WORLD OF WARCRAFT

Тема: Интервью Noob-Club с одной из сильнейших гильдий русскоязычных миров – Зайцы  (Прочитано 32367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аранмалос

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 908
  • Discord Aranmalos#6722

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аранмалос
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни



В рамках рубрики "Интервью noob-club.ru" я взял интервью у ещё одной сильнейшей гильдии русскоязычных миров - Зайцы. В отличии от гильдии Банхаммер, у Зайцев значительно меньше рт во время освоения рейдовых боссов, и тем не менее она уже не первый год входит в топ-50 лучших гильдий мира и является одной из лучших гильдий в русскоязычных мирах.  :cut:

Вы можете прослушать исходный файл интервью в аудио-формате, либо прочитать само интервью ниже:

Цитировать
Прослушать/скачать на Яндекс-диске
При прослушивании аудио помните, что интервью бралось, в частности, у обычных игроков.


Для удобства возвращения к чтению интервью вы можете воспользоваться ссылками на части статьи:


1. Знакомство с гильдмастером и рейд-лидером гильдии Зайцы


Аранмалос: Привет! Кто ты? Чем ты занимаешься?

Крэтч: Я - рл гильдии Зайцы. Играю на танках. Воспитываю ребенка и играю в WoW. Работы сейчас нет, меня уволили за то, что в WoW играл :)

Когда ты впервые стал рейд-лидером, начал собирать гильдию?

Крэтч: Это было в бк, в Каражане. Я тогда играл на охотнике. Когда был Wrath of the Lich King я играл в гильдии Хагакурэ как рейдер. Там я сделал свой статик, но прогресс был очень слабый. Потом я перешёл в Зайцы как рейдер. Они на тот момент были для меня очень сильной гильдией, топ-200. Там играл уже Роращитует. Мы играли на уровне топ-100 где-то на некоторых боссах. А потом развалились в Cataclysm, в Огненных просторах – это было лето. Была нехватка людей, некоторых боссов убивали менее чем в 25 человек. Это была вина того гильдмастера, он просто забил. Тактики у нас рассказывал Роращитует. Тогда гильдия развалилась. Потом, через несколько лет, я вернулся в WoW. В Зайцах была слабенькая 10-ка, я попросился к ним. Через неделю я захватил себе гильдию и кикнул рла.

Как это так?

Крэтч: Рл был слабый. Я пришёл, сразу понял, как босса убивать, разобрался в логах. А остальные такие – давайте играть, как Крэтч скажет. Ну я его кикнул сразу.

Технически, гильдмастер был у него?

Крэтч: Звание гильдмастера была у других людей. Они выдавали офицера и всё.

Почему они так с ним поступили?

Крэтч: Суть была в том, что в старых зайцах у нас было несколько очень хороших игроков. Один из них сейчас с нами здесь, в дискорде – это Роращитует, ещё был вар Бесшабашница. То есть, в этой слабенькой десятке был ряд людей, которые меня знали. А тот рл вообще не разбирался, скажем, в логах. Сейчас без них рейдить нельзя, а тогда это ещё более-менее было вновинку. Это было в Подземельях Могу’шан, в 10-ке, в обычной сложности (на тот момент были сложность обычная – как сейчас героик, и героическая – как сейчас эпохальная).

Гильдмастер, выходит, до сих пор не у тебя?

Крэтч: у меня. На Подземье было тяжело рейдить, сложно было найти хороших игроков. Это был престол Гроз. Я писал гму в Вконтакте, он говорил да-да, дам. В итоге не дал. Мы забили на это, переехали на Ревущий Фъорд, создали гильдию с нуля.

Что означает название Зайцы?

Крэтч: Не знаю. Это была гильдия, кажется, Funny Bunny. Сибиряки с Тюмени. Это их название. А что оно означает - не знаю. Сам менять не стал, потому что известное название уже было.

Сколько сейчас человек являются рейдерами в Зайцах?

Крэтч: 34 рейдера, с учетом 4 новичков.

На 2 рейда?

Крэтч: Рейдера – два, а персонажей по 2 у каждого. У новичков на тесте может быть 1 персонаж, но потом они обязательно делают второго.

У вас есть какое-то разделение на офицеров?

Крэтч: В целом, у нас офицеров никогда не было. Я никогда этой системы не понимал. По факту у нас всё держится на инициативных людях. Роращитует – главный хил, распределяет все сейвы и перекладывает другие тактики на наш сетап. Это огромный объём работы. И есть 3 главных дамагера – Хардкулиз, Кройфель и Авэ. Они втроём занимаются перекладыванием дамагерской роли на нашу гильдию. А я по танкам, ну и сшиваю танков, хилов и дамагеров в единую тактику.

Что самое сложное в управлении гильдией на твоём уровне?

Крэтч: Мне нравится рлить. Единственное, сейчас стало легко рлить, никогда не было помощников. Как рл Жнецов Душ, на каждом пулле объявлял сейвы. Готовиться приходилось на работе, за что и уволили. А сейчас я готовлю своих танков, а Авэ мне предоставляет огромный отчет – что нужно дамагерам – кто куда бежит, кто на какой секунде что делает. В хиловские сейвы, порой, не лезу вообще, толкьо на Денатрии была ошибка. Сшить эту информацию куда проще, чем когда ты всё делаешь один. Так что, с точки зрения управления всё сейчас классно, спасибо ребятам.

А в чем заключается мотивация этих ребят? Это связано с коммерцией?

Крэтч: эти люди все собирались очень долго. Появился один, потом второй. Они говорят: вижу проблему. Давай, я буду делать это. Например, как Рора – распределять сейвы. Как только у нас появились такие инициативные люди, мы поднялись с топ-200 до топ-50/60. Никакой коммерции в этом нет. Они просто играют очень хорошо, и у них есть много свободного времени на это.

Вы 4-ые среди российских гильдий по прогрессу. Как у вас получается в последних контентах, считая с Джайны, держать планку топ-50, топ-60? Как вы удерживаете столько хороших игроков вместе? Или у вас большая текучка?

Крэтч: ответ в вопросе. У нас раньше была огромная текучка, мы меняли между рейдами по 15 человек. А когда состав устаканился и текучка превратилась в 20%, это достаточно мало. Вот эту текучку тебе нужно обучить играть, и уже после этого обучения они начинают играть хорошо. Но проблема в том, что когда у тебя текучка, ты их обучил, они ливнули, приходят новые и их снова нужно боучать. Время на обучение - потеря прогресса. Соответственно, сейчас у нас очень маленькая текучка и рейдеры не меняются. У нас удалось убрать слабых игроков, человек 8 играют с ними очень давно, а остальные – год-два.

У вас есть особое звание под людей, которые с вами рейдили, а потом ушли? Например, друзей, бывших рейдеров, которые приходят в героики?

Крэтч: У нас есть звание в дискорде для определенных людей, к которым у меня есть уважение, которые много отрейдили и ушли по-человечески. Там ещё проблема в том, что они ушли, например, когда мы играли на топ-200, а сейчас мы играем на топ-50. Тот же Хардкулиз ушёл после Гул’дана в реал, потом вернулся. Если человек уходит после килла ласта, то у меня к этим людям никогда вопросов нет и я к ним положительно отношусь.

Уйти по-человечески – это уйти после первой победы над последним боссом контента или позже?

Крэтч: по мне, если человек уходит после первого убийства ласта – это нормально. Хорошо, если он ещё отрейдит пару недель, но в целом, это уже не критично. Не подставлять, главное, людей.

А разве человек не подставляет людей, когда уходит после первой победы над последним боссом?

Крэтч: в нашей гильдии вопросов Кромки не стоит. Даже играя на топ-600, в Warlords of Draenor, мы успевали делать Кромку всем. Переосвоить с парой других рейдеров не так страшно.

2. Знакомство с инициативными рейдерами и разговор о рейдах


Привет, ребята. Вопросы, как правило, будут адресоваться всем, разве что на первые вопросы мне уже ответил ваш гм.
Кто вы? Чем вы занимаетесь?


Кройфель:  я – Кройфель, дамагер Зайцев, зовут Виктор, играю, в основном, на разбойнике, но сейчас он в плачевном состоянии, поэтому я прыгнул на Рыцаря Смерти. Стараюсь на освоении с несколькими другими нашими дамагерами что-то придумать, чтобы убить ласта и не седеть. Чем быстрее убьешь ласта – тем быстрее можно отдыхать и чиллить. В целом, всё.
Хардкулиз: мой ник – Хардкулиз, зовут меня Саша. Играю с конца Warlords of Draenor, в основном, на маге – они более сильные в рейде. Ну и я очень люблю осваивать рейды в этой игре :)
Роращитует: мой ник Роращитует – просто Рора, играю на дц/рдру, да и на любом другом хиле. Люблю расписывать сейвы, это полезно для рейда и ускоряет прогресс. Я в Зайцах я с начала Legion, а вообще, в старых Зайцах был ещё в Wrath of the Lich King.

Сколько дней вы рейдите на освоении? На фарме?

Крэтч: на освоении мы играем 3,5 часа кроме пятницы, она всегда выходной, а суббота у нас под героик – то есть мы 2 героика закрываем по субботам. Рт никогда не продлеваем, за очень редким исключением. Иногда, бывает полчаса-час-полтора на добивание босса. Так было на Н’зоте, на Денатрии этого не было.

В Legion у вас значительно улучшились результаты киллов боссов. Что тогда изменилось?

Крэтч: на самом деле, так получилось только по циферкам. У нас в середине Warlords of Draenor был роспуск гильдии. Мы дошли до Кровожада в Цитадели Адского Пламени. Босс очень сложный. А состав был слабый. Мы достигли 300 пуллов, увидели 1%. У меня психика не выдержала и я распустил статик. На 2 месяца пятеркой сильных игроков перешли в Аннигиляцию, поиграли там, почти убили ласта. Но нас там плохо встретили, мы вынуждены были её покинуть и пересобрать гильдию с нуля. Мы людей набирали прям с игрового общего чата. То есть мы до роспуска рейдили с топ-150/200, а после стали рейдить на топ-1500. И мы этом же контенте закрыли на топ-600. И поэтому в Legion мы взяли где-то 170-ое место в первом контенте, дальше уже +/- так и шли. То есть, на самом деле, особого скачка прогресса у нас тогда не было, просто был пересбор состава. Скачок прогресса был при переезде с Подземья на Ревущий Фъорд, потому что в то время там были моменты, когда нам не хватало людей и мы отменяли рт. На малонаселенных серверах так часто бывает, а на Ревущем Фьорде такой проблемы нет, я там по полчаса спамил в поисках танка.

В чём разница между 145 в мире киллом Гууна мифик и 67 в мире киллом Джайны мифик?

Крэтч: здесь сильно включился Рора по хилам, ну и тактика на Джайну у нас была уникальная. На боссе была нестабильная первая фаза, там надо было выносить 3 дебаффа, многие гильдии бегали c дебаффом по отдельности, "каждый сам за себя", а по механике боя это могло привести к вайпу. Мы же бегали вместе. Как следствие, мы проходили первую фазу очень стабильно, а у большинства это было большой проблемой на боссе - вайпы на первой фазе, когда ты её уже прошел и осваиваешь следующие. Так мы вышли с топ-140 на Блокаде на топ-67 на Джайне.
Хардкулиз: с этими людьми у нас бегал свободный танк и хил, то есть мы ничего от этого не теряли.
Кройфель: мы потом ещё смотрели, и, кажется, никто из топ-20 русских гильдий на то время не использовал это фишку. А мы её случайно нашли.

Крэтч, что за ошибка на Денатрии, которую ты упомянул ранее?

Крэтч: Да, там была ситуация: Авэ, Хардкулиз и Кройфель подготовили тактику, не только на дамагеров – по одной гильдии. А Рора расписал хилсейвы по другой гильдии. Тут я подумал, что, в принципе, никаких проблем не должно быть. И проблема была в дискоммуникации между одной половиной рейда и другой. Из-за этого мы потратили 1 день, когда мы умирали на 2 фазе и не могли понять, что происходит. А до этого мы стабилньо доходили до 3-ей фазы. Потом уже посмотрели после рейда, пофиксили проблемы. Моя ошибка была, плохо склеил тактику дамагеров с хилами.

Вы контактируете с другими топовыми гильдиями на освоении не чтобы подсмотреть, а чтобы просто узнать какие-то фишки?

Крэтч: у меня, например, вообще особо нет никого. Есть знакомые, но ни с кем не общаюсь. Антисоциальный рл я, какой-то. А в целом – да. На Генералах Каменного Легиона нам была не понятна механика затягивания дебаффов и нам Банхаммеры вроде, или Экзорсусы подсказали – то есть кто-то из нашей гильдии спросил у них про то, как избегать механику танковского дебаффа. Мы крайне редко так делаем, только если бьёмся головой в стену и не понимаем, что происходит.

На кого вы смотрите, когда занимаетесь освоением?

Крэтч: это не что-то официальное, мы просто смотрим каждый раз на кого-то. Мы вот думали, что будем соревноваться с гильдией Райдо. У них достаточно неплохой прогресс относительно рт. Но что-то мы их силньо обогнали. В итоге мы соревновались с Рак Гейминг. Мы убили Генералов раньше них, но у них рт больше нашего, поэтому они обогнали нас на Денатрии. Мы убили с ними в один день с разницей в 30 минут. Но мы не знали, что будем с ними соревноваться, потому что они всегда играют топ-20 – топ-40, а мы в последнее время играем топ-50.

Генералы - по-моему, самый сложный босс дополнения?

Крэтч: он страшный на освоении был тем, что у него таймеры были плавающие и иногда, во время пулла, ты подстраивался под те таймеры, которые тебе выдаёт босс. С точки зрения освоения это классный босс. А вот с точки зрения фарма – тихий ужас. Благо его сейчас пофиксили. Но на освоении это очень крутой босс был.
Хардкулиз: на самом деле, там даже не были рандомные таймеры, они были устроены по определенной концепции – очередь способностей. Суть в том, что когда подходит таймер какой-то способности, она не сразу применяется, а выбирается по приоритету из способностей, которые уже есть в этой очереди. И если ты быстро понимаешь приоритетность в этой очереди, то ты быстро можешь понимать, какие способности будут следующими. Но это уже убрали. Приоритет, кажется, был примерно следующим: вынос лужи, клинки, потом Сейсмическая дрожь и потом чистка. У многих гильдий была проблема – если много способностей становилось в очередь, они не могли понять, какая будет следующей. Бывало, что из-за этого приоритета люди могли по 2 минуты ждать чистку. Когда ты понимаешь, как это работает, у тебя меньше проблем на боссе.
Кройфель: пусть на боссе был неприятный баг (он и сейчас случается), когда на переходных фазах не падали адды.
Хардкулиз: да, и это был 100% вайп, потому что с таким багом мы уже заранее знали, что не уложимся в энрейдж таймер. Гильдии, которые убивали прям совсем рано, они прямо в энрейдж таймер убивали. Баг задерживал фазу на секунд 40.

Самый сложный босс в Замке Нафрия?

Хардкулиз: Генералы, наверное, и были. Мне ещё очень понравился Грязешмяк.
Крэтч: Грязешмяк сложен был в плане хила и на рейд-передвижение, правильность тактики.

Самый сложный босс, которого вы траили?

Крэтч: Хелия. Первый момент, это был рейд из 3-х боссов – надеюсь, они больше не будут выпускать малые рейды. Ты не можешь такого босса убить гиром, то есть тебе негде его добирать. Многие же гильдии как прогрессируют: они определенные моменты пуллят, а уже проходят эти фазы за счет определенного апа шмота. Второй момент – длина и сложность босса. Но по вине близзов мы убили его в первый день нерфа. Они значительно облегчили на боссе вообще всё. До нерфа его убили где-то 30 гильдий, а в день нерфа его убили сразу же ещё 20. Про Банхаммер же  -у них был лучший пулл 20%, у нас 11%. И они убили раньше нас, буквально за час, потому что собрались раньше нас.
Кройфель: для меня, наверное, самый сложный босс – Кил'джеден из Гробницы Саргераса. Я тогда только начинал рейдить, у меня была средненькая гильдия. Это казался суперсложный босс, учитывая то, что его нерфили несколько раз перед тем, как мы на него пришли. Как его убивали Method и Экзорсус – страшно представить.
Хардкулиз: тут ещё важен уровень игры гильдии. Если ему тогда этот босс казался сложным, то мне больше кажется таковой Хелия.
Роращитует: а для меня был самым сложным У’унат. По той же причине, что и Хелия.
Хардкулиз: У’унат тоже был противным, но мне повезло, я осваивал его на милишнике.
Кройфель: для тех, кто осваивал У’уната на милишниках это, конечно, вообще был шутка, а не босс.

У вас не было ощущения, что Горнило Штормов вышло вообще не вовремя?

Крэтч: а это проблема всех таких рейдов. Это не нужно ни казуальным гильдиям, ни нам. Мотивации рейдить такие рейды нет никакой. Тебе выпускают босса, где не нужен ни лут, ни челлендж. Ты не успел ещё отдохнуть от предыдущего.
Роращитует: раньше таким рейдом был последний рейд Wrath of the Lich King – туда можно было прийти, за вечерок убить босса и всё. А тут это прямо работа.

Как я думаю, настоящее освоение боссов происходит, на самом деле, на ПТР/бета-тестах, когда ты за 1 час тестов босса должен быстро выработать план и «пройти» дальше, зная, что в следующий раз ты увидишь босса уже в актуале. Вы участвуете в тестировании боссов?

Крэтч: мы не участвуем в тестировании боссов. Если какие-то рейдеры хотят сами посмотреть что-то, они находят какие-то гильдии и идут вместе с ними. На прогресс это для нас никак не сказывается. Мы не Method, не Limit, не Echo. Нам тактики на боссов, за редким исключением, придумывать не нужно. Смотреть там нечего. Мы играем всегда по чужим тактикам. Там нет для нас ценной информации. Для нашего уровня игры это бесполезно. Вся работа идёт у нас уже на освоении – смотришь стримы, анализируешь логи.
Хардкулиз: некоторых боссов ещё во время тестирования могут несколько раз поменять. Единственное, что это может дать, это 2-3 пулла для индивидуального отыгрыша, чтобы пальцы привыкли нажимать кнопочки.
Кройфель: для нас это чистая развлекуха – сейчас, например, у нас фарм за 2 дня и мы можем с какими-то знакомыми гильдиями, теми же Банхаммерами, например, босса посмотреть, кнопочки потыкать, развлечь себя. Для нас польза минимальна.


3. О Замке Нафрия и Shadowlands в целом


Как вам Замок Нафрия?

Крэтч: это очень крутой рейд. По моему мнению, сугубо субъективному, за исключением рейдов на 2-3 босса, каждый новый рейд с каждым разом получается всё лучше и лучше. Кривая сложности очень хороша. Боссы усложняются по мере прохожедния по боссам. Единственное, что было – Генералы были сложнее Денатрия. Но можно считать их просто двумя ластами. Я бы даже сказал, что этот рейд лучше Ни’алоты, из-за системы корраптов. Но Ни’алота тоже была хорошим рейдом.
Роращитует: хороший рейд, лучше чем первый рейд Battle for Azeroth, где был Г’уун. Особенно ласт босс понравился и лор.
Хардкулиз: да, согласен, последний босс был довольно интересным, несмотря на то, что он был не очень сложным. Единственное, первая фаза подкачала, потому что она проходилась за 4-5 пуллов.

Фармили БоЕ или покупали?

Крэтч: у нас интересная история случилась. Мы фармили БоЕ. Мы чисто случайно после героика решили сходить 1 разок в субботу в мифик повыбивать БоЕ. И мы рза зашли – 5-6 БоЕ. Часа 2 сидели и тогда нафармили штук 13-15 за 1 день. И больше, кажется, и не ходили.
Хардкулиз: ещё добавлю предыстории к этому моменту. Blizzard же поменяли систему лута, падало по 3 предмета с босса. И один такой заход за БоЕ давал огромное количество лута, сравнимое с лутом с нескольких боссов в мифике. И этот дроп был какой-то неправильный. Это заметили мы и Банхаммер. А Альвеона, рл Экзорсус, тоже недавно давал интервью и сказал, видимо, не зная об этом дропе, что увидел очень высокий уровень предметов у гильдии Банхаммер и, мол, они все БоЕ с аукциона скупали.
Кройфель: это уже стало локальным мемом у топовых гильдий русских, про то, как Банхаммер скупает БоЕ на аукционе.

Да, я был удивлен, когда их рл в нашем интервью сказал, что они принципиально не покупают БоЕ

Кройфель: кстати, такое ощущение, что на старте там были перекручены проценты. Сейчас нам столько БоЕ не падает.

У меня тоже есть такое ощущение. Окей. На первой неделе Shadowlands, какие были требования для каждого рейдера по игровым активностям?

Крэтч: я вообще не помню. Ключи, по-моему, что-то в районе общей инициативы. Сейчас же есть гугл-таблицы, где можно посмотреть, кто какие активности делает. Либо человек ходит-фармит, либо нет. Того, кто не делает ничего, даже кикать не надо – он сам не будет рейдить. Поэтому у нас люди сами ходили.

Что больше всего нравится в Shadowlands?

Крэтч: мне отсутствие фарма.
Хардкулиз: мне тоже. Мы играем довольно мало и нам нравится, что мы можем зайти в рейд, а остальной игре уделять меньше времени. В Legion и BfA очень много внерейдовых активностей нужно было делать. В Shadowlands это всё свелось к минимуму, разве что PvP на старте было обязательным, об этом никто не подозревал. Но в целом через 1-2 недели можно было просто заходить только на рейд. Спасибо Blizzard-ам.
Кройфель: подписываюсь под каждым словом.
Роращитует: согласен.

Что больше всего не нравится?

Роращитует: PvP. Брать 1600 людям, которым оно не нравится – это перебор.
Хардкулиз: да, они слишком сильно навязали PvP. Даже я – не особо пвпшер. Я взял минимальный рейтинг для апа предметов до 226 уровня. И на Денатрии у меня были всего 1 или 2 предмета с эпохального рейда. У меня 6-7 предметов с PvP и 5-6 шмоток с ключей. Какой смысл мне ходить в рейды?
Кройфель: у нас, можно сказать, почти каждый день были овертаймы, мы ходили гильдией на рбг и ребятам, не играющим в PvP набивали какой-то рейтинг. Почти все, кто хотел, набивали какой-то рейтинг. Почти все, кто хотел, взяли 2100 на рбг. Конечно, опыт прикольный, но в следующем контенте не хотелось бы этим заниматься. Вроде, и не надо будет.
Крэтч: согласен с ребятами. Я танк, которые пришёл рейд танчить в фулл-пвп. Нужен же шмот с универсальностью,а в PvP падает весь такой шмот. Мне пришлось 2100 брать на 2 танках и мне это очень не нравилось. А второй момент – это затягивание первого патча.

Почему вы играете за Орду?

Крэтч: изначально я играл на Орде. Показалось, что Орда круче. Это было в 2007 году. А потом все гильдии стали играть на Орде. По-моему, с точки зрения рейдов играть на Альянсе – это быть мазахистом. Если ты хочешь нормально рейдить с большой базой игроков – то выбор есть, конечно, но он очевидно более предпочтителен в сторону Орды.
Кройфель: да, я тоже в Legion играл за Альянс в топ-500 гильдии, потом стал искать другую гильдию, а на wowprogress гильдии за Альянс по пальцам пересчитать можно было – Ингениум, Черный лотос и всё. Дальше идти некуда. А на Орде куча семихардкорных гильдий с небольшим рт и хорошим прогрессом. Не то что бы игра тебя вынуждает трансфериться, но на Альянсе просто ловить нечего.

Насколько я знаю, сейчас Орда не сильнее Альянса. Но люди, выходит, играют за Орду просто потому что там все играют.

Хардкулиз: насколько я знаю, Альянс даже чуть сильнее сейчас, но там разница – копейки, и переезжать из-за этого никто не будет.
Кройфель: да, по теорикрафту расы Альянса сильнее, но никто из-за них переезжать не будет.

А как же Экзорсус?

Хардкулиз: насколько я знаю, это был эксперимент. Для них нет вопроса донабора в плане фракции.

Мой традиционный уже вопрос. Вы собираете аниму на мейнах целенаправленно? Отправляете каждый день соратников на задания?

Крэтч: я – да. Два персонажа веду. Но это, как по мне, чисто психологически мне хочется получить 60-ый уровень на всех соратниках.
Хардкулиз: я ничего не фармлю. Даже была проблема в том, чтобы что-то построить. Не хватало анимы.
Кройфель: я тоже ничего не строю. Только отправляю рабов за рунами. Благодарен Blizzard за то, что этим не нужно сейчас заниматься.

Я тоже полностью с этим солидарен. Если бы вы могли что-то одно вернуть из прошлых дополнений в текущее, то что?

Хардкулиз: режим испытаний в подземельях.
Крэтч: соглашусь с Сашей, единственное, я бы вернул систему крутых трансмогрификаций за, например, за все какие-то ключи в таймер.
Роращитует: попытки на ласт боссах, как на Ра’дене в Престоле Гроз.

4. О правилах поведения


У вас есть Устав или Правила, в которых говорится о правилах поведения участников гильдии?

Крэтч: нет, ничего нет. Кто когда хочет стримит, что хотят делают, любые высказывания. Мы приходим играть ради цели прогрессировать.
Не бывало ли такого, что приходится кого-то кикать за его неправильное поведение?
Крэтч: если только с точки зрения именно рейдов. Если раза 3 может не прийти без предупреждения – то прописать кик – святое дело. Всё на мотивацию Если я вижу, что человек не мотивирован, то он и не нужен. Он сам это понимает.
Хардкулиз: если человек постоянно не приходит в рейд, то значит, ему это не интересно. Так бы он написал, такая-то причина. А если нет причины, то значит, нет мотивации.
Крэтч: я бы сказал, что единственное правило у нас – сообщать, причина не важна, что тебя не будет. Чтобы у меня было время(либо у игрока, который будет вместо тебя) по подготовку как личную, так и в плане тактики.
Кройфель: я бы ещё добавил ещё одно негласное правило – не сидеть одновременно в discord и teamspeak
Крэтч: у нас разок было такое, что люди сидели отдельно в discord и teamspeak и не слышали, что происходит в рейде. Но это, опять же, с точки зрения адекватности и прогресса.

Те люди, сидевшие отдельно, сейчас с вами рейдят?

Кройфель: двое из них сейчас тут находятся.
Крэтч: часть кикнул сразу, т.к. они были не совсем хорошими игроками. А часть остались, играют нормально.
Кройфель: да, мы больше таким не занимаемся.
 

5. О продаже услуг в игре и баерах



Вы водите баеров?

Крэтч: да, только эпохальные рейды.

Героик вообще не водите, даже на первых неделях? Ключи?

Крэтч: героик нет. Ключи – ну так, редко, разве что в начале.
Кройфель: это, скорее, уже какая-то личная инициатива.
Крэтч: да, кто хочет, тот водит. Кто не хочет – не водит.

Что сейчас покупают в мифическом Замке Нафрия?

Крэтч: фулл рейд. Отдельные предметы сейчас продавать, фактически, нет смысла, несмотря на то, что предлагают огромное количество голды. Но в связи с тем, что падает всего 4 предмета с босса, сколько бы тебе не предложили голды, тебе это не выгодно. Например, Денатрий – 5 000 000 голды за килл. Он там тебе предлагает 10 000 000 за тринкет кастерский. Ты можешь убивать босса месяц и она не будет падать. У нас был рекорд, в Ни’алоте мы жрецу выбивали азеритовый предмет с Ра’дена 11 или 13 недель. Но тогда падало 5 предметов и были монетки. Сейчас покупка отдельного босса редко клиентам нужна. Неадекватная цена вкупе с тем, что шанс небольшой – нам это невыгодно.

Каждую неделю есть покупатели? В оба рейда?

Крэтч: каждую неделю, да. Не всегда в оба, но в один, хотя бы, есть.

Каков общий доход за месяц, если не секрет?

Крэтч: я таких расчетов не веду. У нас идёт в гильдбанк голда, чтобы покрыть расходы на фласки, еду, вантийские руны, фолианты/кодексы, накладки – это за счёт гильдбанка. Это людям голды дать и гильдбанк наполнить. Это всё нестабильно. Там, скажем, человеку надо убить Грязешмяка, а он, например, 2 000 000 стоит. А человек готов заплатить только 1 000 000. И ты идешь, а у тебя клиентов нет. И ты либо 1 000 000 получаешь, или ничего. Это нестабильно. На старте контента улетает много.

Сколько стоит фулл ран сейчас?

Крэтч: 5 000 000.

Какую сумму от этого получает обычный рейдер? Или это всё уходит в гильдбанк полностью?

Крэтч: в гильдбанк идёт 30%, 70% распределяется между рейдерами.

Распределяется между всеми рейдерами вне зависимости от того, участвовали он в рейде или нет?

Крэтч: в зависимости от множества факторов. Система сложная, зависит от того, сколько рейдит, как рейдит, все ли дни посещал. Например, у нас было правило на фарме сделать себе все дырки у мейнов. Это фарм Стигии. Два игрока – Алигуся и Авэ не выполнили эту задачу. Поэтому, они получают сейчас половину от среднего другого рейдера. Ну и ряд других коэффициентов.
Кройфель: настоящая бухгалтерия.

Бывают у вас конфликты из-за коммерции?

Крэтч: нет, конфликтов нет. Фактически, коммерцией и распределением занимаюсь только я один. Кому-то что-то не нравится – он ливает.
Хардкулиз: да и суммы не те, чтобы конфликты были.

Откуда вы находите покупателей?

Крэтч: люди сами пишут, знают гильдию, есть репутация. Работаем по предоплате, назначаем день, идём. Никакой рекламы не делаем. Это для нас не критично, мы можем пойти, даже есть нет покупателя.
Кройфель: один раз была история, мы убили, кажется, У’уната или джайну. Наша Кромка определенной датой обозначена. Какие-то левые люди спамили в чат достижение с нашей датой. Нам как-то странно было.
Крэтч: ещё, бывает, сидишь в игре и, часто, мне, но иногда и ребятам рангом пониже пишут:
- Привет, когда инвайт?.
- Какой инвайт?
Мошенники, они же кидают на рубли, они просят предоплату в рублях. Человек такой: лучше не 5 000 000 заплачу, а 2000 рублей. Мошенник пишет: вот, в это время пиши рлу Зайцев, он инвайтнет. Я говорю – мы таким не занимаемся. Это было уже раз 10-15, каждый контент такое бывает.

Вы все, наверное, знаете это, озвучу. Есть в чате некий человек – я так понимаю, это один или несколько людей, который, когда сам убивает какого-то ласта в эпохальном режиме или кто-то другой убивает, он начинает спамить в общий чат: «поможем убить/закрыть/лут в подарок». И тому подобное. Все, буквально, это видели в чате и я точно знаю, что у него получается обмануть людей. Он прямо в игровом чате пишет, скажем, 5000 рублей. Как вы думаете, кто этим занимается и как у него это получается – обходить защиты от спама в игре? Я уже в конце Draenor видел этого человека, вообще не знал тогда даже, что в игре можно что-то купить.

Крэтч: я думаю, это рассчитано на новичков, которые, как честные люди, видят: реклама идёт, это не банится разработчиками, значит, это официально. Таких мало, но они есть. Там найдется 2-3 игрока в день и они получат свои 10-15 тысяч в день, несмотря на бан его аккаунта, он всё равно остается в плюсе. С чего бы ему это всё прекращать.
Хардкулиз: я, кстати, не знал, что есть такие люди, а вот сейчас сопоставил всё и понял, что, видимо, какой-то из этих людей этим и занимался.
Кройфель: вседга были такие люди, которые в чем-то не разбираются, всегда будут. Жалко, что таких спамеров не банят оперативно.

К слову, только сейчас понял для себя, что любой человек может линковать чужое достижение в общий чат.

Хардкулиз: даже есть специальный аддон под это, он может показать, что ты получил любое достижение в любое время.
Крэтч: если даже у нас не все знают, как можно вводить в заблуждение других людей фейковыми достижениями, то что говорить о более казуальных людях, которые просто хотят получить какие-то ништячки за небольшие деньги.
Почему люди вообще покупают рейды?
Крэтч: а почему бы им это не делать, когда они получают, скажем, золото. То есть, они получают лут. В основном, это делают люди, которые любят ачивки или играют в ключи. Ключнику ап в виде 5-6 слотов 233 илвла – очень сильный апгрейд.

В этом контенте не появился дополнительный спрос на боссов в плане, предположим, игрок рейдит в гильдии, которая убила около 6 боссов в эпохальной сложности, покупает себе ластов и после этого у него в недельном сундуке будет экипировка 233 уровня предметов?

Крэтч: это положительный фактор для клиента с точки зрения покупки, и есть такие люди, кто покупает Кромку. Но в целом, спрос определяется наличием маунта с ласта. Маунт с ласта есть – спрос большой. Маунта нет – спрос низкий. Сейчас один из самых низких спросов на рейды, наверное, с Азшары.
Кройфель: я бы ещё сказал, что те, кто хочет приодеться, скорее купят себе 2100 рейтинга в PvP. И пока он себе 2100 набьёт, он получит себе фулл 226 гир. Стоить это будет тоже примерно 5 000 000.

Я вот вас слушаю, когда мы говорили с рлом Банхаммера, у них прям была субординация. Есть такое понятие, скажем, «рльский голос». И мне очень понравились Банхаммеры тем, что когда у них говорит рл, все осталньые замолкают. А у вас какие-то ровные взаимоотношения, хотя вы все занимаетесь рейдом в большей степени, чем любые другие рейдеры. При этом я не замечаю, чтобы у Крэтча была какая-то важная позиция. Вопрос, наверное, в том, есть ли у тебя Крэтч, какой-то заместитель? Если тебя не будет, то что будет?

Крэтч: с 2011 года я пропустил 2 рейда. 2 раза я ездил на Кольский полуостров сплавляться. И 1 рза они собрались, второй раз они не собрались. В целом, я никогда не пропускал ни 1 рейда. С точки зрения того, кто проводит рейд – всегда я. Никогда какой-то замены не бывает. С точки зрения того, кому накинуть рла, если мне босс не нужен – это тоже не проблема. Я могу накинуть рла любому рандомному рейдеру, это никаким образом не влияет на килл. А с точки рзения того, что мы все общаемся на равных – можно посмотреть пару нарезок со мной – я там не совсем на равных общаюсь. А так, не знаю, мы все ради одной цели играем, ради прогресса. Ставить себя выше людей – не знаю. Мы как партнеры, получается играем. Я рл, по танкам, они по хилам и прочему. И всё.
Хардкулиз: я вот могу добавить ещё, вчера Крэтча, например, не было в войсе. Он был просто без войса и 8-9 боссов мы убивали без него в голосе. На фарме это не сложно, разве что последние боссы могут вызвать проблемы.
Крэтч: у меня просто ребенок сейчас болеет, и мне нельзя было, пока он засыпал, разговаривать. А вот например, тот же Хардкулиз не был в рейде и смотрел стрим, давая анонсы. Нет никакой проблемы человеку, который знает механики босса, поанонсить нужные механики на боссе. Это может сделать человек 5-6 в рейде.
Кройфель: на освоении некоторые люди без указаний как бы начинают анонсить некоторые моменты, просто потому что им это удобно и они это могут делать.


6. О реальной жизни


Кто вы в реальной жизни?

Кройфель: мне 21 год, по образованию я инженер, в прошлом году закончил. Я профессиональный (на самом деле – не профессиональный) игрок в WoW.
Хардкулиз: я – программист, большую часть свободного времени уделяю игре, а так – работаю.
Роращитует: мне 30 лет, образование – переводчик, иногда работаю переводчиком, а в остальное время играю.
Крэтч: мне 34 года, я раньше был арбитражным управляющим, занимался банкротством предприятий. А после увольнения пару лет назад, играю в WoW и воспитываю ребенка.
Кройфель: главное – не банкротит гильдию :)

Если вас в реальной жизни спросят: «чем вы занимаетесь?» - вы будете говорить о WoW?

Крэтч: Я очень долгое время для себя ломал систему, потому что постоянно надо мной смеялись, что я играю в компьютерные игры, хотя мне уже 24-25-26 и так далее лет. Я это говорю всегда открыто, потому что, как по мне, каждый человек волен заниматься тем же, чем считает нужным. Даже когда у ребенка спрашивают, кем папа является, я всегда ему говорю, что играю в компьютерные игры.
Хардкулиз: у меня тоже никакой проблемы сказать об этом нет. По специфике моей работы коллектив молодой и все вовлечены в те же самые вещи.
Кройфель: да, у меня тоже все знакомые нормально к этому относятся. Единственное, что иногда меня куда-то зовут, я говорю «не могу» и мне мемным голосом отвечают: «а, ну да, у тебя сегодня рейд».
Роращитует: я тоже без проблем говорю.

Сейчас для вас рейдинг 5/7 сейчас - это работа или хобби?

Крэтч: для меня это всегда было хобби, потому что 5 часов по 3,5 – это вечернее рт с отдыхом в пятницу и субботу, а сейчас это вообще 2 дня рейдов в неделю. Это хобби.
Роращитует: тоже хобби. Это было бы работой, если бы это было 7/7.
Кройфель: я бы сказал бы, что именно на освоении это что-то среднее. Рейдим мы, конечно, мало, но чтобы персонажи были заряжены, нужно играть побольше – по 6-7 часов в день. Но всё равно это больше хобби. А на фарме ты даже забываешь, что ты в WoW играешь.
Хардкулиз: тоже согласен.

У вас есть личная жизнь? Я вот уже услышал от Крэтча, что у него ребенок есть. Девушка/жена? В коллективе есть у вас девушки?

Крэтч: специально для этого вопроса вчера взяли две. До этого момента  мы танчили с моей женой, потом родился ребенок, она танчить не может. Она была последней девушкой, вчера вот взяли двух, но это всё на стадии рекрутов пока что.
Кройфель: не знаю, лично у меня уже 5 лет в Вконтакте написано «не женат» и я полностью доволен.
Хардкулиз: у меня то же самое примерно.
Роращитует: +1.


7. О наборе в статик


Как к вам попасть?

Крэтч: просто в дискорде написать: «привет, чо по рекрутингу?». Дальше я просто прошу ник и всё что мне надо, я смотрю – если логи открыты. И всё, никаких требований. Они есть, конечно – актуальность персонажа, логи и свободный слот у нас. Но в целом, пишут все, просто добавляясь в дискорд.

Почему у вас 34 человека в составе сейчас? Они будут как-то сокращаться или будет ещё «запас» какой-то? Зачем 34 человека, когда эпохальные рейды – это 20 человек?

Крэтч: во-первых, 34 – это с учетом рекрутов. Мы сейчас взяли 5-х. По статистике выживают 1-2 игрока.

Тебе не жалко их брать? Может, лучше более жесткий рекрутинг делать?

Крэтч: мы берём не совсем новичков, берём с фактическим прогрессом фулл мифик с достаточно неплохими логами.

А почему не все «выживают»?

Крэтч: во-первых, они не тянут наш рейдинг. То есть, люди приходят на фарме к нам, и у них создается обманчивое впечатление, что у нас прекрасно – радуга, бабочки и так далее. Но начинается освоение и я немножко превращаюсь в злого рла, потому что определенные моменты меня бесят на освоении. И многие новички этого не ожидают. А начинается «жесткое освоение». Новички не готовы к тому, что только вчера было всё прекрасно, а сейчас меня тут назвали, скажем, очень плохим игроком. Я им начинаю рассказывать, что они не самые топовые в мире в грубой форме. Они обижаются и ливают. Обычно, это происходит именно так. Ну и есть ещё второй тип людей, я вижу, что они слабенькие, но с точки зрения лут-трейдера они подходят. У нас есть охотник Мусёнка, например. Он редко бывает на освоении, но его всё устраивает. Он Кромки получает и сам одевается, но мейн-рейдером назвать его нельзя. Поэтому эти 34 игрока – по факту из них 24-25 основных игроков. А остальные - новички/трейдеры. Последние часто меняются.

Ты занимаешься этими разъяснениями людям в грубой форме кто они есть на самом деле от напряжения или считаешь это эффективным способом донесения информации?

Крэтч: я считаю, что это эффективный способ донесения информации. Есть люди, на которых орать бесполезно, потому что они плохие рейдеры. Ори-не ори – из него ничего не выжмешь. Я раньше таких брал, когда рейдеров не хватало. Понимаю, что он плохой игрок и вайпает нас через пулл, но что поделать – у меня замены нет. А вторая категория людей, на которых я практически никогда не ору – Рора, Хардкулиз и другие - это те люди, которые и так всё знают. Но есть люди, и таких большинство, которые считают, что правильно поступили в ситуации, в которой они умерли и вайпнули рейд и мне нужно в этой ситуации, чтобы в следующий рейд он нас так же не вайпнул, нужно объяснить ему так, чтобы он это понял. Если я ему скажу – пожалуйста, так не делай. Он скажет – извини, я считаю, что я был прав. И тут два варианта – либо я ему рассказываю, кто он такой в игре – это только игры касается, я не перехожу на оскорбления в жизни. И если я вижу, что человек всё равно доказывает мне, что он прав, то я его уже меняю, либо кикаю из гильдии.
Кройфель: есть хорошая фраза – «жми, не думай. За тебя всё придумали.»

Как часто у вас бывают заявки «у меня нет опыта, но ОЧЕНЬ большой интерес к игре»?

Крэтч: постоянно есть такие заявки. Но, многие игроки которые сейчас рейдят, попали к нам таким способом. Когда мы брали любых игроков и среди объёма игроков находились. Это как воду через сито прогонять. Например, наш рестор шаман, Алигуся, попал к нам, когда у нас было 3 хилера в рейде на 25 человек. Не было хилов. Я его взял, он сказал что-то вроде «я практически WoW скачал, докачался до максимального уровня». А мы уже играли на топ-200. Сказал, хочу играть с вами. Хилит очень хорошо теперь, толковый парень. Но это очень редко бывает.

Опиши портрет идеального рекрута к вам.

Крэтч: человек с огромным количеством свободного времени, очень хорошо играет на многих персонажах, хорошо играет в нескольких специализациях. Инициативный, все вопросы по боссам дополнительные спрашивает не во время рейда, а до рейда. Прогресс такой же, как у нас, либо чуть ниже на пару боссов. Таких людей очень мало, но иногда попадаются.

Обычно, когда люди думают о рльстве, у них возникают в голове представления об ответственности, анонсах важных абилок, разборе деталей боя и о прочих рейд-лидерских заморочках. И им не очень хочется это на себя брать. Почему ты решил рлить?

Крэтч: вообще, это спонтанно получилось ещё в Каражане ещё в 2007 году. Я просто видел, что вроде как моих знаний и умений должно хватить, чтобы прогресс пошёл лучше. У нас был рл формальный, который рч (проверку перед стартом боя) давал. Мне хочется прогресса, у меня есть свободное время, почему бы мне этим не заняться? О всяких других вещах я особо не думал. И сколько раз я возвращался в WoW, я везде рлил, потому что я считаю, что мои знания и умения могут помочь нам улучшить игру. То что там есть побочка в виде набора рекрутов, разбора логов, подготовки к рейду – это всё же не сразу. Когда ты играешь на слабом уровне – у тебя такого нет. Сначала начинаешь разбираться со способностями боссов. Потом добавляешь рекрутинг. Потом добавляешь логи. А сейчас это всё вылилось в то, что группы людей в гильдии этим занимаются, а на мне остаётся только это сшить, рекрутинг и голду с баеров распределить.


8. Советы рейд-лидерам


Дай совет начинающим рлам, собирающих свой первый статик в нормал, героик или просто  собирают рейды с незнакомыми людьми. Иначе говоря, что бы ты себе посоветовал, когда только начинал рейдить?

Крэтч: если у вас нет свободного времени, то лучше не начинайте, если вы хотите достичь каких-то неплохих высот с точки зрения прогресса. WoW и рлинг жрёт огромное количество свободного времени. Я вот за это работой поплатился. Ребята говорят вот - личная жизнь улетает. А когда ты рл – у тебя ещё больше времени на это уходит. И ещё нужно огромное желание. Если его нет-  рано или поздно ты тильтанешь. И у тебя 2 варианта:  либо перекладывать какие-то обязанности на кого-то внутри гильдии, либо делать всё самому. Но это всё очень тяжело. Мне этим нравится заниматься, у меня не было никогда такого, чтобы я хотел распустить гильдию оттого, что это очень тяжело.

А что делать рейд-лидерам, у которых нет таких хороших инициативных помощников?

Крэтч: тащить всё на себе. Хилсейвы я распределял, например, плохо. Я не хотел, чтобы кто-то начал чем-то заниматься. Они сами предложили. Рора, например, когда-то предложил заниматься сейвами. Окей, хочешь - давай. У тебя это лучше получается, чем у меня - ты молодец. Роращитует, Кройфель, Авэ – они сами это делают.

Дай совет рлам, которые закрывают Кромки. Это, наверное, Где-то топ-1000.

Крэтч: я подрабатывал в гильдии топ-1000. Меня просили ребятам тактики ставить. Разбирайте логи каждого пулла в режиме реального времени по логам. Много знаю каких рейд-лидеров, которые делают пулл-вайп, пулл-вайп. Для топ-10 гильдий мира, возможно, это и подходит. А всё, что топ-50 и дальше – это не очень поможет. Если ты тупо пуллишь без выяснения причины вайпа – далеко ты не уедешь. Либо ты будешь пуллить и вайпать, пока босс сам не ляжет – такое тоже возможно. Но чтобы эффективно рейдить, ты должен понимать причину вайпа. Ведь в каждом вайпе кто-то виноват. Тебе нужно понимать – кто этот человек. Смотришь и говоришь: ты виноват, ты сделал вот так, тебе надо делать по-другому. Я думаю, на мест 500-600 они сразу улетят вверх. Этим мало кто занимается. Я всю жизнь слышал «забей - го пулл». Я не могу пуллить дальше, если я не понимаю, почему вайп. Всегда надо анализировать.

На этом закончим, спасибо вам за интервью, было очень интересно!

Крэтч: спасибо.
Кройфель: спасибо, что позвал :)

Заключение


Выводы об интервью вы можете сделать сами. Я же из этого интервью узнал, что даже в топ-50 гильдиях мира есть гильдии, которые рейдят обычным, вечерним рт, не делая из рейдинга работу. Также, что даже на таком высоком уровне игры может составлять конкуренцию другим гильдия, построенная, фактически, на одном единственном игроке.
Если не читали, можете также ознакомиться с другими интервью серии: интервью с другой сильнейшей гильдией - Банхаммер и интервью с сообществом Коллективные достижения.

А ещё у меня для вас несколько интерактивов:
  • Если вы являетесь участником/главой гильдии или сообщества, которой есть что рассказать о себе, напишите мне в Discord: Aranmalos#6722 либо в личные сообщения на сайте. Это может быть что угодно. Особенно интересует сейчас PvP.
  • Пишите в комментариях ваши впечатления от интервью!
  • Заглядывайте на ютуб-канал Зайцев. Ребята стримят/делают видео для ютуб-канала только на освоении. Ссылки на их твич-каналы: Крэтч, Рора, Кройфель, Хардкулиз.
  • Какие вопросы и ответы вам понравились больше всего?

Спасибо сайту Funpay за поддержку моих статей и не только. Без их финансовой поддержки не было бы ни этой, ни других моих статей. Больше о бирже-гаранте Funpay вы можете узнать тут.



« Последнее редактирование: 03 Мая, 2021, 19:30:45 by Аранмалос »
Гм гильдии "Предел тишины".
Стримы/записи рейдов/ключей тут.

Fermin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 554

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иллидари
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ясеневый лес

Kroyfel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
  • Kroyfel#21264

  • Варкрафт: +
    • Имя: Кройфель
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Как человека семья меняет, раньше орал постоянно. Люди по кд ливали, потому что эти визги даже с замены невозможно было слушать

doverAthletic

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 415

  • Варкрафт: +
    • Имя: Максим
Те самые зайцы! Критсу привет!

Шедарис

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 300
Причина по которой я в своё время забил на рейды - именно быдлячесть РЛ-ов. Когда была жива наша старая гильдия (развалилась после панд), я привык к вежливому и, главное, умному РЛ-у. Не надо криков, не надо эмоций, можно спокойно разобрать твой косяк так, что во первых, тебе самому станет стыдно, а во вторых, ты всё поймёшь и больше так не сделаешь. Но для этого, да, мозги и воспитание нужно. А все эти вопли и оправданки, что дескать, "так надо", это от убожества...

Fermin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 554

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иллидари
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ясеневый лес
Причина по которой я в своё время забил на рейды - именно быдлячесть РЛ-ов. Когда была жива наша старая гильдия (развалилась после панд), я привык к вежливому и, главное, умному РЛ-у. Не надо криков, не надо эмоций, можно спокойно разобрать твой косяк так, что во первых, тебе самому станет стыдно, а во вторых, ты всё поймёшь и больше так не сделаешь. Но для этого, да, мозги и воспитание нужно. А все эти вопли и оправданки, что дескать, "так надо", это от убожества...

Да просто дело в том, что иногда РЛы переходят границы. Одно дело объяснить, показать ошибки. Другое дело унижать в войсе и говорить какие-то жуткие вещи, которые в лицо он никогда бы не сказал.

rogomet1

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 490

  • Варкрафт: +
    • Имя: Паладин
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Paladin

Спасибо за гайд "Как заработать по 10-15к рублей в день", всем советую ознакомится в разделе 5. О продаже услуг в игре и баерах

  • Заглядывайте на их стримы и ютуб *ссылки на мёртвые каналы*
  • Цитировать
    Кройфель: мне 21 год, по образованию я инженер, в прошлом году закончил.
А что уже в 20 лет можно инженером стать?  ;D




Шедарис

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 300
Да просто дело в том, что иногда РЛы переходят границы. Одно дело объяснить, показать ошибки. Другое дело унижать в войсе и говорить какие-то жуткие вещи, которые в лицо он никогда бы не сказал.
На самом деле, все мы разные, лично я считаю, что я трачу время на игру для того, чтобы приятно его проводить. Не за теликом же, на самом деле? Могу вместо этого читать книги или ездить на рыбалку, тоже неплохо. Но упарываться тем, чтобы быть где то там "топом" и для этого испытывать дискомфорт - это не моя история. Хотя, кто то же готов терпеть абьюзы для того, чтобы получать некие бонусные пиксели, тратить своё время на "боль"... Что ж... Это их жизнь и я не берусь судить. Каждый играет в свою игру.  ;) Или не играет...  ;D

Eveldar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1220

Спасибо за гайд "Как заработать по 10-15к рублей в день", всем советую ознакомится в разделе 5. О продаже услуг в игре и баерах

  • Заглядывайте на их стримы и ютуб *ссылки на мёртвые каналы*
  • Цитировать
    Кройфель: мне 21 год, по образованию я инженер, в прошлом году закончил.
А что уже в 20 лет можно инженером стать?  ;D
Если в 17 поступить, то да. 4 года

Аранмалос

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 908
  • Discord Aranmalos#6722

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аранмалос
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
Да просто дело в том, что иногда РЛы переходят границы. Одно дело объяснить, показать ошибки. Другое дело унижать в войсе и говорить какие-то жуткие вещи, которые в лицо он никогда бы не сказал.
На самом деле, все мы разные, лично я считаю, что я трачу время на игру для того, чтобы приятно его проводить. Не за теликом же, на самом деле? Могу вместо этого читать книги или ездить на рыбалку, тоже неплохо. Но упарываться тем, чтобы быть где то там "топом" и для этого испытывать дискомфорт - это не моя история. Хотя, кто то же готов терпеть абьюзы для того, чтобы получать некие бонусные пиксели, тратить своё время на "боль"... Что ж... Это их жизнь и я не берусь судить. Каждый играет в свою игру.  ;) Или не играет...  ;D
я вот, например, продолжаю потихоньку пытаться подниматься с топ-500/700 на повыше и начинаю понимать, что без дискомфорта (ора на идиотов) ты реально не продвинешься дальше. При этом в последние 5 лет я считал, что токсик не уместен в моём 3-4/7 статике по 3 часа в день. Либо идиот считает себя самым умным, либо он признает, что надо делать так, как говорят. Можно, конечно, подождать, пока он не прекратит. Но на это нужны часы освоения. И при рейдинге не по 8 часов в день - это замедляет прогресс. Рейд меряется по самому слабому - либо ты ему вправляешь мозг, либо меняешь, либо ждешь, пока он хоть раз отыграет правильно.
Гм гильдии "Предел тишины".
Стримы/записи рейдов/ключей тут.

Mira

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 583
  • Mira#2885

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мира
    • Класс: Warlock
    • Сервер: EU-Black Scar

я вот, например, продолжаю потихоньку пытаться подниматься с топ-500/700 на повыше и начинаю понимать, что без дискомфорта (ора на идиотов) ты реально не продвинешься дальше. При этом в последние 5 лет я считал, что токсик не уместен в моём 3-4/7 статике по 3 часа в день.
Херня это все. Я играл в 4х гильдиях 50-200 по миру и только в 1й рл был конченным, который постоянно орал - я оттуда ушел буквально за 2-3 недели. Во многих гильдиях могут сказать, что ты долбаеб, разобрать твой провал и публично сказать, что ты мудак иди учись глаза открывать, но при это не орали как визгливые свиньи. В топ ру комьюнити во времена легиона вообще ходили разговоры, что если хочешь посмотреть на говно - зайди на стрим к зайцам, там все рейдеры говном покрыты, а рл их еще сверху кроем. Кто себя уважал туда не шел никогда.
Может сейчас все и поменялось, но кроме как "конченый" я таких людей не могу назвать.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2021, 18:58:11 by Mira »
Mira#2885

Musennka228

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мусёнок
    • Класс: Охотник
    • Сервер: РевущийФьорд
Хант Мусёнок-РевущийФьорд, альты - зеркало и аффлик ищу Ги. :(

urzul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7

  • Варкрафт: +
    • Имя: Урзулл
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий Фьорд

Спасибо за гайд "Как заработать по 10-15к рублей в день", всем советую ознакомится в разделе 5. О продаже услуг в игре и баерах

  • Заглядывайте на их стримы и ютуб *ссылки на мёртвые каналы*
  • Цитировать
    Кройфель: мне 21 год, по образованию я инженер, в прошлом году закончил.
А что уже в 20 лет можно инженером стать?  ;D

можно, если поступить в 16 лет

Annabet

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1777
Не устраивает игрок - ну кикни, возьми другого.
Орать как истеричка, поливать слюной монитор - удел школоты, которая просто не умеет общаться иначе.
И это не про возраст, школотой можно и в 30+ быть. В принципе, есть более подходящее слово, но еще забанят, ну нафиг)

Ishimo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3106
Не понимаю людей, которые соглашаются играть в подобной обстановке, это ведь просто ад. Бесконечные крики, ругань и мат. Попал к подобной гильдии и меня хватило на одно РТ, как можно на постоянке терпеть подобно отношение, хрен его знает.

P.S. пример РТ в гильдии.
https://www.youtube.com/watch?v=RIXlrQ70T8U

 

закрыть