом остатке: с этими макросами, пока без аддонов, начал развлекуху в рандомах Каты. Конечно, в немалой степени за счет сотоварищей по партии, вайпы - редкость неимоверная.

Описано в общем-то все.
Будут косметические правки по молитве исцеления. Может выложу позже.

Коллеги. Может предложить модераторам прилепить эту тему? Жаль будет если потеряется, инструментарий вроде неплохой получился.

====================

P.S. Я в игре - с этого года. Первый чар. Левел - 81 (времени не много, да и не тороплюсь никуда). Почему взял жреца-хила - хз, я в такие игры до этого не играл. Не пожалел пока - НИ РАЗУ. Жрец, сцуко, личность! (с)
 8)
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2011, 15:18:39 by Demon [RK] »
Жрец, сцуко, личность!

Xvozt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1579
  • >_<

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хвости
    • Класс: Mage
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Дайте две! Забрал несколько, сегодня протестирую на полезность :) Спасибо за работу!

Синлинна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1224

  • Варкрафт: +
    • Имя: Синлинна
    • Класс: жрица
    • Сервер: Борейская Тундра
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Как мне подсказывают коллеги в соседней ветке – аддоны лучше чем такой макрокодинг.
Не лучше, ни в коем случае. Всего лишь проще в освоении :)
Clique и встроенные модули Vuhdo и Healbot-а просто заменяют собой все модификаторы. Но при этом никто не мешает использовать макросы+настроеный рейдфрейм. Кому как удобнее :)
P.S. Думаю, эта тема будет действительно полезна.

...BlinD...

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 157
  • ...abnegation...

  • Варкрафт: +
    • Класс: S/Disc priesT
    • Сервер: LK
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
аддоны летят скаждым фиксом, макросы только с конкретными  патчами, и то когда убирают какие то команды, что говорит о том что это очень полезная темка, плюс, разжёвывание в начале  реально помогает играть в конструктор самому ...
пс. молодец расширяйся)
...this is not me, this is me...
...Self vs Self...
...когда многие поймут, что в вов нельзя ни выйграть, ни проиграть....

Wilko

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 444

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хилер
    • Класс: Прист
    • Сервер: Подземье
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В большинстве случаев, если разрабы не совсем тупят, сохраняется обратная совместимость, так что макросы из мажорными патчами не всегда меняются.

Logika

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3628
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
/cast [mod:alt,@player][@mouseover,exists,help,nodead][help,nodead] хилка

условно стандартный маусовер макрос
зачем нужен вариант с правой кнопкой я вообще никогда не смогу представить
как охарактеризовать человека который будет тыкать мышкой по абилкам я даже не знаю (нет ну тыкать по какому нить гимну или пету это еще нормально но блин по активно юзабельной кнопке это ни в какие ворота)

Wilko

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 444

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хилер
    • Класс: Прист
    • Сервер: Подземье
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
+1, а также вешать на 1 бинд больше двух спелов не самое гармоничное решение для активной абилки.
Ctrl+Alt+Бинд не лучший бинд на селф хил. Хотя это у кого как пальцы выкручены :D

Vitilar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

«Ударная» связка (4 в 2)

#show
/click [mod]MultiBarRightButton10
/stopmacro [mod]
/castsequence [btn:2,@focustarget,exists][harm][@targettarget,harm][] reset=10 Священный огонь,Кара,Кара,Кара,Кара

Наблюдения кэпа: если Кара кастуется меньше 2с, а с набором хасты и рейдбафами она кастуется меньше, при спаме макроса будут проблемы. Т.е. очередь кончится раньше, чем откатится кд Св. огня.
Чисто субъективно, когда использовала castsequence, кнопку с макросом приходилось спамить чаще. Пришлось отказаться от очереди, т.к. иногда следующая Кара отказывалась кастоваться в те моменты, когда по идее должна. Приходилось нажимать повторно, терять время и пр.

Спасибо за наработки! Наконец-то убрала визуальное предупреждение об ошибке.
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2011, 11:46:41 by Vitilar »

Mindless

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 415
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
аддоны летят скаждым фиксом, макросы только с конкретными  патчами, и то когда убирают какие то команды
Бред из категории "не знаешь - не пиши". Куча аддонов "слетает" формально, для них предусмотрена галочка "устаревшие модификации". Подавляющее большинство востребованных аддонов обновляется очень быстро. Важные аддоны умирают не чаще чем важные маркосы.
о это очень полезная темка, плюс, разжёвывание в начале  реально помогает
Только вот полезность ряда макросов сомнительна.

d1ffrnt

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 136
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Бред из категории "не знаешь - не пиши". Куча аддонов "слетает" формально, для них предусмотрена галочка "устаревшие модификации". Подавляющее большинство востребованных аддонов обновляется очень быстро. Важные аддоны умирают не чаще чем важные маркосы.
Проблема в том что после обновления иногда проблемно понять какой именно устаревший аддон вешает игру. Так было в день выхода 4.1 с несколькими аддонами. Отсеивал долго. Хотя ты прав, обновились они в течение 2-3х дней.
Только вот полезность ряда макросов сомнительна.
Тем не менее, несколько макросов взял отсюда, за что спасибо автору.

ICP

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 142

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гипс
    • Класс: жрец
    • Сервер: Ткач Смерти
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А мне понравилось  :) Конечно, большинство из этого предполагает, что у хила нет кликабельных рейд-фреймов и он пытается хилить мышкой по панелям с кнопками - в общем, для хардкорных ребят  ;) Для всех остальных можно в ВуДу и аналогах прописать все эти нажатия и не париться.

PS: Понял сейчас, что прописал в ВуДу новый макрос на Священный огонь и забыл о нём  :o Хилю через Кару - уж больно она удобно на 5-ой кнопке висит, - а про Shift-Mouse5 забыл!!! Может на самом деле в /кастсиквенс их загнать, чтоб было под рукой? В общем, автору по-любому за труд "спасибо".

Wilko

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 444

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хилер
    • Класс: Прист
    • Сервер: Подземье
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кликабельные рейд фреймы это не есть гуд. Не покликаешь на таргет/фокус/маусовер(вытаскивать из лужи архи удобно). + помною как freebgrid после перехода на 4.1 обновлялся 2 дня. Не долго, но у нас ср и чт рейдовые дни - рейдить хилом без рейдфреймов пичалька. Завязываться на аддон это не дальновидно. MVC надо держать )

re_dalert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72

  • Варкрафт: +
    • Имя: Далерк
    • Класс: Прист
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо за гайд! Есть вопрос, можно ли сделать так, чтобы когда у меня нет ни фокуса, ни таргета, ГХ и Флешка так же кастовались на меня? А то при этих макросах, кастуется только Сосредоточение.

Mindless

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 415
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не покликаешь на таргет/фокус/маусовер(вытаскивать из лужи архи удобно).
В настройках того же Clique можно указать на каких фреймах он будет работать, а на каких нет.

 

закрыть