WORLD OF WARCRAFT

Тема: Фильм Варкрафт и История Варкрафт. Мнение. Спойлеры. Критика.  (Прочитано 4088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mynx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1

  • Варкрафт: +
    • Имя: Минкс
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фъорд


Добрый день друзья!
Позвольте высказать своё мнение в свете последних событий.

Я люблю Warcraft, всей душой и сердцем. Люблю во всех его проявлениях. От Frozen Throne до Warlord of Draenor. Я очень давно играю в эту игру. Точнее я очень давно погружен в эту великолепную вселенную. Такую красивую, сказочную, интересную и наполненную такой разнообразной и богатой историей. Каждая составляющая этой вселенной важна для меня. Будь то отдельный момент в игре, например игра на арене или рейд, или книга или новый ролик, будь то трейлер нового аддона или просто обычный сюжетный поворот. Всё это составляющие части мира Warcraft. Такого большого, необычного и притягивающего нас уже не один год.

А вот фильм вызвал ступор. Просто ступор. Даже, иногда, в процессе просмотра, смех. Такой циничный, вздорный смех. А в итоге осталась обида, элементарная обида именно на фильм. А точнее на тех, кто допустил такое пренебрежение по отношению к нашей, всеми любимой вселенной Warcraft.
Безусловно, люди, работавшие над фильмом, говорили о том, что экранизация будет отличаться от истории, игр, книг, сюжетов и самой вселенной Warcraft. Но ведь не настолько же? Как же Вы (Blizzard) и мы (фанаты) допустили такое безобразие?

С Вашего разрешения, я разделю свой эпос на 5 частей.
Первую, Вы только что закончили читать.
Вторую часть предлагаю отнести к бездарной реализации и совершенно «деревянной» режиссёрской работе.
В третьей части я бы хотел рассказать Вам о смешных и одновременно (потому, что они просто идиотские) грустных моментах фильма.
Четвертую часть, я с Вашего позволения хотел бы посветить кощунству над историей вселенной Warcraft.
А в пятой, Мы с Вами подведём итоги.
Режиссёр Данкан Джонс, глупо возлагать надежды на человека, который снял пару всем известных фильмов, которые, прямо скажем, публика восприняла неоднозначно. Но! Было стойкое ощущение, что Blizzard и. Ко, не позволят сотворить с Warcraft, что-то плохое, а принимая во внимание, что все мы, поклонники вселенной, тешили себя ожиданием фильма, года так с 2007-2008, то всё должно было пройти хорошо. Нет, безусловно, порадовало отсутствие «картонных» декораций. Это мы смогли. Это радует.

Часть вторая. К бездарной экранизации. Вы, поняли, что орки пришли из Дренора? Что это за синие рогатые существа, которые сидели в клетках? Зачем такой геноцид рогатых? Я правильно понял, что Гул’дан создал скверну и держит орков в страхе с её помощью? Кстати, откуда взялись орки? Почему бы Джонсу не создать вменяемую вводную сцену, минуток на несколько, что бы кратко описать эти события? Нам не нужно знать про Нерз’ула и схожие с ним события. Но ведь можно описать захват власти Гул’даном и пояснить, что он обычная марионетка в руках таинственного «Саргераса». Почему бы не сказать, про клановую систему орков, из фильма мы понимаем, что есть Гул’дан, Чернорук, Дуротан и Оргримм. И клан какого-то волка. Ну, да ландо. Камера, мотор, бежим в портал.

Люди, о люди. Рыцари Штормграда. Из фильма следует, что нормально сражаться может только бедняга Лотар. Во всех сценах, где Лотар ведёт диалоги, он должен точить свой меч и одновременно плакать, так как потом снова воевать в одиночку. Маунт Андуина, за 10 секунд финальной сцены ганкнул больше орков, чем вся армия Штормграда за весь фильм.
Ммм, о, эти волшебные диалоги в фильме. Это восхитительно. Актёры сами снимали фильм? Режиссёр и помощники выходили курить? Актёры выучили текст и просто рассказывали его. Как пятиклассники рассказывают стихи. Это как-то странно. Играть надо в кино. Уж простите актёрствовать.

Но забываешь про актёров сразу же, когда со скоростью товарного поезда меняются сцены фильма. Кадры, диалоги и события частенько не связаны с собой. Особенно к середине фильма. Когда Гарона уже сидела в клетке, а Кадгар возомнил себя прокурором и «начал шить дело» на Медива.
И почему Гарона, стала супер секси самочкой, на которую люди смотрят, как на Джессику Альбу? Как ярко описано поведение Лотара в момент гибели сына и как эмоционально он оплакивал свою утрату. Сцены баталий, сражений и драк. Может я зря пошёл в IMAX 3D?
Ну да ладно. Данкан Джонс афк.

Часть третья друзья. И смешно и грустно. Мир Warcraft, как было сказано одним, всем нам известным человеком – это живая энергия, эпичность и разнообразие. Блестяще отражены орки, их манеры, поведение, грим, графика и даже сущность самой расы. Но шикарные усы юного Кадгара – это слишком эпично. Но не так эпично, как момент когда король Ллейн надевает свой умопомрачительный шлем «Львиной головы со знаком эпичности». Кинозал просто рыдал! Мне до сих пор снится, будто Кадгар надевает шлем Ллейна, а там усы! Ах, эти гнущиеся, как пластмассовые, мечи и копья.
Гул’дан сражающийся в рукопашном бою был просто неотразим. Ему бы шлем и усы Кадгара и в моменты, когда он проводит приём против Дуротана нужно отпускать шуточки Лотара. Да и надо бы подкачать деда. Скверна приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один. Простите, не удержался. Теперь, кстати понятно, почему Тралл такой здоровый и востребованный вождь и шаман. У него ж здоровье и душа оленя! Оленя, Карл! Не удивлюсь если, будет вторая часть, то Блэкмур будет заставлять Тралла превращаться в оленя, что бы кататься с куртизанками по Дарнхольду.

Часть четвёртая. Вы серьёзно? Вот так, просто? Можно взять и просто извратить всё то, что нам так дорого. Великолепная графика, небезнадёжный Лотар и секси Гарона не смогли убрать привкус негодования от такого пренебрежения историей.
Ведь, Вы наверняка согласитесь со мной, в нашей вселенной есть ключевые, всеми любимые персонажи и события, ход которых определяет и порождает длинную цепочку иных событий. И здесь я хочу поинтересоваться Вашим мнением, как Вы, как любитель Warcraft относитесь к таким моментам, как;

Гарона Полукровка – орк-человек. А не дреней – орк. Ей даже «клык матери» вручили. Хотя бы надо было дать копыто или рога. Ну, вы понимаете…

Кадгар не знаком с Медивом? Серьёзно? Я не буду долго расписывать, что взаимоотношения этой парочки, как учителя и ученика просто на просто заслуживают отдельной киноленты.
Гул’дан вождь Орды? Не Чернорук, а Гул’дан? Серьёзно? Не верю. Уж простите за циничность.
А
ндуин Лотар убил Чернорука? Ой, Сквернорука. Как Вы можете это прокомментировать? Кстати, если здесь есть представители Оргримма Молота Рока, то поставьте его в известность, что свой народ спасать не надо, уводя его с пути, на который завел Орду Чернорук и Гул’дан. Лотар уже полутал опыт.

Чернорук стал Скверноруком? Ну, нельзя так, просто нельзя, где Молот?! Это же один из эпичнейших лидеров Орды и один из самых харизматичных героев Warcraft в целом!
Оргримм Молот Рока из Клана Северного Волка? Неужели. Да сколько же можно так издеваться над Ордой.

Дуротан погиб в схватке с Гул’даном? Прекратите! Вы извращаете саму суть противостояния скверне со стороны клана Северного Волка в частности и вменяемых членов орды в целом! Дуротан сражался! Дрека сражалась!

Где Адкский Крик? Где Каргат? Я, кажется, видел Кровавый Вой. Без этих фундаментальных персонажей Орда не Орда. Я понимаю, что до них еще не дошло дело, но ведь все кланы пришли к тёмному порталу.

На Медива, по истории, прости господи, собрали целую пати, что бы убить: Лотар, Кадгар, и Гарона. Подземная, симметричная копия Каражана! Это было уникальное противостояние силам Саргераса. А тут просто, Кадгар, как человек-муравей портанул в Медива голема.

Для чего, с какой целью обставили убийство Гароной Ллейна как Санту Барбару? Это просто плевок во всю историю Альянса. Не будем забывать, что именно дальнейшее противостояние и породило этот союз.
Кинжал дала королева? Ну, только если в кино. «Тоска» и «Печаль» два кинжала Гароны! Гул’дан подогнал ей эти ножики.

А кто-то вообще помнит, кем была Гарона? И почему она убила Ллейна? Почему она плакала? Кто ее заставил, сагитировал или внушил?  И как это связано с событиями, сопровождающими убийство Медива?

Кто такой этот мужик с синими глазами в Даларане? И кстати, кто не знает, да – это был Даларан, только мы не в курсе почему он начал летать, не правда ли?

Историю Аллоди, так же предпочли опустить. Я наслышан, что сцена была вырезана по определённым причинам. Но всё таки. В «Легионе» маги будут бегать с посохом «Чёрный лёд». А Аллоди первый Хранитель Тирисфаля, это его посох. А фильм предоставляет нам «магический кубик» и странную старушенцию, пропитанную скверной.
Часть пятая. Итоги. Ура, наконец-то вышел фильм! Наша сокровенная мечта сбылась! Мы увидели Warcraft на большом экране. Посмотрели фильм.

Спасибо за Ваше терпение и понимание.


« Последнее редактирование: 03 Июня, 2016, 15:55:36 by Mynx »

Жилкинс

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 668

  • Варкрафт: +
    • Имя: Жилкинс
    • Класс: Арканмаг
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:8 (+8 | 0)
Честно, просто истерика фаната. К тому же я не люблю графоманов, полотно текста того не стоило)
Тем не менее ты потратил время это написать (всё равно отдаю должно), я потратил время это прочесть. Поэтому давай обсудим твои "части"

1. Долгое вступление. "От Frozen Throne до " = ньюфаг для меня) ну да ладно
2. О постановке. Теперь начинаем серьезно, и я совершенно не понял твоих претензий.
Цитировать
Вы, поняли, что орки пришли из Дренора?
Да, я понял. Мои друзья-знакомые, которые не знакомы с варкрафтом это тоже поняли. Да, возможно слово "Дренор" они не назовут, но то что орки пришли из другого мира - кристально ясно каждому.
Что это за синие рогатые существа, которые сидели в клетках? Зачем такой геноцид рогатых? 
Какой-то другой народ. Зачем геноцид? Потому что магии скверны нужно топливо в виде живых существ, поэтому геноцид. Это тоже поняли абсолютно все.
Я правильно понял, что Гул’дан создал скверну и держит орков в страхе с её помощью? 
Базовая понимание примерно такое. Гулдан обладает этой силой (я не спрашивал как люди это поняли, что он сам ее создал или является ее проводником от демонов) и с ее помощью дает оркам шанс завоевать новый мир. Что не так?
Кстати, откуда взялись орки?   
Ну когда мама-орк и папа-орк очень любят друг друга... в смысле откуда взялись? ты серьезно?
Цитировать
Почему бы Джонсу не создать вменяемую вводную сцену, минуток на несколько, что бы кратко описать эти события?
Из фильма вырезали 40 минут. Это первая вводная картина. В нее по определнию нельзя ввести всё. А ты говоришь о каких-то мелочах. Клановая система орков? А что в ней понимать? На примерах из реального мира люди и так это понимают и орки воспринимаются вполне естественно.
Притензии к боевке просто смешны. Сражения поставлены отлично. Да, придраться к моментам можно, но это уже говноедство, потому что в целом - один из лучших примеров в кино вообще. И да, это плюс фильма, что орки превосходят силой людей, всё как и должно быть. При этом всё равно не только Лотар с ними справляется, это уже твоя какая-то выдумка.
Про игру актеров - такой нонсенс. Игра очень даже на уровне. Лотару в сцене убийства сына веришь даже очень. Бен Фостер (Медив) вообще один из очень недооцененных актеров, он хорош в каждом фильме, который я с ним видел. И все остальные на уровне.
Актеры просто зачитывают текст? Я очень надеюсь, что ты смотрел фильм в оригинале. Иначе ты пытаешься приписать качество дубляжа к заслугам режиссера.

3. Разбираем "нелепые моменты"
Цитировать
Усы Кадгара
А что? Да, это нелепые усы. И это часть персонажа, его нелепые усы. Он молодой волшебник, эти усы вообще настолько здорово образ подчеркивают, что прямо удивительно.
Цитировать
Львиный шлем
Ну да шлем короля должен быть вычурным. Король же всё-таки не ходит сражаться каждый день. Это в первую очередь статусная вещь, в чем проблема?
Цитировать
Ах, эти гнущиеся, как пластмассовые, мечи и копья.
Что прости? это же просто твоя выдумка
Цитировать
Гулдан в ближнем бою
Что именно в этом нелепого? Сам же затирал про обычаи орков, которые очень важны. Вот это поединок чести очень важен, и там не должно быть магии. К слову опять же один из самых драматичных моментов фильма. Что не так?
Цитировать
Душа оленя
Не душа оленя, а скверна. Чтоб кастануть спел гулдану нужен был источник силы. Не то чтобы он буквально пересадил душу.

4. Как я уже сказал - истерика. Ты сам в начале сказал, что нельзя менять важные моменты. Так вот все изменения лора в фильм - НЕ важны для сюжета.
Цитировать
события, ход которых определяет и порождает длинную цепочку иных событий
Твои слова. Так вот, ни одно из перечисленных изменений лора на цепочку событий не влияет:
Цитировать
Гарона Полукровка – орк-человек. А не дреней – орк
И что? Она полукровка - это важно. Так сказать наполовину альянс, на половину орда. То что она дреней не имеет никакого значения от слова совсем. По канону она дреней ТОЛЬКО для того чтобы объяснить, как она вообще появилась до первого контакта людей и орков в принципе. В фильме это объяснено по другому. Результат тот же.
Цитировать
Кадгар не знаком с Медивом?
Мне не очень понятно, почему это изменили. Возможно, чтобы было проще ввести персонажей. Хотя и Кадгар-ученик вроде бы катит. Вообщем зачем - не знаю. Но как это влияет на историю? Вот ответь как? Кроме истерики фаната "это было не так". Какая разница? Ты говоришь "ТАК кощунственно". Меньшую мелочь мне тяжело придумать, честно.
В целом да я согласен, что отношения Кадгар-Медив заслужили бы отдельного фильма. Как и многие другие истории варкрафта. Там сонти историй заслуживающих отдельного фильма. Но как бы не всё сразу, ты должен это понимать, так?
Цитировать
Гул’дан вождь Орды? Не Чернорук, а Гул’дан? Серьёзно?
Что это меняет? По канону Чернорук Вождь, но и Гулдан далеко не последнее лицо. Он вообщем-то тоже лидер орды, и при этом по факту действительно ей управляет. В фильме Гулдан открыто вождь, Чернорук так сказать первый генерал. Что это меняет?
Цитировать
Андуин Лотар убил Чернорука?
Да для драматичности, как месть за сына. Вполне себе ход. В сюжете это ничего не меняет. Оргримму всё еще надо спасти свой народ от Гулдана - как ты и написал
Цитировать
Чернорук стал Скверноруком? Ну, нельзя так, просто нельзя, где Молот?!
Какой молот?
Цитировать
Оргримм Молот Рока из Клана Северного Волка?
Какая разница? Они все в орде в первую очередь. Какую сюжетную нагрузку несет то, что Оргимм должен быть из блэкрока?
Цитировать
Дуротан погиб в схватке с Гул’даном? Прекратите! Вы извращаете саму суть противостояния скверне со стороны клана Северного Волка в частности и вменяемых членов орды в целом! Дуротан сражался! Дрека сражалась!
Внезапно в фильме они тоже оба сражались. Дуротан сражался и Дрека сражались. Оба мертвы. что изменилось в сюжете? Как я уже говорил дуэль Дуротана - очень драматичный момент, мне понравился.
Цитировать
Где Адкский Крик? Где Каргат?
Обоих показали, правда без реплик. Да мне тоже хочется увидеть Адского Крика. Я хочу триллогию про него одного в центре повествования. Но как ты и сам сказал - не всё сразу
Цитировать
На Медива, по истории, прости господи, собрали целую пати, что бы убить: Лотар, Кадгар, и Гарона.
Ага, а в фильме его убили Лотар и Кадгар.

5. Ну вот такие дела. Вообщем посмотри фильм еще раз - он отличный.  Похоже, что твои претензии в основном о том, что "не показали много важного". Да не показали. Но это кино, у него не бесконечный хронометраж, невозможно уместить все. На фильм и так жалуются, что не успевают следить за развитием событий, а ты хотел перегрузить еще больше.

 

закрыть