WORLD OF WARCRAFT

Тема: Обсуждение: Довольны ли вы возвращению групповой добычи?  (Прочитано 12602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aro

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 606
  • Адвокат Дьявола

  • Варкрафт: +
    • Имя: Молтудир\Орнан
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Галакронд\Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Меня только одно ещё интересует. "Испытательный срок в рейде". Это что за интересности? Не, я понимаю, когда перед мификом с человеком сходят в героик, чтобы понять, как он, если актуальных логов нет. Но "испытательный срок", что ты ещё парочку-другую кд не роллишь?
Ну, во-первых, говорить "роллишь" в принципе некорректно, поскольку с централизованной системой распределения роллят разве что ненужные никому вещи на диз/трансмог. Любая нужная хоть кому-то вещь просто отдается тому, кому должна отдаться по правилам этой системы.
Во-вторых, ты лутаешь, но твой приоритет ниже. Греби то, что остальным на мейн не надо, хоть всё подряд.
Извините, что применил не тот термин. Я в те лохматые годы к рейдам близко не приближался, имею право на неточности.
До этого у меня была мотивация прокачивать свой скилл как холипала, чтобы в рейде полутать триньку на танка.
Если ты говоришь о груп луте - ставишь лут на танка, и роллишь с тем же приоритетом, что и танки.
Если ты говоришь о централизованной раздаче - когда оба танка эту триню полутают либо откажутся, тогда твоя очередь и наступит. Им она, очевидно, нужнее, чем тебе на оффспек.
Мы говорим сейчас о том, что сейчас на актуале. И больше часть используют аддон, который подразумевает автоматический отказ и РЛ потом смотрит.
Возьмем реальную жизнь. Вот тебе нужна шмотка из героика на танка. Надо найти гильдию, где тебя возьмут (скорее всего не на танка), а потом получается карусель. Сначала забирают шмот те, кому на мейн спек, затем забирают те, кто на замене танков, потом лутают "старички" на оффспек, а уже потом ты. Очень интересно. А если тебе нужна ещё и не танковская, а ты дамагер, когда кандидатов на вещь существенно больше?
Справедливо? Возможно. Добавляет ли мотивации игрокам залетать в рейд с такими вводными? Очень вряд ли.
И этому мы ещё учитываем, что РЛ адекватный и справедливый, с чем сейчас лично мне повезло, а если нет?

Old Dwarf

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1749
  • За Хаз Модан!
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Очень интересное социальное взаимодействие, когда по 10 минут срачи, кому кольцо с первого босса. И РЛ сидит ломает голову, кому отдать.
Чем плохо, когда собрали лут, побежали к следующему, пока бежим - выкинули ненужное на ролл, разыграли-передали, пулим следующего.
Первая ассоциация у меня с новым рейдом - не дизайн рейда, боссов, механик и т.д. - а сраные лутодрамы.
Плотно рейдил с Могушана до Нафрия, никаких лутодрам. да, статик, да, за все время ДВА РЛа... самое нормальное - мастер-лут, так как РЛ ведет всех и отвечает за всех.

Riv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3882

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зиврес
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Мы говорим сейчас о том, что сейчас на актуале. И больше часть используют аддон, который подразумевает автоматический отказ и РЛ потом смотрит.
Не знаю, откуда ты берешь большую часть, я такого не видел. Но это звучит как эмуляция нормальной централизованной системы распределения добычи.
Сначала забирают шмот те, кому на мейн спек, затем забирают те, кто на замене танков, потом лутают "старички" на оффспек, а уже потом ты.
Зависит от используемой системы распределения лута. Скорее всего приоритет будет таким, да. В порядке получаемой рейдом пользы.
Но если очень надо, ты можешь попробовать договориться, что твой мейн спек на лут - танк. Если, к примеру, твой мейн спек на самом деле танк, а хилом ты пошел, потому что места танков уже заняты.
Очень интересно. А если тебе нужна ещё и не танковская, а ты дамагер, когда кандидатов на вещь существенно больше?
Так если ты дамагер и тебе нужна не танковская, то либо тебе она нужна на мейн спек, либо она хиловская, и ты точно так же лутаешь после хилов, как и танковскую после танков =/
Справедливо? Возможно. Добавляет ли мотивации игрокам залетать в рейд с такими вводными? Очень вряд ли.
Напротив, основная цель существования ДКП/ЕПГП - как раз стимулировать посещаемость рейда. Чем более стабильно ты ходишь, тем выше обычно твой приоритет, и тем ближе тот день, когда нужна тебе веь достанется тебе.

Aro

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 606
  • Адвокат Дьявола

  • Варкрафт: +
    • Имя: Молтудир\Орнан
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Галакронд\Гордунни
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Справедливо? Возможно. Добавляет ли мотивации игрокам залетать в рейд с такими вводными? Очень вряд ли.
Напротив, основная цель существования ДКП/ЕПГП - как раз стимулировать посещаемость рейда. Чем более стабильно ты ходишь, тем выше обычно твой приоритет, и тем ближе тот день, когда нужна тебе веь достанется тебе.
Не знаю, может быть у кого-то это и вызывает ностальгические чувства, но у меня это вызывает только тихий ужас. Ходить в рейд с ощущением стояния в очереди - как-то это не по мне.
До этого шёл - и было понимание: так, тут поставлю на хила, хорошая пушка, тут поставлю на танка, классная тринька. И никого не должно было волновать, зачем мне это.
Первый ты раз с этой группой в рейде или в двадцатый - роли не играет.
Однако, судя по тому, что разработчики такую систему всё же ввели и вроде как пока ей в целом довольны - получается это я неправильный какой-то.
« Последнее редактирование: 13 Января, 2023, 16:21:17 by Aro »

Riv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3882

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зиврес
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Справедливо? Возможно. Добавляет ли мотивации игрокам залетать в рейд с такими вводными? Очень вряд ли.
Напротив, основная цель существования ДКП/ЕПГП - как раз стимулировать посещаемость рейда. Чем более стабильно ты ходишь, тем выше обычно твой приоритет, и тем ближе тот день, когда нужна тебе веь достанется тебе.
Не знаю, может быть у кого-то это и вызывает ностальгические чувства, но у меня это вызывает только тихий ужас. Ходить в рейд с ощущением стояния в очереди - как-то это не по мне.
Судя по тому, что разработчики такую систему всё же ввели и вроде как пока ей в целом довольны - получается это я неправильный какой-то.
Ходить в рейд с ощущением продвижения в очереди. Даже если тебе ничего не упало, ты продвинулся по сравнению с тем, кто в рейд не пришел. И в ряде случаев ты будешь в этой очереди первым. В любой очереди есть кто-то первый.
А нормальные (то есть почти все) системы ещё и ограничивают лут на человека. То есть, если условный Вася забрал одну нужную тебе вещь, то вторую он скорее всего забрать уже не сможет, а третью - точно не сможет.

Альтернатива - рандом в рандоме. Кому рандомно кинуло вещь, тот её и имеет. А кому не повезло с рандомом, тот не имеет. Рандом - это весело!

jenechek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3319

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санлейна
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Однако, судя по тому, что разработчики такую систему всё же ввели и вроде как пока ей в целом довольны - получается это я неправильный какой-то.

Чекни форумы, реддит и комменты с вовхеда, хотя бы на последний блюпост, к примеру
Я не буду судить большинство это или нет, но недовольных отменой персоналки хватает, как и тех, кого не устраивает полумера с груп лутом, вместо полноценного мастерлута.
Втч сыпятся предложения "сделайте аналог шловских динар", "верните монетки", "увеличьте количество дропа с боссов", "сделайте смарт лут по составу группы" и прочее подобное.

Aro

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 606
  • Адвокат Дьявола

  • Варкрафт: +
    • Имя: Молтудир\Орнан
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Галакронд\Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
Ходить в рейд с ощущением продвижения в очереди. Даже если тебе ничего не упало, ты продвинулся по сравнению с тем, кто в рейд не пришел. И в ряде случаев ты будешь в этой очереди первым. В любой очереди есть кто-то первый.
А нормальные (то есть почти все) системы ещё и ограничивают лут на человека. То есть, если условный Вася забрал одну нужную тебе вещь, то вторую он скорее всего забрать уже не сможет, а третью - точно не сможет.

Альтернатива - рандом в рандоме. Кому рандомно кинуло вещь, тот её и имеет. А кому не повезло с рандомом, тот не имеет. Рандом - это весело!
В моём конкретном примере - удачно прийти так, чтобы танки не пришли. И это мы забываем ещё об одной вещи - шмотка должна упасть. Т.е. даже в самом распрекрасном случае, когда ты следующий по приоритету после танков на триньку - это займет у тебя минимум 3 кд.
И на самом деле это можно было бы пережить достаточно спокойно, т.к. РЛов "кидал" и с признаками фаворитизма не любит никто и надолго у них не задерживаются.
Но выпадение предметов, которые никто не может использовать (или их объективно больше, чем нужно) - что делать с этим?  Нет, может быть уже были заявления о том, что такая ситуация будет исправлена, я просто не увидел, и зря расстраиваюсь.

Riv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3882

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зиврес
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Т.е. даже в самом распрекрасном случае, когда ты следующий по приоритету после танков на триньку - это займет у тебя минимум 3 кд.
Да, но это так же займёт у тебя максимум три дропа вещи. В то время как при рандомном распределении она может раз за разом падать не тебе.
И если ты говорил про тех, кто на замене танков, значит танки таки иногда не прриходят?
Но выпадение предметов, которые никто не может использовать (или их объективно больше, чем нужно) - что делать с этим?
Это проблема. Но она не столь велика, т.к. в рейде чаще всего есть все классы, все роли, и уж точно все типы брони и претенденты на все типы токенов.
Точно так же вещи, которые никому не нужны, могут падать при персоналке, даже если забудем про ограничение на передачу. А уж если с ограничением, то совсем мрак, когда они нужны другому, а передать не можешь. Особенно как в третьем сезоне ШЛ, когда, чтобы передать сетовый токен, тебе нужно было иметь не просто вещь в тот же слот выше илвл, а именно сетовую вещь из этого же токена.
« Последнее редактирование: 13 Января, 2023, 16:45:18 by Riv »

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8242
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
Для меня как для человека, играющего в WOW с самых его истоков, групповом тип добычи это что то очень знакомое, ламповое, родное  ;)
Поэтому, не смотря на некоторые недостатки данной системы, я воспринимаю её как классику, неотъемлемую часть самого WOW.
Персональная добыча на мой взгляд тоже весьма несостоятельна, поскольку чисто психологически лишает игроков определённого азарта после убийства босса, распределение групповом добычи это своего рода лоторея, когда ты видишь лут в убитом боссе, это особые ощущения, это осязаемая, реальная добыча. Что касается персональной добычи, то таких ощущений нет. Персональный тип распределения добычи как будто бы убивает какую то изюминку и лишает игроков определённой доли социального взаимодействия.
Забавно что за столько лет игры в вов, ты не ощущаешь разницы между старой добычей и новой. Что для 1го типа добычи есть смысл делать групп лут, а для другого нет.
И таки да, испытательный срок - нормальное явление среди высшего звена гильдий. Может этот человек через неделю ливнёт или окажется гордым обладателем цифр ниже танка?
Есть большая разница с тем что было, когда  составы были стабильные и никто из игры не ливал, потому что она говно, по кд. То есть проблема то была точно та же, только масштабы ее были другие,  масштабы это важно.
К тому же и люди поменялись. Раньше игроки которые делили лут это были рейдеры, люди стойкие сами по себе, привыкшие к трудностям. А теперь лут делит мусор из ключей, который привык ливать после того как кто то моба лишнего спулит в каждом 2м ключе. Логично что таким персонам крайне токсична система, которая не предполагает какой то личной сиюминутной выгоды. И сам лут стал полным дерьмом и логично, что человек котором 3 кд не падало ни 1 вещи и он выбил это дерьмо, ощущает что где то его кинули. То есть Близзард они как вы, просто популисты, которые тыкают изменения на повезет, абсолютно не думая что за ними стоит. Что был другой лут другие люди другое время, они просто ориентируется на популизм, типа мы нынешний говнолут и говноигроков поместим в систему группвого лута, потому что она считается хорошей среди игроков которые с ней играли)
Успел залутать с Сильваны лук, и он типа какой то особенный легендарный, и вобще ничего не почувствовал. Просто выбил какую то зеленку с квеста. Можно конечно подумать что это от старости - чего я сам не исключал если честно, но вот после этого поиграл в синглы, где вполне радовался крутой шмотке. Просто шмот в вове говно, абсолютно весь абсолютное говно, и ждать неделями пока тебе из групп лута что то достанется, при системе в которой нет достойных наград, это же нелепо. Такой лут не может просто существовать в системе групповой добычи, он не приносит удовлетворения от ожидания его получения.

« Последнее редактирование: 13 Января, 2023, 19:45:59 by Tigras »

Donskoy_Cygan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шамом
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Гордуни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Чтооо? Я как-то пропустил эту новость.. А где сказали и когда вернут эту систему?
Новость конечно ужасная.. Это тупейшая система, которая просто заставляет тратить больше жопочасов ради того чтобы получить хотя бы одну шмотку
С учетом того что монетки на удачу ещё и убрали  :'(

Oblamingo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 314

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Проблема в том, что текущая система лута реально добивает рейдинг:
1. Не было никаких проблем тогда, когда групповой лут было доступен в статике. Тут как бы все логично, и добираемый пуг информируется о правилах до пула и может покинуть группу при не согласии. Групп лут в лфр? Запрет на "нид" если в слоте предмет лучше? Серьезно? Половина хайгир игроков ходила в лфр за трансмогом. Теперь не будут. Точнее еще пару раз по привычке сходят, поматерятся, и перестанут. Про милые ситуации когда выпадает 2-3 токена на 1 подходящего под него игрока в рейде, а все остальные с печальным видом стоят с чупа-чупсом я в принципе молчу. При персоналке такой фигни нет.
2. Количество лута. Рейдинг уже достаточно давно перестал быть про одевание. Хотите усилить слот -- вперед в ключи, и не дай бог в новом тире БиС лежит в рейде и нет достойной альтернативы в ключе или крафте. Система шмота в рейде должна становится более лояльной к игроку, прохождение босса в рейде по времени примерно сопоставимо с прохождением ключа (треш почистить и тд). А значит и количество шмота должно быть сопоставимо с ключем, т.е. 8 шмоток на 20 человек. 12 на 30.
3. Ну хотите вы групп лут и минимальное количество шмота, ну чёрт с вами. Но монетки. Черт возьми. Монетки верните. Они-то чем вам мешали? Ну кучу вопросов же решало!!!
Человек говорит что ему данный тринкет нид очень сильно, хотя его нет в бис-листе? Смотрим бросил ли он монетку.
Человек вагон и взят на рт с условием "без лута"? Он всегда может попробовать полутать шмотку, собственно я помню как брали вагонов именно "на ролл монетки".
Нужно одеть твина, а фарм рейды для твинов бывают не часто? Копим монетки пару недель и де-факто удваиваем количество получаемого лута за проход.
А главное, никаких минусов! Мейны быстрее выловили БиС? Так за это время альты скопили монет, некогда бросать игру, нужно потратить монеты на альтах.

То что сейчас происходит, напоминает принудительное вытеснение последних "ретроградов проклятых" из "богомерзких и сложных в производстве рейдов" в "простые и легко штампуемые" ключи. И это печально.
Кстати в ключах почему-то оставили персональный лут. Давайте тогда и в ключи групповой, чего уж мелочиться.
« Последнее редактирование: 13 Января, 2023, 22:24:48 by Oblamingo »

belketria

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 515
  • Bitchaaah
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Простите, не знаю где высказаться, но у меня горит жёппа. ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ система добычи! ОТ-ВРА-ТИ-ТЕЛЬ-НАЯ!!! Роллят все кто могут, никакого приоритета ни у кого ни перед кем. Если ты одет в фулл 400-й шмот, ты все равно можешь сроллить по сотке на 2 шмотки с лфр с одного босса. Это что ваще за здец?!  :facepalm: Я не знаю кому ваще в голову пришла эта хрня, но я с этого просто ору.

Enigma

  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 11561

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энигмаь
    • Сервер: Пламегор
  • Рейтинг:-1 (+2 | -3)
Ну, хуже чем персональная добыча нет ничего, так что на её фоне груплут это прям топчик. Но, все таки это далеко не мастерлут. Никогда игра не вернется к былому величию пока мастерлут не вернут.

madeya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17

  • Варкрафт: +
    • Имя: Инсомниа
    • Класс: дру-совунья
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ужасная система и вот почему - у нас в гильд рейде очень часто бывает так, что выпадает 2 вещи тканевые и кусок сета для шаманов, у нас только 1 шаман и 1 варлок, остальные просто от босса к боссу, из недели в неделю остаются ни с чем, за то шаман обмазан кусками сета, а варлок тканью и давно уже отказываются от добычи. при персональной был шанс, что третья вещь (даже если первые две упали шаме и локу) выпадет какому-то коженосителю, или латнику, а не все 3 предмета в помойку. одеваемся в ключах и из недельного сундука всем рейдом х_х

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8242
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну, хуже чем персональная добыча нет ничего, так что на её фоне груплут это прям топчик. Но, все таки это далеко не мастерлут. Никогда игра не вернется к былому величию пока мастерлут не вернут.
Аминь.

 

закрыть