WORLD OF WARCRAFT

Тема: Мона Лиза и Алхимик  (Прочитано 16915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chukovskiy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1073
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #15 : 27 Августа, 2013, 18:34:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Уникальность картины не добавляет ей цены? Что я читаю?

deadpvp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1019
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #16 : 27 Августа, 2013, 19:23:50 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Уникальность Моны только в том, что люди любят мерится одним местом... Просто у тех у кого миллиарды и все есть только подобным хламом за 100+ лямов и можно мерится.
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2013, 19:25:50 by deadpvp »

Eisventura

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 305
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #17 : 27 Августа, 2013, 21:25:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Про Мону Лизу - наглый гон. "Ценность" предметов искусства и антиквариата - именно денежная ценность - объясняется искусственно раздутым спросом. Можно сказать, всеобщим заговором. Картина уникальна? Да пофиг, моя мазня, созданная 25 лет назад в третьем классе на уроках ИЗО, тоже уникальна. Но она не стоит 100500 долларов, потому что я не вкладываю средства в её пиар. Наш Пауль тоже уникален, но я уверен, что он за всё время заработал куда меньше денег, чем стоит Мона Лиза. Хотя уникален.
Боюсь, что подобный детских рисунков огромное множество, поэтому твой не уникальный. Для примера, сравни цену твоего рисунка, и цену этого же рисунка, если бы он был нарисован, допустим, глубоко под водой. Я думаю, что цена бы подросла, т.к. рисунок стал бы более уникальный.

victorree

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зуламанец
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #18 : 27 Августа, 2013, 21:46:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Про Мону Лизу - наглый гон. "Ценность" предметов искусства и антиквариата - именно денежная ценность - объясняется искусственно раздутым спросом. Можно сказать, всеобщим заговором. Картина уникальна? Да пофиг, моя мазня, созданная 25 лет назад в третьем классе на уроках ИЗО, тоже уникальна. Но она не стоит 100500 долларов, потому что я не вкладываю средства в её пиар. Наш Пауль тоже уникален, но я уверен, что он за всё время заработал куда меньше денег, чем стоит Мона Лиза. Хотя уникален.
Соглашусь. Мне вообще не понятна ценность так называемых "предметов искусства".  На мой взгляд она определяется банальными "спрос - предложение".  Если бы мне к примеру захотелось купить "мазню Eldhenn'а", ооочень захотелось, а ему она дорога(допустим связанными с нею воспоминаниями об училке рисования), то он бы согласился отдать мне её только в обмен на денежный эквивалент в 100500 рублей. Далее я всем хвалюсь "мазнёй Eldhenn'а", выставляю ее на выставках и всячески восхваляю "уникальный стиль и глубину замысла картины". Найдутся парочка таких же "чиконутых" как я которые захотят ее иметь. Дешевле 100500 я ее не отдам. Ну собственно процесс пошел. Как-то так.

Gunslinger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #19 : 27 Августа, 2013, 22:30:43 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Соглашусь. Мне вообще не понятна ценность так называемых "предметов искусства".  На мой взгляд она определяется банальными "спрос - предложение".  Если бы мне к примеру захотелось купить "мазню Eldhenn'а", ооочень захотелось, а ему она дорога(допустим связанными с нею воспоминаниями об училке рисования), то он бы согласился отдать мне её только в обмен на денежный эквивалент в 100500 рублей. Далее я всем хвалюсь "мазнёй Eldhenn'а", выставляю ее на выставках и всячески восхваляю "уникальный стиль и глубину замысла картины". Найдутся парочка таких же "чиконутых" как я которые захотят ее иметь. Дешевле 100500 я ее не отдам. Ну собственно процесс пошел. Как-то так.
Странные вы, ценность определяется людьми - все верно. Кто же спорит? Кем же еще, высшими силами что ли?
И да, если вы убедите, что ценность мазни Eldhenn'а запредельна - она таковой и станет. Как же иначе. Осталось самое малое - убедить всех в этом :)

Langolier

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 162

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ланголиер
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Азурегос
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #20 : 28 Августа, 2013, 08:29:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Мона Лиза здесь вообще не в тему, как впрочем и любое произведение искусств. И цена её (а есть ли вообще на неё цена?) зависит отнюдь не от "уникальности".
"Подсолнухи" Ван Гога стоят довольно дорого, а их вариантов художник написал несколько десятков, которые объединяются в два цикла. Или, морских пейзажей у Айвазовского немало, а стоят они так же весьма недёшево. ;)

xcution

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79

  • Варкрафт: +
    • Имя: экзикушнсоло
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Свежеватель душ
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #21 : 28 Августа, 2013, 11:54:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Есть картины и поинтереснее Моны Лизы. Если бы маг сделал их копию и отдал бы мне, я был бы рад) не понимаю, какой-то Вася и 6"б" сказал, что ВОВ будет f2p и все его поддержали. Радуйтесь, наслаждайтесь игрой, локациями, рейдами.

Steady

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2740
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #22 : 28 Августа, 2013, 12:21:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Про Мону Лизу - наглый гон. "Ценность" предметов искусства и антиквариата - именно денежная ценность - объясняется искусственно раздутым спросом. Можно сказать, всеобщим заговором. Картина уникальна? Да пофиг, моя мазня, созданная 25 лет назад в третьем классе на уроках ИЗО, тоже уникальна. Но она не стоит 100500 долларов, потому что я не вкладываю средства в её пиар. Наш Пауль тоже уникален, но я уверен, что он за всё время заработал куда меньше денег, чем стоит Мона Лиза. Хотя уникален.

Боюсь, что подобный детских рисунков огромное множество, поэтому твой не уникальный. Для примера, сравни цену твоего рисунка, и цену этого же рисунка, если бы он был нарисован, допустим, глубоко под водой. Я думаю, что цена бы подросла, т.к. рисунок стал бы более уникальный.
Вот на таком мнении и держится искусство, и появляются вещи наподобие Дерьмо художника.

Gunslinger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #23 : 28 Августа, 2013, 13:55:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Мона Лиза здесь вообще не в тему, как впрочем и любое произведение искусств. И цена её (а есть ли вообще на неё цена?) зависит отнюдь не от "уникальности".
"Подсолнухи" Ван Гога стоят довольно дорого, а их вариантов художник написал несколько десятков, которые объединяются в два цикла. Или, морских пейзажей у Айвазовского немало, а стоят они так же весьма недёшево. ;)
Так стоят они весьма недешево, потому что они весьма уникальны. Вот если бы кто-то взял и склонировал миллионы этих картин, да еще и так, чтобы никто в мире не мог отличить, тогда бы их цена упала очень сильно. Так что ваш пример как раз в пользу уникальности.

Да, конечно, сам факт уникальности не делает ту или иную вещь ценной. Уникальность должна быть такой, которая была бы нужна другим людям. Вообще цена же зависит от спроса и предложения, неужели с этим кто-то будет спорить? Так вот если спрос большой, а предложение крайне малое (или уникальное), то цена взлетает до небес.

Так что по сути автор прав. Если вдруг завтра появится миллионы картин Моны Лизы, абсолютно не отличимых от оригинала, цена их (и оригинала) - будет малой.

Мартинус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #24 : 28 Августа, 2013, 14:11:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Картина выдающаяся, потому что её автор выдающийся - тавтология, во внимание не принимается.
произведение искусства не имеют ценности сами по себе, они ценнны своей историей, и чем более известна история, и чем она обширнее, тем дороже произведение.
это раз.

а два - когда произведение стало известно всему миру (своей историей), оно уже не может дешеветь, а будет только дорожать, т.к. никто его уже не повторит (не зачем, оригинал обладающий своей историей будет все равно будет 1). тут и играет роль уникальность. ну а цену ей набивают уже люди, которые не то чтобы ценят искусство, а ищут способ сохранить (а может и приумножить) капитал. произведение искусства, как и земля, например, является в этом смысле идеальным вложением, т.к. и те и другие - конечны (землю, к примеру, больше не производят).
« Последнее редактирование: 28 Августа, 2013, 14:15:10 by Мартинус »

Шустробород

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 599
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #25 : 30 Августа, 2013, 22:31:03 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
здорово, что не в школе, так хоть на форумах, дети узнают новые слова

Eldhenn

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5106
  • If your dad doesn't have a beard...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Pestilentiae
    • Класс: рыцарь смерти
Re: Мона Лиза и Алхимик
« Ответ #26 : 03 Сентября, 2013, 21:21:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Картина выдающаяся, потому что её автор выдающийся - тавтология, во внимание не принимается.
произведение искусства не имеют ценности сами по себе, они ценнны своей историей, и чем более известна история, и чем она обширнее, тем дороже произведение.
это раз.

а два - когда произведение стало известно всему миру (своей историей), оно уже не может дешеветь, а будет только дорожать, т.к. никто его уже не повторит (не зачем, оригинал обладающий своей историей будет все равно будет 1). тут и играет роль уникальность. ну а цену ей набивают уже люди, которые не то чтобы ценят искусство, а ищут способ сохранить (а может и приумножить) капитал. произведение искусства, как и земля, например, является в этом смысле идеальным вложением, т.к. и те и другие - конечны (землю, к примеру, больше не производят).
То есть эстетическая ценность не имеет ни малейшего отношения к денежной стоимости. ЧТД.
No beard, no good.

 

закрыть