WORLD OF WARCRAFT

Тема: Новая игровая платформа от Steam  (Прочитано 23301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dylan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 278
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #45 : 30 Сентября, 2013, 21:31:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А представьте, что Близзард портируют свои игры на СтимОС
А зачем им это делать?
В данный момент незачем. Другое дело, если бы на СтимОС сидело большее количество потенциальных игроков в ВоВ. Я просто привел пример, как можно заставить игроков покупать стимбокс. Но для стартовых продаж все, что нужно сделать Валв, это анонсировать Халф лайф 3 эксклюзивом для стимбокса. :) Другое дело, что это бы не соответствовало их сегодняшней политике.

Niklan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #46 : 30 Сентября, 2013, 21:49:04 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В данный момент незачем. Другое дело, если бы на СтимОС сидело большее количество потенциальных игроков в ВоВ. Я просто привел пример, как можно заставить игроков покупать стимбокс. Но для стартовых продаж все, что нужно сделать Валв, это анонсировать Халф лайф 3 эксклюзивом для стимбокса. :) Другое дело, что это бы не соответствовало их сегодняшней политике.

Вы будите удивлены. Но ОЧЕНЬ много игроков WoW, Diablo и Startcraft закоренелые пользователи линукса. При этом эта цифра будет явно больше 1% сообщества, как любят говорить все.

Просто они не выделяются среди остальных. И именно поэтому все игры близов идут без заморочек под wine. Это лишь доказывает что они делают хоть какой-то мост для геймеров под линуксом.

http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=28973 Лучший возможный статус. Для игры такого масштаба это очень показательно.
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=20882 там же и StarCraft 2
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=25953 там же и Diablo 3
Все эти три игры работают на 100% под вайном без бубнов.

А перенос крупных проектов вопрос лишь времени. А если Steam OS рванет, это время резко сократится.

P.s. еще и Tropico 5 выйдет с нативным клиентом под линукс в момент релиза.
Уже ведутся разработки пары MMO проектов с нативным клиентом. Кароче говоря. Steam дал невероятный толчок, и Microsoft бы стоило подсуетится. Они даже заявили что стали следить за ситуацией со Steam OS. Ибо они попали пока что в не большую, но очень опасную зону риска. Они хоть и не видят угрозы, но мы то знаем, что то в чем MS за своё существование не видело угрозы, обошлось им боком.

Мурзяшкин

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 147
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #47 : 30 Сентября, 2013, 22:12:51 »
  • Рейтинг:-6 (+0 | -6)
Оставлю это тут...


Simcho

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201

  • Варкрафт: +
    • Имя: Серега
    • Класс: ДК, Варлок
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #48 : 30 Сентября, 2013, 22:38:02 »
  • Рейтинг:-3 (+0 | -3)
Всем привет. Прочитал одну страницу комментов, и честно говоря в шоке что здесь не всплыли линуксоиды.

Я периодически читаю нубклаб, но сейчас не выдержал и решил зарегистрироваться чтобы пролить свет на все происходящие, ибо тут в 95% случаев сидят какие-то гадалки не умеющие опыта игры на линуксе, да и элементарной работы на нем, возможно до сих пор думающих что это лишь черная консоль, на корню забывая про дистрибутивы, коим и будет SteamOS.


Спасибо, что открыл нам глаза, до сих пор не понимаю, как бы я жил без тебя.

Niklan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #49 : 30 Сентября, 2013, 23:34:01 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо, что открыл нам глаза, до сих пор не понимаю, как бы я жил без тебя.
И к чему этот сарказм?

Я вам дело говорю. Проблема в подаче информации. Я прекрасно понимаю недоумению геймеров, которые не имели опыта работы с линуксом или и вовсе о нем почти ничего не слышали. Для пользователей Windows это звучит конечно так: "Чот Valve свои велосипеды пилит, чем их Windows то не устраивает?".

Почему-то никто в этих новостях о Steam анонсах не пишет то, для чего всё это затеялось. Инфа подается по типу, вэлв запилил то-то для геймеров на линуксе и еще это перетащили в комнату. При этом игр вообще нету (а срок то прошел малый, они только-только подходят к завершению, да и без них уже предостаточно) Но плюсы этого подхода никто не говорит. Почему-то все сразу, а зачем мне еще комп, я могу протянуть кабль до телика, при этом никто не берет во внимание что никто не заставляет покупать эту коробку а систему можно и вовсе в дуалбут с виндой запилить. Но ведь это не главное, но именно это видит подавляющее большинство. Ибо они не понимают, что основная цель всего этого - популиризация Linux как игровой платформы.

Linux для геймеров это:
1. Бесплатная, надежная ОС.  Которая на корню дает прирост производительности самому компу и не жрет ресурсы без причины. Что в свою очередь оставлет больше мощностей для игр. Никаких анитвирусов и прочаего шлака свойственному виндоус, плюс сам виндоус жрет огого.
2. Быстродействие игр. При всех альфа-бета версиях игр, бета дрейверах и т.д. игры работают быстрее на тех же компах что и под Windows 7. Это ли не главное для игроков? Игры будут намного быстрее, ибо простора для оптимизации немерянно.

Подача информации и её восприятие идет тупиковая. Никто ничего не разжежвыет, именно поэтому я это написал.

P.s. для пользователей Windows все эти действия Valve на данный момент просто слова. А для пользователей линукса просто титаническое движение, которое ощущается целый год. Вы не представляете как комп начал за последний год набирать обороты в быстродействии при работе с графикой, и все это заслуга Valve. При этом Гейб сам заявил что тут еще есть куда разгонять.
Поэтому такие новости понятны линуксоидам и разрабам игр, но никак не тем, для кого все это затеяно - игрокам.
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2013, 23:36:29 by Niklan »

diGrisly

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 417
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #50 : 01 Октября, 2013, 04:49:36 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Linux для геймеров это:
1. Бесплатная, надежная ОС.  Которая на корню дает прирост производительности самому компу и не жрет ресурсы без причины. Что в свою очередь оставлет больше мощностей для игр. Никаких анитвирусов и прочаего шлака свойственному виндоус, плюс сам виндоус жрет огого.
2. Быстродействие игр. При всех альфа-бета версиях игр, бета дрейверах и т.д. игры работают быстрее на тех же компах что и под Windows 7. Это ли не главное для игроков? Игры будут намного быстрее, ибо простора для оптимизации немерянно.
Если мы говорим о ГЕЙМЕРАХ, то обе причины теряют актуальность.

Бесплатность? Не смеши меня, лишние пара штук рублей стоимости лицухи на фоне хорошей игровой машины просто незаметны.
Надежность? Несколько лет сижу на 7ке, ведет себя отлично, опять же - для гейминга, а не поддержания корпоративного сервера.
Производительность? Имеет смысл только при сильной ограниченности ресурсов, да и один черт какой-нибудь Крайзис не запустишь на 3Dfx, хоть с бубнами пляши.

Линукс - вполне годная система, но её сложно назвать игровой ОС по многим причинам. Может в будущем что-то изменится, но я лично сильно сомневаюсь в этом. Шестиколесные автомобили надежнее и проходимее четырехколесных, есть даже прототипы, но один черт гиганты автоиндустрии продолжают выпускать модели на четырех катках, а не шести.

Dart Raiden

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2089

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Борейская тундра
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #51 : 01 Октября, 2013, 04:59:18 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Особенно упоротым я скажу вот что. Слышали вы наверное про вещь как wine - которая позволяет запускать виндопроги и игры в линуксе. Сейчас тестируется патчик, которые увеличивает производительность игр на DirectX 9 от 50 до 100%. Вы только вдумайтесь. В 2 раза быстрее работает игра для винды на линуксе. И все это потомучто делают не криворукие и обрабокта идет на стороне OpenGL а не МСовского директа который написан через жопу.
Я не люблю ругать людей (хотя вру, очень люблю), но упоротый это как раз ты. Прирост 100% это не по сравнению с Win. Это по сравнению с со скоростью работы в том же вайне, но без патчика. Ты просто неправильно понял, видимо.

И на всякий случай, если вдруг ты сомневаешься, я пробовал и разные Win и самые разные Lin, от попсовой убунты, до суровой бородатой генты (и даже всячески поддерживаю и контрибутю (черт знает, как правильно пишется) в опенсорс). И, естественно, WoW запускал. Понимаешь, когда на топовой видеокарте позапрошлого поколения, под Win игра отлично работает на ультра-настройках, а под вайном приходится поотключать как минимум почти все тени и еще кучку красот... Да, я знаю, что у AMD ужасные линуксовые драйверы, но суть не меняется - под вайном имеем не прирост 100%, а вовсе даже в обратную сторону. В последний раз, я не смог запустить под вайном Portal 2. Вот такие вот драйверы. Это сейчас стим пилят под линукс, а на момент выхода Portal поиграть в нее я мог только под Win. Поэтому я лучше буду играть на старой доброй Win7 во все современные игры с гарантией, что они будут играбельны.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2013, 05:17:53 by Dart Raiden »

Dart Raiden

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2089

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Борейская тундра
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #52 : 01 Октября, 2013, 05:11:07 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
OpenGL от природы быстрее и мощнее DirectX. То что анонсировали в DirectX 11 уже было на от момент в OpenGL, то что сейчас анонсировали в DirectX 12, уже пару лет есть в OpenGL. Вспомните компьютерные клубы и слабые компы где чтобы контра не лагала выставляли OpenGL а не Direct3D. И это только графическое преимущество, которое можно добиться на винде, но оно всеравно будет тормозить ибо OpenGL настолько уже вникся в линукс что оптимизирован до зубов. А винде похер у них свой директ.
Ты вообще понимаешь, насколько дики твои рассуждения?
Вот венда, тут есть Крузис3, который использует директикс11
А вот линукс, тут есть опенгл, который ничем не уступает - я даже не спорю. Но крузиса нет.
Извини. Я предпочту поиграть в крузис. У меня есть игра. А у тебя игры нет, только удовлетворение от того, что API у вас не хуже.

Что толку от того, что опенгл не хуже, если ты не можешь поиграть во все классные игры, в которые только пожелаешь? Только не надо заводить старую как мир песню, что еще чуть-чуть и будут игры. Будут. Но во-первых, я живу в данный момент, и хочу играть в выходящие сегодня игры именно сегодня, а не когда они станут ретро. Во-вторых, ВСЕ тайтлы на линукс не переедут. Следовательно, придется лишится какого-нибудь очередного Скайрима или Ведьмака, который будет прибит гвоздями к 11 директу. На кой черт мне лишаться потрясающей игры, когда я могу не лишаться? Ради чего? Ради того, что там опенгл технически круче? Это абсурдно.

Если бы не любовь к хорошим играм, моей основной операционкой был бы линукс, какой-нибудь уютный арчик, который на острие прогресса. Но любовь к хорошим играм перевешивает.

Линукс это неплохо, друг. Оголтелый фанатизм это плохо. На этом я и закончу дискуссию.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2013, 05:29:11 by Dart Raiden »

zaza

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2659
  • WINMATAR

  • Варкрафт: +
    • Класс: Панда
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #53 : 01 Октября, 2013, 09:32:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
2. Линукс НИЧЕМ не отличается от Windows в плане пиратства. Защиты не лежат в Open Source, они все проприетарные как и на Windows, их надо реверсинженерить и т.д. В данном плане, сделать защиту в линуксе можно намного сильнее чем в Windows. Так что данный аргумент идет лесом как первый.
Это минус. Огромный.
3. Самый главный пункт. На линуксе игры идут быстрее. Факт который хер оспоришь. А кто попытается  лишь выставит себя идиотом. OpenGL от природы быстрее и мощнее DirectX. То что анонсировали в DirectX 11 уже было на от момент в OpenGL, то что сейчас анонсировали в DirectX 12, уже пару лет есть в OpenGL. Вспомните компьютерные клубы и слабые компы где чтобы контра не лагала выставляли OpenGL а не Direct3D. И это только графическое преимущество, которое можно добиться на винде, но оно всеравно будет тормозить ибо OpenGL настолько уже вникся в линукс что оптимизирован до зубов. А винде похер у них свой директ.
Вы это говорите графическому программисту. К сожалению все GAPI есть говно, OpenGL заметно большее чем DX. Вменяемым будет только Mantle от AMD.
Если у стима взлетит и подключаться EA
EA видели Стим мёртвым в гробу, у них есть свой Origin.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2013, 09:35:48 by zaza »

zaza

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2659
  • WINMATAR

  • Варкрафт: +
    • Класс: Панда
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #54 : 01 Октября, 2013, 09:37:37 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
1. Бесплатная, надежная ОС.  Которая на корню дает прирост производительности самому компу и не жрет ресурсы без причины. Что в свою очередь оставлет больше мощностей для игр. Никаких анитвирусов и прочаего шлака свойственному виндоус, плюс сам виндоус жрет огого.
Если у людей нет денег на ОС - откуда у них возьмутся деньги на игры?

Dylan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 278
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #55 : 01 Октября, 2013, 10:18:59 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А я все равно поставлю СтимОС на свой домашний ПК, просто потому что смогу это сделать. :) Но только если отзывы в интернете будут положительные. То же касается и стимбокса.

Niklan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #56 : 01 Октября, 2013, 10:34:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Бесплатность? Не смеши меня, лишние пара штук рублей стоимости лицухи на фоне хорошей игровой машины просто незаметны.

У многих ли геймеров в России игровые машины по 100-200к рублей где лицуха теряется. Но это не главное.
Цитировать
Надежность? Несколько лет сижу на 7ке, ведет себя отлично, опять же - для гейминга, а не поддержания корпоративного сервера.

Хорошо. Дополню надежность словом стабильность.  До сих пор многие играли на Win XP и только сейчас слезают на 7 или 8. Что будет в случае такого казуса на линуксе? Запускается апдейтер, он сам все обновляет до нового. В случае с виндой надо сносить старую, форматировать диск (если он один как у большинства) и ставить поверх новую. В 99% случаев геймеры тка и делают, при этом теряя все игры. Еще не редки случаи когда игра начинает критовать и для запуска надо реинсталить винду. Вот это удобство.
Опять же не значительно, но все же минус.

Цитировать
Производительность? Имеет смысл только при сильной ограниченности ресурсов, да и один черт какой-нибудь Крайзис не запустишь на 3Dfx, хоть с бубнами пляши.

Опять же, не у всех стоят суперкомпьютеры. А когда у тебя 99% ресурсов компа будут отдаваться игре, разница с виндовой, где от них еще сама винда на граф оболочку, сервисы и прочее сжирает безжалостно, то разница будет ощутима.

Опять же не касается тех у кого компы по 100-200к с SSD, по 16-32гб оперы, в SLI с двуями титанами и т.д. Им хоть хоть на чем играй все летать будет. Но таких не так много.

Цитировать
Линукс - вполне годная система, но её сложно назвать игровой ОС по многим причинам. Может в будущем что-то изменится, но я лично сильно сомневаюсь в этом. Шестиколесные автомобили надежнее и проходимее четырехколесных, есть даже прототипы, но один черт гиганты автоиндустрии продолжают выпускать модели на четырех катках, а не шести.

Линукс - ядро, если уж нато пошло. Конечно назвать её ОС сложно. А вот её дистрибутивы очень-очень хороши. Попробуйте Ubuntu не для гейминга, вы удивитесь насколько винда сливает. Конечно если не нужен специфичиский виндософт. Даже возможности Windows 8.1 "позаимствованные" у Ubuntu говорят о том, что они движутся куда нужно. Да-да, мс впилили Smart Scopes из Ubuntu в Windows 8.1.  Ну я думаю не стоит говорить что они на порядок хуже получились.

Цитировать
Я не люблю ругать людей (хотя вру, очень люблю), но упоротый это как раз ты. Прирост 100% это не по сравнению с Win. Это по сравнению с со скоростью работы в том же вайне, но без патчика. Ты просто неправильно понял, видимо.

При том что у игры производительность как на винде? Получается по сравнению с Win.

Цитировать
Ты вообще понимаешь, насколько дики твои рассуждения?
Вот венда, тут есть Крузис3, который использует директикс11
А вот линукс, тут есть опенгл, который ничем не уступает - я даже не спорю. Но крузиса нет.
Извини. Я предпочту поиграть в крузис. У меня есть игра. А у тебя игры нет, только удовлетворение от того, что API у вас не хуже.

Понимаешь, вот именно для таких людей и сделали эту "прокладку" в Steam OS, чтобы вы продолжили играть в крузисы пока они не выйдут нативно.

Именно этого и не понимают большинство прочитавших подобные новости. Глазами пользователя винды не понятна аргументация Valve, а мне не понятно почему они не выкатывают аргументы, почему все должны перейти. А просто из-за того что "О! Дак это вэлв" никто не свалит к ним. Явно без какого-то анонса-эксклюзива к запуску Steam OS ничего не попрет.

Непонятно то ли вэлв проплатили, то ли реально все в восторге. Каждый день от крупных порталов стали появляться очень амбициозные обзоры. Один заголовок у PCGamer'a чего стоит
http://www.pcgamer.com/2013/09/30/tripwire-steamos-steam-machines-and-steam-controller-will-be-the-best-thing-to-happen-to-pc-gaming-since-digital-distribution
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2013, 10:40:26 by Niklan »

10WaRRioR01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • нарезать

  • Варкрафт: +
    • Класс: Шаман
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #57 : 01 Октября, 2013, 13:02:19 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Из всего потока мысли больше всего порадовало:
Особенно упоротым я скажу вот что. Слышали вы наверное про вещь как wine - которая позволяет запускать виндопроги и игры в линуксе. Сейчас тестируется патчик, которые увеличивает производительность игр на DirectX 9 от 50 до 100%. Вы только вдумайтесь. В 2 раза быстрее работает игра для винды на линуксе. И все это потомучто делают не криворукие и обрабокта идет на стороне OpenGL а не МСовского директа который написан через жопу.

Вы только вдумайтесь!!!11

Спасибо, поржал

Myango

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1076
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #58 : 01 Октября, 2013, 14:13:16 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Очень радуют аргументы против wine'а и что люди лишатся игр которые идут в нем криво. Ну и что, это повод тормозить индустрию? Если так мыслить то из линукса никогда не сделают платформу для игр а вы будете еще 10 лет сидеть на никак не развивающейся винде. Во первых с популяризацией системы начнут стремительно решатся проблемы не работающих игр, во вторых если на линуксе они действительно смогут идти лучше и быстрее то лично я готов потерпеть.

Интересно кстати, у многих ли тут стоит лицензионная винда что всем так пофиг на ее платность? Чуть ли не в каждой теме люди ноют про свои допотопные калькуляторы на которых тормозит вов, им тоже не жалко выкинуть 2к+ на лицензионную винду если у них система стоит немногим больше? Топовые компьютеры на фоне которых ее стоимость теряются составят хорошо если 5% от всего парка машин.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2013, 14:16:44 by Myango »

Simcho

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201

  • Варкрафт: +
    • Имя: Серега
    • Класс: ДК, Варлок
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Новая игровая платформа от Steam
« Ответ #59 : 01 Октября, 2013, 14:32:13 »
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
В случае с виндой надо сносить старую, форматировать диск (если он один как у большинства) и ставить поверх новую.



 

закрыть