WORLD OF WARCRAFT

Тема: Обсуждение: Помогли ли вам игры освоить какие-либо навыки?  (Прочитано 2860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3734



Компьютерные игры традиционно воспринимались обществом исключительно как развлечение, и даже с некоторым осуждением, дескать это несерьезное детское занятие. И только в последние годы вектор начал серьезно меняться и многие, пусть с неохотой, но стали соглашаться поставить их в один ряд с сериалами или кино. Тем не менее игры помимо развлекательной функции способны подтолкнуть человека и к саморазвитию.:cut:

Наиболее ярким и типичным примером является изучение иностранных языков. В эпоху, когда официальной локализации World of Warcraft на русский язык не существовало, а качество самодельных аддонов для русификации оставляло желать лучшего, многие игроки волей-неволей вынуждены были изучать английский, чтобы понять, что именно даст им новый талант, или куда собственно нужно отправиться, чтобы выполнить задание. Кто-то благодаря играм углубился в программирование и начиная с написания макросов для World of Warcraft постепенно перешли на создание собственных полноценных модификаций интерфейса или WeakAura. Примеров не счесть.

А какие навыки вы смогли освоить или улучшить благодаря играм?
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2023, 04:51:19 by Wishko »

kr1s_t3a

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 105
  • Скучаю по с3 ШЛа. И что вы мне сделаете?
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Держать ложку одинаково виртуозно обеими руками.

_XpoHHokC_

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 518

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хроннокс
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ткач Смерти
  • Рейтинг:-11 (+1 | -12)
Игры никаких навыков не дают от слова совсем

Ernovic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79

  • Варкрафт: +
    • Имя: Эрнович
    • Класс: паладин
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Знание английского, во многом разговорного, когда пытаешься понять квест или диалог НПЦ, или просто читаешь игровой чат. На стадии когда ещё не было русскоязычных серверов ВоВ, во времена Классик, БК. В целом на русском было мало игр в 2000+ годах.

rogomet1

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 490

  • Варкрафт: +
    • Имя: Паладин
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Paladin
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Если шизофрения - это навык, то BrainIsDead64 его получил.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3734
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Знание английского, во многом разговорного, когда пытаешься понять квест или диалог НПЦ, или просто читаешь игровой чат. На стадии когда ещё не было русскоязычных серверов ВоВ, во времена Классик, БК. В целом на русском было мало игр в 2000+ годах.

Аналогично, когда играл на ванильной пиратке в 2006, под рукой всегда были два словаря английского.
Плюс помимо самой игры 'приходилось' ещё читать англоязычные тотбот и алаказам
В итоге за время игры очень даже хорошо бустанул свой английский.

Angelwingjke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гаэрсия
    • Класс: Воин (Неистовство)
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Читаю NC лет 5-7-8, но зарегался только сейчас из-за этой темы.
Присоединюсь к ответам выше. В 2007 году, будучи еще школьником, играл в локалке на серваке, на котором часть контента была на русском, остальная на английском и это очень сильно бустануло мои знания английского, особенно "необычные" слова, которые не заучивались на уроках в школе. Самое яркое воспоминание - это слово "necklace". Переводили какой-то текст на уроке, я увидел это слово, сначала не понял, а потом вспомнил, что видел его уже. Это был квест в Лайкшире, где нужно помочь мальцу достать ожерелье со дна озера.

А так, до сих пор WoW помогает не забыть английский и заставляет общаться примитивным разговорным языком, чтобы ходить в ключи и пуго-рейды.
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2023, 06:25:32 by Angelwingjke »

Dub

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3051

  • Варкрафт: +
    • Имя: Скайболл
    • Класс: Мульти-класс
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:9 (+10 | -1)
Знание языка(английский)
Скоропечать(одной рукой 320 знаков в минуту)
Навыки психологии (циклы общения в ммо быстрее чем в реале. Пока в реале вы притираетесь в онлайне уже притëрлись и посрались и уже опять миритесь)
Принципы руководства персоналом (рльство не прошло зря, да и рекрутинг в гильдии очень сильно напоминает работу. Когда человек должен обладать навыками-ачивками-шмотом и так далее. Что в реале все сокрушаюцца "20 лет и 5 лет опыта в профессии", что в ммо в нормал требуют опыт фулл кила с героика)
Умение быстро принимать важные решения(за рулëм шанса на репул никто не даст, до сих пор хз как люди ездят по трассе 120км/ч но не могут выбежать из войды)
Усидчивости (в юности очень часто всë быстро надоедало и хотелось чего-то нового, в ммо можно легко приучить себя к мысли, что монотонный труд даëт профит в жизни. Вообще монотонные действия способны нести пользу. Делай чтото по чуть-xenm год и не бросай и увидишь результат)
А что только ковенанты?
Дайте смену расы, чтобы в М+ ходить НЭ, а в рейд тролем. Дайте смену класса, чтобы в м+ ходить миликом, а в рейд рдд!

Sektors

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 870
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Не стоять в огне
Классика > ритейл

Lorden96

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1972
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я благодаря играм русский фул выучил и изменил свое отношение насчет затрат финансов. И вообще, начал по другому мыслить. Просто сейчас комп говно, а то качнул бы еще и условный New World, и за год инглиш фул тоже готов. ;)

Ибо

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 194

  • Варкрафт: +
    • Класс: маг
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Помимо подтягивания инглиша через игру со словарем, как уже писали, также - общение в чатах / войсах сократило мое обращение к ненормативной лексике процентов на 90. В реале почти перестал ругаться матом, благодаря общению в голосовых каналах где это было запрещено.

sphini

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 151

  • Варкрафт: +
    • Имя: Denis
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
- Быстро печатать не глядя на клаву)
- Прокачка английского, во времена классики (и тотбота) + последние пару лет стараюсь читать в оригинале книжки по лору.
- Варкрафт часто побуждает браться за графический планшет и поизучать 3д.

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4365
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Ну может английский, да, я играл много лет на английских серверах, волей-неволей в каких-то аспектах подтянул язык. Ну lua выучил, когда аддоны писал, хотя навык в целом бесполезный, ну пусть будет. В целом, конечно, варкрафт это потеря времени, никакие навыки он не помогает осваивать, если считать КПД.

Awakum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бека на века

  • Варкрафт: +
    • Имя: Awakum
    • Класс: Rogue
    • Сервер: Twilight'#039#039s Hammer
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как уже описали выше, хорошо подтянул разговорный и "читабельный" английский. А так же быструю скорость печати до кучи.
А теперь из менее популярных навыков.

Любовь к Ambient музыке. Именно WoW привил мне навык слушать такую музыку, еще на этапе TBC, когда игра почти полностью сотояла из дроуна и классического эмбиента.

Начальные навыки программирования. Lua я так и не освоил, но мне понравилась идея, что с помощью макросов я могу получить небольшое преимущество в игре или автоматизировать рутину. Сейчас занимаюсь программированием на постоянной основе.

Развил коммерческую жилку. Стопятьсот голды я никогда не имел, но идея аукциона между игроками выросла до того, что сейчас я активно трачу много времени на разработку торгового бота как хобби, и меня это очень увлекает.

Хорошая фантазия. Красочный мир WoW и сюжеты, связанные с другими мирами (TBC и WOD мои любимые дополнения) бешено будоражили моё воображение. Надо ли говорить, как развитое воображение может помочь в реальной жизни?

Патрикеевна

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 738

  • Варкрафт: +
    • Имя: Патрикеевна
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ткач Смерти
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Вообще, вопрос про игры в целом, а не только вов.
Мне, "бустить английский" помогал Morrowind, когда мне было лет тринадцать, у меня была копия морувинда только на английском, и, с учётом местной мифологии, кучи выдуманных слов, огромного количества текста, который нужно было понимать чтобы просто делать квесты, которых не находилось в словаре, было ощущение разгадывания совсем иного языка, а не изучения английского. Хотя из-за литературности, сам английский тоже подтягивался.
Множество рогаликов (angband, nethack, adom, dwarf fortress) и стратегий учили планировать и экспериментировать, иногда одновременно. Выжимать максимум из неприятных ситуаций и не паниковать. Методики исследования чёрных ящиков в общем-то оттуда же. Мания сбора знаний оттуда же.
Многие игры (в детстве) научили любить музыку и не циклиться на "элитарности" произведений (в моём детстве, было принято слушать музыку определённых жанров, иначе могли окрестить позером, хе). Вспоминаем саундтрек из Harry Potter and Chamber of Secrets на ПК. Rayman 3, и ещё множество превосходных тайтлов с превосходной же музыкой.

Ну и в конечном итоге, игры повлияли на мою профессию (программирование), изначально очень хотелось писать игрушки, поэтому начиная с конца школы (с появлением интернета в пользовании) были практически полностью изучены внутренности множества игровых движков, технологии вроде ECS, весь графический пайплайн opengl/directx, шейдерчики, процедурная генерация, генерация мешей и блендинг анимаций включая инверсную кинематику со всей сопутствующей математикой, разные методики детекта и разрешения коллизий со своими "за и против", ньютоновая и не очень физика in general, сетевой стек tcp/ip с сопутствующими технологиями (когда просто хотелось научиться пробивать порты в роутере изнутри самого приложения без зависимости от ОС и библиотек, а тут сразу и ssdp, pnp и ещё куча всего), немножко баз данных, аналитическая алгебра, матстат, функциональный анализ и куча предметов, которые в ином случае были бы заброшены в ВУЗе как "ненужные".

Сам вов научил в основном терпению.

Это всё, разумеется, из навыков которым находилось применение "вне игр".
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2023, 13:35:33 by Патрикеевна »
Собираю слёзки нытиков.

 

закрыть